Марко Тумминелло, 89  Пётр Зелиньски, 77
   Аркадиуш Милик, 82

Андреа Масьелло, 61  Аллан, 14
   Мариу Руй, 79

Все-таки «Наполи» не придется делить второе место с «Интером». Подопечные Карло Анчелотти обыграли «Аталанту» и оторвались от «нерадзурри» на три очка, набрав уже 32 балла и выйдя на чистое второе место с восьмиочковым отставанием от «Ювентуса». Хотя победа над «Аталантой» далась «Наполи» очень тяжело. И это несмотря на очень ранний гол, забитый уже на второй минуте Руисом. Тот еще несколько моментов в матче имел, однако их не реализовал. «Аталанта» пыталась навязать борьбу, порой это даже получалось весьма неплохо. Особенно хозяевам удался стартовый отрезок второго тайма, когда они натурально переигрывали неаполитанцев, а итогом этого отрезка стал гол Сапаты и равный счет. Однако развить это достижение совершенно не получилось. «Аталанта» позволила «Наполи» снова восстановить контроль над ситуацией и устроить вал атак. Анчелотти переиграл своего коллегу заменами и тактикой, да даже физической подготовкой, поскольку в конце поединка «Наполи» просто был свежее и продолжал атаковать, накатывая на ворота хозяев, что привело к голу Милика. А «Аталанта» даже навалом или штурмом в конце ответить не смогла. «Наполи» вырвал непростую победу.

Уж изо всех сил конкуренты стараются настичь «Ювентус», но все без толку. Туринцы штампуют победы и уходят в отрыв все дальше и дальше. У «Ювентуса» после 14 матчей набралось 40 очков, а второе место перед этой игрой делили «Наполи» и «Интер» с 29 баллами. О какой борьбе и конкуренции тут можно говорить. Как во Франции – есть только второе место. Неаполитанцы, кстати, говоря о Франции и тамошнем «ПСЖ», хорошо отборолись в Лиге чемпионов. В последнем матче обыграли «Црвену Звезду», сделав шаг к плей-офф. А вот в чемпионате до этого потеряли очки с «Кьево» - 0:0. «Аталанта» тоже в минувшем туре оступилась, проиграв «Эмполи» (2:3), а ведь до этого разгромила «Интер» (4:1), подтвердив свою непредсказуемость. При этом в Серии А «Аталанта» занимала перед матчем лишь 11-е место, но там очень плотно все расположились. В прошлом сезоне эти команды встречались трижды. В чемпионате оба раза выиграл «Наполи», а в Кубке Италии сильнее была «Аталанта». Что касается потерь, то у хозяев дисквалифицирован Иличич, а у гостей травмированы Кирикеш и Верди.

Матч сразу начался с активной борьбы, с жестких стыков и агрессивных наскоков. При этом уже на второй минуте счет был открыт. Хозяева как-то слишком широко расположились, поэтому неаполитанцы провели стремительную контратаку с проникающим пасом на Инсинье, тот же в свою очередь вывел на удар Руиса, который без помех пробил в цель. 0:1. «Аталанта», конечно, рванула в атаку, стала прессинговать, поэтому завязалась мощная борьба в центре поля с переходами то к одной штрафной, то к другой. Взаимный прессинг и единоборства на каждом участке поля – прилагаются. В таких условиях любой выпад с одной или другой стороны мог стать решающим и принести угрозу. Но защита пока работала надежно, если, конечно, не считать того провала, который случился у хозяев в самом начале, когда еще не вкатились. Гомес пытался исправить недоразумение дальним ударом, сместившись с фланга. Но пробил неточно, хоть и сильно. В контратаке три в четыре пробежались гости, но Гамшик эпизод запорол неточным пасом. Своим высоким агрессивным прессингом «Наполи» смог взять под свой контроль территорию и мяч. Все-таки «Аталанта» не располагала таким подбором игроков, чтобы успешно уходить от этого давления соперника. Но подобный футбол был энергозатратным. Впрочем, «Наполи» всегда играл во что-то подобное. Так что привык. И неаполитанцы крутили-вертели, пробираясь к чужой штрафной, где большими силами готова была отбиваться «Аталанта». Закружить голову защитникам удалось на 20-й минуте, когда выводили на удар Руиса, но ему снова не повезло с завершением. Следом хороший заброс прошел на Инсинье, но его удар попал в штангу, а еще до этого судья зафиксировал у Лоренцо офсайд – обычное дело для неаполитанцев. Они еще больше расслабились и уже около своих ворот начудили, подпустив атаку «Аталанты» после ошибки. Ригони выходил на ударную позицию, но его накрыли вовремя. В следующем выпаде Оспина уже парировал удар Сапаты с острого угла. «Аталанта» не отсиживалась – огрызалась, хотя контроль над мячом вроде как тотально был у гостей. И те регулярно создавали голевые моменты этим своим напором. Тот же Инсинье снова получил четко заброс из глубины, ушел от защитников, но поспешил с ударом мимо вышедшего из ворот Бериши и в створ не попал. В конце тайма игра обострилась, точнее, возросло напряжение. «Аталанта» очень хотела почему-то именно в первом тайме отыграться, поэтому все более отчаянно атаковала, а «Наполи» стремился удержать преимущество и пользовался пространством у ворот противника. Пытался пробивать издали Гамшик – в створ не попал. После углового бил Альбиоль – тоже неточно. В таком духе первый тайм и завершился.

В перерыве Гасперини рассказал своим игрокам какой-то гениальный план, потому что хозяева бросились сразу в наступление. И шикарный момент имел Фройлер, но пробил в защитника. А после углового, на который пришли все хозяева, «Наполи» развернул мощную контратаку, однако Руис не смог одолеть последнего защитника. Более чем лихо начался второй тайм. «Аталанта» атаковала без оглядки практически – за этот дух команду и любят в нынешнем сезоне. Гомес пробивал снова издали и снова неточно. Алехандро вообще вышел самым заряженным и боролся по всему фронту атаки, сражаясь с защитниками «Наполи», играя на опережение, нанося удары из всевозможных поз. «Аталанта» атаковала, используя весьма интересные комбинации, отряжая вперед большие силы. Но чего-то не хватало. Этот шквал, который «Аталанта» устроила с начала второго тайма, все-таки на результате отразился. Заброс на Хатебура привел к скидке на Сапату у ворот, а тот оттеснил Альбиоля и пробил четко в цель. 1:1. Напористости «Аталанты» в этой ситуации остается только завидовать. Но теперь им предстояло столкнуться с реакцией разозленных неаполитанцев. А те мгновенно сработали. Сразу вернули под свой контроль ситуацию и пошли вперед. «Наполи» теперь снова то и дело кружил у ворот соперника, тогда как «Аталанта» перешла в большей мере на контратакующий футбол, хотя делала вид, что была бы не против и тотально контролировать мяч и территорию. Амбициозная команда, азартная. Но угрожали больше чужим владениям, конечно, после гола неаполитанцы, которые более разнообразно проходили к воротам соперника. Оставалось только использовать эти прорывы. Гасперини чувствовал угрозу, поэтому выпустил Вальцанию вместо Ригони. Это никак не изменило игру. «Наполи» продолжал прорываться, и угрозы становились более явными. Защита «Аталанты» справлялась, однако все больше сама команда целиком уделяла времени обороне, а хотелось же еще и противника как-то напрягать, а не только отбиваться. И это получалось с трудом. Анчелотти терпел дольше, зато выстрелил почти сразу тремя заменами. Вышли на поле Хюсай и Зелиньски, а чуть позже и Милик. Дон Карло насыщал и освежал атаку и идеи впереди. Эти замены и стали ключевыми, поскольку в завязавшейся в целом во втором тайме равной борьбе решающий удар нанес Милик. Аркадиуш принял заброс из глубины, которых без пользы ранее было использовано великое множество, лихо обработал мяч и пробил четко в цель. 1:2. Идеальная для гостей развязка, потому что игра к моменту с голом переходила в фазу, когда все друг друга боятся и вообще не атакуют почти, боясь ошибиться и потерять даже ничью. И тут такой вот взрыв. Причем «Аталанта» явно растерялась, словно ждала, что противник согласится на ничью и перестанет бороться. Хозяева почти остановились, не зная, что делать. А Гасперини уже не мог подсказать и устроить нагоняй. Поэтому до последних минут атаковали уже неаполитанцы, которые почуяли, что соперник выбит из колеи и ничего не может противопоставить. «Наполи» провел еще серию атак, создал еще моменты, оттеснив «Аталанту» и не позволив ей ничего организовать в концовке.

Лучший игрок матча: Лоренцо Инсинье

Возможно, спорное решение, однако он создавал наибольшее напряжение у ворот соперника в составе обеих команд. С ним может разве что Сапата сравниться, но его команда, к сожалению, проиграла. Поэтому лучшим признаем Инсинье, на счету которого голевая передача, много офсайдов и очень острый футбол.