ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/8 финала, ответный матч.

(результат первого матча - 1:1)

Онлайн трансляция.

17 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 75,000 зрителей.
Судья - Алан Хамер (Люксембург).

БАРСЕЛОНА - ШТУТГАРТ - 4:0 (2:0)
Месси, 13 (1:0). Педро, 22 (2:0). Месси, 60 (3:0). Кркич, 89 (4:0). Видео.
Барселона Штутгарт
 Виктор Вальдес  Йенс Леманн
 Даниэл Алвес  Стефано Челоцци (46)
 Карлес Пуйоль  Георг Нидермайер
 Херард Пике  Матье Дельпьер
 Максвелл  Кристиан Молинаро
 Серхио Бускетс (66)  Себастьян Треш
 Яя Туре  Здравко Кузманович
 Андрес Иньеста (88)  Сами Кхедира
 Лионель Месси  Александр Глеб
 Педро  Какау
 Тьерри Анри (78)  Павел Погребняк (70)
Замены
 Златан Ибрагимович, 66  Тимо Гебхарт, 46
 Габриэль Милито, 78  Чиприан Марика, 70
 Боян Кркич, 88  

Наказания

   Йенс Леманн, 43
   Павел Погребняк, 45
   Здравко Кузманович, 54
   

 

Испанская "Барселона" на корню отмела все скептические прогнозы в свой адрес и в пух и прах разнесла на своей переполненной арене крепкий немецкий "Штутгарт". И пусть никого не смущает и без того крупный итоговый счет на табло - в ворота Йенса Леманна могло и должно было влетать намного больше. Особой беспощадностью и великодушием одновременно в составе лучшего клуба Европы выделился его лидер Лионель Месси, выдавший еще один образец потрясающего футбола. Такую "Барселону" мы не часто видели и по ходу прошлого сезона. Чтобы убедиться в безнадежности "Штутгарта", достаточно было посмотреть лишь любую 5-минутку поединка. С учетом вылета мадридского "Реала" и лондонского "Челси" имя фаворита турнира теперь очевидно и однозначно. Ни "Манчестер", ни "Интер", при всем уважении к этим великим командам, на данный момент и рядом не стояли. Впрочем, до конца мая еще достаточно времени.

С каждым прожитым игровым днем грандов в Лиге чемпионов становится все меньше. После того, как на этой неделе у разбитого корыта остался еще и лондонский "Челси", пополнивший компанию мадридского "Реала", явных претендентов на титул осталось всего трое: это прошлогодний финалист "Манчестер Юнайтед" с великолепным Уэйном Руни, наконец-то в этот список с полным правом можно отнести и итальянский "Интер" с его эпатажным рулевым Жозе Моуринью, за радостными плясками которого после победы на "Стэмфорд Бридж" вчера наблюдал весь свет, ну и действующий обладатель трофея испанская "Барселона" с блистательным Лионелем Месси, целой россыпью чемпионов Европы и других звезд. Но если первые два клуба уже в четвертьфинале, то "сине-гранатовым" еще предстояло сделать последний шаг, разобравшись в ответном поединке с немецким "Штутгартом". Вот только едва ли кто мог быть полностью уверенным в победе пиренейцев. И дело не столько в финальном счете игры в Германии (1:1), а в качестве и уровне футбола, показанном подопечными Кристиана Гросса. За многие годы в мире уже вырисовался стереотип о "Барселоне", как сверхзрелищной, сверхатакующей команде, часто действующей в ущерб собственной защите ради потехи и ублажения публики. Так вот этой самой "Барселоной" в конце зимы были швабы, хорошенько отвозившие испанцев в течение всех 90 минут и лишь каким-то чудом не добившиеся победы. Вот только теперь по прошествии 90 минут ответного поединка за все свои мысли об испанском гранде становится даже неловко.

Хоть "Барса" и не дает поводов усомниться в своей силе на внутренней арене, никто не будет отрицать, что в прошлом сезоне подопечные Хосепа Гвардиолы выглядели солиднее. Так что поклонникам команды было, о чем волноваться перед ответным поединком на "Камп Ноу". Даже сами испанцы в многочисленным интервью не стеснялись заявлять, что опасаются соперника. А сам Гвардиола подметил, что его команда легко может повторить путь "Реала", вылетевшего на этой же стадии после встреч с не казавшимся изначально таким грозным французским "Лионом". Вот только и наставник, и вся команда, и ее поклонник понимали, что вылетать нельзя. Финал Лиги нынешнего сезона состоится в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу", и упустить такой повод щелкнуть по носу ненавистному "Реалу" в столице Каталонии просто не могли. С противоположной стороны в стане немецкой команды все было на порядок спокойнее. Едва ли кто упрекнет швабов за поражение в стадии плэй-офф от лучшей команды континента и все это после неудач первой половины сезона. Кристиан Гросс и его питомцы уже герои, так что Какау, Александр Глеб и другие легко могли говорить о намерении дать бой, неких скрытых тайнах, планах на вечер - обо всем, что могло хоть немного сбить с толку и "задергать" соперника. Но эффект получился противоположным - в лице каждого игрока в сине-гранатовой форме не были ни тени сомнения в итоговой победе, а сами швабы выглядели, как испуганные котята.

Из стана хозяев перед самым поединком поступили неприятные для ее поклонников новости: ключевой полузащитник, один из лидеров команды Хави на вчерашней тренировке повредил икроножную мышцу и вынужден будет пропустить ответный поединок и последующие две недели, что давало немецкой дружине дополнительную зацепку. Сами швабы обошлись без заметных потерь, а опыт Александра Глеба, прекрасно осведомленного о делах "Барсы", так как права на белоруса до сих пор принадлежат каталонцам, можно считать и серьезным "приобретением". Хотя после финального свистка на хавбека было жалко смотреть.

Матч начался именно так, как это от него и ожидали. "Барселона" со стартового свистка прибрала мяч под свой тотальный контроль и повела свои длительные позиционные атаки на штрафную Йенса Леманна. Нельзя сказать, что ветеран подвергался огромному давлению, но, наблюдая, как феноменально обращаются с мячом каталонцы, понимаешь, что опасность может случиться в любой момент. Так что-то похожее на нее произошло уже на 2-ой минуте матча, когда Тьерри Анри, оказавшись на левом фланге атаки своей команды, легко оторвался от опекуна и уже в падении пытался направить мяч в ближнюю девятку неприятельских ворот. Серьезной угрозы этот выстрел не представлял, но Леманн решил поиграть на нервах болельщиков и упустил сферу за лицевую линию. Надо сказать, что и гости отнюдь не тушевались перед грозным соперником и в любом удобном случае стремглав летели вперед. Так впервые в штрафной Виктора Вальдеса стало жарко на 7-ой минуте, когда едва роковую ошибку при попытке создать искусственный офсайд не допустила пара центральных защитников "Барселоны" Карлес Пуйоль и Херард Пике, но сопернику так и не удалось добраться до мяча.

Каждый раз наблюдая за игрой Лионеля Месси, теряешь все последние сомнения, кто же на самом деле лучший игрок планеты на данный момент. Даже на фоне своих мастеровитых партнеров аргентинец выглядел инопланетянином, по мысли и по исполнительскому мастерству опережая всех на две головы. В одном из эпизодов Лионель, развернувшись в неприятельской штрафной, отдал передачу назад на Педро Родригеса. Тот подработал себе под левую и стрельнул с линии штрафной в ближний угол - очень мимо. Ничего такого в этом обычном промахе не было, но ведь сам Месси чуть погодя на 14-ой минуте забил потрясающий гол, находясь в куда менее выигрышной позиции. Получив мяч на правом фланге, аргентинец прошел вдоль всей линии штрафной, выбрался на более пригодную для выстрела позицию и отправил снаряд в самую "девятку" без единого шанса для Леманна - 1:0.

Подобное развитие ситуации никак нельзя было назвать гибельным для подопечных Кристиана Гросса, но ведь "Барселона" и не собиралась останавливаться на достигнутом. Игра продолжалась в том же ключе, столь привычном и любимом для поклонников каталонского гранда, и на 22-ой минуте "сине-гранатовые" очень изящно упрочили свое преимущество. Опять же Месси великолепной передачей запустил по левому краю штрафной Яя Туре, и тот, выйдя на ударную позицию, прострелил в центр на Педро Родригеса, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам - 2:0! Браво, "Барса"! А ведь могло было быть хуже еще в первом тайме, но на 29-ой минуте Анри лишь немного не достал до прострельной передачи Туре.

Ближе к концовке стартовой 30-минутки швабам наконец удалось найти противоядие хозяйским атакам. "Барселона" по-прежнему показывала хороший контроль над мячом, но все это происходило уже вдалеке от владений Леманна. А все попытки обострить игру со стороны хозяев успешно блокировали защитниками приезжей команды. Более того, на некоторое время немцам удалось даже перехватить инициативу и провести несколько своих позиционных атак. Вот только никакого результата они не возымели. Подопечные Хосепа Гвардиолы играли уже откровенно по счету, стараясь длинными передачами запускать вперед свои быстроногие фланги. Но, поскольку опасности эти забеги серьезной не несли, зрителям, переполнившим чашу славной арены, оставалось лишь наслаждаться комбинационной игрой в исполнении своих любимцев, благо результату уже практически ничего не угрожало.

В перерыве наставник приезжей команды Кристиан Гросс произвел одну замену, выпустив на поле Тимо Гебхарта вместо Стефано Челоцци, что представлялось укреплением центральной линии. Вот только никакого ощутимого эффекта этот ход не дал. Вторая половина матча началась на удивление спокойно. При этом, если игроки "Барселоны" (видимо, по старой, укоренившейся за много лет привычке) еще пытались атаковать, то швабы как выглядели беззубо в первом тайме, так не обозлились и за антракт. Если вспоминать опасные моменты, на этом отрезке поединка, то на ум приходит разве что прострел с правого фланга Педро Родригеса на ближнюю штангу в направлении Месси, но аргентинца вовремя накрыл Георг Нидермайер.

Впервые по-настоящему жарко у владений Леманна после перерыва стало на 56-ой минуте. И опять в атаке хозяев не обошлось без Месси. Аргентинец отдал неплохую передачу низом на линию штрафной в направлении Туре, но тот так и не смог попасть в дальний угол, послав снаряд в десятке сантиметров от штанги. Зато у самого Месси 4 минуты спустя все получилось на порядок лучше, да и вся атака "Барсы" получилась просто на загляденье: Педро Родригес на бешеной скорости промчался по правому флангу почти до лицевой линии, успел поднять голову и откатить мяч по диагонали назад к линии штрафной в направлении Даниэля Алвеша, тот пяткой в одной касание ловко пробросил чуть дальше на Месси, ну и аргентинец, развернувшись, нанес неотразимый удар низом в левый от Леманна угол - 3:0! Теперь уже даже появление на бровке скучающего Златана Ибрагимовича, готового войти в игру, мало кого волновало. "Барселона" проходит в стадию 1/4-ой финала, и ничего, что до конца встречи оставалось еще почти полчаса.

Швед, к слову, заменил Серхио Бускетса, сделав тем самым и без того нацеленный на атаку состав каталонцев сверхатакующим. Но по-прежнему самым заметным у "Барсы" был ее лидер Месси. Не обладающий высоким ростом аргентинец на 69-ой минуте после передачи Даниэля Алвеша в добавок ко всему едва не отличился ударом головой, но выстрел в упор бомбардира парировал Леманн. Практически сразу же после этого поле покинул наш Павел Погребняк, за все отведенное ему время сумевший запомниться лишь желтой карточкой за грубый фол против Бускетса в самой концовке первого тайма. А "Барселона" не переставала куражиться. Трудно даже посчитать все скоростные набеги подопечных Хосепа Гвардиолы, каждый из которых легко мог завершиться еще одним голом в ворота "Штутгарта". А тот уже почти не сопротивлялся, так что выглядевших так симпатично у себя дома швабов порой становилось откровенно жалко.

Хозяева продолжали упорно нестись вперед, что не изменилось даже с уходом с поля Анри. В оставшееся до финального свистка время каталонцы были просто обязаны доводить счет до неприличного, но раз за разом продолжали транжирить голевые моменты. Вероятно, самый лучший из них был у Андреса Иниесты, в упор расстреливавшего Леманна после таранного прохода Ибрагимовича прямо по центру. Но если кто-то и не заслужил унижения и разгрома в этот вечер, так это опытнейший вратарь швабов. Так что Леманну еще надо поблагодарить за промах Месси, убежавшего с ним на рандеву при полном попустительстве защитников незадолго до финального свистка. А вот едва появившийся на поле Боян Кркич подобным великодушием не отличился, за минуту до финального свистка поставив эффектную точку в этом сверхзрелищном поединке. Получив потрясающую передачу от Ибрагимовича, нападающий вышел на рандеву с годящимся ему в отцы Леманном и спокойно поразил цель - 4:0! И ведь не в "Штутгарте" тут дело - под таким напором сегодня не устоял бы никто, только если не "Барса" сама...

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Для того, чтобы сделать это заключение, даже не надо было смотреть весь поединок. Аргентинец сейчас находится в такой форме, в которой никогда за всю их жизнь не будет находиться абсолютное большинство из его звездных партнеров по команде. И если Криштиану Роналду, с которым частенько сравнивают Лионеля, в Мадриде, выдавая эффектные образцы футбола, не всегда выделяется эффективностью, Месси приносит максимальную пользу без ущерба зрелищности. Именно за это его все и любят, как и его команду.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS