22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 февраля. Рим. Стадион "Олимпико". 37581 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

РОМА - МИЛАН - 1:1 (0:1)
Пёнтек, 26 (0:1). Дзаньоло, 46 (1:1).
РомаМилан
 Робин Ульсен  Джанлуиджи Доннарумма
 Александар Коларов  Рикардо Родригес
 Федерико Фасио  Алессио Романьоли
 Костас Манолас  Матео Мусаккьо
 Рик Карсдорп, 87  Давиде Калабрия
 Лоренцо Пеллегрини  Лукас Пакета, 77
 Даниэле Де Росси  Тьемуа Бакайоко
 Алессандро Флоренци, 65  Франк Кесси
 Николо Дзаньоло  Хакан Чалханоглу
 Патрик Шик, 81  Сусо, 87
 Эдин Джеко  Кшиштоф Пёнтек, 87
Замены:
 Стефан Эль-Шаарави, 65  Самуэль Кастильехо, 77
 Джастин Клюйверт, 81  Патрик Кутроне, 87
 Давиде Сантон, 87  Диего Лаксальт, 87

Наказания:

 Костас Манолас, 18  Сусо, 40
 Николо Дзаньоло, 21  Лукас Пакета, 53
 Лоренцо Пеллегрини, 63  Франк Кесси, 72
 Александар Коларов, 90+4 

 

Стратегически и тактически команда Гаттузо может быть довольна итогом. Злые как черти после 1:7 в Кубке «волки» вышли рвать и метать, однако оплошность Пеллегрини на своей половине вкупе с мастерством новичков «Милана» Пакеты и Пентека привела к первому голу этой связки в чемпионате. Дальше гости играли по счету, но «Рома» даже при всех своих проблемах моменты имела. Доннарумма выручил после опасных ударов Дзаньоло, Шика и Джеко. Едва игра возобновилась, как Карсдорп выпилил кросс в штрафную, где Бакайоко скинул мяч Мусаккьо, пробившему по своим воротам. Доннарумма опять спас, но Дзаньоло с метра добил. Второй тайм «Рома» провела содержательнее и вполне могла вырвать победу. Доннарумма спас после удара Джеко с нескольких метров, а Пеллегрини очень не повезло – идеальный кивок головой от Лоренцо приняла стойка. «Милан» огрызался реже – Пентека съели, хотя в концовке едва не вырвал победу свежий Лаксальт. Ничья в пользу конкурентов, но очко на чужом поле скорее в копилку «Милана».

Предыстория


На неделе обе команды играли в Кубке Италии, но сложились матчи очень по-разному. «Рома» подверглась настоящей порке во Флоренции, уступив 1:7. «Милан» же благодаря дублю Пентека выбил из турнира более крепкий «Наполи». С неаполитанцами «россонери» играли и в рамках чемпионата, добыв ничью. «Роме» тогда осечкой воспользоваться не удалось, поскольку сами римляне сгоняли бодрые 3:3 с «Аталантой». Обе команды ведут отчаянную борьбу за место в Лиге чемпионов. В свете деградации «Интера» можно и на медали замахнуться, но в любом случае матч против прямого конкурента особенно ценно выиграть. «Милан» в последнее время выглядит более цельно, а трансферы помогли укрепить проблемные позиции. Но «Рома» на «Олимпико» - случай особый. Тут «волки» готовы дать бой любому сопернику. У Ди Франческо есть ряд потерь: дисквалифицированы Н’Зонзи и Кристанте, а Ундер, Жезус и Перотти травмированы. У «Милана» в лазарете пятеро – Рейна, Калдара, Сапата, Билья и Бонавентура.

Ход матча

Ди Франческо отправил на правый фланг защиты Карсдорпа. Флоренци и Дзаньоло получили условно свободные позиции в средней линии, а пару Джеко впереди составил Шик. Гаттузо определился с обоймой, выставив привычное уже сочетание. Активнее матч ожидаемо начала «Рома». Угловой заработали хозяева, в ходе розыгрыша которого прикладывался из-за штрафной Флоренци – неточно. Следующую атаку «волков» завершал ударом от угла вратарской Пеллегрини, но попал в Сусо. «Милан» ответил парочкой своих атак, заработал стандарт, но подал его неудачно. А на исходе трети тайма случился первый по-настоящему голевой момент. Джеко проскочил на дриблинге Мусаккьо и пробил в ближний угол. Доннарумма сложился и выручил. Постепенно игра стала более вязкой и жесткой, пошли карточки. Фасио отхватил «горчичник», затем Дзаньоло. Римляне явно были настроены выместить злость за фиаско во Флоренции и потому действовали слишком агрессивно, регулярно нарушая правила. На экваторе тайма излишняя заряженность аукнулась. Пакета у лицевой поставил корпус Пеллегрини и выдал прострел на ближнюю штангу, а там Пентек вынырнул из-за спины Фасио и проткнул мяч в сетку. Едва «Милан» забил, как сразу откатился назад, компактно выстроившись на своей половине поля. «Рома» комбинировала без особой остроты – не хватало скоростей. Дзаньоло пару разу потенциально остро простреливал с левого фланга, но в обоих случаях лишь угловыми все заканчивалось. После второго Манолас пробовал пробить в падении через себя – получилось так себе. Очередной корнер заработал Джеко, не сумев обыграть Романьоли. Однако ни этот, ни следующий корнер ничего хозяевам не дали – верх оставался за «Миланом». А вот включение Фасио стало для обороны миланцев неожиданностью. Защитник протащил мяч практически до штрафной и просунул на Дзаньоло. Подающий большие надежды хавбек хлестко пробивал в дальний угол, но Доннарумма блеснул реакцией и успел сложиться, достав этот сложный мяч. На подборе вынес защитник. Следующий выпад «Ромы» увенчался плотным ударом Флоренци с дуги – в руки голкиперу. Не было снова особых вариантов для продвижения мяча у «Ромы», но после перевода Де Росси Коларов на левом фланге на опыте подставился под подножку Сусо, заработав штрафной и карточку для соперника. Сам же Коларов и подавал, но Доннарумма сыграл на выходе и выбил кулаком. За пять минут до конца красиво разыграли хозяева. Пас с фланга от Коларова, эстетский пропуск мяча от Пеллегрини и передача Джеко вразрез на Флоренци. С линии вратарской без помех промазал Алессандро, а там и офсайд свистнули. А за пару минут до перерыва «Рома» обязана была забивать. Флоренци вырезал шикарную подачу в центр штрафной, где выиграл воздух Шик и головой подрезал мяч в дальний нижний угол. Шикарный сэйв одной рукой в исполнении Доннаруммы. Успел вскочить вратарь и сократил до минимума угол обстрела, отразив и добивании от Джеко.

Едва игра возобновилась, как «Рома» счет сравняла. Разогнал справа Карсдорпа, который выдал острый кросс в штрафную. Пытался прервать его Бакайоко, но срезал в ноги Мусаккьо, который пробил в итоге по своим воротам. Доннарумма выручил, отбив коленом, но прямо на Дзаньоло, который с пары метров вколотил мяч в сетку. «Милан» полетел забивать, однако создать с наскока ничего не вышло. Было только падение в штрафной Сусо после контакта с Коларовым, на которое арбитр не отреагировал. Зато излишне активно спорившего Пакету предупредил. Очень жесткий и бескомпромиссный пошёл футбол, но преимуществом продолжала владеть «Рома». Римляне регулярно перехватывали передачи и обкрадывали игроков гостей, а затем грузили в штрафную. Но воздух оставался за «Миланом». За полчаса до конца Пентек зацепился за мяч впереди, придержал для партнеров его, но удар Сусо с угла штрафной пришелся в руки Ульсену. А вскоре подоспели замены. Эль-Шаарави сменил Флоренци. Не случайно сделал этот ход Ди Франческо – «Милан» подравнял игру. Вскоре Пеллегрини заработал стандарт, после подачи с которого Доннарумма не удержал мяч в руках. Уронил, к счастью для гостей, за лицевую, хотя в ходе его розыгрыша едва не забили римляне. Джеко пробивал с нескольких метров плотно головой, но Доннарумма в очередной раз спас. На подборе хозяевам не повезло – мяч после серии рикошетов попал в Фасио и ушел за лицевую. Гаттузо решил освежить атаку, разменяв Пакету на Кастильехо. Несколько минут спустя Джеко вновь оказался на ударной позиции, замыкая подачу с левого фланга. Подрезал на исполнение головой мяч босниец с нескольких метров, но взял выше. За десять минут до конца Ди Франческо выпустил Клюйверта вместо Шика. И тут же «Рома» должна была забивать. Мягкий наброс от Коларова в район одиннадцатиметровой на Пеллегрини. Тот, стоя вполоборота, выпрыгнул и аккуратно подрезал мяч головой в дальний угол – штанга. Следом в ходе розыгрыша углового снова бил кто-то из хозяев головой – в руки голкиперу. «Милан» в ответном выпаде заработал штрафной по центру. Далековато было до ворот, но Сусо решил пробить. В стенку, да ещё и контратака. Эль-Шаарави блестяще проскочил Сусо у боковой, да и дальше все было разыграно здорово. В итоге выложили мяч в центр штрафной как раз Эль-Шаарави, но тот почему-то решил бить пйткой – мяч застрял в ногах защитников. За пять минут до конца Ди Франческо освежил фланг, выпустив Сантона вместо Касдорпа. Гаттузо ответил двойной – Кутроне и Лаксальт вместо Пентека с Сусо. Свежий Кутроне вскоре отметился ударом в падении головой после кросса Бакайоко – сложный элемент, и Ульсен справился без труда. Следом и Лаксальт отметился. Получил уругваец мяч на подступах к штрафной, просочился сквозь двух защитников и плотно пробил низом. Выручил Ульсен в этом эпизоде партнеров.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Доннарумма

Блестящий матч голкипера «Милана», который в нескольких эпизодах откровенно выручил партнеров, потащив опаснейшие удары Дзаньоло, Джеко и Шика. Да и в случае с голом Доннарумма выручил после удара Мусаккьо в свои. Дзаньоло с метра на добивании промазать не мог.

Александр Карамышев