20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 января. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 29428 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Рим).

ФИОРЕНТИНА - ИНТЕР - 1:1 (0:0)
Икарди, 55 (0:1). Симеоне, 90+1 (1:1).
ФиорентинаИнтер
 Марко Спортьелло  Самир Ханданович
 Кристиано Бираги  Давиде Сантон
 Давиде Астори  Андреа Раноккья, 75
 Херман Песселья  Милан Шкриньяр
 Венсан Лаурини  Жоау Канселу, 82
 Жордан Верету, 86  Роберто Гальярдини
 Милан Бадель  Матиас Веcино
 Марко Бенасси, 69  Иван Перишич
 Сириль Теро, 62  Борха Валеро
 Федерико Кьеза  Жоау Мариу, 65
 Джованни Симеоне  Мауро Икарди
Замены:
 Валентин Эйссерик, 62  Эстеван Далберт, 65
 Хоума Бабакар, 69  Юто Нагатомо, 75
 Жил Диаш, 86  Антонио Кандрева, 82

Наказания:

 Жордан Верету, 55  Борха Валеро, 11
 Давиде Астори, 87  Андреа Раноккья, 28
   Мауро Икарди, 90

 

«Интер» прервал одну неприятную серию, забив, наконец, гол. Три поединка до этого не могли поразить ворота оппонентов «нерадзурри», а когда забивали «Удинезе», явно не особо радовались, т.к. тот матч они проиграли со счетом 1:3. А «Фиорентина» сегодня, напротив, продлила приятную для себя череду событий. Клуб два месяца на своем поле не уступает, вырвали они ничейный результат и нынче. Уж очень старались «фиалки». Было бы несправедливо, останься они без набранных очков сегодня. Да, если говорить о миланцах, то там жаль Хандановича, который такие вратарские чудеса творил, немыслимое что-то. Но один в поле не воин. Много брака, ошибок, проколов, все это привело к тому, что вновь не могут победить подопечные Лучано Спаллетти. Мечты миланцев о Скудетто тают на глазах. Конкуренты отрываются, а сам «Интер» вроде и выглядит неплохо, но результат не приходит. Конечно, сегодняшний итог матча – это успех, ведь «Фиорентина» очень добротный клуб, с отличным подбором футболистов, еще и в родных стенах принимали «нерадзурри». Но если сравнивать со стартом сезоне и вплоть до декабря, «нерадзурри» выглядят собственной бледной тенью. Как все получалось раньше… и как не получается сейчас. Это футбол, тут резко все может перемениться, расслабляться не стоит. Дуэль же сегодняшняя порадовала, второй тайм, преимущественно. Перед перерывом казалось, что все так скучно и закончится, максимум один мяч влетит в какие-то из ворот. А получилось вон оно как. Красиво, с интригой до последних секунд, с проявлением характера. Ничья здесь – справедливый итог, даже без сомнений.

Предыстория.


Плохо всё у «Интера». Совсем плохо. Первый звоночек раздался, когда лишь в дополнительное время сумели обыграть «нерадзурри» скромный «Порденоне» на своем поле (1:0). А потом понеслось, как по накатанной. Будто сглазили команду. Потеряли лидерство в Серии А, да как. Уступили «Удинезе» в одну калитку (1:3), затем последовала потеря очков в поединке против «Сассуоло» (0:1), невразумительная ничья с «Лацио» домашняя (0:0), плюс из Кубка Италии вылетели в битве с принципиальнейшим оппонентом – «Миланом», который в разы слабее сезон проводил до конца предыдущего года, нежели их «земляки». Там матч, впрочем, получился на встречных курсах, оба коллектива здорово действовали, но сильнее оказались все-таки «россонери», которые в овертаймах и вырвали викторию (0:1). Подопечным Спаллетти несладко, захвалили их в свое время, теперь вот уже косо некоторые посматривают на наставника. Все, перегорели, перетрудились? Конфликты? Что произошло? Тут еще и выезд такой важный, противник серьезный – «Фиорентина», у которой тоже дела не сказать, что ладятся. То все тому же «Лацио» уступили (0:1), то с «Миланом» дома не справились (0:0), но зато есть своеобразная серия, уже два месяца в рамках национального первенства не уступают «фиолетовые». И вот теперь, понятное дело, рвать и метать хозяева поля на своей территории будут. Букмекеры теряются. Фаворитом никого не выделяют. Прогруз уже идет в сторону «фиалок», т.к. форма гостей оставляет желать лучшего. Но, как ведь обычно и случается, кажется, что клуб еле играет, а потом бац, выстреливает в самый неожиданный момент. У Пиоли почти все в строю, лишь выход Гаспара и Христова под вопросом, но и они могут появиться на поле. Конкурент же точно не воспользуется услугами травмированных Ванхойсдена, Д`Амброзио и Миранды, у первых двух повреждение колена, а у последнего из вышеназванных – травма икры. Правда, с таким набором исполнителей, должен «Интер» биться тут не только за балл, миром расходиться, но и за три очка. Матч может получиться результативным или, наоборот, в закрытый футбол сыграют стороны, т.к. цена ошибки слишком высока и много стоит на кону в этой встрече, ошибаться уже будет чревато очередным поражением, а это будет означать, что все дальше уступивший отдалится от своих целей, поставленных на сезон.

Ход матча.

Гаспара и Христофа нет в заявке у «Фиорентины», но и без того состав боевой, а скамейка очень глубокая, так что кроме как на победу, футболисты принимающей стороны играть точно не станут, другой результат не устроит. Сразу с неплохого такого заброса начался поединок, Хандановичу пришлось из ворот выйти, дабы Симеоне с мячом не распорядился по-своему. Кипер забрал «снаряд». Канселу сбил вблизи своей штрафной соперника, иного ему не оставалось, чтобы ситуацию не обострять. И вот тут уже отличное положение для розыгрыша «стандарта». Астори смог головой мяч в центр вратарской «Интера» отправить, где всё тот же Симеоне неудачно коленом сыграл, мяч ушел за лицевую, момент упущен. Могло быть очень неприятно для гостей. Приезжие, кстати, тоже успели выделиться в атаке, правда, не так ярко. Прострел от Канселу получился неплохим, Спортьелло там не сказать, что надежно себя чувствовал, но Песселья там оказался вовремя на месте, и подопечным Спаллетти не удалось чего-то этакого придумать, да попробовать взять ворота «фиалок» штурмом. А потом был момент, когда хозяева поля могли наказать за такую нерасторопность противника. Кьеза издали решил пробить, по направлению к дальней относительно себя левой «девятки», и ведь сантиметров не хватило, чтобы цель поразить. Вратарь ничего бы тут не сделал, т.к. совершенно растерялся Самир и только взглядом и мог полет мяча провожать.

А вот так тоже бывает. Перишич решил не по правилам мяч отобрать, но сам получил повреждение в пылу борьбы. Сумел футболист продолжить игру. Валеро же, тем временем, успел «горчичником» отметиться, срубив Песселью, которому прилетело очень солидно от Борхи. Ну а потом… как же здорово, хотя изначально казалось, что убого, прострелил Кьеза в чужую штрафную площадь. Мяч оказался у Теро. И Раноккья ему не помешал, т.к. поскользнулся, после чего решил пробить Сериль, позиция вроде убойная, но… получилось выше ворот. Затем была куча угловых, которые попеременно возникали, только вот извлечь из них чего-то полезного обе стороны спортивного противостояния не могли. Но Раноккья все же выделился… увидев, впоследствии, «желтый свет» перед собой. Марко сбил Симеоне, который вполне мог нормально так убежать из центра поля, но футболист «Интера» ему не позволил этого сделать. Астори, в одном из эпизодов, заехал бутсами, шипами даже по ногам… кому? Раноккья, здесь он тоже оказался в центре внимания. Верету потянул мышцу, Кьеза схлопотал по лицу от Мариу, медики бегали туда-сюда, неустанно работая, к концу первого тайма даже возникало ощущение, что врачей мы видим чаще, нежели игроков команд. Так или иначе, рефери всего две минуты добавил, несмотря на большое количество остановок. Ни Перишич в одну сторону, ни Симеоне в другую, не смогли там порадовать партнеров по команде, тренеров, да и болельщиков заодно. Нули на табло. Плавный переход ко второй половине встречи. Нескучно, но и не особо весело наблюдать за такой дуэлью, по правде говоря.

Что касается защиты, то Шкриньяр отрабатывал хорошо у гостей, хозяева поля могли же похвастаться действиями Пессельи, отчасти Лаурини. Оборона – это хорошо, но хотелось увидеть и голы. Зрители гнали «Фиорентину» вперед, не отставали и болельщики «нерадзурри», которых нынче на «Артемио Франки» немало и они тоже подбадривали свой клуб, как подобает верным фанатам. Гальярдини на ровном месте ногу подвернул. Казалось, опасно, ведь именно так получаются самые тяжелые травмы. Но ничего серьезного в данном случае не случилось, футболист продолжил поединок. Верету же ничего не оставалось, как руками хватать рвущегося вперед Канселу, а потом сфоливший игрок получил желтую карточку, а «Интер» довольно перспективный штрафной, с которого и гол сообразить можно. И ведь как все получилось у гостей! Прошел по ходу розыгрыша этого «стандарта» навес Канселу прямо к вратарской «Фиорентины», там «снарядом» завладел Икарди, который головой пробил по позиции Спортьелло. Мауро и на подбор подоспел, добив мяч в сетку – 1:0! Вперед вышли подопечные Спаллетти, радующегося очень сильно и эмоционально.

Счет, кстати, почти сразу мог вновь превратиться в равный. Заработали «фиалки» тоже «стандарт», причем на дуге чужой штрафной. Бираги разрядил над «стенкой», мяч полетел в правую «девятку», но Ханданович чудеса реакции проявил и в прыжке перевел «снаряд» на угловой. Корнер, уже традиционно, опасным не получился и кипер просто и без проблем каких-то забрал мяч в руки, не особо нервируя своих болельщиков. Продолжали атаковать футболисты «Фиорентины», не ослабляли напор. Вот уже Кьеза прострелил к чужой вратарской с правой стороны, после чего Сантон мяч в свои ворота отправляет, ну а Ханданович коленом теперь уже отбивает. Спаситель, не иначе. А потом уже и угловые стали какие-то свои плоды приносить хозяевам поля. Так, в ходе розыгрыша одного из корнеров, от правого фланга классно навесил Бираги (который вообще много чего хорошего сегодня делал на поле), да прямо в самый центр вратарской соперника, откуда уже потом головой Кьеза едва в цель мяч не переправил… но получилось чуть левее цели, мимо. Раноккья не углядел за Кьезой, еще и повреждение получил, медиков позвал на поле. В итоге и заменили пострадавшего, натерпелся он сегодня, да и карточка уже была в пассиве, так что от греха подальше, вышел вместо Андреа на поле Нагатомо. Бедняга Кьеза все также, тем временем, пытался выручить свою команду и забить хотя бы один гол. В очередном эпизоде у ворот Хандановича, Федерико разобрался с парой футболистов «нерадзурри», а потом с разворота пробил, в цель не попав, снова самую малость. Обидно. Болельщики очень переживали, ведь «Интеру» просто везло, фартило, «фиалки» были очень близки к своему забитому мячу, как минимум одному. И уж точно они его заслуживали сегодня. Но была против госпожа фортуна, которая благоволила приезжим, да и Ханданович в очередной раз спас, когда Бабакар (он, кстати, вместо Бенасси на поле вышел) в падении, через себя пробил. И тут Самир сумел нейтрализовать угрозу, парировать столь непростой удар. Могли все решать миланцы под конец основного времени матча. Икарди к правому углу вратарской «фиалок» отправил Кандреву с мячом, Антонио и кипера обхитрил, но пробить из сложного положения не получилось, мяч сотряс сетку, но лишь с внешней стороны ворот. Астори получил «горчичник» за споры с арбитром, а сам рефери Валери добавил компенсированного времени – четыре минуты. И, прописная истина, не забиваешь ты, забивают тебе. Как должно быть обидно всем болельщикам «Интера», а особенно Хандановичу, который столько сил отдал сегодня, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Не получилось. Очередной заброс пошел к штрафной «Интера», по диагонали, Эйссерик завладел «снарядом». Оформил Валентин передачу на Симеоне к левому углу вратарской конкурента, Джованни пробил, хладнокровно, не дрогнул, тут уже без шансов для кипера, он умеет многое, что сегодня и показал, но телепортироваться со скоростью света из одной точки в другую явно не в его силах – 1:1! Кандрева, который все мог решать, а получилось в итоге вон что, решился на выстрел под перекладину, вратарь причем здорово среагировал и перевел мяч на угловой. Но все, тут больше ничего не случилось интересного. Не удержал «Интер» победу. С опущенной головой Спаллетти покидает свое место. Грустно, конечно, но «фиалки» не заслужили поражения, тут, скорее, ничья – справедливый результат. Потому что обе стороны старались, а без очков набранных кого-то оставлять здесь - неправильно, так что все нормально. Для нас, любителей футбола, но не для команд, особенно «Интера», конечно, который все никак не может настроиться на свою победную волну, как раньше было, осенью прошлого года.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович.

«Не пытайтесь спастись мир, спасите хотя бы одного человека». Именно так писал известный американский писатель Чарльз Буковски. Не нужно прикладывать чрезмерно много усилий, дабы угодить многим… но порой бывают такие моменты, что спасает кто-то не просто одного человека, а несколько. Так и в спорте случается. Ханданович сегодня спас «Интер», причем много раз. Причем сейвы его были из разряда – «за гранью». Отводил угрозы, которые шли как от чужих футболистов, так порой и от своих, по ошибке или нелепости какой-то. Так что Самир нынче спас целый мир «нерадзурри», а также еще один мир – внутренний, душевный, который у Лучано Спаллетти внутри. Пусть гости и не удержали победу, но язык не повернется сказать, что результат сегодняшнего матча для них – отрицательный. По крайней мере, это будет неуважение по отношению к стражу ворот «Интера». И надо понимать, что не будь на воротах вышеупомянутого голкипера нынче, вновь бы произошла потеря турнирных баллов, потому что миланцы, тут и гадать не надо, проиграли бы.

Алексей Пахомов