Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

28 сентября. Марсель. Стадион "Велодром".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

МАРСЕЛЬ - БОРУССИЯ Д - 3:0 (1:0)
Андре Айю, 20 (1:0). Реми, 62 (2:0). Андре Айю, 69-с пенальти (3:0).
Марсель Боруссия Д
 Стив Манданда  Роман Вайденфеллер
 Сесар Аспиликуэта  Невен Суботич
 Николя Нкулу  Матс Хуммельс
 Жереми Морель  Лукаш Пищек
 Сулейман Диавара  Марсель Шмельцер
 Алу Диарра  Себастьян Кель
 Лучо Гонсалес (73)  Марио Гетце
 Шарль Каборе  Кевин Гросскройц (63)
 Матье Вальбуэна  Свен Бендер
 Лоик Реми (71)  Роберт Левандовски (72)
 Андре Айю (89)  Синдзи Кагава (63)
Замены
 Джордан Айю, 71  Якуб Блащиковски, 63
 Морган Амальфитано, 73  Иван Перишич, 63
 Жан-Филипп Сабо, 89  Лукас Барриос, 72

Наказания

 Жереми Морель, 60  Матс Хуммельс, 58
 Джордан Айю, 79  
 Джордан Айю, 90+3 (2 жк)  

 

Вот так бывает, когда команде или человеку не везет просто тотально, абсолютно во всем. И объяснить это сложно. Матч "Боруссии" в Марселе таким и получился. В первом тайме соперники боролись примерно на равных, постепенно "Боруссия" овладела территорией, мячом, инициативой, но "Марсель" хитро зажался и караулил возможности для контратак. Эта тактика и привела французов к успеху. Счет открыл Айю в ходе такого прорыва. Давление немцев возрастало. Во втором тайме "Марсель" периодически просто всем составом забивался в свою штрафную и не мог голову поднять, но шикарно играл Манданда, чудовищно не везло гостям, лупившим из разных позиций мимо цели. Хозяева, переждав сумасшедшие волны атак, снова совершили контрпрорыв, и теперь Реми использовал ошибку Хуммельса. Почти сразу же очередная контратака "Марселя" привела к пенальти и третьему голу. А "Боруссия" продолжала создавать и транжирить кошмарное число моментов. Такой счет из такой игры ну никак не вытекал. Никак! А все же. Это футбол, тут бывает всякое. Изначально "Марсель" поставил на контратаки и был прав. Он справился с задачей. "Боруссии" не хватило хладнокровия и опыта.

Предыстория.


Одно из интереснейших противостояний игрового дня. Команды обе с именем, обе в группе рассматривались изначально как претенденты на второе место, но учитывая трудности "Арсенала", могут замахнуться и на первое. Тем важнее добиться успеха в очном состязании. В первом матче группового раунда ЛЧ "Марсель" на выезде обыграл "Олимпиакос". В Греции просто не бывает. А "Боруссия" дома сыграла вничью с "Арсеналом", что стало хорошим подспорьем французам. В чемпионате обе команды идут нестабильно. "Марсель" после серии ничьих и поражений вовсе скатился в один момент на последнее место, но сумел поправить положение победой над "Эвианом", хотя затем случилась ничья со скромным в этом году "Валансьеном". "Боруссия" также играет с сомнительным успехом. Последний матч выиграли у "Майнца", но до этого было поражение от "Ганновера", от "Герты", ничья с "Байером". То есть очки теряют дортмундцы на славу. Говорилось, что все это – из-за отсутствия травмированного Барриоса. Отчасти да, поэтому его возвращения в этом матче ждали с большими надеждами. В последние годы эти команды между собой не играли, поскольку "Боруссия" не так давно находится на такой высоте.

Ход матча.

Соперники начали встречу довольно активно, с взаимного прессинга, нервозно и несколько суетно. Сразу на всех участках поля возникло много борьбы, равной борьбы, в которой ни у кого не было превосходства, а игра проходила в основном в центре поля, без продвижений к воротам. После ввода аута на 6-й минуте мяч заметался в штрафной "Марселя", но там не получилась скидка под удар немецкому футболисту, и ушла контратака французов. Первый поход не получился опасным, а вот следующий вышел очень острым. По левому флангу прорвался Морель, прострелил сильно, а Гонсалес не успел добежать до мяча в убойной позиции. Следом уже справа последовал прострел Вальбуэна, но он завяз в ногах защитников. Игра из центра поля переместилась к штрафным: от одной до другой. Очень опасно затем атаковала "Боруссия". Левандовски чуть не вышел на рандеву с Манданда, но тот вышел навстречу и сыграл ногами очень удачно. И все-таки атакам не хватало организации, структуры, монолитности, завершенности и точности. Защитники успешнее разрушали, чем атакующие игроки создавали. Прострелы, навесы – всему этому не хватало точности. Территориальный перевес постепенно перешел к "Боруссии", которая раз за разом пробиралась в штрафную Манданда и вводила туда мяч, заставляла французов большими силами садиться в оборону. Гетце работал то справа, то слева и угрожал воротам. Сначала он на левом краю двоих обыграл, но этих ребят подстраховали, затем справа Марио исполнил финт, обманул несколько оппонентов и прострелил, на другом краю атаки оказался Шмельцер, чей удар не вышел точным. "Марсель" перешел на контратаки, потому что немцы уже очень уверенно закатали мяч, вдоль, поперек, туда-сюда. Дошло дело и до опасных ударов. Слева две атаки вышли у "Боруссии". Первый выход на рандеву Гетце прервал Манданда, который телом бросился в ноги. Вратарь успел подняться на ноги и сумел отразить добивание. В этих двух эпизодах Стив показал всю свою реакцию и чтение игры. Французы отбились и бросились в контратаку. Развивалась она по правому флангу, оттуда пошел пас на Реми, который продолжил комбинацию левее на Айю. Андре четко низом с линии штрафной пробил в нижний уголок. 1:0. Отличная комбинация. "Боруссия" опять перешла в наступление, причем большими силами. Это привело к штрафному в сторону ворот "Марселя".

Французы отошли назад, уповая на контратаки. Они запирались, получали атаки на свои ворота, терпели это наступление и выбрасывались стремительно вперед буквально за пару-тройку передач. Причем атаки не прекращались в обе стороны. Просто выпады Дортмунда оказывались более затяжными, а марсельские – острыми и малочисленными. В одном из уколов Айю снабжал мячом Реми, но удар того блокировали. Вовсю на правой бровке пахал пространство Вальбуэна, чьи прострелы постоянно тревожили оборону немецкой дружины. Та массивно атаковала, заработала пару угловых, после одного из них последовал удар под перекладину, но Манданда отбил перед собой, через себя слету бил Кагава, но угодил выше цели. После этого натиска "Марсель" ответил своим. Очень здорово по флангам растянули защиту соперника Реми с Вальбуэна. Но на их прострелы никто не среагировал в штрафной. Айю через минуту получил опасный удар, точнее, неудачно упал. Такие падения чреваты травмами плеч, но Андре поставили на ноги, и он продолжил борьбу, принявшись снова терзать скоростными прорывами защиту соперника. Вообще, в первом тайме "Марсель" классно держался. Команда сознательно позволяла сопернику владеть мячом и атаковать, а сама бойко атаковала в ответ, пользуясь большими свободными зонами в рядах дортмундцев. Плотно большими силами защищались французы, которых растягивать не получалось. "Марсель" чувствовал себя комфортно, ему такая игра была удобна. И вскоре хозяева опять были близки к успеху. По левому флангу промчалась стремительная атака, шустрая и красивая, первый удар блокировали, а вот потом мяч дошел до Айю, который пытался повторить трюк с голом, метил в угол, на сей раз обмануть Вайденфеллера не получилось – он среагировал. Но атака продолжилась уже справа. Очень и очень опасны были марсельцы. На этом отрезке они перехватили нити игры в свои руки и наваливались лавиной на ряды дортмундцев, атакуя флангами и ввергая соперника в панику. В ответ пошла атака Гетце и Кагавы, последний наносил удар из-за штрафной и попал в защитника. В концовке тайма французы снова поддавили противника. Они атаковали очень опасно и мощно, но и их, как и "Боруссию", подводило хладнокровие. Постоянные прострелы в штрафную оказывались поспешными, немного неточными, ну и защитники справлялись. Подачи дортмундцев оказывались менее опасными. Все-таки за "Марсель" играл и опыт команды. Она меньше волновалась и имела четкое представление о том, как надо играть в этой ситуации. Немцы же чуть растерянными выглядели. В целом первый тайм получился интересным, живым, пусть и слегка взбалмошным. Тактика "Марселя" оказывалась более эффективной, хотя шансы имели и те, и другие.

На первой же минуте второго тайма "Боруссия" имела голевой момент. Кагава вышел в штрафную на хорошую позицию, но ему пробить помешал защитник, сыграв корпусом. Потом немцы задавили французов угловыми. Но эта увлеченность дортмундцев атаками приводила к разреженности в их обороне. Туда устремлялись хозяева. Снова Реми зацепился за снаряд, справа здорово расшатал Шмельцера и прострелил на ближний край вратарской, куда врывался Лучо, но на скорости в борьбе с защитником пробить не смог. "Боруссия" опять смогла надавить угловым и позиционной атакой. Первая не прошла, но вторая получилась очень острой. Подачу слева защитник неудачно скинул на Гетце, который почти в упор пробил мимо голкипера, но угодил в штангу. Сразу же Марио имел еще один шанс. Он на лини штрафной обзавелся мячом и пробивал слету, но Манданда вышел навстречу и на бедро принял этот выстрел, добивание издалека вышло неточным – выше створа. "Боруссия" очень добавила в спокойствии и организации во втором тайме. Этого не хватало ее давлению в тайме первом. Снова Гетце проход совершил справа, там удар последовал в ближний угол – сильно мимо. После этого мощного вихря атак "Марсель" отодвинулся от ворот. На 54-й минуте французы отпустили оппонента на левом краю, пришлось вратарю опасный прострел прерывать. У Дортмунда теперь получалось душить контратаки "Марселя" в зародыше, очень плотно немцы атаковали, они всеми силами наваливались и не давали противнику даже голову поднять. О фирменных контратаках французам пришлось забыть – тотально доминировали гости. Очень высоко они встречали марсельцев, сразу после потери мяча накрывали их и давили. Лишь к исходу часа игры "Марселю" удалось оттеснить игру, потому что немцы немножко сбавили сумасшедший темп. Французы опять стали выжидать шанса, чтобы уколоть. Длиннющий заброс исполнил кто-то из защитников "Марселя" на чужую половину поля. Хуммельс бежал наперегонки с Реми за мячом, но неудачно сыграл головой - сделал скидку Лоику, который вышел на свидание с Вайденфеллером и хлестко пробил в ближний угол. 2:0.

Дортмунд снова наказан. Кажется, не очень готова "Боруссия" к свершениям. А "Марсель" отлично использовал свои моменты. Клопп начал замену. Вместо Гросскройтца вышел на поле Перишич. Барриос, видимо, не так уж и готов. Но Ивану даже не удалось толком вступить в игру. Удивительно несобранная оборона "Боруссии" снова дала сбой. Вальбуэна убежал в контратаку по левой бровке, смог продавить Пищека, вывел на себя вратаря и откатил Реми под удар. Того откровенно сбили, и судья назначил пенальти. Реализовал свой шанс Айю. 3:0. После этого "Боруссия" опять поднажала. Гетце уже оказался в центре штрафной, откуда пробивал головой в цель с близкого расстояния. Там Манданда опять проявил чудеса реакции. Затем ему пришлось поволноваться после розыгрыша углового. Последовал удар издалека в ближний угол, но Морель, рискуя оформить автогол, отбил мяч. Дешам, наконец, решил дать отдых уставшим лидерам. Вместо Реми вышел Жордан Айю, а вместо Луча – Амальфитано. Перспективный выпад "Боруссия" провела на 74-й минуте немцы могли выйти на рандеву с Манданда после ошибки Диавара, но Диарра вовремя нарушил правила. Мощный удар со стандарта вратарь парировал. "Боруссия" изо всех сил подкатывала к воротам Манданда, неимоверное количество угловых зарабатывала, но не извлекала из них ничего. Ближе к концу игры темп матча упал, накал страстей утих. Все понимали, что исход уже ясен, и бороться можно было только за разницу голов. Так что Дортмунд по инерции продолжал кое-как атаковать. Были моменты и для взятия ворот. После очередного углового. И опять вратарь сыграл надежно, а гостям не повезло – в перекладину мяч попал. Уже в компенсированное время Жордан Айю был удален с поля. Чуть ли не расплакался. И глупое удаление-то. Сразу после выхода на замену был предупрежден за подкат, а потом получил вторую карточку за симуляцию.

Лучший игрок матча: Стив Манданда.

Тут сразу несколько кандидатов. Кроме Стиви, сыгравшего блистательно и уверенно, можно выделить Вальбуэна, Андре Айю, Лоика Реми, Жереми Мореля – классно сыграли. Но Манданда, конечно, был на высоте, был непревзойден.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS