КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

31-й тур.

 

27 октября

АСТАНА : АКТОБЕ

1:0 (1:0)

27 октября

АТЫРАУ : ТАРАЗ

1:0 (1:0)

27 октября

ЖЕТЫСУ : ВОСТОК

0:0 (0:0)

27 октября

ОРДАБАСЫ : ИРТЫШ

3:1 (2:1)

27 октября

ТОБОЛ : АКЖАЙЫК

2:0 (0:0)

27 октября

ШАХТЕР : КАЙРАТ

1:2 (1:1)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 31 20 5 6 44-20 42
2  АСТАНА 31 18 5 8 50-34 39
3  КАЙРАТ 31 11 12 8 41-36 30
4  ИРТЫШ 31 12 8 11 39-36 27
5  ШАХТЕР 31 12 7 12 42-41 26
6  ОРДАБАСЫ 31 11 7 13 31-35 25

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 31 14 6 11 48-32 35
8  АТЫРАУ 31 10 11 10 26-35 28
9  ТАРАЗ 31 7 8 16 29-37 20
10  ЖЕТЫСУ 31 5 17 9 21-32 19
11  ВОСТОК 31 6 12 13 19-36 19
12  АКЖАЙЫК 31 6 10 15 34-50 16

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

АстанаПредпоследний тур КПЛ вышел богатым на события. Практически для всех команд настало время решающих матчей. Центральным поединком тура стала, конечно, игра "Астана" - "Актобе". "Красно-белым" хватало даже ничьей для оформления чемпионства. Но "железнодорожники" впервые в сезоне обыграли своего прямого конкурента. Исход матча решил гол Патрика Твумаси. Теперь лидеров перед последним туром разделяют три очка, и актюбинцы по-прежнему сохраняют очень хорошие шансы, чтобы финишировать первыми. А вот "Шахтёр" выбыл из борьбы за "бронзу", уступив в Караганде "Кайрату", который, напротив, взобрался на третью строчку. Причём отрыв команды Владимира Вайсса от "Иртыша" составляет три балла, а в последнем туре соперникам предстоит как раз встречаться между собой в Павлодаре. Что касается борьбы за выживание, то здесь уже достаточно обречённо выглядит "Акжайык". А вот борьба между "Жетысу", "Востоком" и "Таразом" отложилась на последний тур - в стыки не хочет попасть никто. Двум из этих трёх команд, опять же, предстоит выясенять отношения в заключительный игровой день.

В матче "Атырау" - "Тараз" победа, разумеется, была нужна больше гостям. Перед игрой ходили даже слухи о договорном характере встречи. Однако хозяева заставили приумолкнуть подобных прогнозистов и продлили свою беспроигрышную серию. С самых первых минут показалось, будто именно "нефтяники" всё ещё борются за "выживание" - гости были буквально прижаты к своим воротам. В результате счёт был открыт хозяевами довольно быстро. На 19-ой минуте после подачи с углового мяч заметался в штрафной "Тараза", и самым расторопным в этой ситуации оказался Йован Голич, который головой отправил мяч в "сетку" - 1:0. После пропущенного гола подопечным Арно Пайперса удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того, постепенно они стали перехватывать инициативу, однако хозяева действовали в обороне очень внимательно. Во второй половине встречи характер игры не изменился. "Тараз" пытался вырвать хотя бы ничью, но гостям порой мешала спешка. "Нефтяники" в итоге мало что позволили создать сопернику у своих ворот, хотя и сами при этом редко тревожили Рамиля Нурмухаметова. Таким образом, "Атырау" в последнем своём домашнем матче сезона порадовал болельщиков победой, а "Тараз" после успеха в поединке с "Тоболом" вновь оступился, и теперь его от одиннадцатого места отделяет лишь один балл.

"Иртыш", уступив в предыдущих встречах лидерам чемпионата "Астане" и "Актобе", очень нуждался в очках в гостевом поединке с "Ордабасы". Ведь каким-то чудом павлодарцам удалось сохранить за собой третью строчку. Шымкентцы же последний раз брали три балла в далёком 25-ом туре и уже не претендовали на "бронзу". Тем не менее, начало встречи буквально шокировало гостей. Вначале на 7-ой минуте Эдин Юнузович, войдя в штрафную, оставил не у дел Неманью Джоджо и отпасовал на Азата Нургалиева, который и занёс мяч в пустые ворота - 1:0. А уже через полторы минуты павлодарцы ошиблись при построении "вне игры", с голкипером на рандеву выскочил Данило Белич, перекинул его и послал мяч в ворота мимо ещё двух оппонентов - 2:0. В этот момент почудился разгром, однако гости сумели взять себя в руки. Более того, они даже отыграли один мяч до перерыва. На 25-ой минуте выстрел справа Улугбека Бакаева Александр Григоренко парировал, но на добивании тут как тут оказался Камолиддин Мурзоев - 2:1. На этом "Иртыш" не успокоился. В дальнейшем гости ещё трижды поразили ворота хозяев, однако раз за разом судьи отменяли взятия ворот из-за нарушений правил. Павлодарцы пытались вырвать ничью до самого конца матча, однако вместо этого пропустили ещё раз. На 89-ой минуте Юнузович выскочил один на один с Джоджо и легко его переиграл - 3:1. Хозяева добились победы, но при действия судей оставили определённые вопросы. Таким образом, "Иртыш" после третьего поражения подряд опустился на четвёртое место, а шымкентцы, несмотря на успех, шестую строчку покинуть не смогли.

А центральная игра тура, безусловно, состоялась в Астане, где подопечным Иоана Андоне противостоял "Актобе". Хозяева имели отличную возможность продлить "золотую" интригу до последнего тура. "Красно-белые" же, напротив, жаждали оформить чемпионство уже в этом туре. Тем более, в трёх предыдущих очных встречах подряд они брали верх над "железнодорожниками". Уже в дебюте игры Александр Гейнрих получил шанс открыть счёт, но пробил мимо. Также мог отличиться Сергей Мулдаров, но Ненад Эрич сумел отразить его дальний удар в "девятку". Затем голкипер столичной команды оказался на высоте после удара в нижний угол Тимура Кападзе. Несмотря на все эти моменты, счёт всё же открыли хозяева. На 15-ой минуте Патрик Твумаси после передачи Фокси Кетевоамы ударом из-за штрафной в угол заставил капитулировать Андрея Сидельникова - 1:0. "Астана" попробовала развить своё преимущество, однако Марат Хайруллин не реализовал выход один на один с Эричем. Получив такой "звоночек", "железнодорожники" заиграли в обороне строже, при этом "красно-белые" завладели территориальным преимуществом. Во второй половине встречи команды и не думали сбавлять темп. На 50-ой минуте после передачи Юрия Логвиненко Сергей Давыдов оказался на ударной позиции, но угодил в перекладину. Вслед за этим опасным дальним выстрелом отметился Твумаси, но пробил рядом со штангой. Тут же Сисеру замкнул прострел Патрика, однако Сидельников на этот раз выручил свою команду. Что интересно, во второй половине встречи поинтереснее выглядели уже "железнодорожники". Избавить от нервной концовки астанинцев могли и всё тот же Твумаси, и Дмитренко, и Фокси, но точность зачастую их подводила. В самой концовке поединка Твумаси едва не оформил дубль, однако Сидельников вытащил мяч из угла после удара Патрика со штрафного. В итоге "Астана" одержала важнейшую для себя победу и сократила отставание от "Актобе" перед последним туром до трёх очков. Однако всё по-прежнему в руках "красно-белых", которых устроит в заключительном поединке с "Ордабасы" и ничья.

Игра "Жетысу" - "Восток" имела важнейшее значение для обоих соперников, которые делили в таблице десятое-одиннадцатое место. Обе команды объединяют серьёзные финансовые трудности, тем не менее, обречённым накануне последних двух туров никто из них не выглядел. Что интересно, предыдущие три встречи между соперниками в текущем чемпионате завершились вничью. Причём лишь в первой из них были забиты голы. Поначалу сложно было отдать кому бы то ни было предпочтение, хотя семиреченцы атаковали опаснее. Владимир Яковлев и Шафкат Саломов поочерёдно вырывались на рандеву с Ильей Байтеряковым, но переиграть его никто из них не сумел. "Коасно-синие" стали чаще фолить, однако наказать гостей голом со штрафного у хозяев не получалось. Во втором тайме талдыкорганцы продолжали наседать на ворота Байтерякова. Вышедшему на замену Мурату Тлешеву с передачи Дамира Даутова даже удалось его пробить, но лайнсмен зафиксировал у форварда положение "вне игры". В концовке матча устькаменогорцы немного прибавили, но большое количество брака в передачах не позволили гостям надеяться на конечный успех. В итоге счёт так и не был открыт, а потому ни одной из команд не удалось обезопасить себя от вылета.

Ещё в четверг игравшему в Лиге Европы "Шахтёру" уже в воскресенье предстояло встречаться в чемпионате с "Кайратом". "Горняки" продолжают с прохладцей относиться к внутреннему первенству, регулярно выставляя на игры КПЛ второй состав. Ранее карагандинцы в интервью уже признавались, что переключили основное внимание на Лигу Европы и Кубок Казахстана, в котором их уже в среду их ждёт ответный полуфинальный матч с "Иртышом". А вот в еврокубке после ничьи с АЗ шансы подопечных Виктора Кумыкова на выход в 1/16 финала заметно поуменьшились. У "Кайрата" же, напротив, остался в этом сезоне всего один турнир, в котором он участвует, оттого команда Владимира Вайсса намеревалась закончить чемпионат на максимально высоком для себя месте. Хотя в последних турах алматинцы выступают довольно нестабильно. С первых минут хозяева захватили инициативу, но по-настоящему потревожить Даниила Рихарда у них не получалось. У гостей же самым активным впереди выглядел Йосип Кнежевич. Хорватский полузащитник вначале отметился дальним ударом, который, правда, точным не получился, но затем именно ему удалось открыть счёт после неразберихи в штрафной хозяев - 0:1. Прошло всего несколько минут, и карагандинцы отыгрались. За игру рукой в своей штрафной защитника арбитр показал на "точку", и лидер гонки бомбардиров Игорь Зенькович уверенно одиннадцатиметровый реализовал - 1:1. "Горняки" едва даже не вышли вперёд уже до перерыва, но всё тому же Зеньковичу не удалось пробить Рихарда после подачи Аслана Дарабаева. После перерыва преимущество по-прежнему было на стороне карагандинцев, они заработали несколько перспективных штрафных, но реализовать их не смогли. "Кайрат" же воспользовался своим шансом. На 72-ой минуте Кнежевич оформил дубль, оставив не у дел Сергея Ткачука - 1:2. Для того, чтобы отыграться, у хозяев оставалось не так много времени. В эти минуты лидером себя проявил Максат Байжанов, однако гости сумели отстоять победный счёт. "Кайрат" вышел на третье место за тур до финиша, более того, его отрыв от "Иртыша" составил три очка. "Шахтёр" же выбыл из "бронзовой" гонки, потерпев третье поражение в четырёх последних матчах.

"Акжайык", набравший в последних двух матчах четыре очка, неожиданно вновь включился в борьбу за "выживание". Но в 31-ом туре уральцам предстояло встретиться с "Тоболом", который на втором этапе идёт практически без потерь. Поначалу гости действовали острее, опасными дальними ударами отметились Михаил Любимкин и Павел Черны, однако оба не попали в створ. С середины тайма уже хозяева перехватили иициативу. Обороне во главе с Антонином Бучеком приходилось непросто, но до перерыва на табло остались гореть нули. А второй тайм получился имени Нурбола Жумаскалиева. Вначале арбитр не засчитал его гол пяткой из-за офсайда, но затем на 56-ой минуте после передачи Огнена Красича 32-летний полузащитник-таки открыл счёт. Увеличить преимущество костанайцев мог Джоннес Маркез Де Соуза, но он пробил точно в голкипера. За двадцать минут до конца встречи гости и вовсе остались в меньшинстве - был удалён Эльдар Абдрахманов за фол на Виталии Волкове. Уральцы, тем не менее, организовали несколько опасных контрвыпадов, который, правда, ничем не завершились. А вот хозяева забили ещё раз - на второй добавленной минуте отличился всё тот же Жумаскалиев. В итоге "Тобол" завершил свой последний домашний матч в сезоне победой, а "Акжайык" практически потерял все шансы на сохранение прописки в элите.

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS