36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 57855 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Рим).

ИНТЕР - КЬЕВО - 2:0 (1:0)
Политано, 39 (1:0). Перишич, 86 (2:0).
ИнтерКьево
 Самир Ханданович  Адриан Семпер
 Квадво Асамоа  Маттиа Бани
 Жоао Миранда  Боштьян Цесар
 Милан Шкриньяр  Ненад Томович, 78
 Седрик  Фабио Депаоли
 Борха Валеро  Перпарим Хетемай
 Матиас Весино, 65  Никола Ригони
 Иван Перишич  Мехди Лери
 Раджа Найнгголан  Эмануэл Виньято, 81
 Маттео Политано, 62  Сергей Грубац, 51
 Мауро Икарди, 79  Риккардо Меджорини
Замены:
 Антонио Кандрева, 62  Софьян Кийин, 51
 Роберто Гальярдини, 65  Павел Ярошински , 78
 Лаутаро Мартинес, 79  Серджио Пеллисье, 81

Наказания:

 Борха Валеро, 35  Сергей Грубац, 26
 Иван Перишич, 70  Никола Ригони, 36
   Никола Ригони, 76

 

Мало кто ожидал, что «Интер» допустит осечку с безнадежно утонувшей командой, худшей командой Серии А. «Кьево» сенсации не сотворил, хотя три тура назад разобрался в гостях внезапно с «Лацио». Здесь разница в классе была слишком очевидной. С первой и до последней минуты «Интер» владел преимуществом и оказывал все более нарастающее давление. Причем если первые полчаса «Кьево» кое-как держался, то потом откровенно стал уставать и совершать ошибки, позволяя «Интеру» делать давление невыносимым. Тот счет и открыл. Конечно, сами миланцы при таком игровом преимуществе могли бы проявить больше изобретательности и лучшую реализацию, но кто их осудит – своей цели все равно добились. После перерыва натиск «нерадзурри» не убывал, поэтому в конце «Кьево» еще и в меньшинстве остался, и второй гол пропустил, чтобы «Интеру» было спокойнее. Миланцы опередили «Аталанту» и забрались на третье место за два тура до финиша чемпионата.

Предыстория.


На фоне слухов о том, что «Интер» почти договорился о сотрудничестве с Антонио Конте, Лучано Спаллетти продолжает вести миланский клуб в Лигу чемпионов, участвуя в гонке с «Аталантой», «Миланом» и «Ромой». Пока довольно успешно, хотя не без потерь. С одной стороны, у «Интера» есть беспроигрышная продолжительная серия, с другой – три последних матча «Интер» сыграл вничью, хотя это были игры с «Ромой» (1:1), «Ювентусом» (1:1) и «Удинезе» (0:0). «Кьево» же давно обеспечил себе вылет с последнего места в Серии А, поэтому играет и проигрывает в свое удовольствие. В минувшем туре СПАЛ его разгромил со счетом 4:0, до этого был всплеск в виде ничьей с «Пармой» (1:1) и победы над «Лацио» (2:1) – вот уж сенсация. В первом круге, кстати, «Интер» и «Кьево» поделили очки – 1:1. Что касается потерь перед этой игрой, то у «Интера» дисквалифицированы Д’Амброзио и Брозович, травмированы Врсалько и де Врей, а у «Кьево» в лазарете Скелотто и Роззеттини.

Ход матча.

С первых же минут «Интер» завладел преимуществом, территорией, принялся наступать большими силами на ворота соперника, который и не пытался бороться за инициативу, отойдя массово к своей штрафной. Другого ожидать от «Кьево» вряд ли можно было. При этом «нерадзурри» было не очень просто со взломом вражеских построений – веронцы плотно и внимательно защищались на первых минутах, пока энергии было достаточно. Поэтому подходы «Интера» особо не несли угроз – только напрягающие подачи, от которых удавалось отмахиваться. Хотя опасный штрафной все же миланцы заработали вскоре. Навес попытался замкнуть Шкриньяр, но точность его подвела. В контратаке у «Кьево» бил Лери, однако это совсем опасности не несло. Зато он был чуть ли не самым заметным в составе гостей. Попытался раздобыть пенальти через несколько минут, но упал неуклюже. «Интер» отвечал своим давлением, однако на завершающей стадии чего-то не хватало. Ощущалась мощь и натиск «нерадзурри», но без точного последнего паса и удара, а значит, без реальных голевых моментов. Даже стандартами пробовали гостей осаждать миланцы – тоже безуспешно. С подачами более-менее «Кьево» справлялся. Если же удары и получались, то оказывались сумбурными и неподготовленными. За счет индивидуального мастерства напрягали оборону «Кьево», но недостаточно. Особо можно выделить прорыв Перишича, который слева вошел в штрафную и пробил в ближний угол, но Семпер ногой парировал. Уставший от безуспешной толкотни Политано пытался даже напрямую с углового мяч в ворота закрутить, но не получилось обмануть голкипера. Постепенно усталость подкатывала к игрокам «Кьево», который стали все ближе к воротам приседать и все дальше пропускать соперников. Чаще начали фолить, срывать атаки, привозить стандарты к штрафной. Словом, назревала предголевая обстановка. Перишич это почуял, снова полез напролом, но попал в защитника, нанося удар. В контратаке гостям даже удалось заработать штрафной, однако исполнение подвело. А после очередной серии угловых со стороны «Интера» мяч залетел-таки в ворота. Длительная и немного сумбурная комбинация развивалась на линии штрафной, пока отскок не подхватил Политано, направив мяч точно в штангу, а от нее он влетел в ворота. 1:0. После гола ситуация кардинально не изменилась. «Интер» продолжил владеть преимуществом и накатывать на ворота «Кьево», который попросту не имел никаких ресурсов, чтобы достойно отвечать.

После перерыва тоже ничего особенно не поменялось. И это тоже не удивительно, поскольку разница в классе слишком велика. Да и уровень мотивации совершенно различный. Любопытно только, что почти сразу после перерыва у «Кьево» случилась замена. Вышел Кийин вместо Грубаца. Почему было не сделать это в перерыве? «Интер» продолжил нагнетать, попутно отмахиваясь от редких и неострых контрвыпадов соперника. Зато ответил своим мощным. Политано плотно приложился с линии штрафной, вынудив Семпера совершать сэйв. Тот отбил в сторону, но на Перишича, а затем накрыл и добивание Ивана, которое не вышло сильным. И тут как раз «Интер» потерял своего самого активного игрока. В стыке травму получил Политано, поэтому его в спешном порядке заменил Кандрева. Но даже такая перестановка не изменила рисунок игры. «Нерадзурри» снова и снова создавали моменты, поскольку желали второго гола, чтобы избавить себя от нелепой случайности и шального мяча «Кьево» в концовке. Красивую комбинацию мощным ударом в дальний угол после прострела Икарди завершал Перишич, но угодил в штангу. Для добавления давления у «Интера» вышел свежий Гальярдини вместо Весино. Подключались неплохо и защитники. Тот же Седрик сместился с фланга для удара, правда, пробил неточно. Такое перманентное жесткое давление «Интера» не могло не сказываться на «Кьево», который уже устал, еле волочил ноги и не мог справиться с головокружением, отбиваясь от налетов «Интера». Тот, может, не был слишком изобретательным, но напирал непрерывно. Это в итоге привело к удалению Ригони, который схватил вторую желтую карточку за фол против Гальярдини. После красной карточки давление «Интера» разбавилось сумбуром из-за серии замен. Лучано Спаллетти хотел дожать противника, а у «Кьево» была цель спастись любой ценой. Лучше получалось, конечно, у хозяев. Они себя избавили от нервотрепки финальных минут. Быстроногий Кандрева подхватил мяч у лицевой, выкатил его на Седрика, чей удар приняла на себя штанга, зато на отскоке первым оказался Перишич, который легко поразил цель. 2:0. Тут же и третий мог влететь – «Кьево» остановился. Но с дальним ударом Кандревы справился Семпер в шикарном броске. «Интер» спокойно катал мяч и периодически бил издали для развлечения. Один из ударов Гальярдини хорошо пошел в уголок, но вратарь и тут вытащил. Следующие попытки того же Гальярдини и Перишича оказались уже жутко неточными.

Лучший игрок матча: Маттео Политано

Хоть он провел на поле не так много времени, все равно может считаться лучшим в составе обеих команд. Вся заметная активность исходила в основном от него. Он приложил много усилий для того, чтобы запертый «Кьево» был взломан. Его гол во многом стал ключевым.

Сергей Милорадович.