КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

15-й тур.

 

14 июня

АСТАНА : ШАХТЕР

1:0 (0:0)

14 июня

ТАРАЗ : ОРДАБАСЫ

0:1 (0:0)

14 июня

ИРТЫШ : АКЖАЙЫК

3:1 (2:0)

14 июня

ЖЕТЫСУ : АКТОБЕ

0:0 (0:0)

14 июня

ТОБОЛ : КАЙРАТ

2:3 (1:2)

14 июня

АТЫРАУ : ВОСТОК

2:0 (1:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 15 10 4 1 21-6 34
2  АСТАНА 15 10 2 3 26-16 32
3  КАЙРАТ 15 6 4 5 22-19 22
4  ИРТЫШ 15 5 6 4 16-15 21
5  ШАХТЕР 15 6 3 6 17-18 21
6  ОРДАБАСЫ 15 5 5 5 13-12 20
7  ТОБОЛ 15 4 5 6 22-20 17
8  АТЫРАУ 15 4 5 6 9-19 17
9  ВОСТОК 15 3 5 7 8-16 14
10  ТАРАЗ 15 3 4 8 13-19 13
11  АКЖАЙЫК 15 4 5 6 21-20 11
12  ЖЕТЫСУ 15 2 8 5 10-18 11

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт ТаразаЕсли в ведущих европейских чемпионатах, проходящих по системе осень-весна, наступило межсезонье, то КПЛ всего лишь взяла двухнедельную паузу. Которая и закончилась 14 июня. Перерыв был незначительный, но после него команды предстали несколько обновлёнными. И дебюты многих новичков оказались удачными. К примеру, победу "Ордабасы" принёс новобранец команды Эдин Юнузович (чем испортил, в свою очередь, дебют во главе "Тараза" Арно Пайперсу), "Атырау" - Ненад Иньяц. А у "Кайрата" и вовсе внесли свой вклад в итоговый успех сразу два дебютанта - Жамбыл Кукеев отличился забитым мячом, а Самат Смаков заработал пенальти. В итоге подопечные Владимира Вайсса не только одержали первую гостевую победу в чемпионате, но и впервые в своей истории одолели на выезде "Тобол". Таким образом, "Кайрат" поднялся на третье место в таблице. Центральным же поединком тура стал, конечно, матч "Астана" - "Шахтёр". Команды имели равные шансы на успех, но удача в итоге улыбнулась хозяевам, причём уже на исходе встречи. Благодаря этому, "железнодорожники" сократили своё отставание от "Актобе" до двух баллов. Команда Владимира Никитенко неожиданно оступилась в Талдыкоргане. Более того, "Жетысу" Омари Тетрадзе имел шанс даже вырвать победу, но в итоге матч между первой и последней командой первенства завершился нулевой ничьей. В следующем же туре нас ждёт увлекательнейший матч лидеров "Актобе" - "Астана", победитель которого возглавит таблицу.

"Тараз", последний раз побеждавший в апреле в шестом туре и с тех пор набравший лишь одно очко, встречался на своём поле с "Ордабасы". Шымкентцы же перед этим выездом выдали серию из двух побед подряд и вновь поднялись в середину таблицы. Интересно, что в данном поединке встречались команды из самых южных городов страны. Накануне в "Таразе" сменился главный тренер - им стал голландец Арнольдус Дик Пайперс, не так давно возглавлявший сборную Казахстана, а затем поработавший руководителем молодёжного департамента "Зенита". В первом тайме зрители увидели гораздо больше борьбы, чем опасных моментов. Хотя "Тараз" выглядел несколько предпочтительнее. В середине тайма Обиора получил прекрасный момент для взятия ворот, но на удар Эммануэля успел среагировать Самат Отарбаев. А перед самым перерывом соперники обменялись острыми уколами. Вначале Азат Нургалиев, сыграв в "стеночку" с новобранцем "Ордабасы" Эдином Юнузовичем, выскочил один на один с Андреем Цветковым, но пробил над "девяткой". А затем опасный удар Обиоры под перекладину Отарбаев перевёл на угловой. В итоге первый тайм голов так и не принёс. Во второй половине встречи моментов зрители увидели ещё меньше. Команды играли очень осторожно, возникало ощущение, что соперники согласны на ничью. Однако её не случилось. На 83-ей минуте Юнузович после передачи Евгения Лёвина переправил мяч в нижний угол ворот - 0:1. Хозяева спасти встречу уже не сумели, в результате чего потерпели уже пятое поражение подряд в чемпионате. Шымкентцы же наоборот продлили свою победную серию до трёх игр, в которых не пропустили при этом ни одного гола. В итоге команда Виктора Пасулько поднялась уже на шестое место.

Для "Шахтёра" матч против "Астаны" был во многом ключевым. Действующего чемпиона от обладателя Кубка отделяло к этому моменту целых восемь очков. Неудача означала для карагандинцев фактически чуть ли не досрочное прекращение борьбы за чемпионство. Да и столичная команда отрывалась бы в таком случае от "горняков" на приличное расстояние. Даже с учётом того, что на втором этапе набранные командами очки будут поделены надвое. Перед этим поединком "Шахтёр" успел приобрести у "Акжайыка" лидера нынешней гонки снайперов Игоря Зеньковича. В стартовом составе гостей он, правда, не появился. У хозяев же, напротив, имелись некоторые потери. В частности, Фокси Кетевоама, который уехал в сборную ЦАР. В Астану приехало немало болельщиков "Шахтёра". И в первом тайме центрального матча тура карагандинцы выглядели даже чуть предпочтительнее подопечных Мирослава Беранека. Чешскому специалисту пришлось сделать раннюю вынужденную замену - вместо травмированного Александра Кирова на поле появился Евгений Горячий. Отличиться в первом тайме имели возможность оба коллектива. Но Александр Мокин парировал опасный удар Игоря Цыгырлаша со штрафного, а Ненад Эрич и вовсе нейтрализовал выход один на один с собой Токтара Жангылышбая. Во второй половине встречи Виктор Кумыков бросил в бой Зеньковича. И гости были близки к взятию ворот, но благодаря сэйву Эрича выстрел Жангылышбая голевым не стал. С середины тайма пошла уже более живая игра - команды отвечали атакой на атаку. И удача улыбнулась-таки хозяевам - на 82-ой минуте передачу Абзала Бейсебекова замкнул точным ударом Филип Ивановски - 1:0. "Астана", забив такой важный гол, уверенно довела поединок до победы и даже могла отличиться ещё раз. Но Мокин себя во второй раз пробить не позволил. Таким образом, "Шахтёр" потерпел шестое поражение в чемпионате и вновь покинул первую тройку. "Астана" же сократила своё отставание от лидирующего "Актобе" до двух баллов и продолжает являться одним из главных претендентов на чемпионство.

После обидного крупного поражения от "Актобе" "Иртыш" жаждал дома одержать победу. Тем более, что павлодарцы не брали трёх очков уже на протяжении трёх туров. "Акжайык" же в последнее время больше думает не о том, как покинуть "зону вылета", а о том, как бы продолжать принимать участие в чемпионате. В Павлодар уральцы, к примеру, добирались на автобусе и без главного тренера. Статистика личных встреч была целиком на стороне хозяев - пять побед в последних пяти матчах. Несмотря на всё это, гости намеревались всё же дать бой серебряному призёру прошлого первенства. Однако уральцев во многом подкосил быстрый гол Игоря Юрина на 10-ой минуте встречи. Хозяева буквально прижали гостей к их воротам. "Акжайык" уже и не думал об атаках, а за пару минут до перерыва пропустил второй гол, автором которого стал Куаныш Бегалин - 2:0. Тем не менее, уральцы, руководил которыми ассистент Галстяна Артур Авакянц, во второй половине встречи стали время от времени огрызаться, но впереди им явно не хватало своего лидера Игоря Зеньковича. Павлодарцы же, в основном, перешли на дальние удары. Однако Роман Багаутдинов продолжал трудиться в "рамке" в поте лица. Но на 71-ой минуте Дмитрию Шомко всё же удалось довести счёт до крупного. Могли гости пропустить и четвёртый, но неожиданно "Акжайыку" удался "гол престижа" в исполнении вышедшего на замену Саджо Хамана - 3:1. Этот счёт и стал окончательным. "Иртыш" добился уверенной победы и вышел в таблице на четвёртое место.

С одной стороны, поединок между первой и последней командой чемпионата, пусть и в Талдыкоргане, не таил в себе никакой интриги. С другой - в первом круге соперники сенсационно сыграли вничью (1:1). Впрочем, в повторение того исхода сложно было поверить. Мощь актюбинцев на себе в последний раз испытал "Иртыш", уступив со счётом 0:3. Лидер чемпионата сразу завладел преимущестовом, однако, удивительное дело, больше работы поначалу было у Андрея Сидельникова. Лишь к концу тайма гости стали тревожить Антона Цирина опасными ударами. Но Асхат Тагыберген пробил мимо, а Андрей Харабара угодил в защитника. Во второй половине встречи команда Омари Тетрадзе постепенно стала перехватывать инициативу. Один только Сергей Скорых имел три возможности для взятия ворот, опасным получился и удар Ивана Перича с разворота, однако Роберт Примус спас свою команду. Концовку поединка семиреченцы провели в непрерывных атаках, однако подопечные Владимира Никитенко отстояли нулевую ничью. "Жетысу" доказал, что итог первого поединка между этими командами отнюдь не был случайным, а "Актобе" потерял комфортное преимущество перед "Астаной". Теперь "железнодорожники" отстают от лидера всего на два балла.

"Кайрат" в двухнедельный перерыв в чемпионате был весьма активен на трансферном рынке. Из новичков в стартовом составе в матче с "Тоболом" вышли Самат Смаков и Жамбыл Кукеев. Для российских же болельщиков самым заметным стал переход из "Рубина" в "Кайрат" Алексея Ерёменко. Полузащитнику вновь предстояло играть под руководством словацкого специалиста Владимира Вайсса, с которым они вместе до этого работали в "Сатурне". Правда, в данном матче Алексей участия принять пока ещё не мог. Если смотреть на статистику, то, казалось бы, всё в этой игре говорило против гостей. Во-первых, во всех предыдущих матчах в Костанае неизменно брали верх хозяева (семь раз). Во-вторых - "Кайрат" к этому моменту не одержал в чемпионате ни одной гостевой победы. Но данная игра подтвердила истину, что все серии когда-нибудь заканчиваются. С первых минут преимуществом завладели костанайцы, гости же отвечали быстрыми контратаками. В итоге отличились, всё-таки, алматинцы. На 20-ой минуте Стюарт Дафф нанёс коварный удар с линии штрафной, Алмат Бекбаев отразил его, но мяч отлетел прямо на Момоду Сиссея, который не преминул воспользоваться этим шансом - 0:1. "Тобол" тут же едва не сравнял счёт, но дальний выстрел Виталия Волкова Даниил Рихард всё же сумел отразить. И тут же Жамбыл Кукеев удвоил преимущество "Кайрата", отличившись после выверенной передачи всё того же Даффа. Таким образом, 24-летний полузащитник отличился в своём первом же матче за новый клуб. "Весёлая" же игра продолжалась. Отличиться могли как одни, так и другие. Но за минуту до истечения основного времени первого тайма Никола Тонев, замкнув подачу со штрафного, вернул матчу интригу - 1:2. А в дебюте второй половины встречи костанайцы едва не восстановили равновесие, но Огнен Красич после идеального навеса Волкова не смог попасть в ворота с метра. Хозяева наращивали давление, однако гости оборонялись довольно уверенно. А на 71-ой минуте удар Смакова остановил рукой в своей штрфной Джоннес Маркез Де Соуза. Главный арбитр матча Марат Искаков назначил одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Йовип Кнежевич, отправив мяч в правую "девятку" - 1:3. Вскоре Игорь Бугаев вновь подарил хозяевам надежду хотя бы на ничью, когда на 78-ой минуте он реализовал выход с голкипером один на один. Однако большего добиться "Тобол" не смог. "Кайрат" одержал свою первую гостевую победу в чемпионате и вышел на третье место. Однако от второй строчки алматинцев отделяют пока целых десять очков.

В матче "Атырау" - "Восток" победитель мог значительно улучшить своё турнирное положение и оторваться, как оказалось впоследствии, от 11-го места на шесть очков. Интересно, что в данном поединке встречались команды с самой низкой результативностью. Хозяева до этого отличались семь раз в четырнадцати матчах, а гости - восемь. Не удивителен в этой связи и результат встречи первого круга между соперниками - 0:0. В целом, команды уже успели соскучиться по победам. Хозяева имели пятиматчевую безвыигрышную серию, а гости - четырёхматчевую. В очередном поединке тура ключевую роль сыграл новичок. А именно - новобранец "нефтяников" Ненад Иньяц, известный в России по своим выступлениям за "Амкар" и "Волгу". С первых же минут хозяева завладели преимуществом. И логичным итогом их доминирования стал гол серба. Иньяц замкнул ударом головой навес Максима Самченко на исходе получаса игры. А в дебюте второй половины встречи Ненад отличился снова, и снова головой - 2:0. Гости постарались в оставшееся время передвинуть игру на половину поля соперника. Однако "нефтяники" уверенно довели матч до победы, благодаря которой сравнялись в таблице с "Тоболом".

Глеб Калинин

Мировые новости


23.04.2024 12:00:33
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 10:28:31
23.04.2024 09:44:13
23.04.2024 09:32:20
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 09:12:02
23.04.2024 08:33:01
23.04.2024 08:26:53
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 08:08:40
23.04.2024 01:53:55
23.04.2024 01:25:36
23.04.2024 00:33:57
23.04.2024 00:16:16
23.04.2024 00:11:54
22.04.2024 23:58:35
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 23:57:43
22.04.2024 23:43:32
22.04.2024 22:58:25
22.04.2024 22:06:31
22.04.2024 21:45:47
22.04.2024 21:40:00
22.04.2024 19:25:00
22.04.2024 17:25:42
22.04.2024 16:25:26
22.04.2024 15:43:17
22.04.2024 15:35:45


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS