КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

21-й тур.

 

27 июля

ВОСТОК : ШАХТЕР

0:0 (0:0)

27 июля

ТОБОЛ : ЖЕТЫСУ

3:1 (1:0)

27 июля

АТЫРАУ : АКЖАЙЫК

1:0 (1:0)

28 июля

ТАРАЗ : АСТАНА

0:0 (0:0)

28 июля

ОРДАБАСЫ : АКТОБЕ

0:1 (0:0)

28 июля

КАЙРАТ : ИРТЫШ

3:2 (3:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 21 14 5 2 30-11 47
2  АСТАНА 21 11 5 5 33-23 38
3  ШАХТЕР 21 9 5 7 27-23 32
4  ИРТЫШ 21 8 7 6 22-20 31
5  КАЙРАТ 21 7 9 5 28-24 30
6  ОРДАБАСЫ 21 8 6 7 20-18 30
7  ТОБОЛ 21 7 5 9 29-25 26
8  АТЫРАУ 21 6 6 9 15-27 24
9  ЖЕТЫСУ 21 4 11 6 20-25 20
10  ВОСТОК 21 4 8 9 11-24 20
11  ТАРАЗ 21 4 6 11 18-26 18
12  АКЖАЙЫК 21 4 7 10 24-31 13

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт КайратаВ 21-ом туре умерла главная интрига первого этапа чемпионата - окончательно определился состав "первой шестёрки". "Кайрат", одержав победу над "Иртышом" (3:2), забронировал себе место среди сильнейших. В то же время, разрыв между первым и вторым местом ещё больше увеличился. "Актобе" полузервным составом одолел в Шымкенте "Ордабасы", "Астана" же вновь потеряла очки, на этот раз в Таразе. Подопечные Владимира Никитенко продолжают успешно выступать на два фронта. Барьер второго квалификационного раунда был ими также успешно преодолён, в третьем их ожидает исландский "Брейдаблик". "Шахтёр" же, получивший неожиданный "подарок" в виде трёх очков в результате технического поражения "Ордабасы", "Восток" в следующем туре одолеть не сумел, но сохранил за собой третью строчку. Между тем, карагандинцы прошли в Лиге чемпионов БАТЭ. В третьем квалификационном раунде действующего чемпиона Казахстана ожидает противостояние с албанским "Скендербеу". А вот "Иртыш" еврокубки покинул. Одолев в Лиге Европы "Левски", павлодарцы не сумели сломить сопротивление боснийского "Широки Бриега". В нижней части таблицы, в целом, всё осталось без изменений. Разве что "Атырау" на шесть очков отдалился от "зоны вылета". Следующий тур станет последним на первом этапе чемпионата.

"Шахтёр", уступивший в прошлом туре "Ордабасы" со счётом 1:3, "благодаря" ошибке шымкентцев, выпустивших в основе карагандинского поединка дисквалифицированного Мухтара Мухтарова, получили три очка задним числом. Поэтому победой в Усть-Каменогорске "горняки" могли ещё больше упрочить свои позиции, продолжая опережать "Иртыш" и всё тот же "Ордабасы". "Красно-синие" же ведут нелёгкую борьбу за выживание, тем не менее, чемпиону уступать были не намерены. Хозяевам было на руку, что гости выставили на игру фактически второй состав. На неделе "горняки" провели ответную встречу второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором снова одолели БАТЭ (1:0) и вышли в следующую стадию турнира. Первый тайм прошёл в обоюдных атаках. Но острее они выглядели у "Востока". Станислав Покатилов несколько раз очень удачно сыграл в "рамке". И во многом благодаря ему, счёт до перерыва так и не был открыт. В то же время, Сергей Костюк и Тимур Досмагамбетов не попали в створ из выгодных позиций, а Али Алиев не реализовал выход один на один. Впрочем, как и Роман Муртазаев у "Шахтёра". Игорь Зенькович же был не так заметен, и в перерыве лидер гонки бомбардиров был заменён на Сергея Хижниченко. Во второй половине встречи моментов стало несколько поменьше. "Восток" захватил территориальное преимущество и пытался прорвать оборону соперника, однако пробить Покатилова в этот день хозяевам было не суждено. В то же время, контратаки карагандинцев также не принесли им желаемого результата. В итоге довольно живая игра так и закончилась нулевой ничьей. Команды поделили очки, и судя по всему, были удовлетворены таким исходом.

"Жетысу" и "Тобол" не так давно оба боролись "за выживание". Но сейчас костанайцы ставят перед собой несколько более амбициозные задачи. За два тура до окончания первого этапа чемпионата только они из команд "второй шестёрки" сохраняли ещё шансы на попадание в первую. Семиреченцы же перед данным поединком не знали поражений в шести матчах подряд. Правда, в первом круге "Жетысу" на своём поле был крупно обыгран "Тоболом" (1:4). Для костанайцев тот успех был знаковым - он прервал их девятиматчевую безвыигрышную серию. С первых минут гости завладели инициативой и у ворот Андрея Пасеченко то и дело становилось "жарко". И уже на 18-ой минуте счёт был открыт. Огнен Красич навесил на Менсура Куртиши, и тот головой переправил мяч в "сетку" - 1:0. Отличившись, хозяева продолжали нагнетать давление у чужих ворот, но оборона гостей, в основном, действовала очень надёжно. В атаке же подопечные Омари Тетрадзе запомнились разве что опасным штрафным в исполнении Давронжана Эргашева, но Алмат Бекбаев не позволил распечатать свои ворота. Вторая половина встречи прошла под проливным дождём. И если поначалу гости по-прежнему действовали робко, то к середине тайма даже перехватили инициативу. На 73-ей минуте Мурат Тлешев преспокойно мог сравнять счёт, но мяч после его удара попал прямиком в голкипера. Не использовав такой шанс, "Жетысу" вскоре пропустил ещё дважды. На 81-ой минуте Нурбол Жумаскалиев замкнул прострел справа выстрелом в штангу, но вышедший на замену Бейбут Абишев оказался точен на добивании. А вскоре хозяева довели счёт до крупного - Жумаскалиев свою вторую попытку увенчал голом. Интересно, что благодаря этому забитому мячу, Нурбол стал рекордсменам по результативности в чемпионатах Казахстана. "Жетысу" с таким развитием событий мириться не стал и гораздо активнее пошёл вперёд, но хозяев в одном из эпизодов спасла перекладина. А на первой добавленной минуте вышедший на поле в самой концовке Иван Перич установил окончательный счёт в матче - 3:1. Несмотря на победу, "Тобол" потерял шансы на выход в "первую шестёрку", а "Жетысу" позволил нагнать себя в таблице "Востоку".

"Акжайык" во втором круге угодил в длительную "чёрную" серию. Уральцы не знают побед аж с 12-го тура. Снятые с них шесть очков из-за задолженностей - это ещё полбеды. Ведь команда практически перестала набирать очки, превратившись в откровенного аутсайдера. А ведь у того же "Жетысу" финансовое положение на данный момент ещё хуже. "Атырау" тоже занимает место в нижней части таблицы, но команда довольно регулярно набирает "свои" очки, поэтому борьбу "за выживание" пока ведёт довольно успешно. К матчу с последней командой чемпионата хозяева подошли предельно мотивированными. В первой половине тайма "нефтяники" создали целую россыпь голевых моментов. Вначале Йован Голич угодил в перекладину, затем Тарас Данилюк бил, казалось, наверняка, но Евгений Коструб вынес мяч с "ленточки". В то же время, Антонину Бучеку удался великолепный сэйв после выстрела Алексея Щеткина. Он же на 28-ой минуте заработал пенальти. Роберто Алвез уверенно переиграл голкипера - 1:0. В дальнейшем гости стали действовать более внимательно в защите, но "нефтяники" всё равно тревожили своими ударами Бучека. И лишь только когда автора гола Алвеза удалили на 87-ой минуте, уральцы заиграли смелее, но времени оставалось у них слишком мало, чтобы что-то изменить. "Атырау" одержал очеь важную для себя победу и отдалился от "зоны вылета". "Акжайык" же так и остался на "дне" таблицы. Пока команда выглядит обречённо и является главным претендентом на вылет в первую лигу.

"Астана", до этого создававшая серьёзную конкуренцию "Актобе, в последних пяти матчах лишь раз познавала вкус победы. Такие результаты немедленно сказались на турнирном положении "железнодорожников". Нет, второй строчки они не потеряли, но теперь столичный клуб гораздо ближе к третьему месту, чем к первому. Причём, в отличие от основных конкурентов, "Астана" освобождена от игры на двух фронтах, поскольку вылетела из Лиги Европы в первом же квалификационном раунде. При этом матч с "Таразом" был дебютным для команды под руководством нового наставника Йоана Андоне. В первом тайме нельзя сказать, что один из лидеров первенства начисто переиграл одного из аутсайдеров. Но опасных моментов гости создали определённо больше. Дважды мог отличиться Танат Нусербаев, но великолепно действовал в "рамке" Рамиль Нурмухаметов. Имел момент и Фокси Кетевоама, но голкипер хозяев потащил и этот удар. У "Тараза" же Жакып Кожамберды проверил голкипера на бдительность, но Ненад Эрич сыграл надёжно. Во второй половине встречи снова небольшое преимущество было на стороне "Астаны", но моменты имели оба коллектива. Однако Константин Заречный Эрича не пробил, как не переиграл и Дамир Кояшевич Нурмухаметова. В то же время, в концовке встречи после удара вышедшего на замену Патрика Твумаси Рамиль уже не мог спасти хозяев, но его подстраховали защитники, выбившие мяч с "ленточки". В итоге свои возможности отличиться не использовали обе команды, а незадолго до финального свистка случилась ещё и потасовка. При этом Диаките с Зелао разняли не сразу, а Шерхан Бауыржан даже побывал в лёгком нокдауне. Тем не менее, на результате игры это никак не сказалось, и матч завершился нулевой ничьей. Которая вряд ли обрадовала соперников - "Астана" ещё больше отдалилась от "Актобе", а "Тараз" остался в "зоне вылета".

Не встречая в первенстве серьёзной конкуренции "Актобе", казалось, полностью переключился на Лигу Европы. Оттого в последних двух поединках с "Тоболом" и "Кайратом" подопечные Владимира Никитенко набрали всего один балл. Испытывали актюбинцы сложности и в Лиге Европы. Уступив в первой встрече в Норвегии "Ходду" (0:1), лидер КПЛ поставил себя в непростую ситуацию. Но при этом сумел решить эту задачу, одержав дома победу со счётом 2:0. Теперь в третьем раунде "Актобе" ждёт исландский "Брейдаблик". "Ордабасы" же неожиданно прервал свою семиматчевую беспроигрышную серию, причём вовсе не на футбольном поле. Обыграв в гостях "Шахтёр" со счётом 3:1, шымкентцы выпустили на поле дисквалифицированного Мухтара Мухтарова (причём это случилось во второй раз в сезоне). И команде Виктора Пасулько было засчитано техническое поражение. В этом матче тренерскому штабу хозяев приходилось, кстати, обходиться без него - главный тренер был вынужден улететь в Германию. По сравнению с предыдущим матчем, состав гостей обновился больше, чем наполовину. "Актобе" активно прибегает к ротации состава. Оттого поначалу территориальным преимуществом завладел "Ордабасы". Шымкентцы заставили соперника исключительно обороняться, самый выгодный момент для взятия ворот имел Бабатунде, но из удобной позиции пробил немного неточно. Ближе к концу первого тайма гости заиграли активнее, и Андрей Харабара отметился опасным ударом слёту, но пятнистый просвистел над перекладиной. Зрители до перерыва голов так и не увидели, но уже в начале второй половины встречи у гостей отличился Сергей Гридин, замкнувший передачу всё того же Харабары. После этого игра пошла на встречных курсах, стало больше фолов. Вскоре Азат Нургалиев выскочил на рандеву с голкипером, но Жасур Наркизулов, вовремя выбежав из ворот, опередил полузащитника. На 81-ой минуте на поле чуть не завязалась потасовка, в результате чего трём футболистам были показаны жёлтые карточки. А незадолго до окончания поединка Юрий Логвиненко пробил со штрафного чуть выше перекладины. В итоге "красно-белые" одержали в чемпионате очередную победу, а "Ордабасы" из-за двух неудач подряд откатился на шестое место.

С одной стороны, "Кайрат" не проигрывал в чемпионате уже восемь игр подряд, с другой - в шести матчах из них алматинцы расходились с соперниками миром. Поэтому в таблице команда Владимира Вайсса располагалась лишь на шестой строчке и перед этим поединком даже не гарантировала себе участие во втором этапе чемпионата среди сильнейших. В последней домашней игре "Кайрат" встречался со своим прямым конкурентом "Иртышом". Павлодарцы на неделе потерпели обидное поражение от боснийского "Широки Бриега" - 0:2 и вылетели из Лиги Европы (в первом матче казахстанский клуб победил со счётом 3:2). После тяжёлого еврокубкового выезда гости без должной мотивации отнеслись к игре внутреннего чемпионата. Для "Кайрата" же это был особый поединок - "Тобол" победил в своём субботнем матче. Уже на 10-ой минуте хозяева вышли вперёд. Подачу со штрафного Йосипа Кнежевича замкнул ударом головой капитан Александр Кислицын - 1:0. Через некоторое время алматинцы отличились снова, на этот раз с игры - правда, Виталий Ли, забил тоже головой - 2:0. А на 29-ой минуте Жамбыл Кукеев показательно исполнил штрафной - 3:0. Эти голы, казалось, нокаутировали гостей. Хотя и в целом, в первом тайме они действовали в атаке очень пассивно. Во второй половине встречи "Иртыш" заиграл агрессивнее. Теперь уже неувереными действиями в обороне отличились хозяева. Вначале на 64-ой минуте вышедший на замену Сергей Струков сократил отставание в счёте, а незадолго до финального свистка ещё один "свежий" футболист Куаныш Бегалин вошёл беспрепятственно в штрафную и легко переиграл Давида Лорию - 3:2. "Кайрат" едва вновь не доигрался до ничьи, но победу всё де удержал. Таким образом, команда Владимира Вайсса гарантировала себе участие в "первой шестёрке" на втором этапе чемпионата и поднялась на второе место.

Глеб Калинин

Мировые новости


26.04.2024 10:14:35
26.04.2024 09:44:04
26.04.2024 09:14:45
26.04.2024 08:45:27
26.04.2024 08:38:43
26.04.2024 00:30:19
25.04.2024 23:51:17
25.04.2024 21:55:00
25.04.2024 21:51:08
25.04.2024 21:26:33
25.04.2024 19:05:30
25.04.2024 16:04:03
25.04.2024 14:11:02
25.04.2024 10:59:21
25.04.2024 09:30:44
25.04.2024 09:18:26
25.04.2024 09:09:44
25.04.2024 08:59:20
25.04.2024 08:41:26
25.04.2024 08:34:36
25.04.2024 08:13:29
25.04.2024 05:00:00
25.04.2024 04:30:00
25.04.2024 04:00:00
25.04.2024 03:30:00
25.04.2024 03:00:00
25.04.2024 02:30:00
25.04.2024 02:00:00
25.04.2024 01:30:00
25.04.2024 00:28:36


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS