КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

20-й тур.

 

19 июля

ШАХТЕР : ОРДАБАСЫ

3:0 (тех)

20 июля

ЖЕТЫСУ : ТАРАЗ

1:1 (0:0)

20 июля

АКЖАЙЫК : ВОСТОК

0:0 (0:0)

21 июля

АСТАНА : АТЫРАУ

1:2 (1:1)

21 июля

ИРТЫШ : ТОБОЛ

1:0 (0:0)

21 июля

АКТОБЕ : КАЙРАТ

1:1 (0:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 20 13 5 2 29-11 44
2  АСТАНА 20 11 4 5 33-23 37
3  ШАХТЕР 20 9 4 7 27-23 31
4  ИРТЫШ 20 8 7 5 20-17 31
5  ОРДАБАСЫ 20 8 6 6 20-17 30
6  КАЙРАТ 20 6 9 5 25-22 27
7  ТОБОЛ 20 6 5 9 26-24 23
8  АТЫРАУ 20 5 6 9 14-27 21
9  ЖЕТЫСУ 20 4 11 5 19-22 20
10  ВОСТОК 20 4 7 9 11-24 19
11  ТАРАЗ 20 4 5 11 18-26 17
12  АКЖАЙЫК 20 4 7 9 24-30 13

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт КайратаЕдва началась борьба на два фронта для "Актобе" и "Астаны", как лидеры начали в чемпионате оступаться. Сперва это касалось только "железнодорожников", но в последних двух турах и подопечные Владимира Никитенко никак не могут победить. "Астана" же после этого тура имеет пятиматчевую безвыигрышную серию и семиочковое отставание от первой строчки (а также вылет из Лиги Европы). Не случайно, в понедельник к работе с командой приступит новый главный тренер Йона Андоне. А вот если кому и идёт пока на пользу участие в еврокубках, так это "Иртышу". Павлодарцы в чемпионате одержали уже третью победу подряд, да и в Лиге Европы выглядят пока увереннее "Актобе". "Шахтёр" же всё своё внимание переключил на Лигу чемпионов. Добившись гостевой победы над БАТЭ (1:0), карагандинцы сыграли дома с "Ордабасы" вторым составом и потерпели вполне ожидаемое поражение - 1:3. Команда Виктора Пасулько набрала в последних восьми матчах 22 очка и этот отрезок провела лучше всех в чемпионате. Что же касается борьбы за шестое место в исполнении "Тобола", то ничья "Кайрата" с актюбинцами практически поставила крест на надеждах костанайцев во второй части чемпионата побороться за места в еврокубках. Кстати, команда Владимира Вайсса поделила очки с соперниками уже в пятый раз подряд. В этой связи сразу вспоминается "Сатурн" времён, когда им руководил словацкий специалист.

Первый матч тура проходил в пятницу. "Шахтёр" на своём поле принимал "Ордабасы". Карагандинцам предстоял этот поединок почти сразу же после вояжа в Белоруссию, где они сенсационно одолели БАТЭ (1:0). Как следствие, в игре с шымкентцами хозяева выставили почти резервный состав. Хотя с турнирной точки зрения этот поединок представлял для обеих команд важнейшее значение, ведь по итогам прошлого тура подопечные Виктора Пасулько обошли карагандинцев. В итоге необременённые еврокубковыми хлопотами гости взяли с места в карьер. Уже на 3-ей минуте "Ордабасы" вышел вперёд. Это Эдин Юнузович, обыграв двух оппонентов, вошёл в штрафную и послал мяч мимо голкипера - 0:1. Хозяева попытались активизироваться, но ничего опасного у чужих ворот создать не могли. А на 20-ой минуте травму на ровном месте получил 20-летний нападающий Токтар Жангылышбай, который был заменён на лидера гонки бомбардиров чемпионата Игоря Зеньковича. Гости уверенно вели игру, а у "горняков" вся опасность исходила, в основном, от Аслана Дарабаева, который пытался пробить Александра Григоренко дальними ударами. Во второй половине матча картина не изменилась. Да и карагандинцы не демонстрировали должного движения, чтобы переломить ход матча. Более того, шымкентцы не ограничились одним забитым мячом. На 71-ой минуте Андрей Карпович поразил ворота Покатилова со штрафного, пробив в тот же угол, где и стоял вратарь. А на исходе уже основного времени вышедший на замену Мохамед Арури почти так же безупречно исполнил стандарт - 0:3. Разгрома "Шахтёру" всё же удалось избежать, благодаря точному удару в касание Михаила Габышева. В итоге "горняки" потерпели поражение и отстали от "Ордабасы" уже на пять баллов. Впрочем, хозяева и не продемонстрировали, что борьба на внутренней арене для них важнее еврокубковых баталий. Шымкентцы же демонстрируют в последних восьми матчах чемпионский график, набрав в них 22 очка. Правда, интересно, что в карагандинском матче принимал участие дисквалифицированный игрок - Мухтар Мухаров (причём второй раз в сезоне!), который до этого получил четыре жёлтые карточки в играх с "Жетысу", "Тоболом", "Кайратом" и "Востоком". В первый раз шымкентцам техническое поражение не было вынесено, посмотрим, какое решение примет ПФЛ на этот раз.

"Жетысу" в Талдыкоргане принимал "Тараз", отстающий от внезапно прибавивших семиреченцев на три балла. Встреча проходила при довольно жаркой погоде, однако на зрелищности поединка это не сказалось. Оба клуба вышли на матч предельно мотивированными. Хотя в первой половине встречи борьбы было куда больше, чем опасных моментов. Тем не менее, хозяева дважды могли выйти вперёд в счёте. Вначале Серикжан Мужиков вышел на рандеву с голкипером и упал после контакта с ним, но главный арбитр встречи Игорь Чесноков нарушения в этом эпизоде не усмотрел, а через некоторое время Шафкат Саломов с нескольких метров угодил точно в Рамиля Нурмухаметова. После перерыва у хозяев мог отличиться и вышедший на замену Мурат Тлешев, но голкипер снова спас гостей. "Таразу" же хватило одного момента, чтобы распечатать ворота Антона Цирина. На 61-ой минуте Илья Воротников замкнул подачу с углового - 0:1. Подопечные Арно Пайперса, как могли, удерживали добытое преимущество. Давление семиреченцев долго не давало результата. Но уже на последней минуте основного времени "Жетысу" всё же сревнял счёт. Причём организовали его футболисты, вышедшие на замену. Дмитрий Мамонов подал с углового точно на Тлешева, и Мурат, всё-таки, пробил Нурмухаметова - 1:1.Семиреченцы продлили свою беспроигрышную серию уже до шести матчей, а "Тараз" остался в "зоне вылета".

"Акжайык", в последний раз выигравший в 12-ом туре, принимал в Уральске "Восток". Команда Владимира Фомичёва располагалась на десятой строчке и, разумеется, в матче с последней командой чемпионата надеялась набрать три очка. Тем более, что в первом круге "красно-синие" обыграли соперника со счётом 1:0. В первом тайме инициатива переходила от одной команды к другой, при этом попеременно вступать в игру приходилось и Антонину Бучеку, и Роману Нестеренко. Тем не менее, темп игры не зашкаливал, а после перерыва и вовсе стал падать. При этом на обострение, в основном, шли "красно-синие", тогда как уральцы всё же несколько уступали сопернику. Тем не менее, во втором тайме зрители почти не увидели опасных моментов. А под конец матча и вовсе возникло ощущение, что ничья устраивает уже и "Восток". В итоге матч так и завершился нулевой ничьей, которая с турнирной точки зрения никого по большому счёту не устроила. "Востоку" в последних двух турах встречаться с "Шахтёром" и "Актобе", а "Акжайык" и после второго круга, видимо, не покинет последнюю строчку, и все надежды уральцы связывают уже со вторым этапом чемпионата.

"Астана" явно попала в чёрную полосу, и она затянулась уже на целый месяц. После поражения в важнейшем матче с "Актобе" "железнодорожники", возникло ощущение, потеряли уверенность, и это немедленно сказалось на их результатах. Последовал вылет на первой же стадии из Лиги Европы, да и набранные два очка в последних четырёх матчах ещё больше отдалили базовый клуб сборной Казахстана от лидера. Тут же последовала отставка главного тренера команды Мирослава Беранека. А 20 июля наставником команды стал румынский специалист Йона Андоне, до этого, кроме своей родины, работавший в арабских странах, Болгарии и на Кипре. Правда, новый тренер приступит к своим обязанностям только в понедельник. А в воскресенье "Астана" встречалась дома с "Атырау", командой в этой встрече руководил Григорий Бабаян. Интересно, что для всех болельщиков клуб сделал вход бесплатным. В первом тайме хозяева буквально прижали соперника к его воротам. Вначале Фокси Кетевоама вышел на рандеву с голкипером, но Андрей Шабанов вытащил мяч из ближнего угла после удара африканца, а вскоре Танат Нусербаев пробил совсем рядом со штангой. И на 28-ой минуте "железнодорожники" закономерно вышли вперёд. Фокси подал со штрафного, а Зелао головой переправил мяч в "сетку" - 1:0. Вскоре Блажо Игуманович мог упрочить преимущество хозяев, но со штрафного пробил чуть выше перекладины. Тем не менее, "нефтяники" ещё до перерыва неожиданно сравняли счёт, и тоже со стандарта. После подачи углового на 39-ой минуте Ренат Абдулин сравнял счёт. А в добавленное к первому тайму положение "Астаны" усугубилось. Капитан хозяев и сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов пнул в одном из эпизодов футболиста "Атырау" и был удалён. Во втором тайме вся игра, в основном, сосредоточилась, в центре поля. Мячом по-прежнему больше владели хозяева, а гости не форсировали события и словно ждали своего шанса. Между тем, вышедший на замену Дамир Кояшевич имел возможность вывести "Астану" вперёд, но немного не попал в дальний угол. А гости-таки дождались своего шанса. На 80-ой минуте Алексей Щеткин откликнулся на передачу в штрафную и послал мяч в ворота мимо Ненада Эрича - 1:2. "Железнодорожники" спасти эту игру уже не сумели и потерпели второе поражение подряд. "Нефтяники" же поднялись на восьмое место.

В отличие от "Астаны", у "Иртыша", наоборот, началась белая полоса. В Лиге Европы пройден грозный "Левски", а на неделе павлодарцы во втором квалификационном раунде переиграли боснийский "Широки Бриег" (3:2). Что же касается "Тобола", то подопечные Сергея Масленова тоже были на подъёме, ведь в прошлом туре они нанесли поражение, казалось бы, непобедимому "Актобе". Первый там прошёл в бескомпромиссной борьбе, но стопроцентных голевых моментов соперники не создали. Дебют же второй половины встречи остался за гостями, неожиданно павлодарцы оказались прижаты к своим воротам. Впрочем, очень скоро ситуация поменялась диаметрально. Более того, Алмату Бекбаеву даже пришлось спасать свою команду после ударов Игоря Юрина и Улугбека Бакаева. И всё-таки, на 78-ой минуте голкипера "Тараза" хозяева смогли пробить. После скидки Бакаева вышедший на замену Куаныш Бегалин забил победный мяч. Гости не смирились с поражением, но оставшегося времени на то, чтобы спасти хотя бы ничью, им уже не хватило. "Иртыш" одержал уже третью победу подряд и остался на четвёртом месте в таблице.

Явный лидер чемпионата "Актобе" потерпел два подряд поражения - в прошлом туре от "Тобола" и в Лиге Европы от "Ходда" с одним и тем же счётом 0:1. "Кайрат" же в последнее время не проигрывает, но и не выигрывает - четыре ничьи подряд откинули команду Владимира Вайсса на шестое место. Поэтому этот поединок был шансом для обеих команд реабилитироваться перед своими болельщиками за последние неудачи. "Актобе" на правах фаворита сразу завладел преимуществом и создал несколько опасных моментов. но Роберт Примус чуть-чуть не дотянулся до прострельной передачи на 7-ой минуте, а на 20-ой Сергей Давыдов промахнулся из выгодной позиции. Гостям приходилось, в основном, всё внимание уделять обороне и лишь в последнюю треть первого тайма они стали активнее переходить на чужую половину поля. Правда, концовка первой 45-минутки получилась достаточно спокойной. А вот дебют второй половины встречи всецело остался за хозяевами. На 50-ой минуте Дмитрий Мирошниченко на дриблинге прошёл нескольких оппонентов и отпасовал на Марата Хайруллина, который послал мяч в угол - 1:0. Как ни странно, после пропущенного гола "Кайрат" не пошёл вперёд большими силами, в то же время актюбинцы решили, видимо, сэкономить силы перед отвтным поединком с "Ходдом" и не пытались развить преимущество, за что, в конце-концов, оказались наказаны. На 72-ой минуте Антон Землянухин выскочил один на один с Андрей Сидельниковым и переиграл вратаря - 1:1. А вскоре травму у "Актобе" получил Александр Гейнрих. К этому моменту Владимир Никитенко произвёл уже все замены, и хозяева остались в меньшинстве. Тем не менее, они ещё имели возможности, чтобы вырвать победу. В частности, Алексей Мулдаров после подачи углового пробил уже, казалось бы, наверняка, но Пётр Бадло, желая подкорректировать траекторию мяча , направил его мимо. В итоге соперники разошлись миром. "Кайрат" в очередной раз сыграл вничью, а "Актобе", выступающему на два фронта, приходится в последнее время непросто. И если на внутренней арене позиции команды Владимира Никитенко остаются устойчивыми, то в Лиге Европы перспективы актюбинцев пока неясные. Особенно, если травма Гейнриха окажется серьёзной.

Глеб Калинин

Мировые новости


28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS