Лукас, 11  Жуан Жесус, 31
 Луис Фелипе, 36  Кевин Стротман, 62
 Стефан Раду, 39
 Стефан Раду, 80

Обычно римское дерби получается более острым, более напряженным и более интересным. Из традиционных атрибутов этого противостояния можно отметить только отдельные стычки на поле, а также удаление, которое получил в конце поединка Раду, оставив «Лацио» в меньшинстве. Но в целом игра, конечно, не впечатлила. Борьбы было много, однако обе команды боялись друг друга больше, чем стремились победить. Слишком уж дорого обошлось бы поражение, учитывая плотность борьбы за третье-четвертое места. А так, получается, что и «Лацио», и «Рома» обошли «Интер», опережают его теперь на одно очко и оставляют за бортом Лиги чемпионов. Понятно, что измениться может многое до конца сезона. Но пока ситуация как есть. «Лацио» и «Рома» бодались, гости ставили на контроль мяча, а хозяева на быстрое развитие атак. При этом утыкались в защиту и те, и другие. Чуть больше остроты вроде как создавали хозяева, но ударов больше нанесли гости. Главное, что итоговый результат отражает суть игры, хотя было желание увидеть нечто результативное.

Дерби само по себе противостояние очень горячее и эмоциональное, очень острое и принципиальное, а тут еще и турнирные расклады подливают масла в огонь римской битвы. Обе команды борются за места в Лиге чемпионов и делят третье место с «Интером» - все три команды имеют по 60 очков, но у «Лацио» и «Ромы» вот этот матч в запасе по сравнению с «нерадзурри». Так что ситуация очень напряженная. Оба римских клуба зашли довольно далеко в еврокубках. Причем «Рома» совершила подвиг в Лиге чемпионов, выбив «Барселону» и прорвавшись в полуфинал. А «Лацио» стал антигероем, упустив преимущество над «Зальцбургом» в четвертьфинале Лиги Европы и вылетев оттуда с разгромом. Зато в чемпионате Италии «Лацио» не проигрывает четыре тура, а в последних двух одерживал победу. Римляне же прервали серию побед ничьей с «Болоньей» и поражением от «Фиорентины» - слишком много думали о Лиге чемпионов. В первом круге «Рома» обыграла «Лацио» со счетом 2:1, а в прошлом сезоне эти соперники обменялись двумя победами – в чемпионате и Кубке Италии.

«Рома» постаралась начать матч осторожнее. При этом номинальные гости стремились подержать мяч, повозиться с ним, закрепиться в спокойном русле. «Лацио» действовал более резко, сразу после получения мяча устремлялся в атаку, прессинговал высоко и шел в жесткий отбор. Высокий накал единоборств сразу показывал, что речь о дерби. С первых минут неуступчивые римляне сталкивались на каждом участке поля, не жалея себя и соперников. В таком режиме чуть острее оказывались набеги «Лацио» в дебюте. Первые вылазки до реальных угроз не доходили, но вскоре хороший шанс упустил Пароло. Он развернулся после передачи Иммобиле и из выгодной позиции пробил над перекладиной. «Рома» ответила несколькими контратаками, но все же она выглядела не такой заряженной и злой, как соперник. Видимо, много эмоций было потрачено на неделе после победы над «Барселоной». С другой стороны, нельзя было сказать, что «Лацио» прямо уж владеет большим перевесом. Игра в целом казалось все-таки равной, просто у каждой из команд свои особенности ее ведения. «Рома» работала размеренно и на контроле мяча, а «Лацио» был более резок и настроен на быструю доставку мяча к чужим воротам. В середине тайма «Лацио» тоже стал успокаиваться, поэтому игра совсем перекатилась в состояние, которое называют футболом без ворот. Опасных моментов не было, остроты не возникало, обе команды понимали огромный риск, потому не раскрывались, не стремились оголять тылы. Попытки атаковать наталкивались на плотную защиту и угасали. Даже когда оборона «Ромы» ошиблась, пропустив рывок Пароло, тот растерялся и поторопился с ударом, пробив неточно, хотя мог бежать к вратарю и разбираться с ним. В конце тайма ситуация разбавилась отдельными стычками и агрессивными наскоками в нефутбольном стиле. Это напомнило, что речь идет о жестком дерби. Судья сразу расчехлил желтые карточки, понимая, что нельзя выпускать ситуацию из-под контроля. В таком режиме остроты, конечно, не хватало, хотя на эмоциях «Рома» провела пару опасных моментов организовала. Перес проскочил в штрафную с фланга на проникающий пас, но его удар пришелся в штангу. Потом Джеко не сумел попасть по мячу после четкого прострела Коларова. «Лацио» вздрогнул от такого и в конце тайма уколол парой выпадов, пусть и без таких угроз.

Второй тайм начался с упорной равной борьбы, по сути, став продолжением первого. Поэтому тренеры долго ждать не стали с заменами, поняв, что ничего не меняется, что в таком режиме много опасностей и мало возможностей. Так что скоро вместо Шика в атаке «Ромы» появился Юндер, который сразу бросился в атаке. Потом «Рома» получила контрвыпад, а у «Лацио» на поле вышли Лукаку и Альберто. Победить хотели обе команды, но рисковать никто не стремился. «Лациале» опять показывали себя чуть более напористыми. Марушич пробивал издали – в голкипера. Потом завязалось подобие потасовки у ворот «Ромы» - Савич там стал возмутителем спокойствия, сыграв очень грубо. Но ничего интересного из этого не выросло. Как и в целом на поле ничего такого не возникало. Много потерь, ошибок, борьбы в обороне, ничего опасного. Де Росси курьезно поправил статистику, когда пытался прервать заброс Альберто со штрафного. Даниэле пробил по своим воротам неуклюже, но в створ не попал. К слову, к 70-й минуте на двоих команды всего один удар в створ нанесли. Не такого ждут от горячего дерби обычно. «Рома» освежила одновременно и защитный, и атакующий потенциал, выпустив Флоренци вместо Маноласа. Но все равно ничего не менялось. «Лацио» все так же больше старался и все так же ничего острого не создавал, по сути. Даже в таком «травоядном» по своему существу матче случилось удаление. Раду перед своей штрафной опрометчиво нарушил правила, получив вторую желтую карточку. Странно. Как они это делают – ведь постоянно в римском дерби удаления. Хотя нельзя сказать, что по содержанию эта игра отличается от обычных. Заменами сразу отреагировали тренеры. У «Ромы» вышел Эль-Шаарави, у «Лацио» - «Баштуш. Причем именно хозяева в меньшинстве создали следующий момент. Подачу в штрафной гостей скинул Лукас под удар Марушичу, но его удар оказался неточным. Долго «Рома» готовилась как-то свое преимущество в численности реализовать. В компенсированное время только образовался отличный момент у Джеко. Он замыкал подачу в штрафной, но попал в перекладину.

Лучший игрок матча: Федерико Фасио

Понятно, что при таком счете праздник на улице защитников. В обороне обе команды действовали надежно, качественно, разрушать получалось лучше, чем созидать. Особенно эффективно в защите работал Фасио. «Лацио» атаковал больше, был чуть опаснее, поэтому работы у Фасио хватало, и он был надежен.