Янник Феррейра-Карраско, 60 Аарон Рэмзи, 63
 Бернарду Силва, 70 Тео Уолкотт, 72
 Элдерсон, 86 Киран Гиббс, 83

Жоффрей Кондогбиа, 52 Алексис Санчес, 42

Вторую серию англо-французского триллера подарили нам «Монако» и «Арсенал». Они, как и «Челси» с ПСЖ на прошлой неделе, выдали невероятный по накалу ответный матч, державший в напряжении до самых последних секунд. Собственно, вторая часть противостояния Франции и Англии на этой стадии Лиги чемпионов также завершилась в пользу представителя Лиги 1. Проиграв дома в первой встрече со счетом 1:3, подопечные Арсена Венгера приехали на «Луи II» в статусе андердога, однако некоторые болельщики и специалисты верили в возможный камбэк «канониров», и он едва не случился. Лондонцы долго вкатывались в игру, не создавая опасных моментов возле ворот Субашича, но ближе к концу первого тайма гости окончательно раскочегарились и открыли счет усилиями Оливье Жиру. В дальнейшем «Арсенал» уже не выпускал инициативу из своих рук до самого конца поединка. Много атаковал английский клуб, заставляя трудиться Субашича в поте лица, однако «канониры» сподобились лишь еще на один гол, которого оказалось недостаточно для прохода в четвертьфинал. Отличился вышедший на замену Аарон Рэмзи. В концовке монегаски сдержали финальный штурм противника и за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле, подопечные Леонарду Жардима идут дальше! «Арсенал» в пятый раз кряду заканчивает свое выступление в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала. Причем, два года назад «канониры» уже подобным образом вылетали из турнира, обыграв «Баварию» на «Альянц Арене» со счетом 2:0 после домашних 1:3. Теперь подопечные Арсена Венгера могут сосредоточиться на выступлении во внутренних соревнованиях. Ну, а «Монако» впервые с 2004 года дошел до столь поздней стадии Лиги чемпионов.

Первый матч данного противостояния подарил нам самую большую сенсацию этого раунда Лиги чемпионов. «Монако» неожиданно обыграл «Арсенал» со счетом 3:1 на «Эмирейтс» и сделал весомейшую заявку на попадание в четвертьфинал. Теперь лондонцам в ответной игре на «Луи II» нужно забивать минимум три гола, чтобы рассчитывать на проход в следующую стадию турнира. Конечно, шансы у «канониров» на совершение камбэка есть, учитывая то, что подопечные Арсена Венгера сейчас находятся в неплохой форме, но не стоит забывать, что монегаски пропустили всего два мяча в семи проведенных встречах в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, а также у команды Леонарду Жардима самая крепкая оборона во французском первенстве. Впрочем, любая защита рано или поздно может дать сбой. Поэтому, английский клуб сбрасывать со счетов не стоит, так как в его составе в группе атаки имеется немало исполнителей высокого класса. В минувший уик-энд и «Монако», и «Арсенал» добились крупных побед в матчах своих внутренних чемпионатов. Монегаски дома без целой группы основных футболистов победили «Бастию» - 3:0, и на данный момент подопечные Леонарду Жардима идут четвертыми в таблице Лиги 1, отставая от занимающего третью позицию «Марселя» всего на четыре очка. «Канониры», в свою очередь, с тем же счетом 3:0 взяли верх над «Вест Хэмом», и пока команда Арсена Венгера сохраняет за собой третье место в Премьер-Лиге. Статистика говорит о том, что «Арсенал» всегда проходил дальше в двухраундовых противостояниях против французских клубов. Кроме того, лондонцы никогда не проигрывали во Франции. С другой стороны, если «Монако» первый матч на чужом поле выигрывает, то затем монегаски неизменно удерживают добытое преимущество в ответной домашней встрече. Не стоит забывать, что «пушкари» прощались с Лигой чемпионов в последних четырех сезонах именно на стадии 1/8 финала. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андреа Раджи, Тьемуа Бакайоко и Ласина Траоре. У гостей в лазарете находятся Матье Дебюши, Абу Диаби, Микел Артета, Алекс Окслейд-Чемберлен, Томаш Росицки и Джек Уилшир. Отметим, что монегаски продали все билеты на вторничную игру. На «Луи II» впервые в текущем сезоне будет аншлаг. Напомним, что у «Монако» худшая посещаемость в чемпионате Франции.

Леонарду Жардим по сравнению с матчем против «Бастии» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Карвалью, Туре, Силвы и Тиаго де Карвальо с первых минут появились Уоллас, Тулалан, Кондогбиа и Бербатов. Что касается Арсена Венгера, то он совершил три перестановки в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Вест Хэма». Чамберса, Рэмзи и Уолкотта сменили Бельерин, Касорла и Уэлбек соответственно.

Монегаски активно начали встречу. За счет агрессивного прессинга на чужой половине поля они несколько раз отвоевывали мяч себе и организовывали стремительные подходы к чужим воротам. Один из них увенчался обводящим ударом Моутинью метров с семнадцати, который цели не достиг. Естественно, игроки «Арсенала» сразу же попытались навязать противнику свой футбол, однако «канонирам» на первых минутах даже толком не удавалось за мяч зацепиться. Хозяева поначалу много атаковали левым флангом, где активность часто проявлял левый защитник Курзава. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Леонарду Жардима заработали весьма перспективный штрафной, но подача со стандарта в исполнении Моутинью получилась безадресной. Никаких проблем обороне «Монако» не доставляли гости на старте баталии. Лишь на исходе первой четверти часа Жиру отметился акцентированным ударом по воротам Субашича со «второго этажа», который цели не достиг.

Ближе к экватору тайма подопечные Арсена Венгера постепенно завладели территориальным перевесом, но по-прежнему позиционные атаки лондонцев серьезной угрозы для монегасков не таили. Лишь на 23-й минуте английский клуб создал что-то похожее остроту возле владений Субашича. После навеса со штрафного мяч отскочил к Косьелни, выстрел которого с близкого расстояния пришелся в перекладину. Правда, французский защитник в момент подачи находился в офсайде, о чем моментально просигнализировал лайнсмен. Все более и более заметным становилось территориальное преимущество «Арсенала» с каждой минутой. Впрочем, остроты наступлениям гостей по-прежнему не хватало. Центр обороны «Монако» действовал безошибочно, прерывая все обостряющие передачи противников. Добавлять в агрессии нужно было «канонирам». Играя в таком тягучем стиле шансов на камбэк у английского клуба практически не было. Гости потихоньку прибавляли, и на 36-й минуте они конвертировали свой территориальный перевес в забитый мяч! Получив передачу от партнера, Уэлбек выполнил проникающий пас в чужую штрафную площадь, где Жиру подхватил мяч и сначала пробил в выскочившего из «рамки» Субашича, однако со второй попытки Оливье вонзил снаряд под перекладину – 0:1. На достигнутом подопечные Арсена Венгера, естественно, не остановились. На волне успеха они продолжили оказывать мощное давления на чужие владения и тут же могли развить свое преимущество в счете, однако Абденнур спас монегасков неприятностей, лежа на газоне заблокировав мощный выстрел Уэлбека. Последовавший затем угловой лондонцы разыграли не лучшим образом. Хозяевам нужно было срочно отодвигать игру подальше от своих ворот, иначе они рисковали еще и «гол в раздевалку» получить. В компенсированное время «канониры» были близки к тому, чтобы забить второй, однако удар у Жиру по воротам Субашича после прострела с правого фланга Уэлбека акцентированным не получился, и хорватский голкипер «Монако» спокойно зафиксировал снаряд в руках. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

Немного переведя дух в раздевалке, футболисты «Арсенала» с самого начала второго тайма с новыми силами пошли вперед, решив не откладывать дело в долгий ящик. В одном из своих подходов к воротам противника гости заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Хозяева же старались не прижиматься к собственным владениям и пытались хотя бы иногда отвечать противнику своими контратаками. Несколько набегов на чужую территорию монегаски на старте второй сорокапятиминутки совершили, однако ничем интересным данные выпады не увенчались. Зато Субашич продолжал трудиться в поте лица. На 53-й минуте хорватский голкипер «Монако» в классном прыжке перевел мяч на угловой после сложнейшего удара Озила со штрафного под перекладину. Свой очередной «корнер» футболисты «Арсенала» разыграли невразумительно. Вскоре подопечные Леонарду Жардима наконец-то ощетинились. Кондогбиа протащил мяч по центру и своим проникающим пасом отправил Мартиаля на рандеву с вратарем, но перспективную атаку «Монако» сорвал лайнсмен, зафиксировавший офсайд у Набиля, которого и в помине не было. Перестраховался боковой арбитр в данной ситуации. А на исходе часа игрового времени Леонарду Жардим провел первую замену в составе своей команды. Антони Мартиаля сменил Янник Феррейра-Карраско. Выдержав стартовый натиск «канониров», монегаски на продолжительный срок сумели перевести игру на половину поля соперника. Причем, хозяева в своих атаках заработали несколько весьма перспективных штрафных, но подачи в исполнении Моутинью с этих стандартов ни разу не дошли до нужных адресатов. На 63-й минуте Арсен Венгер сделал первую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Франсиса Коклена в игру вступил Аарон Рэмзи. Сразу после этого футболисты «Арсенала» впервые за долгое время организовали неплохой подход к воротам Субашича, увенчавшийся сильным, но неточным ударом сходу метров с пятнадцати в исполнении Озила.

На экваторе тайма Леонарду Жардим решил сделать вторую замену. Димитара Бербатова сменил Бернарду Силва. В эти минуты ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Английский клуб продолжал владеть весомым территориальным перевесом, раз за разом совершал фланговые наступления на ворота неприятеля, но защитники «Монако» справлялись со всеми кроссами игроков «Арсенала». Сами же монегаски за счет выхода на поле Феррейры-Карраско стали на регулярной основе проводить ответные стремительные контратаки. Однажды Янник здорово протащил мяч по правой бровке и выполнил хороший по замыслу прострел вдоль ворот, который никто из его партнеров почему-то не пошел замыкать. На 73-й минуте Арсен Венгер решил провести вторую замену. Вместо Дэнни Уэлбека в игру вступил Тео Уолкотт. Время второго тайма постепенно приближалось к своему завершению, а на табло до сих пор горел не устраивавший «Арсенал» счет. Гостям нужно было забивать два, однако по такой игре не было видно, за счет чего «канониры» могут это сделать. Они продолжали много атаковать, зарабатывать на регулярной основе стандартные положения, но настоящей остроты возле ворот Субашича мы не видели достаточно давно. Тем удивительнее, что на 79-й минуте английский клуб все-таки удвоил свое преимущество в счете! Разящая атака «пушкарей» увенчалась ударом Уолкотта в штангу, после чего Курзава крайне неудачно вынес мяч прямо на ногу Рэмзи, и валлиец ударом из пределов штрафной площади направил мяч в дальний угол, не оставив Субашичу ни единого шанса – 0:2. Сравняли гости счет по сумме двух матчей. Правда, подобный счет все равно выводил «Монако» в четвертьфинал. Поэтому, игрокам «Арсенала» нельзя было успокаиваться. Концовка поединка обещала быть интригующей. Лондонцы, естественно, практически в полном составе шли вперед в надежде дожать соперника и вырвать путевку в следующий раунд. Монегаскам лишь оставалось сдерживать осаду неприятеля, да уповать на редкие ответные контратаки, ибо играть на встречных курсах с «Арсеналом» подопечным Леонарду Жардима в эти минуты было смерти подобно. На 83-й минуте Арсен Венгер исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Кирана Гиббса вместо Начо Монреаля. Вскоре Леонарду Жардим ответил своему визави, поменяв Набиля Дирара на Элдерсона. В промежутке между двумя этими заменами «канониры» упустили шикарную возможность выйти вперед по сумме двух встреч. Жиру откликнулся на подачу Касорлы со штрафного и хдорово пробил головой, но Субашич продемонстрировал фантастическую реакцию и в самый последний момент успел выудить снаряд с «ленточки»! Отметим, что к основному времени второго тайма главный арбитр встречи Свейн Моэн добавил целых пять минут. Непонятно, где он их насобирал? Все последние минуты монегаски тупо отбивались, пуляя мяч куда попало. Главное было сдержать финальный натиск неприятеля, и подопечные Леонарду Жардима с этой задачей справились! Несмотря на поражение, «Монако» идет дальше за счет правила выездного гола!

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Очень неплохо смотрелся форвард «Арсенала» в отчетном поединке. Он принес немало пользы своей команде, регулярно нагнетая напряжение на оборонительные порядки «Монако». Неудивительно, что Оливье удалось забить в этом матче. Жиру вполне мог оформить дубль в самой концовке и принести лондонцам путевку в четвертьфинал, однако монегасков выручил Субашич.