8 августа.

Бухарест. 24,000 зрителей.
СТЯУА (Румыния) - ДИНАМО (Киев, Украина) - 2:4
(1:3).
Голы: Белькевич, 9-с пенальти (0:1). Белькевич, 27 (0:2). Трика, 30 (1:2). Идахор, 43 (1:3). Трика, 54 (2:3). Мелащенко, 64 (2:4).
Киевское Динамо в гостевом матче с румынским Стяуа практически решил задачу выхода в основную сетку Лиги Чемпионов. В ответном матче румынской команде необходимо побеждать с разницей в три гола, что учитывая класс команд невозможно. Динамо началу встречу очень агрессивно и прижала хозяев к своим воротам. В основном составе киевского клуба вышли сразу же 3 нападающих и тактический ход полностью оправдал себя. Уже на 9 минуте Бачу сбил в своей штрафной Валентина Белькевича и пострадавший уверенно реализовал пенальти. После забитого гола Динамо не сбавило обороты и на 27 минуте счет стал 2:0 в пользу гостей. После передачи нигерийского форварда Идахора свой второй гол в матче забил Белькевич. Впрочем через несколько минут румыны отыграли один гол, после розыгрыша штрафного Думитру навесил на дальнюю штангу, где Трика с близкого расстояния расстрелял ворота Филимонова. За 2 минуты до перерыва очередная острая атака киевлян вновь завершилась взятием ворот. Мелащенко вышел один на один и не сумел переиграть вратаря Стяуа, однако Идахор подхватил отскочивший мяч и пробил в пустые ворота. Во втором тайме Стяуа заметно прибавила и создала несколько опасных моментов у ворот киевлян. Сначала вратарь Динамо Филимонов отразил непростой удар в исполнении Данчулеску, а затем Трика с передачи Радукану вновь отыгрывает один мяч. После забитого гола футболисты Стяуа помчались сравнивать счет и на 64 минуте пропустили контратаку, которая завершилась голом Мелащенко.
Стяуа: Тудор, Думитру, Бачу, Радои, Стоика, Неага (Балан, 78), Трика, Радукану, Н'Гассам (Линкар, 45), Митрита, Парашив (Данчулеску, 39).
Динамо: Филимонов, Хацкевич, Головко, Ващук, Мелащенко (Чернат, 82), Белькевич, Федоров, Идахор, Несмачный, Серебренников (Пеев, 68), Гавранчич (Боднар, 59).

Краков. 11,000 зрителей.
ВИСЛА (Польша) - БАРСЕЛОНА (Испания) - 3:4
(3:2).
Голы: Патер, 22 (1:0). Ривалдо, 31-с пенальти (1:1). Патер, 32 (2:1). Ривалдо, 34 (2:2). Франковски, 37 (3:2). Клюйверт, 57 (3:3). Ривалдо, 72 (3:4).
Не зря ослабленная многочисленными травмами "Барселона" боролась с Конфедерацией футбола Бразилии за Ривалдо. Именно бразилец помог каталонцам не упасть лицом в грязь в Кракове в первой встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. До перерыва зрители увидели каскад голов. За 17 минут соперники пять раз поражали ворота друг друга, и оба гола испанцев были на счету Ривалдо. Во второй половине встречи десятый номер гранатово-синих оформил хет-трик, обеспечив таким образом "Барсе" победу и весьма комфортное преимущество. Теперь "Барселона" на "Ноу Камп" может даже уступить с минимальным счетом. Правда, имеются прецеденты, когда "Барса" дома теряла добытое преимущество. Достаточно вспомнить, как в 1992 году московский ЦСКА, и также в квалификации Лиги чемпионов, после ничьей дома со счетом 1:1 в гостях одержал сенсационную победу - 3:2.
Висла: Сарнат, Шимковяк (М.Заяц, 78), Б.Заяц (Сандей, 79), Башчински, Косовски, Гловацки, Москаль, Патер, Зуравски, Франковски (Червец, 68), Москалевич.
Барселона: Бонано, Андерссон, Хави, Клюйверт, Ривалдо, Овермарс (Коку, 60), Серхи, Рохенбах (Райцигер, 81), Кристанваль, Габри, Луис Энрике (Трашоррас, 87).

