14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 ноября. Удине. Стадион "Фриули". 20000 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

УДИНЕЗЕ - НАПОЛИ - 0:1 (0:1)
Жоржиньо, 33 (0:1).
Жоржиньо, 33 (вратарь).
УдинезеНаполи
 Симоне Скуффе  Пепе Рейна
 Самир  Эльсейд Хюсай
 Данило  Калиду Кулибали
 Габриэле Анджелла, 83  Влад Кирикеш
 Али Аднан  Кристиан Маджио
 Андрия Балич  Марек Гамшик, 84
 Секо Фофана, 74  Жоржиньо, 71
 Антонин Барак  Аллан
 Сильвен Видмер  Лоренцо Инсинье, 77
 Родриго Де Пауль  Хосе Кальехон
 Стипе Перица, 60  Дрис Мертенс
Замены:
 Кевин Ласанья, 60  Амаду Диавара, 71
 Якуп Янкто, 74  Пётр Зелиньски, 77
 Рияд Байич, 83  Марко Рог, 84

Наказания:

 Данило, 21  Жоржиньо, 27
 Стипе Перица, 45+1 
 Али Аднан, 65 
 Родриго Де Пауль, 72 
 Сильвен Видмер, 89 

 

Непростым получился выездной поединок с "Удинезе" для "Наполи". Хозяева проводили дебютный поединок под руководством нового наставника Массимо Оддо и выдали качественную и организованную игру. Однако их стараний не хватило даже для ничьей. Уставшие после лигочемпионского матча гости почти ничего не создали в этой встрече, но сумели отпраздновать минимальную победу. Единственный гол в данном поединке неаполитанцы провели до перерыва. В первом тайме соперники фактически ничего не создали, но на 32-й минуте гости усилиями Кристиана Маджио заработали пенальти. И пусть удар с "точки" Жоржиньо Симоне Скуффе отразил, но сам же восьмой номер "адзурри" затем преуспел на добивании. Во втором тайме картина на поле заметно не изменилась, но игра всё же слегка оживилась. Неаполитанцы взорвались несколькими опасными контрвыпадами, а Пепе Рейна дважды парировал опасные удары Антонина Барака. В итоге "Наполи", сыграв очень собранно, одержал вторую минимальную победу подряд в Серии А и вернулся на первое место, вновь на два очка обогнав "Интер". К важнейшему матчу с "Ювентусом" неаполитанцы подойдут в отличном настроении. "Удинезе" же доказал, что готов подниматься из болота турнирной таблицы - фриульцы под предводительством Оддо весьма достойно смотрелись в поединке с лидером.

Предыстория.


"Наполи" прибыл в Удине с твёрдым намерением вернуться на первое место в таблице Серии А. "Интер" свой матч в рамках 14-го тура чемпионата Италии провёл на день раньше и, добившись победы над "Кальяри" (3:1), обошёл "адзурри" на один балл. Так что команда Маурицио Сарри права на осечку на стадионе "Фриули" уже не имела. Пауза на игры сборных явно пошла на пользу неаполитанцам. Вначале они уверенно одолели "Милан" (2:1), а затем разгромили "Шахтёр" (3:0) в Лиге чемпионов и положили конец разговорам о своём возможном спаде. Но мотивацией горели в этот вечер не только гости, но и хозяева. Восемь поражений в двенадцати матчах вынудили руководство "Удинезе" пойти на радикальные шаги, и Луиджи Дельнери во главе коллектива сменил Массимо Оддо, который ранее тренировал только скромную "Пескару". Фриульцев от зоны вылета отделяли перед этим туром всего три балла, поэтому хозяевам необходимо было цепляться за очки в каждом матче, невзирая на соперников. Пусть против нынешнего "Наполи" у хозяев объективно было не так много шансов. В последнее время "адзурри" очень уверенно играют с "Удинезе". Вот и в прошлом сезоне они добились побед в обоих матчах с общим счётом 5:1. Несмотря на то, что близится экватор в чемпионате, у соперников имелись нули в таблице. "Наполи" по-прежнему не знал поражений в Серии А, а "Удинезе" не играл вничью. Впрочем, против мирного исхода во встрече с одним из лидеров хозяева на этот раз наверняка не возражали. Фриульцам предстояло обходиться в данном матче без травмированного Эмиля Хальфредссона и дисквалифицированного Альбано Биссарри. Маурицио Сарри же не мог рассчитывать на Фаузи Гуляма и Аркадиуша Милика.

Ход матча.

Стартовый состав "Наполи" неожиданностей не принёс. Впереди у гостей привычно расположилась атакующую тройка, которую составили Кальехон, Мертенс и Инсинье. У "Удинезе" на острие нападения был выдвинут Перица. В отсутствие Бассарри место в воротах хозяев занял Скуффе. Встреча началась в хорошем темпе. На 2-й минуте Мертенс сбросил мяч на Гамшика в чужой штрафной, и Марек с левого угла вратарской в борьбе с защитником покатил серу в руки Скуффе. Тут же последовал ответ "Удинезе". Гости отбились после подачи с фланга, но на подбор подоспел Фофана, пробивший мимо цели. После такого резвого начала команды заиграли осторожнее. На 6-й минуте Аднан едва не вырвался к воротам Рейны, но начеку оказался цепкий Кирикеш. "Адзурри" перехватили инициативу и обосновались на чужой половине поля. И через некоторое время после розыгрыша углового гости едва не добились успеха. Кальехон прострелил на ближнюю штангу, где остался в одиночестве Кулибали, однако Анджелла успел перехватить эту передачу. Хозяева сдержали атакующий натиск неаполитанцев и перевели игру к центру поля. На 17-й минуте гости потеряли мяч на своей половине поля, но фриульцы не лучшим образом воспользовались своим шансом - дальний выстрел Де Пауля получился очень неточным. В ходе следующей своей атаки хозяева заработали стандарт, Де Пауль навесил на Данило, тот сбросил мяч на Перицу, и Стипе пробил рядом с дальней штангой.

На 21-й минуте Данило лишь ценой жёлтой карточкой остановил у своей штрафной Мертенса. Сам пострадавший и взялся исполнить этот стандарт, но попал в голову Анджелле. С игры же у гостей ничего создать не получалось. Хозяева же стремительно выбегали вперёд, без лишних касаний. Через некоторое время они получили право на очередной стандарт, на этот раз угловой, и Данило замкнул подачу Де Пауля, но пробил неточно. На 28-й минуте Жоржиньо сорвал очередную атаку "Удинезе", за что увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра. Казалось, к голу были ближе хозяева, но счёт вскоре открыли неаполитанцы. Под подключившегося к атаке Маджио неудачно подкатился в своей штрафной Анджелла, и арбитр указал на "точку". Пенальти исполнил Жоржиньо, с его ударом Скуфффе справился, но сыграть на добивании восьмому номеру гостей помешать не сумел - 0:1. Поведя в счёте, "Наполи" не стал отдавать инициативу сопернику. "Адзурри", напротив, стали больше времени проводить с мячом и не давали возможность фриульцам для контрвыпадов. На 40-й минуте перспективную атаку неаполитанцев завершил неточным дальним выстрелом Аллан. Вскоре Гамшик едва не вырвался на рандеву с голкипером по левому краю, но свою команду от неприятностей спас Видмер. До перерыва счёт больше так и не изменился, а в компенсированное время жёлтую карточку у хозяев схлопотал Перица. В итоге первый тайм остался за "Наполи", который сумел выжать гол при отсутствии моментов.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Дебют второго тайма хозяева провели активно, но неаполитанцы довольно быстро сумели выровнять игру. На 50-й минуте Мертенс принял передачу на левом углу штрафной и выстрелил по воротам, однако Анджелла успел заблокировать этот удар. А вскоре хозяевам удалось провести стремительную атаку по левому флангу. Де Пауль разрезающей передачей вывел Перицу к воротам, Стипе вроде бы обыграл догнавшего его Кирикеша, но пробить как следует не сумел, и мяч после небольшого рикошета от защитника прикатился к Рейне. Гости же делали ставку на контроль мяча и Скуффе почти не тревожили. Игра, как и в первом тайме шла довольно осторожная. Борьбы было предостаточно, а вот опасных моментов зрители по-прежнему не видели. На исходе часа игры Массимо Оддо провёл свою первую замену в матче, выпустив Ласанью вместо Перицы. На 62-й минуте Мертенс сумел на скорости ворваться в чужую штрафную по левому краю и прострелил чуть назад на Гамшика, но защитник перехватил этот пас. Вскоре гости получили право на угловой, и Кальехон навесил на дугу штрафной на Хюсая, удар у которого получился неточным. Через некоторое время Аднан за фол в центре поля на юрком Кальехоне схлопотал "горчичник". А затем фриульцы создали свой первый опасный момент после перерыва. На 67-й минуте Анджелла выцарапал мяч у Инсинье на чужой половине поля и отпасовал на Барака, и тот из-за штрафной хлёстким ударом направил мяч в дальний нижний угол, однако Рейна в падении отразил удар и затем накрыл сферу.

Вскоре и Маурицио Сарри провёл рокировку, убрав с поля автора единственного на тот момент гола в матче Жоржиньо и выпустив Диавару. Хозяева с приближением финального свистка стали спешить. На 72-й минуте Де Пауль за фол в центре схлопотал "горчичник". А следом за этим гости могли расставить все точки над "i". После навеса Мертенса и неудачной скидки Фофаны Кальехон выскочил к чужим воротам, но пробил аккурат по позиции голкипера. Фофана уже на 74-й минуте отправился отдыхать, и вместо него вышел Янкто, а у "Наполи" на поле появился Зелиньски, заменивший Инсинье. Между тем, Барак отметился очередным дальним выстрелом, но на этот раз он получился неопасным. Тем не менее, складывалось ощущение, что сил на концовку поединка осталось больше у гостей, а не у хозяев, имеющих целую неделю на подготовку к этому матчу. В начале заключительной десятиминутки "адзурри" провели несколько стремительных контратак, однако сыграли неудачно в заключительной стадии - подачи Зелиньски и Кальехона до Гамшика и Мертенса не дошли. Затем последовали очередные рокировки. Массимо Оддо пошёл ва-банк, выпустив форварда Байича вместо защитника Анджеллы. У "Наполи" же Рог заменил Гамшика. А хозяева продолжали собирать жёлтые карточки. На исходе основного времени "горчичник" схлопотал Видмер, грубо сфоливший на Зелиньски. А в компенсированное время настырный Барак в последний раз в этом матче попытался пробить Рейну. Но голкипер "адзурри" уверенно поймал мяч после выстрела Антонина с линии штрафной. "Наполи" добился минимальной победы и вернулся на первое место.

Лучший игрок матча - Кристиан Маджио.

Маджио совершил огромный объём работы в этом поединке, надёжно действуя в обороне и регулярно подключаясь к атакам неаполитанцев. Во время одного из таких подключений Кристиан заработал пенальти, который провёл к голу в ворота "Удинезе", и этот мяч стал в итоге победным. Также у "адзурри" стоит выделить Рейну, справившегося с двумя непростыми ударами Барака.

Глеб Калинин