КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

12-й тур.

 

22 мая

КАЙРАТ : АСТАНА

1:2 (1:1)

22 мая

ВОСТОК : ИРТЫШ

1:1 (1:0)

22 мая

ОРДАБАСЫ : ЖЕТЫСУ

1:2 (1:2)

22 мая

ТОБОЛ : АТЫРАУ

2:1 (2:0)

22 мая

ШАХТЕР : АКТОБЕ

1:2 (0:1)

22 мая

АКЖАЙЫК : ТАРАЗ

1:0 (0:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 12 8 3 1 16-6 27
2  АСТАНА 12 8 2 2 22-14 26
3  ИРТЫШ 12 4 5 3 11-9 17
4  ШАХТЕР 12 5 2 5 14-15 17
5  КАЙРАТ 12 4 3 5 16-15 15
6  ТОБОЛ 12 3 4 5 17-15 13
7  ТАРАЗ 12 3 4 5 11-14 13
8  ВОСТОК 12 3 4 5 7-11 13
9  АТЫРАУ 12 3 4 5 6-15 13
10  ОРДАБАСЫ 12 2 5 5 8-12 11
11  АКЖАЙЫК 12 4 4 4 19-14 10
12  ЖЕТЫСУ 12 2 6 4 10-17 9

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт КайратаСтартовый тур второго круга смены лидерства не принёс. Хотя и ожидалось, что "Шахтёр" в Караганде окажет упорное сопротивление "Актобе", подопечные Владимира Никитенко взяли верх. При этом хозяева создали огромное количество моментов, но пробить Александра Мокина они смогли лишь раз, и то, счёт к тому моменту уже был 0:2. Идёт в ногу с "Актобе" и "Астана", которая одолела также в гостях амбициозный "Кайрат". Дуэт лидеров после 12-го тура уже прилично оторвался от преследователей. "Иртыш", "Шахтёр" и "Кайрат" попеременно выходят на третье место, но навязать борьбу "Актобе" и "Астане" на данный момент не могут. Внизу же таблицы интрига, наоборот, обострилась. "Акжайык" и "Жетысу" одержали в этом туре по победе и вплотную подобрались к десятому месту. Интересно, что уже во втором туре подряд команды обошлись без нулевых ничьих. Следующий игровой день состоится в воскресенье, и в нём самой любопытной встречей представляется противостояние золотого и серебряного призёра прошлого чемпионата - "Шахтёра" и "Иртыша" в Павлодаре.

В одном из центральных матчей тура "Кайрат" принимал на своём поле "Астану". В первом круге в столице команды не смогли выявить победителя. А потому алматинские болельщики надеялись, что подопечные Владимира Вайсса дадут бой одному из лидеров. Тем более, что на своём поле они ещё не проигрывали в этом сезоне. В то же время, команде Мирослава Беранека необходима была только победа, чтобы получить возможность, в случае осечки "Актобе", возглавить таблицу. "Дерби" двух столиц" действительно не обмануло ожиданий. Преимуществом с первых минут завладели гости. Уже в дебюте встречи Сергей Остапенко мог открывать счёт, но Даниил Рихард отразил удар в упор. А на 12-ой минуте Танат Нусербаев выскочил один на один с голкипером хозяев и уверенно его переиграл - 0:1. Алматинцы стали действовать агрессивнее, но серьёзно потревожить Романа Нестеренко долго не могли. Между тем, Фокси Кетевоама вновь огорчил вратаря "Кайрата", однако арбитр отменил этот гол из-за офсайда. А хозяева всё же успели восстановить равновесие в счёте ещё до перерыва. На 37-ой минуте Сергей Кейлер навесил с левого фланга в штрафную, откуда Йосип Кнежевич перенаправил мяч в "сетку" - 1:1. Вторая половина встречи прошла с некоторым преимуществом гостей. Однако прекрасно действовал в "рамке" Рихард. А после удара Таната Нусербаева мяч угодил в штангу. Тем не менее, "Астана" добилась своего. На 78-ой минуте Дамиру Кояшевичу после скидки Александра Кирова удался красивый удар из-за штрафной точно в дальний угол - 1:2. В оставшееся время алматинцы пытались спасти встречу, однако гости уверенно довели её до победы, хотя Ненаду Эричу и пришлось несколько раз вступать в игру.

В Усть-Каменогорске "Восток" принимал "Иртыш". В первом круге "красно-синие" сенсационно вырвали ничью в Павлодаре уже в добавленное время, а на своём поле подопечные Владимира Фомичёва едва не добились победы. Гости с первых минут сумели наладить контроль мяча, хозяева же предпочитали отвечать разнообразными контратаками. Но поначалу защита переигрывала нападение. В середине тайма "Восток" организовал первый голевой момент - после подачи Эбримы Сохны Рафаэль Уразбахтин попал в перекладину, а повторный удар от Раданфаха Абу Бакра парировал Вячеслав Котляр. Но на 25-ой минуте Уразбахтин сумел отличиться, пробив с разворота в ближний нижний угол - 1:0. Опасные моменты у ворот павлодарцев продолжали возникать с завидной регулярностью вплоть до перерыва, но Котляр играл безупречно. Во втором же тайме "Иртыш" перехватил инициативу, хозяева же перешли на удержание счёта, однако на 75-ой минуте вышедший на замену Павел Шабалин сумел поразить ворота точным ударом в дальний угол - 1:1. В концовке поединка гости и вовсе организовали навал на чужие ворота, однако забить ещё раз не смогли. "Иртыш", несмотря на ничью, сумел подняться на третью строчку, "Восток" же остался в середине таблицы.

"Жетысу", до этого набравший всего одно очко в пяти матчах, прибыл в Шымкент. "Ордабасы" после возвращения на тренерский пост Виктора Пасулько набирает очки весьма исправно, да и "Актобе" в прошлом туре еле-еле взял у него три очка. Поэтому хозяева представлялись в данном поединке фаворитами, хотя в первом круге соперники и разошлись нулевой ничьей. При этом было непонятно, за счёт чего гости, находящиеся на самом "дне" и испытывающие финансовые проблемы, смогут побороться за победу. Но ОмариТетрадзе смог настроить своих подопечных. Первый тайм вышел очень боевым и все голы в матче были забиты в его концовке. На гол, забитый головой Эдином Юнузовичем, уже через пару минут ответил точным ударом Андрей Карпович, сыгравший на добивании. Семиреченцы заиграли в обороне построже, а Евгений Аверченко даже сумел вывести талдыкорганцев вперёд. Во второй половине встречи команды действовали по-прежнему неуступчиво, но борьбы на этот раз было гораздо больше, чем опасных моментов. В итоге "Жетысу" одержал в чемпионате вторую победу, а "Ордабасы" опустился на десятую строчку, рискуя уже в следующем туре опуститься вновь в "зону вылета".

"Тобол", наконец, вновь почувствоваший вкус победы в прошлом туре, был настроен непременно взять три очка и в поединке с "Атырау". Но и "нефтяники" не собирались в третьей встрече подряд уходить с поля побеждёнными. Игра началась при сильном дожде и ветре. Костанайцы быстро прибрали мяч к себе и охотно стали прибегать к дальним ударам. Гости при этом не чурались тактики мелкого фола. Неудивительно, что именно со штрафного костанайцы и открыли счёт. На 34-ой минуте навес Виталия Волкова замкнул капитан команды Нурбол Жумаскалиев - 1:0. "Тобол" не сбавлял оборотов, и уже в добавленное время после прострела Анатолия Богданова Менсур Куртиши переправил мяч в ворота - 2:0. Тут же "Атырау" мог один мяч отыграть, но Артём Фомин не смог реализовать выход на рандеву с Алматом Бекбаевым. Во втором тайме игра выровнялась, более того, "нефтяники" даже завладели преимуществом. Но темп игры резко упал из-за постоянных фолов с обеих сторон. Тем не менее, гости сумели отличиться. На 70-ой минуте после подачи штрафного вышедший на замену Тарас Данилюк пробил в угол, но Бекбаев сумел отразить удар, однако на добивание вовремя успел всё тот же Данилюк - 2:1. "Атырау" усилил давление, но в одной из редких контратак Огнен Красич после передачи Волкова вышел один на один с голкипером, переиграл его, но пробил мимо ворот. В итоге хозяева, всё-таки, сумели удержать победный счёт, к тому же, на 90-ой минуте у гостей был удалён Максим Самченко. Таким образом, "Тобол" сумел одержать вторую победу подряд и переместился на шестое место в турнирной таблице. "Атырау", имея столько же очков (13), опустился на девятую строчку.

Матч между "Шахтёром" и "Актобе" вызывал огромный интерес у болельщиков. Всё-таки, встречались действующий чемпион Казахстана и нынешний лидер первенства. В первом круге сильнее оказались актюбинцы, убедительно переигравшие соперника со счётом 3:1. А потому карагандинцы намеревались непременно взять реванш. Для команды Виктора Кумыкова это был шанс в случае победы впервые в сезоне вклиниться в борьбу за "золото", ведь тогда разрыв между командами сокращался бы до четырёх баллов. Для гостей же поражение могло означать потерю лидерства, ведь "Астана" дышит "Актобе" в спину. Хозяева с первых минут ринулись в атаку, но пропустили уже на 5-ой минуте. Это Александр Гейнрих метров с тридцати отправил мяч в "сетку" - 0:1. "Шахтёр" бросился вперёд отыгрываться, монополизировал мяч, обложил соперника штрафными и угловыми, но гости успешно отбивались. Иногда актюбинцам удавалось отодвигать игру от своих ворот, но прессинг оппонентов не давал им продвигаться вперёд. Несмотря на все отчаянные попытки карагандинцев сравнять счёт, до перерыва он так и не изменился. Начало второго тайма также вышло для хозяев крайне неудачным - на 52-ой минуте Гейнрих вырвался на рандеву с голкипером и уверенно его переиграл, оформив дубль - 0:2. Карагандинцы снова осадили чужие ворота. На 63-ей минуте в результате одной из атак они смогли нанести по чужим воротам три подряд удара, но гости сумели вынести мяч с "ленточки". Между тем, пошёл сильный дождь при шквальном ветре. Впрочем, такая погода царила сразу на нескольких матчах КПЛ в этот день. Карагандинцы продолжали транжирить моменты, но на 80-ой минуте вышедший на замену Эдуард Вишняков сумел-таки сократить отставание в счёте. Однако на большее хозяев не хватило. "Актобе" одержал победу, которая позволила ему сохранить лидерство. "Шахтёр" же проиграл впервые с 6-го тура, но как бы оно не стоило в итоге команде "золота".

"Акжайык", находящийся в "зоне вылета" только из-за снятия с него шести очков, принимал на своём поле "Тараз", набравшего в пяти предыдущих матчах лишь очко. В прошлом году на своём поле уральцы впервые смогли обыграть южан. В первом же круге была зафиксирована ничья - 1:1. Матч начался с атак хозяев, однако довольно быстро гости сумели выровнять игру. Более того, во втором тайме "Тараз" взял игру под свой контроль, и если бы не Станислав Покатилов, то уже к перерыву вел бы в счёте. Во второй половине встречи команды перешли на осторожный футбол, казалось, на ничью согласны обе команды. Но удаление Елдоса Ахмедова на 83-ей минуте заставило "Акжайык" искать счастье в атаках. И им хватило отведённого времени, чтобы вырвать победу. Игорь Зенькович на 88-ой минуте принёс уральцым победу, отличившись в восьмой раз в сезоне. Команда Погоса Галстяна теперь отстаёт от десятого места всего на одно очко, а "Тараз" продолжил своё падение. Отставка Любомира Петровича пока никак команде не помогла.

Глеб Калинин

Мировые новости


28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS