Лига чемпионов 2015/16
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 февраля. Гент. Стадион "Артевельдестадион". 19978 зрителей.
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

ГЕНТ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:3 (0:1)
Юлиан Дракслер, 44 (0:1). Юлиан Дракслер, 54 (0:2). Макс Крузе, 60 (0:3). Свен Кумс, 80 (1:3). Калифа Кулибали, 89 (2:3).
ГентВольфсбург
 Матц Селс  Коэн Кастельс
 Томас Фокет  Себастьян Юнг, 45+1
 Лассе Нильсен  Бонфим Данте
 Стефан Митрович  Робин Кнохе
 Нана Асаре  Рикардо Родригес
 Брехт Деягере  Кристиан Треш
 Даниел Миличевич, 61  Луис Густаво
 Свен Кумс   Виейринья, 79
 Ренато Нето  Максимилиан Арнольд
 Моузес Саймон, 60  Юлиан Дракслер
 Лоран Депуатр, 80  Макс Крузе, 90+2
Замены:
 Томас Маттон, 60 Андре Шюррле, 45+1
 Кеннет Сайеф, 61 Марсель Шефер, 79
 Калифа Кулибали, 80 Леандро Путаро, 90+2

Наказания:

 Свен Кумс, 59 Луис Густаво, 47
   Виейринья, 48

 

"Вольфсбург" считался фаворитом в противостоянии с "Гентом" в 1/8 финала Лиги чемпионов, и первый матч в Бельгии это только подтвердил. "Волки" трижды смогли огорчить "буйволов", до этого игравших в обороне довольно строго, и сделали весомый задел на итоговый успех в противостоянии. Впрочем, благодаря усилиям бельгийцев в концовке встречи интрига всё же не умерла. По первому тайму сложно было предсказать такое обилие голов - игра шла в обе стороны, острее атаковали гости, но в целом хозяева справлялись. Однако перед перерывом Юлиан Дракслер взял игру на себя и на пару с Виейриньей оставил не у дел всю оборону соперника и открыл счёт. Во второй половине встречи "Гент" прибавил, но на 52-й минуте сам и привёз себе гол. Всё тот же Дракслер воспользовался небрежной передачей назад Ренато Нето и оформил дубль. Второй гол Юлиана бельгийцев надломил - и очень скоро уже Крузе огорчил Матца Зельца, а через некоторое время Макс едва не оформил и дубль, но угодил в штангу. Казалось игра сделана - "Вольфсбург" отдал территорию сопернику и всё больше просто играл на отбой. За что и поплатился. Сначала Свен Кумс отыграл один мяч, а затем вышедший на замену Калифа Кулибали сократил разрыв в счёте до минимума. Фантастического камбэка хозяев всё же не случилось, и "Вольфсбург" победу удержал. Однако "Гент" сохранил шансы на выход в четвертьфинал. Всё-таки в обороне "волки" периодически допускают ошибки, плюс к этому в Бельгии получил травму защитник немцев Себастьян Юнг.

Предыстория.


"Гент" на групповом этапе Лиги чемпионов преподнёс самую большую сенсацию, в свой дебютный же сезон выйдя в плей-офф турнира. И "буйволы" стали единственными, кто смог отобрать очки в группе у "Зенита". Впрочем, это поражение с турнирной точки зрения никак сине-бело-голубым не навредило, а вот бельгийскому клубу эта победа позволила не зависеть от параллельного матча в Валенсии. "Гент" и в целом выступает дома в этом сезоне очень уверенно. "Буйволы" на групповом этапе обыграли в родных стенах и "Валенсию", а с "Лионом" разошлись миром. Кроме того, в национальном чемпионате на "Артевельдестадионе" они уступили всего однажды за последние тринадцать матчей. В 1\8 финала "Генту" выпал "Вольфсбург", который в своём квартете В занял первое место. Команда Дитера Хекинга обошла в группе ПСВ, "Манчестер Юнайтед" и ЦСКА. Однако в гостях "волки" смогли взять очки лишь в Москве. "Вольфсбург" отлично начал сезон, но после семиматчевой безвыигрышной серии скатился за пределы еврокубковой зоны. Неудачную полосу подопечные Хекинга прервали очень вовремя, как раз накануне поездки в Бельгию разобравшись с "Ингольштадтом" (2:0). "Гент" же в своём первенстве продолжает вести борьбу за чемпионство, идя ноздря в ноздрю в "Брюгге". Фаворитом в данном противостоянии с оговорками можно было назвать немецкий клуб, но при этом, стоит признать, жребий был благосклонен к обоим соперникам. Шансы на попадание в восьмёрку лучших команд Европы у них имелись весьма реальные. У хозяев все сильнейшие были в строю. Гости же имели серьёзные проблемы с составом - в лазарете у них значились Диего Бенальо, Даниэль Калиджиури Бас Дост и Жозуа Гилавоги, плюс дисквалификацию отбывал Налдо, а Никлас Бендтнер из-за конфликта с тренерским штабом был временно выведен из основы.