Сплит. 35,000 зрителей.
ХАЙДУК (Хорватия) - МАЛЬОРКА (Испания) - 1:0
(1:0).
Гол: Билич, 20 (1:0).
Удалены: Рендулич, 46 (Х). Каревич, 90 (Х).
Хорватский Хайдук не смотря на то, что завершил встречу с испанской Мальоркой вдевятером, сумел добиться победы с минимальным счетом. Единственный гол на 20 минуте забил Мате Билич, прекрасно реализовав штрафной удар. На 46 минуте за второе предупреждение был удален Рендулич. Мальорка получив численное преимущество моментально захватила территориальное преимущество, но голевых моментов у ворот Хайдука практически не создавала. Хорваты очень грамотно оборонялись и проводили острые контратаки. На 90 минуте за второе предупреждение был удален Каревич, но в добавленные арбитром 6 минут испанцы вновь ничего не смогли создать у ворот Хайдука.
Хайдук: Плетикоша, Буторович (Срна, 80), Рендулич, Штимац, Вукович (Веич, 86), Долонга, Андрич, Муса, Каревич, Билич, Дераня (Мисе, 68).
Мальорка: Лео Франко, Олаизола, Нино, Надаль, Фатих (Риера, 79), Энгонга (Домингуш, 58), Маркос, Ново, Ибагаза, Эту, Лике.

Амстердам. 48,000 зрителей.
АЯКС (Голландия) - СЕЛТИК (Шотландия) - 1:3
(1:2).
Голы: Петта, 7 (0:1). Агате, 20 (0:2). Арвеладзе, 40 (1:2). Саттон, 55 (1:3).

Стамбул. 17,000 зрителей.
ГАЛАТАСАРАЙ (Турция) - ЛЕВСКИ (Болгария) - 2:1
(1:0).
Голы: Умит Каран, 9 (1:0). Умит Давала, 74 (2:0). Г.Иванов, 78 (2:1).

Парма. 14,974 зрителя.
ПАРМА (Италия) - ЛИЛЛЬ (Франция) - 0:2
(0:0).
Голы: Ландрин, 46 (0:1). Экер, 80 (0:2).
Французский Лилль сенсационно переиграл в гостях итальянскую Парму, сделав весомый шаг к выходу в основную сетку Лиги Чемпионов. Еще в первом тайме Лилль имел реальные шансы для взятия ворот соперника. На первой минуте второго тайма гости провели острую контратаку и Ландрин после прохода Д'Амико открыл счет. А за 10 минут до окончания матча защитник Джони Экер с 30 метров реализовал штрафной удар и окончательно сломил футболистов Пармы.
Парма: Фрей, Джету, Сенсини, Каннаваро, Бакини (Маркионни, 64), Альмейда, Лямуши (Аппиа, 71), Жуниор, Наката, Милошевич (Мбома, 86), Ди Вайо.
Лилль: Вимби, Пишо (Шейру, 89), Сиган, Фахми, Экер, Таффору, Д'Амико, Ндиайе, Ландрин, Бассир (Шейру, 69), Бакари (Бекк, 86).

Хельсинки. 33,317 зрителей.
ХАКА (Финляндия) - ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) - 0:5
(0:1).
Голы: Хески, 32 (0:1). Оуэн, 56 (0:2). Оуэн, 65 (0:3). Хююпиа, 87 (0:4). Оуэн, 88 (0:5).

Копенгаген. 37,516 зрителей.
КОПЕНГАГЕН (Дания) - ЛАЦИО (Италия) - 2:1
(0:0).
Голы: Креспо, 55 (0:1). Лаурсен, 72-с пенальти (1:1). Фернандес, 84 (2:1).
Датский Копенгаген проявил волю к победе и переиграл римский Лацио забив два гола в концовке матче. В первом тайме шла вязкая позиционная борьба. Футболисты Копенгагена сразу показали, что являются организованной и дисциплинированной командой, а гости явно не хотели играть в полную силу. Лишь к концу первой половины они несколько прибавили в скорости и, как следствие, у них появились голевые моменты, которые растранжирил Креспо. Сначала аргентинец загубил прекрасную передачу с флангу Фиоре, запустив мяч с шести метров в небеса, а затем вышел один на один с голкипером хозяев, обыграл его и, оттесненный защитниками почти к лицевой линии, вместо того, чтобы выдать пас набегавшему партнеру, попытался сам забить почти с нулевого угла, но попытка не увенчалась успехом. Во втором тайме итальянцы завладели преимуществом, которое воплотили в гол. На этот раз Креспо куда более осмысленно распорядился очередным филигранным пасом Фиоре. А затем на передний план вышел Михайлович. Югослав в совершенно безобидной ситуации схватил за футболку капитана хозяев Лонструпа. На его беду Лонструп как раз ускорялся, поэтому нарушение выглядело очевидным. Российский арбитр Левников назначил пенальти, который четко реализовал Лаурсен. А за пять минут до финального свистка Фернандес четко воспользовался ошибкой Анжело Перуцци на выходе и нерасторопностью Михайловича, неудачно сыгравшего головой в собственной штрафной.

Братислава. 5,150 зрителей.
ИНТЕР (Словакия) - РУСЕНБОРГ (Норвегия) - 3:3
(0:1).
Голы: Браттбакк, 10 (0:1). Лембакоали, 50 (1:1). Лембакоали, 63 (2:1). Дробняк, 68 (3:1). Скаммельсруд, 77-с пенальти (3:2). Кунцо, 88-автогол (3:3).

Хальмстад. 3,876 зрителей.
ХАЛЬМСТАД (Швеция) - АНДЕРЛЕХТ (Бельгия) - 2:3
(1:0).
Голы: Свенссон, 13 (1:0). Сеол, 56 (1:1). Хаси, 67 (1:2). Селакович, 76 (2:2). Морнар, 87 (2:3).

Прага. 14,707 зрителей.
СЛАВИЯ (Чехия) - ПАНАТИНАИКОС (Греция) - 1:2
(0:1).
Голы: Либерополус, 25 (0:1). Карагунис, 56 (0:2). Кука, 68 (1:2).

(2:1).
Голы: Лекхето, 2 (1:0). Кирхлер, 19 (1:1). Измайлов, 37 (2:1). Игнашевич, 79 (3:1).
Подробнее.

Донецк. 32,000 зрителей.
ШАХТЕР (Украина) - БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) - 0:2
(0:1).
Голы: Рикен, 35 (0:1). Олисе, 73 (0:2).
Донецкий Шахтер практически потерял шансы на выход в основную сетку Лиги Чемпионов после домашнего проигрыша дортмундской Боруссии. Германский клуб на протяжении всего матча играл предельно собранно, хладнокровно и можно сказать на классе добился убедительной победы. Шахтер очень активно начал встречу и обрушил серии массированных и скоростных атак на ворот Леманна. Уже на 3-й минуте после удара головой Воробья мяч попал в перекладину ворот Боруссии. Однако германские футболисты отбили яростные атаки и вскоре выровняли игру. А на 35 минуте подача углового в исполнении Росицки завершилась разящим ударом головой Рикена, открывшего счет в матче. 2 минуты спустя Воробей имел великолепный момент чтобы сравнять счет, однако после удара нападающего Шахтера вратарь гостей кончиками пальцев направил мяч в штангу, а затем завладел им. После перерыва Шахтер по прежнему много атаковал, но игровое преимущество было уже на стороне Боруссии. На 73 минуте очередной угловой у ворот Шахтера завершился вторым голом. Вышедший на замену Аморозо с угловой отметки навесил в штрафную горняков, защитники выбили мяч, но нигериец Олисе мощнейшим ударом с линии штрафной вогнал мяч над головой Вирта. В последние минуты скоростной Зубов ворвался в штрафную площадь и мог забить гол престижа, однако мяч прошел мимо ворот.
Шахтер: Вирт, Старостяк (Левандовски, 80), Тимощук, Попов, Алиуцэ (Ателькин, 77), Бахарев, Зубов, Воробей, Агахова, Оронкво, Флоря.
Боруссия: Леманн, Эванилсон, Колер, Хайнрих, Коллер, Росицки (Аморозо, 64), Рейна (Стевич, 75), Олисе, Деде, Рикен (Бобич, 82), Метцельдер.