2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 35102 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

НАПОЛИ - АТАЛАНТА - 3:1 (0:1)
Кристанте, 16 (0:1). Зелински, 56 (1:1). Мертенс, 61 (2:1). Рог, 87 (3:1).
НаполиАталанта
 Пепе Рейна  Этрит Бериша
 Фаузи Гулям  Андреа Масиелло
 Калиду Кулибали  Хосе Луис Паломино
 Рауль Альбиоль  Рафаэл Толой
 Кристиан Маджио  Робин Гозенс
 Пётр Зелински, 75  Ремо Фройлер
 Марек Гамшик, 58  Брайан Кристанте, 63
 Жоржиньо, 66  Ханс Хатебур, 80
 Лоренцо Инсинье  Йосип Иличич
 Хосе Кальехон  Алехандро Гомес
 Дрис Мертенс  Андреа Петанья, 46
Замены:
 Аллан, 58  Мартен де Роон, 46
 Амаду Диавара, 66  Жасмин Куртич, 63
 Марко Рог, 75  Андрес Корнелиус, 80

Наказания:

 Калиду Кулибали, 54  Жасмин Куртич, 77

 

Порой желание победить срабатывает не за, а против команды. "Наполи" перед матчем с "Аталантой" имел за прошлый сезон двойной повод для реванша. Только в планы Джан Пьеро Гасперини эмоциональный настрой соперника вообще не учитывался. Его команда в первом тайме сумела остановить быстроногую неаполитанскую атаку. Да, подопечные Маурицио Сарри моменты имели, но они были настолько редки, что растворились в первых сорока минутах. "Аталанта" же удачно реализовала корнер. Брайан Кристанте сыграл лучше всех на втором этаже, не оставив Пепе Рейне шансов. После перерыва на поле появился совсем другой "Наполи". Что-то Маурицио Сарри сказал игрокам такое, что они стали действовать совершенно иначе. Лоренцо Инсинье оставлял после себя на левом фланге выжженную землю, замучив защитников "Аталанты". Именно он стал автором красивой передачи на Дриса Мертенса, когда бельгиец забивал второй гол. А первый мяч "Наполи" получился после блестящего дальнего выстрела Петра Зелински, пробившего в стиле прошлосезонного Глушакова. По счету неаполитанцам было играть уже проще. Маурицио Сарри в концовке укрепил середину поля, что сыграло решающую роль в победе хозяев. От нервной концовки хозяев избавил гол Марко Рога на восемьдесят седьмой минуте. "Наполи", хоть и пропустил в первом тайме, одержал волевую победу. Такие матчи добавляют команде ментальности. "Аталанте" же предстоит еще много работы, чтобы вернуться на уровень прошлого сезона.

Предыстория.

В прошлом сезоне "Наполи" в рамках чемпионата Италии потерпел только четыре поражения, два из которых случились в матчах против "Аталанты". Сначала команда Джан Пьеро Гасперини на выезде выиграла со счетом 2:0, а во втором круге при собственных болельщиках оказалась сильнее – 1:0. Эти результаты сыграли решающую роль в борьбе "Аталанты" за выход в Лигу Европы, обеспечив клубу лучший в истории сезон. В новом чемпионате команде пока приходится трудно после ухода Франка Кесси и Андреа Конти. Так еще и Леонардо Спинаццола засобирался в "Ювентус" и намерен бойкотировать тренировки, если его не отпустят. В основном составе "Наполи" тоже есть игроки, готовые покинуть Неаполь. Речь идет о Пепе Рейне, интерес к которому проявил французский ПСЖ. Но на игру команды возможный трансфер пока никак не влияет. "Наполи" в рамках квалификации Лиги чемпионов уверенно разобрался с "Ниццей", победив ее по сумме матчей со счетом 4:0. Залечил все свои болячки Аркадиуш Милик, травма которого в прошлом сезоне помешала неаполитанцам побороться за Скудетто. Правда, поляку теперь предстоит выиграть конкуренцию у Дриса Мертенса, серьезно разыгравшегося на позиции центрального нападающего.

Ход матча.

Как и предполагалось, Маурицио Сарри выбрал Дриса Мертенса основным нападающим, оставив Аркадиуша Милика на скамейке запасных. В центре поля у "Наполи" появился еще Петр Зелински, выигравший борьбу за место в составе у Аллана. В заявку "Аталанты" на матч, естественно, не попал Леонардо Спинаццола. На роль главного игрока атаки Джан Пьеро Гасперини определил Йосипа Иличича, для которого клуб из Бергамо стал третьим в итальянской Серии А. Но уже на пятнадцатой минуте Брайан Кристанте показал, что в "Аталанте" может забивать голы любой. Четвертый номер гостей выиграл борьбу в воздухе во время углового и головой пробил по сложной для Пепе Рейны траектории. Забив гол, гости не сели в оборону, а продолжили гнуть свою линию. Но и линия неаполитанцев после пропущенного мяча стала более жесткой. Команда Маурицио Сарри обложила владения Этрита Бериши навесами с флангов и с корнеров. Однако к середине первого тайма "Аталанта" выиграла шестьдесят процентов единоборств в воздухе, а в защитной линии и вовсе – пять из пяти. Не взяв соперника сверху, неаполитанцы переключились на игру низом. Защитники "Аталанты" с трудом, но все-таки сдерживали забеги Лоренцо Инсинье на левом фланге. А Дрис Мертенс к тридцатой минуте мяча коснулся только четырнадцать раз. Для сравнения Алехандро Гомес, игравший на месте форварда у "Аталанты", имел двадцать шесть касаний. Момент неаполитанцы у ворот Этрита Бериши все же создали. Фаузи Гуляма проспали гости на левом фланге, а он здорово прострелил на дальнюю штангу. Хосе Кальехон стремился передачу замкнуть, но перестарался и выбил мяч с ленточки ворот соперника. За пять минут до перерыва серьезно постараться пришлось голкиперу "Аталанты". Этрит Бериша прочитал длинный заброс на Дриса Мертенса. Но одно дело прочитать, а другое – опередить бельгийца. Этрит Бериша включил максимальную свою скорость и все же был первым на мяче. Для этого ему пришлось покинуть пределы собственной штрафной площади. "Аталанта" сумела сохранить минимальное преимущество в счете перед перерывом. Команда Джан Пьеро Гасперини так и не отдала полностью инициативу сопернику, время от времени доводя защитников "Наполи" до паники. По первой половине встречи гости выглядели солиднее соперника, а неаполитанцы играли слишком суетливо. Это и помешало подопечным Маурицио Сарри забить.

В перерыве Джан Пьеро Гасперини решил освежить атакующие силы команды. На поле вместо Андреа Петаньи появился Мартен де Роон. После замены Йосип Иличич поднялся ближе к Алехандро Гомесу, а голландец занял позицию рядом с Брайаном Кристанте и Ремо Фройлером. Рулевой "Аталанты" понимал, что перед вторым таймом Маурицио Сарри встряхнет тройку центральных полузащитников, провалившую первую половину встречи. А если Мареку Гамшику и Жоржиньо дать чуть больше свободы, это может закончиться плачевно. Но "Наполи" сместил акцент на левый фланг, где Лоренцо Инсинье встречался с мячом чаще своего партнера из Словакии. Именно Инсинье заработал угловой, после исполнения которого Петр Зелински сравнял счет в матче. Поляк подкараулил подбор и мощнейшим ударом из-за пределов штрафной площади отправил мяч в верхний угол ворот. Сразу после этого Аллан вышел на поле вместо Марека Гамшика, который не убедил Маурицио Сарри своей игрой. Бразилец на шестидесятой минуте начал атаку, которая закончилась вторым голом "Наполи". Аллан закинул мяч на Лоренцо Инсинье, который в падении отпасовал на Дриса Мертенса, а тот спокойно переправил мяч в сетку ворот. Бразилец и дальше продолжил раскидывать передачи из центральной зоны по флангам. Хосе Кальехону, конечно, доставалось меньше, чем Лоренцо Инсинье, но Аллан старался не обделять никого. "Аталанта" после двух голов в свои ворота должна была включать режим созидания, но с организацией атак у гостей стали возникать проблемы. Йосип Иличич порой слишком много брал игру на себя, забывая об окружающих его партнеров. Лишь Алехандро Гомес продолжал выполнять установку главного тренера. Но остальные футболисты "Аталанты" во вторые сорок пять минут явно сдали. Перед финальным свистком Марко Рог после передачи Дриса Мертенса забил третий мяч в ворота "Аталанты". Джан Пьеро Гасперини придется еще проанализировать причины резкого спада команды после перерыва. А пока у "Аталанты" ноль очков после двух туров. И еще борьба на два фронта не начиналась. "Наполи" же одерживает волевую победу. Таких результатов, когда команда за счет характера выигрывала, часто не хватало неаполитанцам в прошлые сезоны.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Активность итальянца на левом фланге во втором тайме серьезно повлияла на результат команды. Если в первой половине защитникам "Аталанты" удалось сдержать связку Инсинье-Мертенс, то после перерыва именно эти парни сделали неаполитанскую победу. Инсинье в связке был ведущим.

Андрей Мордовин.