1/8 финала, первый матч

23 февраля. Турин. Стадион "Ювентус". 41332 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

ЮВЕНТУС - БАВАРИЯ - 2:2 (0:1)
Томас Мюллер, 43 (0:1). Арьен Роббен, 55 (0:2). Пауло Дибала, 63 (1:2). Стефано Стураро, 76 (2:2).

Артуро Видаль, 90

Матч в Турине удался на славу! Он получился крайне любопытным по своему сюжету и богатым на интересные события. Хотя, в течение примерно шестидесяти минут на поле была одна команда – «Бавария», владевшая тотальным преимуществом. Массимилиано Аллегри изначально выбрал оборонительную тактику на эту встречу, рассчитывая, в первую очередь, не пропустить в родных стенах, а если вдруг удастся забить самим в редкой контратаке, то будет вообще шикарно. На деле же изначальный план главного тренера «Ювентуса» на игру провалился. Мюнхенцы под занавес первого тайма усилиями Томаса Мюллера открыли счет, а в дебюте второй половины встречи Арьен Роббен поставил туринцев в крайне тяжелое положение. Казалось, что судьба не только отчетного матча, но и всего противостояния решена. Однако хозяева смогли перестроить свою игру и перевернуть ситуацию на поле с ног на голову. Сначала Пауло Дибала сократил отставание «старой синьоры» в счете, а чуть позже вышедший на замену Стефано Стураро восстановил паритет. Отметим, что в эпизодах с пропущенными голами у «Баварии» не лучшим образом сыграл Джошуа Киммих. Сначала он потерял мяч на ровном месте, а затем проиграл позицию Стураро. Не хватает опыта игры на позиции центрального защитника молодому футболисту мюнхенцев. Восстановив паритет, игроки «Ювентуса» не бросились дожимать соперника. Они наоборот вновь опустились в оборону и сохранили ничейный счет до финального свистка. Безусловно, команда Хосепа Гвардиолы добилась неплохого результата на выезде, хотя, с учетом развития событий, она рассчитывала на большее. В отчетной встрече «Баварию», помимо любой собственной победы, устроят и малорезультативные ничьи. А вот туринцам придется играть на победу на «Альянц Арене». Иначе шансов на выход в четвертьфинал у них не будет никаких.

Волею жребия уже на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов мы станем свидетелями противостояния финалиста и одного из участников полуфинала предыдущего розыгрыша главного европейского клубного турнира. Речь идет о «Ювентусе» и «Баварии». И если сразу после жеребьевки, состоявшейся в декабре, все считали мюнхенский клуб безоговорочным фаворитом данного противостояния, то спустя два месяца расклады в этой паре стали не столь однозначными. Многочисленные новички туринцев наконец-то влились в команду, Массимилиано Аллегри определился с игровой схемой и оптимальным сочетанием футболистов, и «старая синьора» выдала в Серии A пятнадцатиматчевую победную серию, которая оборвалась в минувшую пятницу, когда «бьянконери» на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Болоньей». Несмотря на допущенную осечку, «Ювентус» сохранил лидерство в чемпионате за собой, так как «Наполи» накануне разошелся миром с «Миланом». «Бавария» также лидирует во внутреннем первенстве. И если туринцы опережают своего ближайшего преследователя всего на одно очко, то преимущество мюнхенцев над дортмундской «Боруссией» на данный момент составляет весьма увесистые восемь пунктов. В минувший уик-энд подопечные Хосепа Гвардиолы в рамках Бундеслиги одержали домашнюю волевую победу над «Дармштадтом» со счетом 3:1. До нынешнего момента пути «Ювентуса» и «Баварии» в еврокубках пересекались восемь раз. Пока туринцы имеют в своем активе три победы, один раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали мюнхенцы. Последний раз эти команды играли друг против друга в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона 2012/13 годов, и тогда немецкий клуб выиграл оба поединка с одинаковым счетом 2:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Джорджио Кьеллини, Мартин Касерес, Алекс Сандро и Квадво Асамоа, а у гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер, Джером Боатенг и Хави Мартинес.

Массимилиано Аллегри сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Болоньи». Вместо Стураро, Перейры, Мораты и Дзадзы с первых минут появились Хедира, Куадрадо, Дибала и Манджукич. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил три перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Дармштадта». Рафинью, Таски и Комана сменили Лам, Бернат и Алькантара соответственно.

Команды довольно бодро начали встречу. Туринцы уже на 1-й минуте отметились ударом в створ чужих ворот, однако с выстрелом в исполнении Манджукича Нойер справился без особых проблем. Вскоре последовал ответ со стороны гостей, который получился куда более острым. Это Видаль проверил на прочность Буффона своим хлестким ударом метров с двадцати пяти – Джанлуиджи продемонстрировал отменную прыгучесть и отвел угрозу. Несмотря на столь яркое начало в исполнении обеих команд, матч постепенно перешел в ожидаемое русло: «Бавария» забрала мяч под свой тотальный контроль и принялась подолгу развивать собственные позиционные атакующие акции. Хозяевам пришлось окончательно перейти на игру «вторым номером» и искать шансы в редких контратаках. Одна из них получилась весьма неплохой. Дибала с левого фланга сделал навес в центр чужой штрафной площади, откуда Манджукич пробил в падении в одно касание, но в створ не попал. Реакция со стороны подопечных Хосепа Гвардиолы на данный эпизод последовала незамедлительно. Они взвинтили скорости и моментально создали несколько острых моментов возле владений неприятеля. Сначала Коста из пределов штрафной площади пробил рядом. А спустя минуту «Бавария» упустила стопроцентный шанс открыть счет. Получив передачу от Левандовского, Мюллер, находясь в считанных метрах от чужих ворот, обязан был забивать, однако Томас поскользнулся в самый неподходящий момент и не смог нанести толковый удар, после чего Бонуччи вынес снаряд с «ленточки». Тотальным игровым преимуществом владел немецкий клуб, контролируя мяч семьдесят семь процентов игрового времени! Правда, «старой синьоре» изредка удавалось перевести игру на чужую половину поля. Однажды подопечные Массимилиано Аллегри получили право на перспективный штрафной. Бонуччи откликнулся на подачу Дибалы со стандарта и пробил со «второго этажа» прямо в руки Нойеру. Чуть позже игроки итальянского клуба попытались выпросить пенальти у главного арбитра встречи Мартина Аткинсона, считая, что Видаль умышленно рукой прервал заброс Погба, однако англичанин данный эпизод расценил иначе и никак на требования туринцев не отреагировал.

В середине тайма содержание игры никаких изменений не претерпело. «Бавария» продолжала подолгу контролировать мяч и пыталась нащупать уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках соперника. На 23-й минуте Роббен неплохо выскочил на ударную позицию, но пробил над перекладиной. Чуть позже за счет активных действий Косты на левой бровке гости получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Осадили все подступы к чужой штрафной площади мюнхенцы, однако «старая синьора» оборонялась организованно, компактно, не теряя концентрацию ни на секунду. Хотя, на исходе получаса туринцы зевнули подключение Берната по левому флангу, с плотным ударом которого Буффон справился не без труда. А вот ответных контратак в исполнении команды Массимилиано Аллегри мы не видели давно. «Бьянконери» из-за многочисленных ошибок в передачах в течение долгого времени никак не удавалось перейти за центр поля. Лишь на 42-й минуте туринцы воспользовались свободной зоной на левом фланге и даже угловой заработали, извлечь дивиденды из розыгрыша которого итальянский клуб не сумел. А вот следующая атакующая акция со стороны «Баварии» оказалась результативной! Получив передачу от Мюллера, Роббен на правом фланге легко обыграл Эвра и выполнил заброс на противоположный угол вратарской, откуда Коста моментально сделал перевод в центр, где Бардзальи вынес мяч прямо на Мюллера, и Томас спокойно закатил снаряд в угол ворот Буффона – 0:1. Закономерное завершение первого тайма. На свой гол мюнхенцы до перерыва наиграли.

Перед началом второй половины встречи Массимилиано Аллегри сделал замену, направленную на усиление атаки. Клаудио Маркизио сменил Эрнанес. Игроки «Ювентуса» сразу же стали активно вступать в прессинг на чужой половине поля. Несколько раз хозяева заставили мюнхенцев ошибиться, но забрать игровой снаряд под свой контроль у «старой синьоры» не получалось. Мы не видели ни одного толкового подхода к воротам Нойера в исполнении туринцев. Более того, на 55-й минуте «Бавария» организовала образцово-показательную контратаку и удвоила свое преимущество в счете, поставив «Ювентус» в тяжелейшее положение! Получив передачу от Левандовского, Роббен подхватил мяч на правом фланге, сделал свое любимое резкое смещение в центр и ударом из пределов штрафной площади поразил ворота Буффона – 0:2. Весомую заявку на выход в четвертьфинал сделал немецкий клуб. После второго пропущенного гола отступать команде Массимилиано Аллегри было уже некуда. Хозяевам нужно было раскрываться, идти вперед большими силами и забивать, иначе ответный матч на «Альянц Арене» становился бы формальностью. Вот только «старой синьоре» никак не удавалось навязать противнику свой футбол. Тем удивительнее, что на 63-й минуте «Ювентус» забил, дав нам всем понять, что пациент скорее жив, чем мертв! Казалось, что атака туринцев захлебнулась после неудачной передачи Куадрадо, однако Киммих крайне неудачно сыграл возле собственных ворот, подарив мяч Манджукичу на ровном месте. Хорват воспользовался оплошностью защитника «Баварии», тончайшим пасом вывел Дибалу на ударную позицию, и аргентинец в ближнем бою уверенно переиграл Нойера – 1:2. Этот гол, безусловно, окрылил футболистов итальянского клуба. Спустя несколько минут подопечные Массимилиано Аллегри едва не сравняли счет. Видаль потерял мяч на своей половине поля, после чего Манджукич на невероятной скорости протащил снаряд до чужой штрафной площади и снабдил великолепным пасом Куадрадо, но колумбиец запорол голевой момент, крайне бесхитростно пробив прямо в Нойера. Розыгрыш углового в исполнении туринцев увенчался неточным ударом Погба с линии штрафной площади.

На экваторе тайма настало время замен. Массимилиано Аллегри с интервалом в несколько минут бросил в бой Стефано Стураро и Альваро Морату вместо Сами Хедиры и Пауло Дибалы. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он поменял Хуана Берната на Мехди Бенатия. Марокканец занял позицию центрального защитника, а Алаба перешел на левый фланг обороны. Свежие футболисты «Ювентуса» быстрее Бенатия втянулись в игру и на 76-й минуте организовали второе взятие ворот Нойера! Манджукич выполнил перевод на левый фланг, откуда Мората сделал великолепную скидку головой во вратарскую, где Стураро на долю секунды опередил Киммиха и вонзил снаряд под перекладину – 2:2. Вот так итальянскому клубу удалось быстро переломить ход неудачно складывающегося поединка! Массимилиано Аллегри также нельзя не похвалить. Великолепные замены сделал главный тренер «Ювентуса»! Концовка поединка обещала быть весьма занимательной. Было очень интересно понаблюдать за тем, как поведут себя хозяева на последних минутах? Побегут ли туринцы за победой, или же предпочтут синицу в руках журавлю в небе и сыграют строже в обороне, дабы сохранить ничейный результат, который их не очень устраивает в преддверии визита в Мюнхене, но оставляет шансы на проход в четвертьфинал? «Бьянконери» выбрали второй вариант. Хотя, скорее, это «Бавария» заставила итальянский клуб вновь уйти в глухую оборону. Подопечные Хосепа Гвардиолы перевели игру в более удобное для себя неторопливое русло и принялись подолгу развивать свои позиционные атаки. Напоследок главный тренер мюнхенцев бросил в бой Франка Рибери вместо Дугласа Косты. Француз неплохо вошел в игру и даже отметился одним хорошим по замыслу прострелом с фланга в чужую штрафную площадь, на который никто из его партнеров не поспел. Чуть позже немецкий клуб получил право на угловой. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Бенатия. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Здорово в этом матче смотрелся голландец! Он доставил немало хлопот защитникам «Ювентуса», постоянно напрягая их своими скоростными прорывами. Также Арьен поучаствовал в обоих взятиях ворот Буффона. Правда, в итоговый протокол будет внесено только одно результативное действие с его стороны, а именно забитый гол в начале второго тайма.