7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 октября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

САМПДОРИЯ - ИНТЕР - 1:1 (0:0)
Муриэль, 51 (1:0). Перишич, 76 (1:1).
СампдорияИнтер
 Эмилиано Вивиано  Самир Ханданович
 Джамель Месбах  Алекс Теллес
 Эрвин Зуканович  Джейсон Мурильо
 Никлас Мойсандер  Гари Медель
 Педру Перейра  Давиде Сантон, 89
 Эдгар Баррето  Жоффрей Кондогбиа, 63
 Фернандо, 87  Фелипе Мело
 Хоакин Корреа, 56  Фредди Гуарин
 Роберто Сориано  Иван Перишич
 Эдер  Родриго Паласио, 71
 Луис Муриэль, 77  Мауро Икарди
Замены:
 Анджело Паломбо, 56  Жонатан Бьябьяни, 63
 Антонио Кассано, 77  Рей Манай, 71
 Давид Иван, 87  Адем Ляйич, 89

Наказания:

 Эдгар Баррето, 64  Иван Перишич, 68
 Фернандо, 81  Фелипе Мело, 80
   Гари Медель, 82
   Фредди Гуарин, 90+4

 

«Сампдория» и «Интер» продемонстрировали замечательнейший футбол! Вот так и надо играть, даже в Серии А. Минимум каких-то оборонительных действий. Нет, конечно, защитники тоже «дырами» не являлись, но никто тотально на своей половине поля не дежурил. Много было нереализованных возможностей, всего два раза мяч побывал в сетке ворот. Но ничья достойная победителей, можно так сказать. Оба клуба второй поединок подряд теряют очки, особенно это болезненно для «нерадзурри», конечно. В последние минуты там уже команды без сил носились, точнее, даже и носиться не могли. Надо обеим дружинам над реализацией работать, а то столько ударов мимо. Да и Эдер чего-то пригорюнился, от него уж точно много ждали. Но, несмотря на все минусы, в целом, это была настоящая баталия, классный матч, который просто обязателен к просмотру, даже в записи и не только любителям итальянского чемпионата.

Предыстория.


Очень неплохо начала сезон «Сампдория». Она даже и с «Ромой» (2:1) не так давно справилась, но вот в последнем туре уступила «Аталанте» (с тем же счетом, что и обыграла «волков»). Особенно тут нынче на голы богат Эдер, вот уж кто опасность для любого соперника представляет. И теперь предстоит проверка на прочность для команды Дзенги довольно серьезная. «Интер», который пять игр подряд выиграл в Серии А. Но вот в предыдущем противостоянии «нерадзурри» крупно уступили дома «Фиорентине» (1:4), при этом отдав «фиалкам» первое место в турнирной таблице. Ясное дело, что сегодняшняя битва между подопечными Манчини и «блучеркьяти» должна получиться очень непростой, непредсказуемой, тяжелой для обоих соперников. Гости не захотят второй матч подряд проигрывать или даже просто терять очки. Хозяева тоже, после предыдущей неудачи, снова захотят набрать очки, неважно, усилиями Эдера или кого-то другого из своей дружины. Нынешний сезон итальянского элитного дивизиона вообще получается интересным, и не только тем, что убийца интриг предыдущих лет, а именно «Ювентус», плетется ближе к концу таблицы. Просто каждый клуб стремится показать свой лучший футбол, от защитной тактики многие отошли, а это превращает все футбольное зрелище в по-настоящему интересный спортивный праздник. Букмекеры же явным фаворитом в данном противостоянии ставят миланцев, но тут лучше не исход в чью-либо пользу не ставить. Скорее всего, лучше угадывать форы или количество забитых мячей. Вот то, что тут три гола будет забито, сомневаться почти не приходится. А вот победа «Интера» еще не так и предсказуема, ведь, вполне возможно, в некое временное крутое пике попал клуб, не всегда же ему побеждать, пусть и форма хороша, тут ничего не скажешь.

Ход матча.

«Сампдория» начала здорово и даже больше. Два углового исполнили футболисты принимающей стороны, и оба корнера оказались опасными. Сначала от Месбаха отличный заброс пошел и там партнеры его едва не забили гол сопернику. Ханданович отразил. Вторая подача, там Корреа постарался. Зуканович головой мог забивать, но от штанги на небольшом расстоянии прошел мяч. Кондогбиа затем здорово по центру пронесся, потом по воротам разрядил. Удар был сильным, но проблем у вратаря не получилось. Жоффрей получил небольшое повреждение. Упал очень неудобно, так что борьба разгоралась и уже такие вот неприятные моменты стали возникать. С левого фланга затем отличный пас был от кого-то, там справились защитники оппонента, но мяч не смогли далеко выбить, и вот уже Паласио ударял. В правый относительно себя угол прошел разряд, но не угодил в цель. А какой момент потом был у Гуарина. Назад передачу отдали, Фредди отлично ударил, но получилось выше ворот. Отличное, в общем, было зрелище.

А потом Фернандо на углу штрафной разобрался здорово сыграл, отпасовал на одного из ярчайших бомбардиров этого сезона в Серии А, т.е. на Эдера, а он уже выстрелил в ближний угол. Корнер получился, от Телеса там «снаряд» улетел за пределы поля. Угловой сам ничего интересного на суд зрителя не принес. Далее отличной передачей вывели Корреа один на один с кипером соперника, но Ханданович парировал, но вот беда, мяч между ног проскочил у вратаря, Корреа, миновав вратаря, в пустые ворота не попал. «Сампдория» мало в чем уступала «нерадзурри», подгоняли болельщики свою команду. У миланцев же моменты если и возникали, то результата пока особого не присутствовало. Обменивались атаками клубы, продолжали наседать на владения друг друга, но без особой опасности. Что ж, зрители требовали гола от хозяев поля, а подопечным Манчини, в свою очередь, тоже нельзя было терять баллы и в этом поединке. Интрига оставалось, вторая половина встречи обещала получиться еще более любопытной, нежели предыдущая. Если честно, пока все к ничейному исходу встречи.

Никакого затишья не произошло. И вот уже Муриэль чуть не огорчил оппонента, отправляя мяч в правый относительно себя угол. Не попал. Но почти сразу исправился и устранил последствия ошибки. Перейра здорово пробежался в чужую штрафную. Мяч перелетел через всех футболистов соперника, а там уже Муриэль получил мяч и с метра попал в цель – 1:0! Вот теперь для приезжих все еще сложнее становилось. Мог последовать ответ моментальный от конкурента. Прострел с фланга прошел, там Паласио отличиться мог… он и отличился, только как. Пяткой, зачем-то, решил отправить «снаряд» в цель. В результате и мимо цели, да и не пойми куда, надо было нормально пробивать без всяких таких вот выходок, тем более, когда команда уступает в счете. Умом Родриго не понять, в данном случае. «Горчичники» затем в ход пошли, получили их Баррето (срыв атаки конкурента) и Першич (за фол на Перейре). А Муриэль потом вообще мог дубль оформлять, пробежал несколько десятков метров, ушел от Меделя, в дальний угол запулил, но снова не везет, мимо цели. Вообще проблема с прицелом у «нерадзурри» сегодня.

Мяч попал в штрафную, там рикошетов много было, Икарди с мячом оказался, в итоге передал его на Перишича, ну а тот, о чудом, попал в пустые ворот – 1:1! Мело, Фернандо, Медель, все они увидели перед собой «желтый свет», очень жесткой была игра, каждый хотел победить, приезжие, конечно, чуть больше, это читалось по действиям на поле. Особенно в последние минут 30-35 действовал здорово приезжий клуб. Но в итоге все осталось неизменным. Ничья. Снова теряет очки клуб Манчини, прямо как «Манчестер Сити» в определенный период, сбавил ход «Интер». Но ведь не может он только побеждать? Это только «Ювентус» там может пару раз так выстрелить, что сезон почти без поражений. Матч получился классным и впечатление от него такое же. Посмотрели замечательный футбол!

Лучший игрок матча – Луис Муриэль.

Муриэль… отличись ты пару раз и твоя бы команда победила. Но не сложилось вот, что поделать. Однако один гол Луис сумел организовать. Наверное, ничья даже закономерный результат. Эдер как-то вообще не выделился. Но его сегодня достойно заменил вышеназванный футболист.

Алексей Пахомов