9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 октября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 49762 зрителей.
Судья - Лука Банти (Ливорно).

НАПОЛИ - ИНТЕР - 0:0 (0:0)
НаполиИнтер
 Пепе Рейна  Самир Ханданович
 Фаузи Гулям  Юто Нагатомо
 Калиду Кулибали  Милан Шкриньяр
 Рауль Альбиоль  Жоао Миранда
 Эльсейд Хюсай  Данило Д'Амброзио
 Марек Гамшик, 72  Роберто Гальярдини
 Жоржиньо  Матиас Веcино
 Аллан, 75  Иван Перишич
 Лоренцо Инсинье, 80  Борха Валеро, 71
 Хосе Кальехон  Антонио Кандрева, 83
 Дрис Мертенс  Мауро Икарди, 87
Замены:
 Пётр Зелински, 72  Жоау Мариу, 71
 Марко Рог, 75  Жоау Канселу, 83
 Адам Уна, 80  Эдер, 87

Наказания:

 Калиду Кулибали, 90+2  Жоао Миранда, 66

 

Подуставший «Наполи» ожидаемо владел инициативой в матче с номинально главным преследователем. «Интер» сделал ставку на контратаки и по моментам хозяевам не сильно уступил. Чего стоит вынос Альбиолем мяча из пустых ворот в начале второго тайма. А самих миланцев тащил Ханданович, взявший пару мертвых ударов. Да, «Наполи» лучше контролировал мяч, но не был так ощутимо сильнее, как в матчах с командами попроще. Гол в любую сторону мог раскачать игру, но его так и не случилось. Команда Спаллетти образцово разыграла свою оборонительную карту и имела шансы увезти все три очка. Однако и «Интер» свои моменты упустил. Ничья – итог встречи справедливый и закономерный. «Наполи» впервые в сезоне потерял очки и впервые не смог забить. «Интер» по-прежнему не знает поражений. Но больше всего результату порадовались в Турине. Теперь чемпион может сократить отставание до минимума. Да и «Лацио» пока не стоит сбрасывать со счетов. Серия А впервые за последние годы всерьёз радует интригой в чемпионской гонке.

Предыстория


Для имеющего реальные шансы завоевать долгожданное Скудетто «Наполи» приоритеты стали очевидными. Президент клуба вообще предлагал Сарри свозить в Манчестер резерв. На это тренер не пошёл, но оставил на скамейке Аллана и Жоржиньо. Неаполитанцы проиграли, но впечатление оставили приличное даже на фоне сверхмощных «горожан». К счастью повреждение Инсинье оказалось несерьёзным, и Лоренцо скорее всего сможет отыграть все девяносто минут. А вот Гамшик пока полный матч провести не готов. У Спаллетти своя головная боль – кем заменить травмированного Брозовича. Жоао Мариу не впечатлил, остаётся вариант с Борхой Валеро и Гальярдини в опорной зоне. «Интер» тоже очень хорош на старте. Гости лишь раз сыграли вничью в Болонье, а Икарди просто неудержим. Это, пожалуй, центральный матч первого круга. Победитель сможет всерьёз претендовать на право подвинуть «Ювентус» с вершины.

Ход матча

Вышли в старте и Гамшик, и Инсинье, поэтому хозяева предстали в идеальном сочетании. Спаллетти действительно избрал вариант с Валеро и Гальярдини. Дебют остался за «Наполи». Подопечные Сарри попробовали прощупать оборону миланцев с разных флангов, а Гамшик начал артподготовку смачным ударом из-за пределов штрафной. Мяч разминулся со створом после удара лидера неаполитанцев. Гости ответили своими попытками пристреляться, Гальярдини и Д’Амброзио от успеха оказались ещё более далеки. Инициативой продолжали владеть хозяева, периодически зарабатывавшие стандарты. В ходе симпатичной атаки левым флангом Инсинье пробивал в касание с паса Мертенса, но тоже не попал. На исходе трети тайма «Наполи» наконец создал первый по-настоящему голевой момент. Теперь уже правым краем развивался стремительный выпад хозяев. Кальехон ворвался в штрафной и плотно пробил. Ханданович смог среагировать, но отразил мяч в ноги Мертенсу. Бельгиец обязан был открывать счёт, но пожалел соперника, не отыскав с нескольких метров пространства между голкипером и семиметровыми воротами.

«Интер» периодически огрызался – корнер с заблокированным ударом Д’Амброзио, попытка Перишича замкнуть головой кросс с фланга, пришедшаяся выше створа. Однако доминировать продолжали неаполитанцы. Ощутимо превосходя соперника по количеству и качеству передач, хозяева разыгрывали одну ажурную комбинацию за другой, но к воротам Хандановича подбирались нечасто. Подвижная и цепкая опорная зона миланцев успевала перекрывать потенциально острые направления передач, выжимая тройку форвардов «Наполи» из штрафной. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени неаполитанцы имели ещё один шанс. Гамшик нашёл адресным забросом Инсинье у линии вратарской. Пробовал Лоренцо головой пробить в дальний угол, но на пути мяча вновь оказался Ханданович. Ещё пару хороших подходов организовали хозяева, но Ханданович снял мяч с головы Инсинье после очередного заброса, а Гулям с острого угла не попал в створ. «Интер» встрепенулся только под занавес тайма, сумев дать достойный ответ сопернику. Если удар Икарди с угла штрафной был для Рейны просто разминкой, то минутой позже ветеран попросту спас «Наполи». Борха Валеро поймал мяч на подъём и с нескольких метров вколачивал его под перекладину. Эффектный бросок Пепе, и мяч отправился за лицевую. Тайм остался за «Наполи» по игре, однако по числу и остроте моментов «Интер» хозяевам не уступил.

Вторая половина стартовала с провала в обороне неаполитанцев. «Интер» выкатывался три в два, и Весино сыграл за счёт партнеров, обыграв практически у лицевой выскочившего навстречу Рейну. По пустым уже воротам бил хавбек «нерадзурри», но Альбиоль подстраховал, выбив мяч с линии. На встречных курсах пошёл футбол. Команды обменялись потенциально острыми подачами со стандартов, затем Гамшик отметился очередной попыткой пробить из-за штрафной, но снова не попал. Инсинье пробовал силы дважды, но и он в обоих случаях послал мяч на трибуны. Постепенно стало вновь вырисовываться преимущество «Наполи», однако наступали хозяева уже не так весело и задорно, как до перерыва. Всё же возможности ротации без потери качества у Сарри ограничены, а график у хозяев тяжелейший. Стандарты соперники зарабатывали регулярно, хотя игра была корректной – только в середине тайма Миранда получил первый «горчичник». В ходе розыгрыша штрафного за этот фол Мертенс выводили на удар в район одиннадцатиметровой партнеры, но выстрел Дриса успел накрыть Д’Амброзио.

Минут за двадцать до конца пошли замены. Не набравший оптимальной формы Гамшик уступил место Зелински, у гостей Жоау Мариу сменил Борху Валеро. Инсинье продолжал бомбардировать ворота дальними ударами. И едва не закрутил Лоренцо мяч в дальнюю «девятку» при очередной попытке. А Сарри следом снял и Аллана, выпустив Рога. Впрочем, с выходом хорвата активизировался «Интер», а не «Наполи». Мариу плотно щелкнул низом издали, но не попал. Настырный Кандрева продолжал грузить в штрафную один кросс за другим, а следом гости подали и парочку угловых. Сарри освежил атаку последней опцией. Юниор Уна сменил окончательно сбившегося на индивидуализм Инсинье. Спаллетти ответил выходом Канселу вместо Кандревы. Многочисленные замены сбивали и без того упавший темп, а времени на то, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, у команд оставалось всё меньше. Свежие футболисты пытались проявить себя. Рог сочно зарядил слету из-за штрафной, но на подбор после неуверенного кикса от Хандановича никто не успел. Уна пробовал выпросить пенальти, но не преуспел. «Интер» в концовке сосредоточился на обороне. Кульминация наступила за минуту до конца основного времени. Проныра Мертенс выскочил под заброс из глубины и пробивал с угла вратарской, но Ханданович в очередной раз блеснул реакцией и спас партнеров. «Наполи» навалился, но дожать так и не смог.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович

«Интер» изначально был не прочь сыграть вничью, но едва ли это удалось бы гостям без словенца в рамке. Минимум трижды Ханаднович откровенно выручал партнеров, позволив миланцам сохранить ноль в графах пропущенные мячи сегодня и поражения вообще.

Александр Карамышев