Марк Бартра, 89

Даниэл Алвес, 46  Хаби Алонсо, 35
 Херард Пике, 66 Мехди Бенатиа, 52
  Неймар, 69 Хуан Бернат, 56

С огромнейшим нетерпением поклонники футбола ждали противостояния «Барселоны» и «Баварии». Хосеп Гвардиола впервые приехал на «Камп Ноу» в качестве наставника другой команды и получил звонкую оплеуху от каталонцев. Очевидно, что немецкий клуб в связи со своими огромными кадровыми проблемами считался в данном противоборстве андердогом. Тем не менее, мюнхенцы наверняка приехали в Барселону за положительным результатом и с большим желанием забить гол на чужом поле, однако команда у Луиса Энрике сейчас в таком большом порядке, что непонятно, в состоянии ли ее кто-нибудь остановить? Обескровленной «Баварии» сделать это не удалось. Хотя, на протяжении большей части встречи игроки немецкого клуба со своей задачей справлялись неплохо. Да, у хозяев было довольно много опасных моментов, особенно в первом тайме, но им никак не удавалось переиграть Нойера, несколько раз продемонстрировавшего образцовую игру на выходе. Однако концовку поединка гости, откровенно говоря, провалили. Возможно, они подсели физически. Ведь играть в ураганном темпе на протяжении всего матча очень непросто. В итоге, хозяева в завершающем отрезке второго тайма смогли забить три безответных гола! Дубль в своем сотом матче в еврокубках оформил Лионель Месси, тем самым выйдя на первое место в списке бомбардиров за всю историю Лиги чемпионов, а уже в компенсированное время дело до разгрома довел Неймар. Одержав уверенную победу, подопечные Луиса Энрике сделали весомую заявку на попадание в финал и, по сути, превратили в формальность ответный поединок этих соперников в Мюнхене. Слабо верится, что «Барселона» в своем нынешнем состоянии способна растерять столь увесистый перевес в счете.

«Ювентус» и «Реал Мадрид» это, конечно, замечательно, но все-таки данное противостояние находится в тени противоборства «Барселоны» и «Баварии», которое любители футбола во всем мире ждут с огромным нетерпением. Первый акт этого спектакля пройдет в столице Каталонии. Безусловно, огромное внимание будет приковано к персоне Хосепа Гвардиолы, который возвращается на «Камп Ноу» и будет впервые противостоять «Барселоне» в качестве наставника другой команды. Напомним, что с Гвардиолой во главе каталонский клуб за четыре сезона выиграл четырнадцать титулов! На пути к полуфиналу нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «сине-гранатовые» успешно расправились с «Манчестер Сити» и ПСЖ. Что касается мюнхенского клуба, то он сломил сопротивление «Шахтера» и «Порту» соответственно. Причем, домашние поединки на стадии плей-офф немецкий коллектив выиграл с общим счетом 13:1. В минувшие выходные и «Барселона», и «Бавария» провели очередные матча в чемпионатах своих стран. Каталонский клуб на выезде уничтожил главного аутсайдера Ла Лиги «Кордову» со счетом 8:0. Подопечные Луиса Энрике продолжают лидировать в Примере, опережая мадридский «Реал» на два очка. Что касается мюнхенцев, то они все свои задачи на внутренней арене уже решили, завоевав чемпионство за четыре тура до финиша сезона. А вот в своем первом поединке в статусе победителя Бундеслиги команда Хосепа Гвардиолы в гостях уступила леверкузенскому «Байеру» - 0:2. До нынешнего момента пути «Барселоны» и «Баварии» в еврокубках пересекались восемь раз. На данный момент каталонцы имеют в своем активе лишь одну победу, два раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали мюнхенцы. Отметим, что пока свою единственную викторию над немецким коллективом «сине-гранатовые» одержали именно под руководством Хосепа Гвардиолы в четвертьфинале розыгрыша Лиги чемпионов образца 2009 года. Предыдущее свидание этих команд, датированное полуфиналом сезона 2012/13, поклонники «блауграны» стараются забыть как кошмарный сон. Тогда «машина Хайнкесса» в пух и прав разнесла «Барсу», проводившую первый сезон без Гвардиолы, с общим счетом 7:0! В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Жереми Матье. Зато у гостей в лазарете находятся Том Штарке, Хольгер Бадштубер, Давид Алаба, Себастьян Роде, Франк Рибери и Арьен Роббен.

Луис Энрике по сравнению с матчем против «Кордовы» сделал одно ожидаемое изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Браво с первых минут появился тер Штеген. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил целых семь перестановок в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Байера». Лишь Нойер, Рафинья, Лам и Швайнштайгер сохранили за собой место в старте. Зато попал в основную обойму Левандовски, вышедший на поле в защитной маске.

Стартовые мгновения встречи остались за каталонцами. Гости попытались сразу забрать мяч себе, однако «сине-гранатовые» с самых первых минут начали применять активный высокий коллективный прессинг на чужой половине поля, заставляя игроков «Баварии» регулярно принимать неправильные решения в состоянии цейтнота. На 4-й минуте в штрафной площади немецкого клуба случился неоднозначный эпизод. Боатенг подтолкнул в спину Суареса, и уругваец, рухнув на газон как подкошенный, требовал от главного арбитра встречи Николы Риццоли назначения одиннадцатиметрового, однако рефери на апелляции Луиса не отреагировал. Следом гости начали откровенно чудить в обороне, предоставляя чрезмерную свободу атакующему трезубцу «Барселоны». Сначала Суарес выскочил на свидание с Нойером, однако голкипер немецкого клуба вовремя вышел из «рамки» и отвел угрозу. Впрочем, в данной ситуации лайнсмен запоздало зафиксировал офсайд у форварда хозяев. А спустя пару минут все тот же Суарес уже по всем правилам опять убежал на рандеву с вратарем и должен был забивать, однако уругвайцу не удалось хладнокровно решить судьбу эпизода в свою пользу, бесхитростно пробив прямо во вратаря. Затем подопечные Луиса Энрике еще раз вскрыли чужую оборону и упустили очередную возможность открыть счет. Суарес сместился на правый край, ворвался в чужую штрафную площадь и покатил мяч в район линии вратарской, откуда Неймар пробил сходу, но угодил в Рафинью. Свой дебютный «корнер» в матче «сине-гранатовые» разыграли не лучшим образом. Заметным игровым превосходством на старте баталии владела «Барселона». Правда, чересчур увлекаться собственными наступлениями хозяевам не стоило. На 18-й минуте каталонцы зевнули стремительный контрвыпад противника, в ходе которого Мюллер передачей с правого края вывел на ударную позицию Левандовски, но поляк в данной ситуации плохо подстроился под пас партнера и пробил крайне коряво. В ураганном темпе прошел стартовый отрезок данной встречи, что, честно говоря, стало большой неожиданностью.

Лишь ближе к экватору тайма скорости немного упали, и атаки соперников стали чаще приобретать позиционный характер. Хозяева продолжали владеть территориальным перевесом, однако он не был таким ощутимым, как в первые десять-пятнадцать минут. Подопечные Луиса Энрике на данном отрезке встречи отметились лишь несколькими заработанными угловыми, извлечь максимальную выгоду из которых им не удалось. В действиях игроков «Баварии» в атаке остроты было значительно меньше. Подопечные Хосепа Гвардиолы нечасто свои выпады доводили до логического завершения, то есть, до ударов по воротам. Серьезной работы у тер Штегена практически не было. А вот Нойер продолжал на регулярной основе вступать в игру. На 36-й минуте хозяева заработали весьма перспективный штрафной. К мячу, естественно, подошел Месси, с обводящим ударом которого голкипер мюнхенцев справился уверенно. Вскоре игроки «Барселоны» организовали симпатичную многоходовку, после чего партнеры довели мяч до Алвеса, однако именинник не смог порадовать себя и свою команду в данной ситуации, бесхитростно пробив прямо во вратаря с близкого расстояния. Под занавес первого тайма подопечные Луиса Энрике вновь активизировались и попытались организовать давление на ворота противника, дабы все-таки открыть счет до перерыва, однако добиться желаемого хозяева все-таки не сумели.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начала «Бавария». В ходе дебютного наступления немецкого клуба Левандовски приготовился убежать на свидание с тер Штегеном, однако намечавшийся опасный прорыв поляка бразилец остановил ценой фола и желтой карточки. Данный перспективный штрафной крайне неудачно исполнил Алонсо, бесхитростно пробив в «стенку». Впрочем, полузащитник мюнхенцев из данной ситуации сумел хотя бы угловой выжать, но извлечь выгоду из «корнера» подопечным Хосепа Гвардиолы не удалось. Следом гости совершили еще несколько перспективных набегов к владениям неприятеля, однако они ничем запоминающимся не увенчались. «Сине-гранатовые» же довольно долго втягивались в игру после перерыва. Лишь на 58-й минуте каталонцы потревожили Нойера. Затяжное наступление хозяев увенчалось хлестким выстрелом Месси из-за пределов штрафной площади – голкипер «Баварии» был начеку. Вскоре оборона мюнхенцев опять допустила грубейшую позиционную ошибку, позволив Неймару беспрепятственно убежать на рандеву с Нойером, однако страж ворот немецкого клуба вновь продемонстрировал изумительную игру на выходе, нейтрализовав опаснейший забег бразильца! Спустя еще пару-тройку минут Неймар вновь оказался в центре внимания. На сей раз, форвард «Барселоны», получив передачу от Ракитича, из пределов штрафной площади пробил над перекладиной, тем самым упустив еще одну хорошую возможность открыть счет. Вновь перехватили инициативу подопечные Луиса Энрике, но конвертировать свой территориальный перевес в голы им никак не удавалось.

На экваторе тайма уже гости соорудили несколько набегов на чужую территорию. В одном из них мюнхенцы заработали весьма перспективный штрафной, однако высоченная подача в исполнении Алонсо до нужного адресата не дошла. Вскоре игроки немецкого клуба наконец-то нанесли первый удар в створ ворот соперника. Это Алькантара выстрелил из-за пределов штрафной площади, и мяч, срикошетив от ноги Иньесты, прилетел прямо в руки тер Штегену. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма в штрафной площади «Баварии» случился неоднозначный эпизод. Неймар рухнул на газон после контакта с противником и требовал от Николы Риццоли назначения одиннадцатиметрового, однако никакого криминала в действиях защитника мюнхенцев рефери не усмотрел. Повтор эпизода показал, что Рафинья нарушал правила на соотечественнике. Впрочем, буквально через минуту «Барселона» все-таки добилась своего и открыла счет! Алвес здорово сыграл в отборе на правом фланге, после чего бразилец снабдил передачей Месси, хлесткий удар которого метров с двадцати в ближний угол Нойер отразить не смог – 1:0. Сразу после этого Хосеп Гвардиола сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Томаса Мюллера в игру вступил Марио Гетце. Пропущенный гол, естественно, деморализовал игроков немецкого клуба, а «сине-гранатовые», находясь на эмоциональном подъеме, буквально тут же удвоили свое преимущество в счете, сделав весомую заявку на выход в финал! Месси подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную площадь, издевательски легко разобрался с Боатенгом, усадив того на пятую точку, и техничным ударом перебросил мяч через Нойера – 2:0. Фантастический гол аргентинца! Этот забитый мяч вывел Лионеля на первое место в списке бомбардиров в истории Лиги чемпионов! Следом уже Луис Энрике наконец-то сделал первую перестановку в составе своего коллектива, бросив в бой Хави Эрнандеса вместо Ивана Ракитича. После второго пропущенного гола игроки «Баварии» совсем расклеились. На 84-й минуте роскошную возможность довести дело до разгрома упустил Суарес. Партнеры в очередной раз отправили уругвайца на рандеву с Нойером, однако в данном случае Луис не стал сближаться с голкипером, а решил пробить из-за пределов штрафной площади – снаряд после выстрела форварда прошел над перекладиной. Под занавес основного времени матча Луис Энрике начал гасить ожидаемый финальный штурм ворот тер Штегена со стороны мюнхенцев с помощью замен. С интервалом в несколько минут наставник «Барселоны» поменял Андреса Иньесту и Хавьера Маскерано на Рафинью и Марка Бартру соответственно. Казалось, что хозяева не будут лезть на рожон под занавес поединка, дабы сберечь комфортный перевес в два гола перед визитом на «Альянц Арену», однако уже на исходе компенсированного времени каталонский клуб довел дело до разгрома, сняв все вопросы не только относительно исхода данного матча, но и, пожалуй, всего противостояния! Защитники «Баварии» допустили еще одну вопиющую ошибку, позволив Неймару выйти один на один с Нойером, и бразилец свой момент хладнокровно использовал – 3:0. Разгромная победа «Барселоны», по сути, превращающая ответную встречу в Мюнхене в формальность.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Очередной, не побоюсь этого слова, легендарный матч провел аргентинец! Да, в карьере у Лионеля были игры и поярче с точки зрения доминирования над соперниками и результативности, однако, нет никаких сомнений в том, что Месси запомнит данный поединок на всю оставшуюся жизнь. Во-первых, встреча против «Баварии» стала для форварда «Барселоны» сотой в еврокубках. А во-вторых, Лионель в отчетной баталии оформил дубль, благодаря которому он не только принес своей команде важнейшую победу, но и вышел на первое место в списке бомбардиров за всю историю Лиги чемпионов, опередив на один гол Криштиану Роналду. Гений, что тут еще скажешь!