Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

1 ноября. Минск. Стадион "Динамо".
Судья - Петер Расмуссен (Дания).

БАТЭ - МИЛАН - 1:1 (0:1)
Ибрагимович, 22 (0:1). Брессан, 52-с пенальти (1:1).
БАТЭ Милан
 Александр Гутор  Кристиан Аббьяти
 Александр Юревич  Тайе Тайво
 Артем Радьков  Алессандро Неста (67)
 Максим Бордачев  Инасио Абате
 Марко Симич  Тиагу Силва
 Дмитрий Лихарович (63)  Альберто Аквилани
 Артем Концевой (84)  Антонио Ночерино
 Артем Володько  Массимо Амброзини (69)
 Ренан Брессан  Кевин-Принс Боатенг
 Дмитрий Бага (76)  Златан Ибрагимович
 Максим Скавыш  Робиньо (83)
Замены
 Эдгар Олехнович, 63  Даниэле Бонера, 67
 Александр Павлов, 76  Кларенс Зеедорф, 69
 Андрей Горейчук, 84  Симоне Ганц, 83

Наказания

 Эдгар Олехнович, 71  Массимо Амброзини, 84
   

 

Так и хочется сказать – ну, кто бы мог подумать и предположить подобное. Ну, что такое БАТЭ, и что такое «Милан». Но есть некое чувство – дежавю называется. БАТЭ в групповых турнирах ЛЧ провел дома 4 матча, и лишь единожды добыл ничью. С «Ювентусом», причем к середине первого тайма «Юве» горел 2-0, но закончилось 2-2. Хотелось бы продолжения банкета. И оно состоялось – белорусы вновь оказались неудобным соперником для итальянцев на своем поле. Игра шла под диктовку «Милана» и моментов у «россонери» было больше, и смотрелись они зрелищнее и первый тайм закончился закономерно: миланцы вели в счете. Могли вести и более крупно – сами виноваты. БАТЭ доминировал на поле с начала второго тайма до 60-й минуты. На 55-й забил гол с пенальти, по инерции провел пару атак и надежно засел в защите. Отстоял жуткую четверть часа. Мог пропустить ближе к концу, мог добиться победы в компенсированное время. Хотелось бы сказать: «эта ничья вершина в истории БАТЭ». Нет, была ничья с «Ювентусом», например. Многие из теперешнего БАТЭ, проиграв в составе «молодежки U-21» в Италии 0-2 сумели отыграться в Борисове 3-0 и попасть на молодежное Евро-2011. А потом благодаря голу Егора Филиппенко и на Олимпиаду. БАТЭ не ровня «Милану», но БАТЭ заставляет относиться к себе серьезно.

Предыстория.

Начнем с того, что обе команды можно поздравить: пусть и по-разному поводу. В шестой, подряд, раз борисовчане досрочно оформили чемпионство в Чемпионате Беларуси. И, в очередной раз, доказали, что в белорусском чемпионате есть «БАТЭ и все остальные». И именно с чемпионства-2006 «евроосень», благодаря борисовчанам, затягивалась до ранней зимы. А в прошлом году и до весенних матчей с ПСЖ. Пожелаем им дальнейших успехов. «Милан» тоже не сидел, сложа руки, а, как мог, вылезал из той ямы, в которую залез на старте сезона. Команда в восьми последних играх (включая матчи ЛЧ) одержал семь побед, уступив лишь «Ювентус» месяц назад. Если две недели назад «россонери» встречали БАТЭ, занимая в «серии А» 14-е место, то три победы кряду, позволили им подняться на 4-е место, которое позволяет ставить задачи достойные этого, без оговорок, великого клуба. И мы поздравляем «Милан» с возвращением отличной игры. Матч почти ничего не решает в турнирном плане – ясно, что из группы выйдут «Барса» и «Милан». И непринципиально, по большому счету, кто с какого места. Все решится 23 ноября: кто будет первым-вторым в итоговой таблице, кто (БАТЭ или «Виктория») продолжит весной борьбу в Лиге Европы, а кто закончит борьбу в еврокубках. Чуть про БАТЭ. В рамках Лиги Чемпионов БАТЭ забил 49 голов (естественно, с учетом квалификационных раундов). Хотелось бы юбилея. Травмы БАТЭ: новых, к счастью не прибавилось, но по-прежнему Филиппенко, Родионов и Кунцевич в лазарете. Про «Милан». Турнирные успехи «россонери» уже обсудили, а вот список травмированных игроков приличный. Гарантированно не примут участие в матче Мексес, Антонини, Фламини, Гаттузо, и Кассано. С первыми относительно ясно, а вот характер травмы Кассано прокомментирован не был. Пато только восстановился и, вероятно, в этом матче тренер «Милана» Массимилиано Аллегри постарается без него обойтись. Кстати «отгул» у ван Боммеля продолжен – он, как вполне здоровые Индзаги и Эль-Шаарави в Минск не прилетели. Встречу обслуживает датская бригада во главе с Петером Расмуссеном, Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Первая неожиданность – отсутствие Кежмана в стартовом составе БАТЭ. Матея, конечно, старался, но пока ни разу не забил ни в Лиге Чемпионов, ни в Чемпионате Беларуси. Бага в центре полузащиты тоже удивляет – но уже не так сильно. Первые минуты мяч под контролем миланцев, однако ничего острого пока не создано. А вот и беларусы дважды огрызнулись, но после фланговых атак последовали безадресные навесы. Первый удар по воротам Гутора. Златан оказался с мячом на левом фланге, отпасовал в штрафную на Робиньо, тот отбросил мяч под удар шведу. Ибра пробил, но Гутор переправил мяч на угловой. Блокирован удар Амброзини, выше ворот бьет Аквилани. Но вот и первый удар по воротам Аббьяти, пас Марко Симича, но удар Скавыша становится легкой добычей Аббьяти. После паса Лихтаровича Брессан бьет со штрафного полукруга – прилично выше ворот. И вот наката на ворота БАТЭ. Бьют по воротам Ночерино, затем дважды Аквилани, но защитники блокируют удары. Ибрагимович хлестко стрельнул со средней дистанции, но Гутор отбил кулаками. Ибрагимович вновь в центре внимания, классно ударил Златан со «стандарта», но Гутор парировал в ближнем углу. И все же Ибра забивает гол. Робиньо прорвался по правому краю и отдал передачу на свободного шведа. Ибра остановился, подумал и забил. 22-я минута – счет открыт, и он не в пользу БАТЭ – 0-1.

Белорусы хотят отыграться: Скавыш после навеса Концевого с левого фланга головой пробивал под перекладину, Аббьяти выручил «Милан», переведя мяч на угловой. Брессан бьет мимо ворот. Но и миланцы не хотят останавливаться на достигнутом преимуществе. Передачи миланцев проходят на ура. Очередную красивую передачу Ибрагимовича замыкает Робиньо, бьет под перекладину, но Гутор спасает свои ворота. Боатенг отметился ударом, после передачи Робиньо, но вновь Гутор на месте. Не мытьем, так катаньем: падает в штрафной площади Ренан Брессан (зацепил Тиагу Силва соперника). Ренан требует пенальти, но у арбитра иное мнение. Опять Брессан имел еще момент: принял мяч спиной к воротам, развернулся и пробил, но мяч улетел мимо ворот. Артем Радьков опережает опекуна, но бьет с нескольких метров сильно выше ворот. И чуть было счет не удвоился: Робиньо, принял передачу Боатенга, вышел один на один с Гутором, обыграл вратаря, но с достаточно острого угла не попал в пустые ворота, а угодил мячом в ближнюю штангу. Хорошо, хоть, что Гутор не фолил – был бы железный пенальти и красная карточка, а так обошлось. Тайво подключился к атаке по левой бровке, дошел до лицевой линии и выполнил подачу в штрафную. Однако партнеры не поняли замысел нигерийца и не пошли на этот мяч. На этом первый тайм закончился.

Первый тайм прошел под диктовку гостей: соотношение ударов по воротам 11:5, из них в створ – 6:2. Плюс удар Робиньо в штангу. Двойное преимущество «россонери» во владении мячом. Миланцы совершенно не напрягаются. Все опасные моменты борисовчане привозят себе сами. Нельзя сказать, что играют команды с разных планет, но надо сказать, что показывает «Милан» футбол очень приличного качества. Особой веры в перелом игры нет – чувствуется, что «россонери» имеют приличный запас возможностей, чтобы прибавить в игре, если такая необходимость возникнет. Светлое пятно в игре БАТЭ – Макс Скавыш, два момента, которые могли привести к голу его. Остальные борисовчане, кроме Гутора, конечно, выглядят блекло. У «Милана» Ибра, Аквилани и Робиньо – то, что нужно в атаке любой команде.

Начался второй тайм. С атаки итальянцев: Тайво с угла штрафной подал на дальнюю штангу, там Ибра головой сбрасывал мяч под удар Робиньо, но тот пробил неточно. Борисовчане долго не тянули с ответом: Бордачев отгрузил мяч на Скавыша, защитники «Милана» выбили мяч, но прямо на ногу Баге, Дмитрий не думал долго и пробил по воротам – увы, прямо в руки Аббьяти. Комбинация Брессан – Концевой. Артем получил мяч на левом фланге и пробил с угла штрафной: мяч попал в ближний угол, но Аббьяти забрал мяч. Бага, после паса Володько, бил издали – мимо.
И атаки БАТЭ увенчались успехом: на 55-й минуте счет стал 1:1. Абате сбивает Концевого в своей штрафной. Пенальти, конечно, что называется «на усмотрение арбитра». В первом тайме «не усмотрел», а во втором – запросто. Брессан забивает в нижний, левый от вратаря угол. Юбилейный, пятидесятый гол в Лиге Чемпионов состоялся. После этого Дмитрий Бага, получив мяч от Володько, бил с угла вратарской, но Аббьяти снова на месте. Скавыш попытался пробить с лета, но мяч не лег на ногу.

Похоже, гостей это положение вещей не устраивает и после четверти часа, они стараются вернуть правильное, на их взгляд, положение вещей: сначала Боатенг, получив пас от Тайво, бьет мимо ворот. Потом Ибра бьет мимо ворот. И снова Ибра… комбинация миланцев закончилась выходом на ударную позицию Ибрагимовича, но удар Златана из-за пределов штрафной отразил Гутор. Опять Ибра –заметил открывавшегося в штрафной Аквилани, но длинную передачу шведа сумел перехватить защитник. Ночерино с левого фланга навешивал на Абате, но того опередил Концевой. Заметим, что 15 минут после забитого гола – за «россонери» без всяких вопросов.

Десять минут давят итальянцы: Бьет Амброзини – удар заблокирован. Тиагу Силва промахивается после паса Зеедорфа, Снова пас Зеедорфа, на этот раз на Ибрагимовича, но удар Златана блокирован защитниками. Амброзини бьет – опять защитники отбивают мяч. Удар Боатенга выносит на угловой Бордачев. И опять Боатенг: Кевин получил отличную передачу за головы защитникам, но его удар с 10 метров отразил Гутор, а после добивания Марко Симич выносит мяч с линии ворот. Снова Боатенг – получив мяч от Робиньо, Кевин выпрыгивает выше защитников БАТЭ, но удар прошел мимо. Скавыш огрызается: опасная контратака хозяев заканчивается тем, что Максим Скавыш, ворвавшись в штрафную, берет инициативу на себя и решает нанести удар – выше ворот. Минут на семь все как-то успокоилось. Но вот у Тайво получился удар, но мяч пролетел над перекладиной. На 90-й минуте «Милан» заработал штрафной на самой линии штрафной площади. У мяча Зеедорф и Ибрагимович: Зеедорф пробил в стенку.
А «на флажке», на последней юобавленной минуте – Павлов отличным пасом бросил в прорыв Скавыша, который мог простреливать на линию вратарской, однако предпочел пробить с острого угла и Аббьяти отбил мяч. На том матч и завершился.

Лучший игрок матча – Александр Гутор

Поскольку ничья с «Миланом» делает честь БАТЭ и это безусловно, то выбираем из них. Кандидаты: Гутор, Скавыш и Брессан. Брессан забил пенальти, заработанный Артемом Концевым, но в целом активностью не отличался. Максим Скавыш был самым активным у борисовчан и из 7 ударов в створ ворот – три его. Мог добыть победу в компенсированное время – не добыл. Вывод: активен, но нет результата. Гутор – 23 удара по воротам, 10 – в створ, 9 сэйвов. Итого – Александр Гутор.

Андрей Никитин.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS