ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/4 финала, ответный матч.

(результат первого матча - 1:2)

Онлайн трансляция.

7 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74,482 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАВАРИЯ - 3:2 (3:1)
Гибсон, 3 (1:0). Нани, 7 (2:0). Нани, 41 (3:0). Олич, 43 (3:1). Роббен, 74 (3:2). Видео.
Манчестер Юнайтед Бавария
 Эдвин Ван дер Сар  Ханс-Йорг Бутт
 Рафаэл да Силва  Филипп Лам
 Рио Фердинанд  Даниэль Ван Бюйтен
 Неманья Видич  Мартин Демичелис
 Патрис Эвра  Хольгер Бадштубер
 Антонио Валенсия  Арьен Роббен (76)
 Даррен Флетчер  Марк Ван Боммель
 Майкл Кэррик (80)  Бастиан Швайнштайгер
 Даррон Гибсон (81)  Франк Рибери
 Луиш Нани  Томас Мюллер (46)
 Уэйн Руни (55)  Ивица Олич (85)
Замены
 Джон О'Ши, 55  Марио Гомес, 46
 Димитар Бербатов, 80  Хамит Алтынтоп, 76
 Райан Гиггз, 81  Даниэль Праньич, 85

Наказания

 Рафаэл да Силва, 18  Марк Ван Боммель, 27
   Хольгер Бадштубер, 54
 Рафаэл да Силва, 50 (2 жк)  

 

Тема реванша за памятное поражение в финале 1999 года теперь "Баварией" закрыта навсегда. Тот матч стал уже хрестоматийным и живым свидетельством того, что игра длится не только 90 минут, но еще и дополнительное время. Теперь мы получили еще одну живую модель, о которой будут вспоминать, возможно, десятилетие. В первом тайме до 41-ой минуты "Манчестер" просто в порошок без признаков жалости растирал приезжую команду, которая периодами смотрелась еще более нелепо, чем "Арсенал" на "Камп Ноу" на экзекуции у "Барселоны" днем ранее. Но буквально два знаковых события настолько все изменили, что в выход мюнхенцев в полуфинал все поверили еще задолго до финального свистка. Трещину манкунианцы дали после неожиданного пропущенного гола от Ивицы Олича на самом эндшпиле стартовой 45-минутки, а сломались - на 50-ой после удаления Рафаэла да Силвы. Это был настоящий реванш! Ведь "Манчестер" был просто великолепен в первом тайме, но дальше пошла "Бавария", которая всего лишь прагматично добилась нужного ей результата на табло.

С финала Лиги чемпионов 1999 года прошло уже практически одиннадцать лет, но все равно, когда имя "Манчестера" упоминается рядом с мюнхенской "Баварией", на ум сразу приходят события того вечера. Что уж тут говорить об этом четвертьфинальном противостоянии, когда раздутием интриги вокруг возможного реванша заняты не только журналисты, но даже известные в футбольных кругах люди. Что-то похожее на месть можно было узреть в первом поединке на "Альянц-Арене", когда пропустившие в самом начале встречи баварцы отыгрались после перерыва и сумели даже вырвать победу. Правда, все это происходило не в добавленное арбитром время, а чуть раньше. В любом случае о реванше говорить не было никакого смысла, ведь оставался еще ответный поединок на "Олд Траффорд", безоговорочным фаворитом которого были хозяева.

К решающему поединку команды подошли с разным настроением. Если мюнхенская "Бавария" в гостях на "Арена ауф Шальке" сумела одержать сложнейшую победу над гельзенкирхенцами, открывшую подопечным Луиса ван Гала дорогу к Серебряной Салатнице, то "Манчестер Юнайтед" свою домашнюю битву за чемпионский титул лондонскому "Челси" проиграл. Об итогах сезона говорить еще рано, но теперь стратегическое преимущество в борьбе за первое место переметнулось на сторону "аристократов". Утешать поклонников "манкунианцев" могло лишь то, что "Челси" уже дано нет в Лиге чемпионов, а после вчерашнего бесславного вылета "Арсенала", уступившего по всем статьям "Барселоне", "Юнайтед" остался последним представителем Англии в главном клубном турнире Европы, что в свете гегемонии английской премьер-лиги в последние годы выглядит немного странным.

Омрачить ответный поединок, который должен был стать настоящим украшением сегодняшнего вечера, могли травмы в составах обеих команд. В майке "Манчестера" мы в любом случае не увидели бы травмированных Андерсона, Уэсли Брауна и Майкла Оуэна, но всех поклонников дружины Алекса Фергюсона волновал другой вопрос - успел ли восстановиться Уэйн Руни, захромавший в концовке первой встречи. С противоположной стороны тоже под сомнением было появление одного из лидеров - Арьена Роббена, вообще не участвовавшего в игре неделю назад. Зато у "Баварии" не обошлось и без приятных вещей, ведь в строй вернулся отбывший дисквалификацию Бастьян Швайнштайгер. Но протоколы со стартовыми составами успокоили всех - Руни и Роббен вышли с первых минут.

Фактор Уэйна Руни сработал уже на 3-ей минуте. Итоговый результат первого матча позволял подопечным Луиса ван Гала играть от обороны, но никто не предполагал, что так быстро все в этом двухматчевом противостоянии кардинально изменится. Совсем как в первой игре англичанам очень скоро удалось повести в счете. Рафаэл да Силва на своем фланге защиты обокрал опытного Франка Рибери и сделал диагональную передачу в центр на Руни, тот перевел мяч на ход Дарону Гибсону. Ну и ирландец из-за пределов штрафной немного корявым ударом низом послал мяч в ближний угол ворот Йорга Бутта. Сам голкипер сыграл при этом не лучшим образом, не сумев помочь своей команде - 1:0! А это означало, что теперь немцам в обороне сидеть было уже не с руки.

Но одним взятием ворот на старте поединка "Юнайтед" не ограничился. Не успела приезжая команда прийти в себя, как спурт питомцев Алекса Фергюсона завершился еще одним голом. Антонио Валенсия на своем фланге парой обманных движением накрутил тяжеловесного Холгера Бадштубера и от лицевой линии выполнил прострел в неприятельскую вратарскую, откуда Луиш Нани эффектно пяткой послал мяч в дальний угол - 2:0! А ведь шла всего 7-ая минута! Однако, второй гол не внес больших корректив в планы немцев, ведь все равно им нужно было забивать. Только теперь единственный гол позволял мюнхенцам лишь надеяться на дополнительное время. Но и его могло не быть, попади Майкл Кэррик по цели на 13-ой минуте. Гостей же все это время не было и видно.

Добившись комфортного преимущества, обезопасившего их от случайного гола, "Манчестер" существенно сбавил обороты. Поклонников клуба уже больше волновало не происходившее на поле, а состояние Руни, который с течением времени стал чуть-чуть прихрамывать. Дело было, скорее, не в рецидиве травмы, а в повреждении, полученном бомбардиром во время единоборства с Даниэлем ван Бюйтеном. "Баварию" манчестерские проблемы нисколько не волновали. Тем более, что у самих немцев их было больше. Минуте к 20-ой приезжей команде удалось хотя бы наладить контроль за мячом, когда дружина ван Гала могли минуту без потерь катать сферу в центре поля. Работы, правда, у Эдвина ван дер Сара при этом не было. Сами манкунианцы при этом демонстрировали полнейшее превосходство в центре поля.

Что можно было говорить, если молодой Рафаэл на своем фланге полностью переигрывал Рибери. В одном из эпизодов бразилец мог даже забить на зло всезвездному французу, но в быстрой контратаке, выйдя практически на рандеву с голкипером по правому краю, не сумел попасть в дальний угол. Зато концовка первого тайма стала настоящим украшением стартовой 45-минутки. Сначала прекрасный момент после паса Томаса Мюллера не реализовал Ивица Олич, не сумевший в ближнем бою переиграть голкипера. В этом эпизоде, как показалось, судья мог назначить пенальти в ворота "Манчестер Юнайтед" за игру рукой. Но вместо этого, спустя минуту, Валенсия, который сегодня делал со своим оппонентом по флангу Бадштубером все, что ему вздумается, после вброса из аута легко по правому краю убежал от защитника, вихрем пролетел мимо столь же медлительного Мартина Демичелиса и выполнил прострел в центр штрафной на Нани. Ну а португалец эффектным ударом от перекладины поставил, как показалось в тот момент, "Баварию" на колени - 3:0.

Но не тут-то было. Немцы всерьез завелись и буквально задавили расслабившегося и занятого самолюбованием оппонента. Уже спустя 2 минуты после длинной передачи Марка ван Боммела и сброса головой Мюллера Олич, продавивший Майкла Кэррика, низом с угла вратарской пробил ван дер Сара - 3:1. А уже в добавленное арбитром время Арьен Роббен и вовсе едва не подарил мюнхенцам стратегическое преимущество по ходу двух матчей, но с его коварным обводящим ударом из-за пределов штрафной после сольного прохода не без проблем справился голкипер.

Хоть концовку первого тайма немцы провели довольно симпатично и многообещающе, Луиса ван Гал в перерыве произвел одну замену, бросив в бой Марио Гомеса вместо Мюллера. Но куда больший интерес на старте второго тайма представляло другое событий. Рафаэл до перерыва просто замучил Рибери, не дав французу сделать ровным счетом ничего. Но на 50-ой минуте, в очередной раз сражаясь со звездным оппонентом, молодой бразилец активно пустил в ход руки, за что и удостоился полностью заслуженной желтой карточки. К сожалению для болельщиков "Юнайтед", у игрока она оказалась второй - удаление. А ведь до финального свистка оставалось еще около 40-ка минут, а для выхода в полуфинал немцам было достаточно всего одного гола. И дай арбитр свисток после падения Бастьяна Швайнштайгера прямо перед неприятельской штрафной, дела "Манчестера" могли стать совсем худы. Тем более, что довольно скоро поле покинул не готовый пока играть все 90 минут Руни.

За минуту до этого прекрасную возможность упустил Нани, подкарауливший неудачный вынос от ворот Бутта. Португалец едва не закинул сферу под перекладину, но голкипер уже успел добежать до ворот и, вроде как, контролировал полет мяча. Оказавшись в численном преимуществе, "Бавария" полностью прибрала центр поля под свой контроль. Расцвел и Рибери, избавившийся от жесткой опеки Рафаэла. В одном из эпизодов после подачи Роббена и неудачного выноса головой Джона О'Ши, вышедшего вместо Руни на позицию как раз-таки Рафаэла, француз бил сходу, но с его мощнейшим выстрелом не без проблем справился ван дер Сар. Питомцы Луиса ван гала продолжали активно наседать на неприятельскую штрафную, но редкие контратаки англичан тоже таили огромную опасность. В одном из эпизодов Нани метеором промчался по левому флангу, вышел на ударную позицию и из пределов штрафной что есть силы зарядил в ближний угол. Но на этот раз Бутт сыграл просто великолепно, успев вовремя выбросить руку.

Поклонникам английского гранда было из-за чего волноваться. Время шло, а давление на ворота ван дер Сара не снижалось. Хороший момент был у Гомеса, после подачи с фланга головой по дуге направившего мяч в перекладину. Давили баварцы, давили и в итоге добились своего. Просто великолепный гол на пару соорудили два лидера немецкого коллектива Рибери и Роббен. Француз неожиданной подачей с углового нашел голландца на линии штрафной, и тот слета, не давая мячу опуститься на газон, отправил его низом прямо в дальний угол без единого шанса для ван дер Сара - 3:2!! А это означало, что при сохранении счета до финального свистка дальше шла именно "Бавария"!

Великолепно выполнивший свою работу, но еще не до конца оправившийся от травмы, Роббен тотчас отправился на скамейку, уступив свое место Хамиту Алтынтопу. Турок же в отведенное ему время привычно отметился лишь огромным старанием и не менее огромным браком в передачах. А что же "Манчестер"? В условиях до предела насыщенной соперниками центральной зоны, когда вместо Олича в центр вышел еще и Даниэль Праньич, манкунианцам было очень тяжело выбираться на ударные позиции. Но необходимость забивать гнала подопечных Алекса Фергюсона вперед. Как правильно защищаться, немецкому гранду можно и не объяснять. Баварцы всеми силами вцепились в нужный результат, не позволяя игравшему в меньшинстве сопернику практически ничего. Сами же немцы смогли создать парочку симпатичных эпизодов, самым запоминающимся из которых был опасный дальний выстрел Рибери после смещения с фланга. И финальный свисток зафиксировал то, что еще на 41-ой минуте казалось невероятным - дальше идет "Бавария"! Если это не полнейший реванш за поражение в финале Лиги чемпионов 1999 года, то что же? А вот Алекса Фергюсона и его игроков было по-настоящему жалко, совсем как баварцев в том финале. Ведь даже такой суровый парень, как Самуэль Куффур, тогда в отчаянии зарыдал. Сейчас слез на глазах англичан не было, все-таки не финал. Но такой вылет можно назвать самым обидным из всех возможных.

Лучший игрок матча - Луиш Нани.

Португалец был тем, кто просто за уши тянул свою команду в полуфинал, но всех его усилий так и не хватило. Лидеры "Баварии" Арьен Роббен и Франк Рибери хладнокровно выполняли свою работу, Уэйн Руни был явно не в своей тарелке, Антонио Валенсия ярко выстреливал только эпизодами, а вот Нани на протяжении всего поединка был великолепен. Два замечательных гола, еще несколько моментов - сегодня португалец был настоящим лидером, не хуже тех же Криштиану Роналду и Руни, но один сегодня в поле был не воин. Тем более, что мощный оппонент весь второй тайм играл с численным преимуществом.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS