19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 января. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

НАПОЛИ - САМПДОРИЯ - 2:1 (0:1)
Хюсай, 30 - в свои ворота (0:1). Габбьядини, 77 (1:1). Тонелли, 90+5 (2:1).
НаполиСампдория
 Пепе Рейна  Кристиан Пуджони
 Иван Стринич  Васко Реджини
 Влад Кирикеш  Милан Скриниар
 Лоренцо Тонелли  Матиас Сильвестре
 Эльсейд Хюсай  Педру Перейра
 Марек Гамшик  Эдгар Баррето
 Жоржиньо, 72  Лукас Торрейра
 Аллан, 59  Деннис Прат, 76
 Лоренцо Инсинье  Рикардо Альварес
 Хосе Кальехон  Фабио Квальярелла, 51
 Дрис Мертенс  Патрик Шик, 64
Замены:
 Пётр Зелински, 59  Луис Муриэль, 51
 Маноло Габбьядини, 72  Додо, 64
   Кароль Линетти, 76

Наказания:

 Эльсейд Хюсай, 69  Матиас Сильвестре, 54
   Матиас Сильвестре, 61

 

Тяжелейшим получился первый матч "Наполи" в 2017 году. От куража неаполитанцев, который они демонстрировали ещё две недели назад, не осталось и следа. Проведя ярко дебют поединка, хозяева довольно быстро сбавили обороты, и их не встряхнул даже пропущенный гол на исходе получаса - прерывая прострел Патрика Шика, Эльсейд Хюсай, срезал мяч в собственные ворота. Игра переместилась к центру поля и проходила до поры до времени по сценарию "Сампдории". Второй тайм начался вроде бы в том же ключе, что и первый. Отбившись от атак "адзурри", гости выровняли игру, однако генуэзцев подвёл Матиас Сильвестре, который умудрился схлопотать две жёлтые карточки за шесть минут. Получив численный перевес, хозяева заметно прибавили. Их давление всё нарастало, и на 77-й минуте вышедший на замену Маноло Габбьядини сравнял счёт, огорчив свою бывшую команду. В самой концовке поединка "Наполи" растранжирил ещё несколько моментов, но на заключительной добавленной минуте всё-таки вырвал победу - голом отличился дебютант команды Лоренцо Тонелли. В итоге "Наполи" одержал волевую победу и не дал "Лацио" и "Милану" возможности себя догнать по итогам этого тура. Более того, "адзурри" на данный момент сравнялись по очкам с "Ромой", которая проведёт свой матч в рамках 19-го игрового дня в воскресенье.

Предыстория.


"Наполи" набрал отличный ход к концу 2016 года, но завершить его победой не смог, потеряв очки во Флоренции. Перестрелка "адзурри" с "фиалками" победителя не выявила, что позволило "Роме" чуть отдалиться от команды Маурицио Сарри. Однако неаполитанцы всё ещё находятся в числе соискателей на скудетто, пусть и не могут пока выдержать темп "Ювентуса". Нагнать же "Рому" "Наполи" теоретически мог уже в первом туре 2017 года. "Волкам" предстоит сразиться в воскресенье с "Дженоа", а "адзурри" днём ранее приняли в родных стенах "Сампдорию". Перед паузой на рождественские праздники неаполитанцы в чемпионате Италии демонстрировали потрясающую результативность, а в главные бомбардиры выдвинулся Дрис Мертенс, в последних трёх поединках наколотивший восемь голов. Однако "Наполи" далеко не всегда удаётся играть на ноль, а потому у команды в этом сезоне победных серий протяжённее трёх матчей пока не наблюдается. Правда, поражений после неудачи в поединке с "Ювентусом" неаполитанцы не терпели. "Сампдория" же, напротив, завершила год на спаде, набрав лишь два очка в последних пяти встречах. И если ранее у генуэзцев ещё сохранялись шансы побороться за зону еврокубков, то первый круг команда Марко Джампаоло завершает в болоте турнирной таблицы. И всё говорило о том, что неудачи "Сампдории" продолжатся - в этом веке она на "Сан-Паоло" ещё не побеждала. Гости не могли рассчитывать в данной встрече на Эмилиано Вивиано и Карлоса Карбонеро. А у хозяев были травмированы Калиду Кулибали и Аркадиуш Милик, плюс Рауль Альбиоль отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

Маурицио Сарри пошёл на эксперимент в обороне - у "Наполи" на поле вышел дебютант Тонелли. Хозяева активно начали поединок. В дебюте матча неаполитанцы заработали угловой, после розыгрыша которого мяч на левом углу штрафной получил Инсинье, но удар у Лоренцо не получился. Вскоре Гамшик прорвался по правому краю и навесил на всё того же Инсинье, однако в этом эпизоде 26-летнего итальянца в последний момент опередил защитник. На 6-й минуте активный Гамшик заработал опасный стандарт прямо перед чужой штрафной. К мячу подошёл Мертенс, который обвёл "стенку", но в левый верхний угол не попал. У гостей в дебюте не получалось даже толком перейти на чужую половину поля. На 9-й минуте Инсинье сместился с левого фланга к центру и выстрелил издали, но Пуджони оказался начеку. Гости ответили неопасным ударом из-за штрафной в исполнении Шика. Постепенно генуэзцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Гости теперь не уступали хозяевам в движении, и у "адзурри" практически не получалось ловить соперника на контратаках. На 17-й минуте, впрочем, Мертенс послал мяч в "сетку", красиво перебросив вратаря. Однако перед этим арбитр справедливо зафиксировал игру рукой у Кальехона, скинувшего сферу на Дриса. Хозяева вновь стали больше времени проводить с мячом, но гости к этому моменту уже окончательно освоились на "Сан-Паоло". А неаполитанцы высоких скоростей уже не демонстрировали.

На 22-й минуте генуэзцы перехватили мяч в центре поля и выскочили к чужим воротам. Однако Альварес перспективной передаче на Шика предпочёл дальний удар, который пришёлся в защитника. У "Наполи" же по-прежнему стремился брать игру на себя Мертенс. На 25-й минуте Дрис хлёстко пробил по воротам с острого угла, но Пуджони вновь сыграл надёжно. Через некоторое время Прат заработал штрафной для "Сампдории", и Альварес со стандарта пробил над самой ближней "девяткой". "Наполи" по-прежнему не "просыпался", и на исходе часа игры гости этим воспользовались. Шик на правом фланге ушёл от Кирикеша, ворвался в штрафную и прострелил на Квальяреллу, Хюсай попытался прервать передачу, но вместо этого срезал мяч в собственные ворота - 0:1. Поведя в счёте, "Сампдория" не стала садиться в оборону. Игра, несмотря на все старания хозяев, завязла в центре поля. На 37-й минуте Мертенс едва не обокрал Скриниара на дуге чужой штрафной, однако Дрис упал на газон в борьбе с защитником уже в штрафной, а главный арбитр встречи Марко Ди Белло, к возмущению хозяев, не усмотрел оснований для пенальти в этом эпизоде. Тем временем, гости стали идти в активный прессинг даже на чужой половине поля. Игра у хозяев совсем разладилась. На 44-й минуте, наконец, проявил себя ушедший в тень Гамшик. Марек прорвался по левому флангу и прострелил в центр, но ни Кальехон, ни Инсинье не достали до мяча. На исходе основного времени хозяева подали угловой, однако генуэзцы уверенно отбились. В итоге первый тайм остался за "Сампдорией", которая после нервных стартовых минут сумела навязать неаполитанцам свою игру.

Замен в перерыве не последовало. Хозяева ожидаемо заиграли активнее в начале второго тайма и тут же едва не сравняли счёт. На 47-й минуте Гамшик с левого фланга прострелил на дальнюю штангу на Кальехона, Реджини опередил Хосе, но при этом выкатил мяч точно на Мертенса, который с линии вратарской выстрелил выше цели. Вскоре Гамшик решился на дальний удар, но и в этом эпизоде сфера пролетела вдали от створа. А на 51-й минуте Марко Джампаоло провёл свою первую замену в матче, выпустив Муриэля вместо так и не успевшего коснуться мяча во втором тайме Квальяреллы. Следом за этим Гамшик отметился ещё одним неточным дальним выстрелом. Неаполитанцы продолжали осаждать чужие ворота. На 54-й минуте минуте Сильвестре остановил перед своей штрафной Мертенса только ценой жёлтой карточки. Опасный стандарт исполнил Инсинье, несильно пробив по позиции Пуджони. "Сампдория", наконец, отвела игру от своих ворот. Гости сбили атакующий запал соперника, подержав несколько минут мяч на чужой половине поля. Тем временем, Маурицио Сарри заменил Аллана на Зелински. Вскоре Кирикеш зазевался у своей штрафной и едва не позволил обокрасть себя Муриэлю. На исходе часа игры активный Муриэль всё же завладел сферой после неудачной скидки оппонента и прострелил на левый край на одинокого Шика, который пробил в ближний угол вроде бы наверняка, однако Хюсай спас свою команду, заблокировав этот удар. А на 61-й минуте Сильвестре в безобидной ситуации нарвался на удаление. Проиграв борьбу Рейне, он догнал голкипера и помешал ему выбить мяч в поле. И Ди Белло немедленно показал Матиасу вторую жёлтую карточку. Такое развитие событий заставило Марко Джампаоло выпустить вместо форварда Шика защитника Додо.

Хозяева, получив численный перевес, ожидаемо завладели территориальным преимуществом. И уже на 68-й минуте неаполитанцы создали верный момент. Кальехон после длинной передачи из глубины в касание скинул мяч в чужой штрафной под удар Мертенсу, который из выгоднейшей позиции пробил низом совсем рядом с дальней штангой. Вслед за этим Хюсай схлопотал "горчичник", исправляя собственную ошибку. А на 70-й минуте хозяева создали остроту после подачи с углового. Мертенс в центре выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, где совсем немного не дотянулся до сферы Тонелли. Вскоре Маурицио Сарри бросил в бой Габбьядини, заменив Жоржиньо. А на 74-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Муриэль. Луис в одиночку прошёл мимо четырёх соперников и из пределов штрафной пробил в дальний угол, но Рейна спас свою команду. Через некоторое время у гостей Линетти появился на поле, заменив Пратта. А хозяевам на 77-й минуте всё-таки удалось сравнять счёт. Инсинье с левого фланга отпасовал на дальний край штрафной на Кальехона, который прострелил вдоль ворот, где Габбьядини выиграл позицию у защитника и поразил пустые ворота своей бывшей команды - 1:1. Забитый гол придал неаполитанцам сил, а генуэзцы отбивались с большим трудом. Давление хозяев всё нарастало. На 87-й минуте Мертенс на левом краю штрафной скинул мяч под удар Гамшику, который с угла вратарской выстрелил в ближнюю "девятку", однако Пуджони продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. Арбитр добавил к основному времени пять минут. И в этот отрезок "Наполи" устроил штурм чужих ворот. Вначале Инсинье пробил с острого угла мимо цели. А затем Стринич прорвался по левому краю и прострелил на ближний угол вратарской на Мертенса, но Баррето опередил Дриса. И на 95-й минуте "Наполи" всё-таки вырвал победу, причём уже на 95-й минуте. Стринич снова прорвался по левому краю и выложил мяч на никем не прикрытого Тонелли, который аккуратно пробил под перекладину - 2:1. Таким образом, неаполитанцы добились волевой победы и на данный момент сравнялись по очкам в таблице с "Ромой".

Лучший игрок матча - Лоренцо Тонелли.

Запоминающимся вышел дебют Тонелли за "Наполи". Центральный защитник, наконец, провёл свою первую игру за "адзурри" и, кто бы мог подумать, именно он принёс победу неаполитанцам. Причём, в тяжелейшем для его команды поединке. Пусть первый тайм ушёл у Лоренцо на то, чтобы сыграться с новыми партнёрами, после перерыва защитник уже действовал гораздо увереннее. А на последних секундах встречи сыграл хладнокровно и в атаке, принеся хозяевам волевую викторию.

Глеб Калинин