Тео Уолкотт, 50
 Дэнни Уэлбек, 72
 Матье Фламини, 82

Начо Монреаль, 6 Жерар Пике, 85

Не удалось «Арсеналу» нарушить не самую добрую традицию, согласно которой команда неизменно проигрывает первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Причём поражение наверняка стало фатальным для подопечных Арсена Венгера: уступив дома «Барселоне» с разницей в два гола, рассчитывать на успех в двухматчевом противостоянии по меньшей мере наивно. А ведь начиналось всё для «канониров» не так плохо. Первый тайм они отыграли с соперником на равных (насколько это возможно с «блауграной», стабильно владеющей мячом по 70% игрового времени), да и в дебюте второго мальчиками для битья не выглядели. Но стоило на мгновение расслабиться, как испанцы наказали острым выпадом и голом Месси, который впервые в карьере сумел распечатать ворота, защищаемые Петром Чехом. После этого «Арсенал» и рассыпался. Укрепившаяся уверенность каталонцев вылилась в ещё больший процент владения мячом, а последнее в итоге привело к 11-метровому: Фламини не выдержал и снёс Месси, с шашкой наголо врывавшегося в штрафную. Пострадавший сам исполнил приговор, вынесенный турецким арбитром Джюнейтом Чакыром, и поставил точку в поединке, а вместе с ним, скорее всего, и во всей серии. С вероятностью в 90% уже сейчас можно говорить, что «Барса» сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Когда «Барселона» встречается в плей-офф Лиги чемпионов с командой из Англии, то эксперты автоматически начинают делать прогнозы на то, с кем «сине-гранатовые» сразятся на следующий стадии турнира. Очень уж любит «блауграна» коллективы с Туманного Альбиона, чересчур удобными соперниками они являются. «Арсенал», конечно же, не является исключением: под горячую каталонскую руку «канониры» попадали неоднократно, и вот судьба свела их с «Барсой» снова. И в очередной раз большая часть футбольной общественности рассматривает лондонцев как проходного соперника для большой сине-гранатовой машины, которая сейчас пребывает на полном ходу. Разумеется, Арсен Венгер и его подопечные как всегда подходили к матчу с испанцами полные оптимизма и веры в собственные силы, но в головы сторонних наблюдателей невольно закрадывалась мысль о том, что нынешние «Арсенал» и «Барселона» - команды из разных весовых категорий.

Соперники решили не тянуть резину и уже на первых минутах схватки обнажили клыки. Сразу пошёл размен уколами, «Арсенал» всеми силами стремился показать, что не боится грозную «блауграну»: Санчес на бешеных скоростях рвался к чужим воротам, а игроки обороны без ложной скромности лупили каталонцев по ногам. Первый «горчичник» не заставил долго себя ждать: уже на 6-й минуте его получил Монреаль за снос Ракитича. А к исходу четверти часа со стартового свистка «канониры» оказались вынуждены фолить чаще: «Барса» установила контроль над мячом. Как это бывает, думаю, объяснять не надо: плавали, знаем. Лондонцам в такой ситуации оставалось лишь смириться и надеяться на своё главное оружие – быстрые контратаки. И таковую подшефные Венгера соорудили довольно быстро: уже в середине тайма хозяевам удалось выбраться в гости к Тер Штегену и заставить того в паре с Дани Алвешом спасать «Барселону». Удар Бельерина заблокировал бразилец, а голкипер уже справился с добиванием Чемберлена. Любопытно, что этот момент мог так и остаться единственным в первой половине встречи, если бы гости за мгновения до перерыва не выдавили из своего 70-процентного владения мячом опасность. Месси нашёл Суареса на левом углу штрафной, но тот, кажется, сам не понял, чего хотел, и сфера в итоге оказалась в руках Чеха.

Второй тайм также начался в резвом темпе, и здесь уже первый острый момент не заставил себя долго ждать. Уже на 49-й минуте Неймар выбежал на рандеву с вратарём, но тот бросился бразильцу в ноги и не позволил открыть счёт. «Арсенал» ответил на это своей атакой, в ходе которой Монреаль с фланга навесил в штрафную на Жиру, и француз в высоченном прыжке пробил по воротам. Снаряд летел в самый угол, но Тер Штеген в прыжке парировал его – 2:2 по голевым возможностям. На этом страсти не утихли: проходит всего несколько минут, как «блауграна» разворачивает ещё одно наступление, и уже Суарес бьёт в сантиметрах от створа лондонской рамки. Следовало бы ожидать ещё одного ответа от хозяев, но он не состоялся. Зато испанцы организовали просто роскошную атаку, завершившуюся взятием ворот. Всё началось ещё на каталонской половине поля, откуда мяч был доставлен убийственной троице Суарес – Неймар – Месси. Уругваец протащил сферу по левому флангу и отдал ближе к центру на бразильца, тот покатил дальше на аргентинца. Лео оставалось расстрелять одинокого Чеха, что он с успехом и сделал – 0:1 на 71-й минуте. Чудо, надо сказать – забить этому голкиперу Месси не удавалось на протяжении многих лет, хоть возможностей для этого у него было целых шесть. Но тогда Чех всё-таки защищал цвета другого коллектива, более мощного физически и терпеливого при оборонительной игре. «Арсенал», увы для Петра, не из таких.

Решив главную задачу на этот матч, «Барселона» совсем распоясалась. Началось перекатывание мяча в центре поля, свойственное скорее сборной Греции, нежели «сине-гранатовым», предпочитающим всё-таки находиться ближе к вражеским владениям. А стоило гостям подобраться к воротам Чеха, как тот едва не капитулировал во второй раз. Снова имел место натуральный расстрел метров с пяти, но Суарес каким-то образом ухитрился попасть в штангу. Но всего через пару минут каталонцам удалось-таки забить ещё раз. Гол вновь сотворил Месси, заработавший пенальти и реализовавший его. Пожалуй, на этом не только игру, но и двухматчевое противостояние сворачивать можно было. Разумеется, «канониры» в эндшпиле встречи пытались представить свои аргументы против данного суждения, но породить их лондонцам не удалось. Напротив, Чеху пришлось ещё раз блеснуть мастерством, чтобы команда могла избежать хотя бы форменного разгрома.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Свершилось! Число 7 стало счастливым для Месси – именно столько попыток ему понадобилось на то, чтобы пробить Петра Чеха. А стоило кассе открыться, как суммы полились туда рекой: вслед за первым голом, Лионель соорудил и второй, наверняка обеспечив своей команде выход в четвертьфинал. Ответный матч, скорее всего, станет сущей формальностью.