Ход матча.

Гости уже на первой минуте отметились ударом по воротам - подачу Виейриньи замкнул Крузе, который пробил неопасно. "Вольфсбург" много времени проводил с мячом. Бельгийцы же поначалу почти не переходили центр поля, теряясь под прессингом соперника. На 5-й минуте после первой толковой атаки "Гента" гости развернули быстрый контрвыпад - мяч дошёл до Дракслера, который ворвался в штрафную с левого угла и пробил над перекладиной. Через некоторое время Юнг нарушил правила на Асаре, но при этом сам неудачно упал и получил повреждение. На короткое время гости остались в меньшинстве, пока над Себастьяном за бровкой колдовали медики, и бельгийцы тут же едва этим не воспользовались. Депуатр откликнулся на навес на правой штанге и скинул мяч под удар Фокету, который из выгодной позиции запустил сферу выше цели. Следом за этим Юнг вернулся на поле. Теперь уже игра шла на встречных курсах. На 14-й минуте Арнольд отметился неточным дальним выстрелом. Через некоторое время Кумс пошёл в чужой штрафной сразу на нескольких соперников, но мяч потерял, Юнг вынес сферу и попал в руку Виейринье. Но португалец плотно прижимал руку к корпусу, и главный арбитр встречи Свейн Моэн справедливо не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. Соперники заметно нервничали, и в середине первого тайма пошла обоюдная череда ошибок в простых ситуациях, но к голевым моментам эти обрезы так и не привели. Гости с завидной регулярностью били издали по воротам Зельца, однако в створ практически не попадали.

А на 25-й минуте "волкам" удался очень опасный выпад. Арнольд откликнулся на заброс из глубины, оторвался от защитников и из пределов штрафной прострелил на набегавшего одинокого Крузе, но Митрович успел головой прервать эту передачу. Правда, при этом Стефан едва не попал в свои ворота - мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. "Гент" вслед за этим перехватил инициативу и несколько успокоил игру. На исходе получаса игры Саймон с левого фланга навесил в центр штрафной на Депуатра, который выиграл верховую борьбу, но до мяча не дотянулся. "Гент" планомерно давил, однако оборона "волков" уверенно отбивалась. Гости минут на семь оказались заперты на своей половине поля. Наконец, подопечные Дитера Хекинга смогли развернуть атаку, и игра тут же снова оживилась. Крузе получил отличную передачу на правом фланге, вошёл в штрафную, оставил не у дел защитника и выстрелил с разворота по воротам с острого угла, однако Зельц оказался начеку, а Трешу бельгийцы на добивании сыграть не позволили. И тут же "Гент" развернул быстрый выпад, Депуатр совершил рывок вперёд, однако врезался в Данте прямо на линии чужой штрафной. Впрочем, Моэн не увидел в этом случае блокировки со стороны бразильца, и игра продолжилась. А на 44-й минуте "Вольфсбург" добился своего. Дракслер на левом фланге развернулся вокруг своей оси, изящно обыграв Фокета, обыгрался с Виейриньей и получив передачу в штрафной, пробил точно в дальний угол - 0:1. Бельгийцы духом не упали и ещё до перерыва провели острую атаку - Деягере получил мяч в чужой штрафной, однако защитники не дали ему пробить из выгодной позиции. В этом эпизоде получил болезненную травму Юнг, которого врачи увели с поля под руки, а Себастьяна заменил Шюррле. "Гент" подал в добавленное время два угловых, но ничего из них не выжал. В итоге первый тайм остался за "Вольфсбургом", который провёл такой важный в двухматчевом противостоянии гол на выезде.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм команды начали без раскачки. Уже в его дебюте гости провели опасную атаку - Шюррле получил мяч на правом углу штрафной и пробил выше цели. Тут же бельгийцы ответили своим выпадом, которую ценой жёлтой карточки сорвал Луис Густаво. Миличевич со стандарта навесил на ближнюю штангу, Депуатр пробил головой из неудобной позиции и получилось неопасно. Вскоре у гостей схлопотал "горчичник" и Виейринья, который вышел на позиции левого защитника вместо Юнга. Казалось, гости перестали успевать за оппонентами. Но на 52-й минуте одна ошибка стоила "Генту" пропущенного мяча - бельгийцы привезли себе гол из ничего. Нето отдал небрежную передачу на партнёра по команде, её прервал Дракслер, который обыграл Митровича, прокинув тому мяч между ног, после чего перекинул сферу над Зельцем - 0:2. Юлиан оформил дубль, проведя свой пятый гол за последние три матча, и "Вольфсбург" сделал ещё один уверенный шаг на пути к победе не только в этом матче, но и во всём противостоянии. Тем временем, Виейринья вернулся в атаку, а место в обороне вместо него занял Треш. "Вольфсбург" полностью контролировал ход встречи. На 59-й минуте Кумс сфолил на Виейринье и схлопотал предупреждение. Этот стандарт гости быстро разыграли, Виейринья бросил в прорыв по правому флангу Треша, который прострелил в центр, и Крузе с линии вратарской в касание послал мяч в цель - 0:3. Положение хозяев стало казаться совсем безнадёжным, и Хейн Ванхазебрук провёл двойную замену, выпустив вместо Саймона и Миличевича Маттона и Сайефа. Впрочем, вперёд шли по-прежнему гости. На 62-й минуте Крузе выскочил один на один с голкипером под острым углом и пробил наверняка, но угодил в дальнюю штангу.

После этого, наконец, встряхнулись и хозяева. Кумс вновь пошёл на нескольких соперников в чужой штрафной и нанёс удар, мяч угодил в ногу Данте и попал в перекладину с внешней стороны. "Вольфсбург" стал действовать "вторым номером". Но позиционные атаки хозяевам успеха не приносили - "волки" уверенно читали все их ходы. Гости время от времени убегали в контратаки, которые завершали дальними ударами. Как правило, неточными. А вот хозяева из-за штрафной били очень неохотно. На 78-й минуте дальним выстрелом, наконец, отметился Асаре, послав мяч в руки Кастельсу. Вслед за этим соперники обменялись рокировками - у гостей Шеффер заменил Виейринью, а у хозяев Кулибали вышел на поле вместо Депуатра. А на 80-й минуте "Гент" отыграл один гол. Кумс вошёл в штрафную с левого фланга, обыграл Шюррле и пробил точно в дальний угол, Кастельс задел мяч, но отразить его не смог - 1:3. Этот гол как будто снова разбудил бельгийцев - они принялись создавать момент за моментом. Вначале Фокет, а затем и Деягере отметились опасными дальним выстрелами, но Кастельс оказался начеку. А на 86-й минуте Сайеф из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Былая уверенность "Вольфсбурга" куда-то испарилась, и на исходе основного времени "Гент" закономерно отыграл ещё один мяч. Сайеф получил длинную передачу на левом фланге, после чего навесил на ближнюю штангу, где Кулибали выиграл верховую борьбу у Данте и послал мяч в ворота - 2:3. Арбитр добавил три минуты, но большего бельгийцы за этот отрезок добиться не смогли. Гости же успели провести замену, выпустив Путаро вместо Крузе. Финальный свисток зафиксировал победу "Вольфсбурга", но итоговый счёт ещё оставил "Генту" надежду.

Лучший игрок матча - Юлиан Дракслер.

Дракслер стал настоящим героем этого матча. Юлиан не просто провёл два первых гола гостей, а, по сути, сам их и сотворил. В обоих случаях он изящными финтами оставлял не у дел соперников и хладнокровно действовал в завершении. Следует отметить и Виейринью с Крузе, которые также часто оставляли оборону "Гента" не у дел.

Глеб Калинин