Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА B, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

18 октября. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

ЦСКА - ТРАБЗОНСПОР - 3:0 (1:0)
Думбья, 29 (1:0). Цауня, 76 (2:0). Думбья, 86 (3:0).
ЦСКА Трабзонспор
 Владимир Габулов  Толга Зенгин
 Семен Федотов  Марек Чех (75)
 Василий Березуцкий  Аркадиуш Гловацки
 Сергей Игнашевич  Гирай Качар
 Алексей Березуцкий  Ондржей Челюстка
 Алан Дзагоев  Серкан Балджы
 Евгений Алдонин  Дидье Зокора
 Павел Мамаев (70)  Густаво Кольман
 Зоран Тошич (62)  Аланзиньо (46)
 Вагнер Лав  Халил Алтынтоп (90+1)
 Сейду Думбья (87)  Адриан Межеевски
Замены
 Александр Цауня, 62  Павел Брожек, 46
 Дейвидас Шемберас, 70  Марек Сапара, 75
 Элвер Рахимич, 87  Айкут Акгюн, 90+1

Наказания

 Павел Мамаев, 15  Аркадиуш Гловацки, 22
   Дидье Зокора, 42
   Густаво Кольман, 74
   

 

Ну, наконец-то! Московский ЦСКА одержал свою первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов. Если взглянуть на счет, то победу армейцев можно назвать простой. Однако все решилось в нашу пользу лишь на последних минутах встречи. В первом тайме игра была примерно равной, даже небольшим преимуществом владел «Трабзонспор». Первые минут пятнадцать в действиях хозяев чувствовалась скованность, присутствовал какой-то мандраж. Особенно это касалось дебютанта лигочемпионских матчей – Семена Федотова. По истечению четверти часа, дружина Слуцкого пришла в себя и стала организовывать атаку за атакой на ворота гостей. И одна из них стала голевой. Думбия и Вагнер Лав сыграли в «стенку». Ивуариец вышел на рандеву с вратарем и спокойно отправил мяч в ворота. Дальше пошел примерно равный футбол. Турецкие футболисты заработали несколько угловых, некоторые из которых были весьма опасными. Во втором тайме «красно-синие» играли очень уверенно, создавали большое количество опасных моментов у чужих ворот. Подопечные Шенола Гюнеша отвечали своим оппонентам, но не так опасно, как в первой половине. А российский клуб смог еще дважды огорчить Толгу Зенгина. Сначала отличился вышедший на замену Александр Цауня, а точку в матче поставил Сейду Думбия, оформивший дубль. 3:0 и ЦСКА на два часа вышел в лидеры группы B. Ждем результата встречи между «Лиллем» и миланским «Интером».

Предыстория.


Если не сейчас, то когда? С таким девизом московский ЦСКА подходит к домашнему матчу третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против турецкого «Трабзонспора». Напомню, что после двух стартовых встреч, российский клуб занимает четвертое место в группе, имея лишь одно набранное очко, а «бордово-голубые» с четырьмя заработанными баллами лидируют в квартете B. В минувшие выходные обе команды провели матчи в своих национальных чемпионатах и сыграли в них по-разному. «Красно-синие» ведя по ходу встречи с «Тереком» со счетом 2:0, не смогли удержать победный результат и довольствовались лишь ничьей – 2:2. Подопечные Леонида Слуцкого продолжают занимать второе место в турнирной таблице чемпионата. Клуб из Трабзона же в остросюжетном матче переиграл «Анкарагюджю» - 3:2. Дружина Шенола Гюнеша после шести туров занимает четвертое место в таблице турецкой Суперлиги. ЦСКА и «Трабзонспор» еще ни разу не встречались друг с другом на европейской арене. Более того, «черноморская буря» вообще никогда не играла с российскими клубами. Последний матч армейцев с турецким клубом датирован декабрем 2010 года. Тогда московский клуб в поединке группового этапа Лиги чемпионов на выезде сумел переиграть «Бешикташ» - 1:2. У хозяев из-за травм сегодняшнюю встречу пропустят Игорь Акинфеев, Кейсуке Хонда, Марк Гонсалес, Томаш Нецид, Виктор Васин и Секу Олисе. У гостей в лазарете находятся Пауло Энрике, Роберт Виттек и Барыш Аташ, а из-за дисквалификации на поле не сможет выйти главная ударная сила турецкого клуба – нападающий Бурак Йылмаз. Пожелаем удачи нашей команде.

Ход матча.

Стартовую атаку ЦСКА запорол своим неточным пасом дебютант Лиги чемпионов Семен Федотов. Турецкие футболисты на первых минутах старались подольше держать мяч у себя, привыкнуть к непривычному синтетическому газону «Лужников». У армейцев же снаряд держался плохо. Челюстка помешал Зорану Тошичу войти в штрафную по левому флангу. Подопечные Шенола Гюнеша часто использовали тактику мелкого фола для срыва атак своего соперника. На 6-й минуте многоходовая комбинация московского клуба нацеленным ударом не завершилась. «Красно-синие» грешили большим количеством брака в передачах. Одна из контратак «бордово-голубых» закончилась угловым. С первой подачей справился Василий Березуцкий, а вот на повторный навес откликнулся высокорослый Качар. К счастью для российского клуба, сфера пролетела в считанных сантиметрах от штанги. Небольшим территориальным преимуществом владели гости. Подопечные Леонида Слуцкого никак не могли прийти в себя от стартового мандража. На 13-й минуте дальний выстрел Евгения Алдонина заблокировал один из защитников. Тут же на ворота Зенгина пошла еще одна атака. Семен Федотов подключился к атаке и выполнил навес с правого фланга в чужую штрафную. Там Вагнер Лав выиграл борьбу на «втором этаже», но пробил очень слабо, прямо в руки голкиперу. Волнение у армейцев постепенно проходило, и уже хозяева стали больше владеть мячом и территорией. Клуб из Трабзона контратаковал хлестко и неприятно. Один из выпадов завершился неточным ударом Адриана Межеевски, а пару минут спустя защитники ЦСКА едва сами себе не организовали гол в свои ворота. Сергей Игнашевич неудачно сбросил мяч на Владимира Габулова, на которого «коршуном» налетел Аланзиньо, и между нападающим и вратарем случилось столкновение. Бесхозный снаряд подобрал Халил Алтынтоп, нанес удар по воротам, который ликвидировал все тот же Игнашевич.

В середине тайма «красно-синие» заработали очень опасный штрафной. Дзагоев, казалось, бил наверняка, однако мяч разминулся со створом ворот. Затем очень здорово пробил Сейду Думбия. И вновь «круглый» не попал в цель. Давление на ворота «Трабзонспора» усиливалось с каждой минутой. У противоположных ворот острота перестала возникать совсем. Правда, на 28-й минуте туки заработали опасный штрафной на правом фланге. С подачей Аланзиньо справились защитники. Мяч после серии рикошетов оказался у Гловацки, который послал сферу в сетку. Однако боковой судья во время удара поляка зафиксировал офсайд. Ответный выпад российского клуба стал результативным. Думбия и Вагнер Лав сыграли в «стеночку», ивуариец вышел на рандеву с вратарем и отправил снаряд в ворота – 1:0. Гол вытекал из логики игры последних минут. Дружина Шенола Гюнеша сразу попыталась отыграться. «Трабзонспор» заработал несколько угловых у чужих ворот. С двумя подачами справились оборонцы ЦСКА, а еще один навес размял Владимира Габулова. Концовка тайма прошла в примерно равной борьбе, без большого количества ударов по чьим-либо владениям.

В начале второй половины встречи шла борьба за инициативу. Сначала затяжную атаку провели турецкие футболисты, а резкий контрвыпад армейцев мог завершиться взятием ворот. Дзагоев получил мяч на правом фланге и прострелил в центр штрафной. Там Вагнера сбил защитник гостей, выстрел у набежавшего с левой бровки Зорана Тошича точным не получился. Следом ЦСКА упустил еще один вернейший шанс увеличить разницу в счете. Алан Дзагоев пасом из глубины поля вывел Сейду Думбия на рандеву с вратарем, но Толга Зенгин вовремя вышел из ворот и выручил свою команду. После такого резвого старта второго тайма, российский клуб немного сбавил хватку, позволив Черноморской буре» подольше подержать мяч у себя, завладеть территорией. Серкан Балджы отважился на дальний выстрел. «Круглый» в створ не попал. Ответ хозяев венчал своим ударом метров с двадцати пяти Евгений Алдонин. Также неточно. На 57-й минуте подопечные Леонида Слуцкого наконец-то заработали первый угловой в матче. Подача у Дзагоева получилась немного сильной. Однако Василий Березуцкий смог добраться до снаряда, правда, сделать скидку головой у защитника не получилось. В ответ Адриан Мажеевски с близкого расстояния не попал в ворота. К тому же, нападающий в момент своего удара находился в офсайде. Тут же Сейду Думбия ворвался в штрафную, а пробить ивуарийцу по воротам не позволили защитники. На 62-й минуте Леонид Слуцкий решил сделать замену. Вместо Зорана Тошича на поле появился Александр Цауня. Вагнер Лав совершил сольный проход по центру и отпасовал на правый фланг, где подключившийся к атаке Семен Федотов сделал пас назад на Дзагоева, а у Алана сферу отобрали. Турки продолжали долгое время работать с мячом. У ворот Габулова было подано несколько угловых. Вторая из подач нашла голову Гирайя Качара, который пробил немного выше цели.

В середине тайма давление на ворота российского клуба продолжилось. Халил Алтынтоп заработал очередной «корнер». Верховую борьбу выиграл Василий Березуцкий. На 70-й минуте Леонид Слуцкий сделал вторую перестановку в составе. Вместо Павла Мамаева появился Дейвидас Шемберас. «Красно-синие» впервые за довольно длинный промежуток времени совершили подход к чужой штрафной площади. Вагнер Лава заработал стандарт в непосредственной близости от чужих ворот «Трабзонспора». Штрафной взялся исполнять Алан Дзагоев, и хавбек ЦСКА угодил в стенку. Тем не менее атака закончилась лишь через несколько секунд, когда вышедший на замену Александр Цауня пробил рядом со штангой. Шенол Гюнеш сделал свою замену. Вместо Марека Чеха в игру вступил Марек Сапара. И на 76-й минуте армейцы увеличили собсвенное преимущество в счете. Дзагоев, Думбия и Вагнер Лав разыграли мяч, и бразилец сделал потрясающий пас на Цауню, который блестяще замкнул эту передачу – 2:0. Такое преимущество в счете хозяева уже не должны были упускать. Турецкие футболисты еще питали надежды на благоприятный для себя исход поединка. Халил Алтынтоп нанес дальний удар по воротам, но «круглый» пролетел значительно выше перекладины. Ответная атака армейцев должна была стать голевой. Цауня ударом с линии штрафной площади сотряс штангу, а добивание в исполнении Алдонина взятием ворот не завершилось. Правда, всего через пару минут разница в счете достигла-таки крупной отметки. Сейду Думбия получил снаряд, обыграл оппонента и послал мяч мимо голкипера – 3:0. Разгром! Дубль ивуарийца! Тут же Леонид Слуцкий решил заменить героя встречи, а выпустить в опорную зону Элвера Рахимича. В оставшееся время на поле больше ничего интересного не произошло.

Лучший игрок матча – Сейду Думбия.

Ивуарийский нападающий ЦСКА продолжает забивать и приносить огромную пользу своему клубу. Вот и сегодня, Думбия оформил дубль в матче с «Трабзонспором» и помог российскому клубу одержать первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Первый свой гол Сейду забил, перед этим сыграв в «стеночку» с Вагнером, а второй мяч форвард провел уже на своем индивидуальном мастерстве. Неплохо сыграл и его партнер по атаке – Вагнер Лав. Ощутимую пользу армейцам принес выход на замену Александра Цауни.

Андрей Жаркой.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS