КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

26-й тур.

 

14 сентября

АСТАНА : ИРТЫШ

4:2 (2:1)

14 сентября

ТОБОЛ : ТАРАЗ

2:0 (1:0)

14 сентября

ШАХТЕР : АКТОБЕ

0:1 (0:0)

14 сентября

ЖЕТЫСУ : АКЖАЙЫК

0:3 (0:2)

14 сентября

АТЫРАУ : ВОСТОК

1:0 (0:0)

15 сентября

ОРДАБАСЫ : КАЙРАТ

1:2 (1:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 26 15 5 6 45-30 30
2  АКТОБЕ 26 16 5 5 34-18 30
3  КАЙРАТ 26 9 10 7 34-30 22
4  ШАХТЕР 26 11 6 9 34-30 22
5  ИРТЫШ 26 10 8 8 32-28 21
6  ОРДАБАСЫ 26 10 6 10 28-26 21

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 26 11 5 10 41-28 25
8  АТЫРАУ 26 8 8 10 22-33 19
9  ТАРАЗ 26 6 7 13 25-32 16
10  ВОСТОК 26 5 10 11 15-32 14
11  АКЖАЙЫК 26 5 9 12 31-42 12
12  ЖЕТЫСУ 26 4 13 9 20-32 12

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт ШахтераПосле двухнедельной паузы, связанной с играми сборных, чемпионат Казахстана возобновился. И 26-й тур, похоже обозначил главные интриги в концовке сезона. Уже очевидно, что за "золото" будут, всё-таки, бороться только "Актобе" и "Астана". Команды вновь синхронно одержали победы, "красно-белые" при этом одолели действующего чемпиона в Караганде. "Шахтёр" теперь отстаёт от дуэта лидеров уже на восемь баллов, и это расстояние за шесть туров, пожалуй, не отыграть. Тем более, что "горняки" откровенно делают ставку на еврокубки. Однако теперь их подпирают сразу три клуба - "Кайрат", "Иртыш" и "Ордабасы". Четыре коллектива располагаются на расстоянии в один балл! Так что бронзовая интрига на финише чемпионата только усилилась. В нижней же части турнирной таблицы испытывающий финансовые проблемы "Жетысу" продолжил свою "чёрную" серию. На втором этапе семиреченцы набрали лишь один балл и ни разу при этом не забили! "Акжайык" же, одолев талдыкорганцев, поднялся на одиннадцатую строчку, при этом уральцы познали вкус победы впервые с мая. В следующем туре нас ожидает очень интригующая вывеска - "Актобе" - "Астана". Возможно, победитель именно этого поединка и станет в итоге чемпионом.

"Астана", давно вылетевшая из Лиги Европы, имела возможность полностью сконцентрироваться на выступлениях на внутренней арене, но похвастать стабильным ходом по турнирной дистанции долгое время не могла. Однако после поражения в стартовом матче второго этапа от "Шахтёра" "железнодоржники" одержали две подряд победы и успех в поединке с "Иртышом" мог продлить эту успешную мини-серию. Тем более, что "Актобе" в последних турах откровенно притормозил и позволил себя догнать. На первом этапе столичная команда сумела взять в играх с павлодарцами четыре очка из шести, однако гости также намеревались пополнить свою очковую "копилку", особенно после победы над "Актобе". Но борьбы в этом матче не получилось. Хотя гости поначалу и захватили инициативу, но очень скоро пропустили. На 14-ой минуте Елдос Ахметов, подключившись к атаке, вошёл в штрафную и поразил ворота - 1:0. Поведя в счёте, "железнодорожники" заиграли увереннее. Павлодарцы же никак не могли подобраться к чужим воротам. На 33-ой минуте Зелао пробил по воротам, но угодил в защитника, однако затем мяч прилетел к Виктору Дмитренко, который воспользовался своим шансом - 2:0. Однако тут же "Иртыш" внёс некоторую интригу в поединок - Игорь Юрин сумел замкнуть прострел Павла Шабалина в штрафную - 2:1. Играть оставалось ещё десять минут, но счёт до перерыва больше так и не изменился. Во второй же половине встречи "Астана" отличилась ещё быстрее, чем в первой. На 49-ой минуте Патрик Твумаси, использовав скидку Сисеру, выскочил один на один с голкипером и его переиграл - 3:1. После этого гости несколько "поплыли" и вскоре пропустили и четвёртый мяч, на этот раз Сисеру отличился сам - 4:1. Шансы гостей хотя бы на ничью практически улетучились. Более того, они имели несколько возможностей забить ещё. В одном из моментов Сисеру практически перекинул Вячеслава Котляра. Хозяева ближе к концу поединка несколько успокоились, чем и воспользовался "Иртыш", сумев уйти от крупного поражения. На 89-ой минуте вышедший на замену Сергей Струков из удобной позиции ударом из штрафной поразил ворота - 4:2. "Таким образом, "Астана" одержала третью победу подряд и не позволила "Актобе" уйти вперёд.

"Тобол" и "Тараз" набрали неплохой ход на втором этапе, их беспроигрышные серии составляли по три матча. Правда, спокойно могли себя чуствовать только костанайцы, которые от "зоны вылета" оторвались на очень комфортное расстояние. Хозяева уже на 5-ой минуте вышли вперёд в счёте. Это Игорь Бугаев воспользовался ошибкой Рамиля Нурмухаметова на выходе - 1:0. Пропустив, "Тараз" перехватил инициативу. Особенно активен был Эдуард Сергиенко, но его подачи далеко не всегда доходили до партнёров. Мог сравнять счёт Абдулай Диаките, но после подачи углового пробил неточно. Хозяева же перед самым перерывом активизировались и вполне могли отправить и второй мяч в ворота гостей, но те отбились. Во второй половине встречи игра пошла на встречных курсах. Вначале Бугаев не смог реализовать выход один на один, а затем Диаките мощным дальним выстрелом едва не попал в створ. Гости продолжали выглядеть чуть предпочтительнее, но, не реализовав несколько моментов, за пятнадцать минут до конца встречи пропустили ещё раз - отличился вышедший на замену Рамиль Нурмухаметов - 2:0. Но команда Арно Пайперса не сдалась и после этого - костанайцы были вынуждены сосредочиться на обороне. Однако и в такой ситуации они едва не довели матч до крупной победы. Бугаев на последней минуте основного времени заработал пенальти, но переиграть с "точки" Нурмухаметова не смог. "Тобол" одержал уже четвёртую победу подряд и на 13 очков оторвался от "зоны вылета" и на 6 - от соседнего "Атырау". "Таразу" же вся борьба за "выживание" ещё только предстоит.

Центральный матч тура состоялся в Караганде, где сошлись действующий чемпион и лидер первенства - "Шахтёр" и "Актобе". Обе команды ещё совсем недавно выступали в еврокубках. Более того, "горняки" там и остались, уже на следующей неделе команде Виктора Кумыкова предстоит провести первый матч в групповом раунде Лиги Европы. Однако и в чемпионате карагандицы пока довольно далеки от решения своих задач. Подтвердить своё чемпионское звание "оранжево-чёрным" будет невероятно трудно. Поэтому игра с "Актобе" была как нельзя кстати. В случае победы расстояние между командами сокращалось до двух баллов. Да и реабилитироваться за разгромное поражение в прошлом туре от "Ордабасы" (0:4) хозяева наверняка хотели. Однако игра вышла совсем не такой, как ожидали болельщики, по крайней мере вначале. Хозяева вышли на поле полурезервным составом, и оба коллектива стали демонстрировать очень осторожную игру. Карагандинцам не хватало давления впереди, а гости никак не могли создать хоть один опасный момент у ворот Александра Мокина. В итоге первый тайм очень сложно было назвать зрелищным. Во второй половине встречи ситуация поменялась. Актюбинцы стали действовать активнее, развивая, в основном, свои атаки через правый фланг. А на 61-ой минуте гол всё же состоялся. После подачи Сергея Давыдова на дальнюю штангу Сергей Гридин головой пробил в самую "девятку" - 0:1. "Шахтёр", пытаясь спасти матч, пошёл большими силами вперёд. Но при этом острее всё равно действовали "красно-белые", которые стремились подловить соперника на контратаке. В одном из эпизодов Амбат Айбетов, пытаясь перекинуть голкипера, перебросил и ворота. В концовке игра пошла на встречных курсах, но счёт так и не изменился. "Шахтёр", похоже, распрощался с надеждами подтвердить своё чемпионское звание, а "Актобе" не позволил "Астане" опередить себя, сохраняя лидерство по дополнительным показателям.

В Талдыкоргане встречались два главных аутсайдера чемпионата - "Жетысу" и "Акжайык". Печальное турнирное положение обоих клубов уже давно усугублено снятыми очками по причинам задолженностей. Впрочем, у уральцев финансовая ситуация уже улучшилась, в то время как семиреченцы продолжают слышать лишь одни обещания от руководства клуба. Неудивительно, что и показатели команды на втором этапе резко пошли вниз, и вице-чемпион-2011 находится уже в опасной зоне. Впрочем, соперник хозяев был ещё ниже в турнирной таблице. Тем не менее, "Жетысу" вновь уступил, и вновь без шансов. Гости с первых минут демонстрировали гораздо больше желания и активнее шли вперёд. Хозяев хватило лишь на половину первого тайма. На 24-ой минуте Павел Черны открыл счёт, а вскоре Сергей Шевцов увеличил преимущество уральцев. Зрители на трибунах совсем разуверились в положительном исходе для своих любимцев, когда на второй компенсированной к первому тайму минуте Мехмедалиджа Кович "заработал" удаление. При таком развитии событий второй тайм, по сути, превратился в формальность. Хозяева действительно смотрелись впереди довольно беззубо, а на 79-ой минуте Черны оформил дубль и крупную гостевую победу "Акжайыка". Последний раз до этого уральцы брали три очка ещё в мае, в 12-ом туре. Тем не менее, они сразу поднялись на одиннадцатую строчку, обогнав в таблице как раз "Жетысу".

Страдает от невыплат и "Восток". Но перед игрой в Атырау Владимир Фомичёв столкнулся с ещё одной проблемой - кого поставить в ворота. Роман Нестеренко был травмирован, а Илья Байтеряков - дисквалифицирован за удаление в предыдущем туре. В итоге в "рамку" встал Вахитджан Акбаралиев. "Нефтяники" первые минуты провели очень активно, но грамотно действовала оборона "красно-синих" во главе с Темирланом Ерлановым. Постепенно гости сумели выровнять игру, а Сергей Костюк в одном из моментов был очень близок к тому, чтобы поразить ворота Шабанова, но голкипер сыграл блестяще. Вскоре 34-летний полузащитник вновь оказался на ударной позиции, но вновь на пути мяча встал Андрей. Вскоре себя проявил и Акбаралиев, отразив в блестящем стиле удар Алексея Щеткина. Но вскоре Вахитджан был вынужден покинуть поле досрочно, некстати получив травму в столкновении всё с тем же Щеткиным. Вместо него на замену вышел 17-летний Николай Абрамов. Но до перерыва серьёзно вступать в игру ему так и не пришлось. Дебют второй половины встречи хозяева также провели в атаках. Упустив несколько моментов, они всё же открыли счёт на 56-ой минуте. После навеса на дальнюю штангу Щеткин головой переправил мяч в ворота мимо Абрамова - 1:0. После этого гости попытались переломить ход встречи, но "нефтяники" грамотно пресекали все их поползновения обосноваться на чужой половине поля. Борьбы было в достатке, но до ударов по воротам дело практически не доходило с обеих сторон. В итоге "Атырау" одержал свою первую победу на втором этапе чемпионата, что позволило оторваться ему от "зоны вылета" на семь баллов.

"Кайрат" испытал в последних двух турах настоящее разочарование. Алматинцы в начале второго этапа получили возможность побороться и за место выше третьего, но, уступив "Актобе" и "Астане", её себя лишили. Теперь даже в соперничестве за бронзовые медали они выступали далеко не фаворитами. "Ордабасы" же после крупной победы над "Шахтёром" (4:0) жаждал вновь порадовать своих болельщиков. На первом этапе "Кайрат" не только ни разу не сумел обыграть шымкентцев, но ещё и ни разу не огорчил соперника. И первый тайм навёл на мысли, что это не случится и в этом матче. Преимущество хозяев было очень заметным, а гости так ни разу и не пробили в створ ворот Александра Григоренко в первом тайме. Неудивительно, что "Ордабасы" довольно быстро вышел вперёд. Всё началось с грубой ошибки Александра Кислицына, неточно отдавшего передачу в центр, мячом завладел Азат Нургалиев и переправил его на Пиралы Алиева, подачу которого замкнул Эдин Юнузович - 1:0. Хозяева продолжали создавать моменты у чужих ворот, однако больше забить им до перерыва не удалось. А во второй половине встречи гости перевернули игру. И отличились довольно быстро. На 58-ой минуте после передачи Йосипа Кнежевича Момоду Сиссей с близкого расстояния переиграл Григоренко - 1:1. Шымкентцы оживились и имели несколько полумоментов впереди, но у гостей вновь сыграла связка Сиссей-Кнежевич, только теперь последний нанёс завершающий удар, послав мяч точно в дальний угол - 1:2. За оставшееся время "Ордабасы" почти не нагнетал давление впереди, и гости уверенно довели матч до победы, благодаря которой догнали в таблице "Шахтёр". "Ордабасы" же, впрочем, тоже совсем рядом.

Глеб Калинин

Мировые новости


19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46
19.04.2024 08:46:01
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 08:28:51
19.04.2024 08:21:35
19.04.2024 08:12:38
19.04.2024 08:06:34
19.04.2024 00:53:52
19.04.2024 00:46:32
19.04.2024 00:45:21


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS