Самуэль Кастильехо, 81  Брайан Кристанте, 68
 Патрик Кутроне, 84  Давиде Сантон, 78

Брайан Кристанте, 77
   Даниэле Де Росси, 88

С хорошего пятничного футбола начался большой европейский уик-энд. «Милан» и «Рома» привлекли вывеской и порадовали футболом. Давно не было видно такого агрессивного, уверенного и знающего свой план «Милана». «Россонери» с самого начала принялись захватывать инициативу, создавать давление, которое постепенно переросло в остроту. У «Ромы» ничего не ладилось с конструктивом, поэтому в перерыве гости вовсе перестроили схему. Но к тому моменту они уже проигрывали со счетом 0:1. После изменений римляне выровняли ситуацию на поле, сами стали создавать, начался обоюдоострый футбол, хотя по воротам все равно чаще били миланцы – их атаки были более завершенными. Интересно, что соперники обменялись голами, которые были отменены арбитром после видеоповторов – ВАР в действии и дает результат. А драматическая развязка наступила на последних секундах матча, когда «Милан» провел заключительную атаку, ставшую результативной. Проявили характер «россонери», реабилитировавшись за поражение от «Наполи». А «Роме» нужно что-то делать с концентрацией и собранностью, особенно в обороне.

Для «Милана» сезон начался с опозданием. Матч первого тура с «Дженоа» был перенесен из-за трагедии в Генуе – обрушения моста с жертвами. Так что «россонери» начали со второго тура, со встречи с «Наполи». Миланцы вели со счетом 2:0, но умудрились уступить – 2:3. «Рома» стартовала с победы над «Торино» со счетом 1:0, во втором туре римляне устроили перестрелку с «Аталантой» - 3:3. Так что обе команды знают толк в веселых сценариях, уже в первых матчах показали. В прошлом сезоне эти соперники обменялись победами. Причем гостевыми. «Рома» и «Милан» победили на чужом поле с одинаковым счетом 2:0. Что касается потерь перед нынешним матчем, то у миланцев лечатся Конти и Стринич, а у римлян – Флоренци, Миранте и Перотти. «Рома», кстати, интересна российским зрителям особенно, ведь с ней в группе Лиги чемпионов будет играть ЦСКА, с ними в группе также «Реал» и «Виктория». «Милан» же будет играть в группе Лиги Европы. Он тоже узнал соперников по группе. Ими стали «Олимпиакос», «Бетис» и «Дюделанж».

Встреча началась довольно неторопливо. Обе команды предпочли поначалу присмотреться друг к другу. Постепенно активность переходила на сторону «Милана». Хозяева увереннее гоняли мяч, пытались перейти на чужую территорию большими силами, раскатывая не самые острые, но все же настойчивые атаки. Чалханоглу пытался скинуть на Игуаина, но пас перехватили. Затем Игуаин заработал на своем рывке опасный штрафной. Однако подачу/удар легко парировал вратарь. Через несколько минут уже Сусо зарядил прострел сквозь штрафную, а Бонавентура не успел замкнуть. «Рома» почти не отвечала. Разве что вылазку Карсдорпа с подачей пришлось перехватывать Доннарумму. После такой раскачки «Милан» начал создавать нечто опасное. Игуаина вывели на ударную позицию, но его выстрел блокировали. Затем Калабрию выводили проникающим пасом в штрафную, он поторопился с ударом, направив мяч выше цели. Проникающие передачи вообще у «Милана» стали проходить на ура. Защита «Ромы» как-то не слишком уверенно блокировала все эти попытки. Очередной выпад с такой передачей реализовал Чалханоглу, он выводил Игуаина, а его удар парировал Ульсен. В середине тайма Чалханоглу разнообразил подходы дальним ударом, которому не хватило точности. Повторил попытку партнера Сусо, который попал-таки в створ, причем в уголок, но Ульсен выручил опять. Тревожно должно быть «Роме» в таких условиях – почти ничем гости не отмечались в атаке. «Милан» подавлял своей активностью. Игуаин даже после розыгрыша углового бил в падении через себя, но точности ему не хватило. Долгая подготовка «Ромы» без остроты вдруг прервалась опасным моментом у ворот Доннаруммы. Джеко подключил слева Коларова, чью подачу головой замыкал Шик, но вратарь занял правильную позицию. Для «россонери» это стало звоночком – активизировали усилия в атаке. Кесси и Игуаин парой прострелов вывели на удар Бонавентуру, однако попытка блокировалась. В следующей атаке «Милан» исправился. Родригес прорвался по флангу к лицевой по линии штрафной примерно, а потом с разворота прострелил на дальний край вратарской, не глядя. Получилось точно на набегавшего Кесси, который в упор бахнул в цель. 1:0. «Рома» немного опешила, сбегала на рефлексе в атаку, но подача досталась вратарю. А «Милан» в ответ под пение болельщиков взял мяч под контроль и принялся его перекатывать, не позволяя римлянам до конца тайма ничего предпринять. На 45-й минуте Родригес даже неспешно прошел снова к углу штрафной и вырезал прострел на дальнюю штангу, а там от греха подальше «Рома» вынесла на угловой. Следующую подачу римляне вынесли уже подальше из штрафной. Неважно завершили тайм гости.

Логично, что в перерыве у «Ромы» произошла замена. Вместо Маркано на поле вышел Эль-Шаарави. Но атаку первую провел «Милан». Родригес прорвался и издали пробил немного неточно. «Рома» ответила своей серией активных нападок. Гости перестроились, сменили схему и стали больше владеть мячом, ища разнообразные подходы к воротам Доннаруммы. Бил по ним неплохо Джеко после отскока из штрафной, но в цель не попал. Миланцы в напряженной обстановке стремились не прижиматься, а как-то огрызаться. Неплохой прорыв закончился прострелом слева во вратарскую, но защитник блокировал пас. Такая увлеченность атакой привела к ответному выпаду миланцев. По флангу мчался Эль-Шаарави, но Доннарумма прочитал комбинацию заранее и выбежал далеко из штрафной, чтобы сыграть четко в подкате. Хозяева отреагировали на возросшую агрессию римлян, подняли линию прессинга, стали действовать жестче, более активно, так что удалось вскоре снова выровнять игру. Конечно, «Рома» в атаку проходила чаще, чем в первом тайме, но не наваливалась. Почаще в штрафную Доннаруммы осуществлялись подачи, прострелы – защитникам «Милана» приходилось вертеться и выносить. Впрочем, натиск гостей все-таки сказался. Подачу с углового Доннарумма вынес кулаком, но за подбор после второй волны атаки миланцы поборолись плохо. Мяч отскочил к Фасио, который с ходу пробил в нижний угол. 1:1. Воодушевленная «Рома» устроила размашистую атаку справа, но прострел Джеко по диагонали перехватил защитник, начав контратаку «Милана». На грани офсайда метрах в 40 от ворот мяч получил Игуаин, который умчался в штрафную от защитника, увел в сторону от вратаря мяч и пробил в пустые ворота. Все-таки защита «Ромы» показывает себя неважно в первой части сезона. Впрочем, радовались миланцы сдержанно, поскольку судья показал, что берет видеоповтор. После долгой паузы он показал, что офсайд все-таки был. Пусть и на полстопы. Расстроились немного миланцы, но эта пауза сбила запал и с «Ромы». Так что снова на равных пошел футбол. «Милан» неплохо прорвался на 66-й минуте, прострел дошел слева в штрафной до Бонавентуры, но его плотный удар пришелся в Ульсена, который грамотно выбрал позицию. Контратака «Ромы» закончилась подачей в никуда. Очень динамичный футбол устроили соперники. Так что в любой момент каждый из них мог выскочить на ударную позицию. У Родригеса получилось слева войти к воротам, однако удар пришелся в голкипера. Через пару минут позволили Сусо влезть в штрафную, но на сей раз справа, правда, удар через серию рикошетов дошел до рук Ульсена. Миланцы вроде как опять стали поострее. В следующей такой немного сумбурной атаке мяч дошел до Игуаина, чей удар пришелся выше ворот. Гаттузо все же решил дожать римлян, поэтому бросил в бой более настроенного на атаку Лаксальта вместо подуставшего от постоянной активности Родригеса. Однако за свои попытки дожать «Милан» поплатился. Подача в центр штрафной с углового дошла до Нзонзи, который буквально животом продавил мяч мимо пары соперников и в упор поразил цель. Миланцы активно сигнализировали, что был фол в атаке, поэтому судья взял повтор. Он показал, что Стивен подыграл себе рукой. Так что и этот гол был отменен – справедливо. Нзонзи, кстати, без особого ликования отмечал гол – знал, что всевидящий ВАР все отменит. Но «Рома» продолжила владеть мячом, активно продвигаясь в атаку большими силами. Впрочем, «Милан» был смущен недолго. Он достаточно быстро пришел в себя и снова отвечал на равных сопернику. Неплохой подход провернул Игуаин, но его удар был блокирован, а добивавший издали с отскока Сусо в цель не попал. В компенсированное время Джеко в результате комбинации накоротке вошел в штрафную слева, но пробил неточно. В ответ на это «Милан» провел целую серию атак. После подачи углового, например, получился удар головой, но по позиции Ульсена. А на последних секундах фактически «Милан» вырвал-таки победу. Кесси поддавил на Нзонзи у чужой штрафной, вынудив того ошибиться с передачей, после перехвата мяч достался перед штрафной Игуаину, а тот выкатил его на Кутроне, который в касание пробил мимо Ульсена. 2:1. Рано «Рома» бросила играть.

Лучший игрок матча: Франк Кесси

Полузащитник очень ярко себя проявил, много работы выполнил, часто обострял, забил важнейший гол, к тому же именно с него началась вторая голевая комбинация «Милана», принесшая команде победу. По всем показателям очень качественно отыграл Кесси.