26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 февраля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

РОМА - ПАЛЕРМО - 5:0 (1:0)
Джеко, 30 (1:0). Кейта, 52 (2:0). Салах, 60 (3:0). Салах, 62 (4:0). Джеко, 89 (5:0).
РомаПалермо
 Войцех Щесны  Фабрицио Аластра
 Лукас Динь  Синиша Анджелкович
 Антонио Рюдигер  Джанкарло Гонсалес
 Константинос Манолас  Альяж Струна
 Майкон, 78  Джузеппе Пеццелья
 Раджа Найнгголан  Мато Джаджало
 Сейду Кейта  Гастон Бругман, 57
 Миралем Пьянич, 72  Оскар Хильемарк
 Мохамед Салах, 86  Мишель Морганелья
 Алессандро Флоренци  Франко Васкес, 67
 Эдин Джеко  Альберто Джилардино, 72
Замены:
 Яго, 72  Александар Трайковски, 57
 Кевин Стротман, 78  Энцо Мареска, 67
 Диего Перотти, 86  Урош Джурджевич, 72

Наказания:

   Альяж Струна, 75

 

Пожалуй, волноваться болельщикам "Ромы" стоило разве что до первого забитого римлянами гола. В первой половине тайма "Палермо" без видимых усилий сдерживал атаки "волков", но, как оказалось, получалось это делать только потому, что "Рома" не стремилась форсировать события. А стоило чуть-чуть надавать – и тут же возник голевой момент у Джеко, и каким образом босниец его не реализовал, вряд ли объяснит и он сам. Правда, всего через несколько минут Эдин исправился за чудовищный промах, послав мяч в сетку в куда более непростой ситуации. Ну а второй тайм вообще стал для "Ромы" одним из лучших в сезоне. Забил Кейта, дубль оформил Салах, свой второй мяч забил и Джеко… После годичного отсутствия вернулся на поле Кевин Стротман, который провёл в игре десять с небольшим минут. И всё это без Франческо Тотти, который наблюдал за игрой с трибун. 5:0 - "Рома" будет биться за место в Лиге чемпионов до последнего.

Предыстория.

"Рома" постепенно нащупывает свою игру после прихода на тренерский мостик старого римского знакомого Лучано Спаллетти. После невнятной дебютной осечки с "Вероной" и минимального поражения от "Ювентуса" римская команда одержала вот уже четыре победы подряд. Игроки постепенно переняли идеи своего нового тренера и это позволило "Роме" вклиниться в борьбе за третье место и путёвку в Лигу чемпионов. И в данный момент в этой гонке римляне вряд ли являются аутсайдеры. После своей победы "Интер" отодвинул "Рому" с четвёртого места, но сегодня у "волков" есть возможность вновь закрепиться в роли основного преследователя "Фиорентины", которая в отчётном туре выиграла. Для этого нужно обыграть на своём поле "Палермо", который звёзд с неба не хватает.

Ход матча.

Римская команда начала встречу в довольно бодром режиме: уже на третьей минуте мог отличиться Алессандро Флоренци, который после заброса от Раджи Наингголана пробил слёту, но совсем чуть-чуть не попал в ближний угол. После этого достаточно острого момента, что интересно, игра несколько успокоилась. Футболисты римской команды взяли паузу, а гости из Сицилии неплохо проявляли себя в прессинге как на своей половине поле, так и на чужой. На 12-й минуте впервые заявил о себе Мохамед Салах, который решился на удар со средней дистанции, но прилично промахнулся. На 14-й минуте проявил себя страж ворот "Палермо" Фабрицио Аластре, который откликнулся на фланговую подачу в исполнении Майкона и уверенно сыграл на выходе, сняв мяч с головы у Флоренци. Первый тайм перевалил через свой экватор, а футболисты "Ромы" продолжали действовать неторопливо, чувствуя уверенность в том, что взломать насыщенную оборону соперника рано или поздно всё равно удастся. И на 28-й минуте Майкону прострельной передачей с правого фланга сделать это удалось, но Джеко удивительным образом не преобразовал отличный пас в гол, промахнувшись буквально с метра.

Правда, для того, чтобы реабилитироваться, боснийскому нападающему "Ромы" потребовалось всего несколько минут: на 31-й минуте Пьянич блестяще проявил себя в роли ассистента, а Джеко потребовалось всего два касания, чтобы укротить мяч и послать его в ворота мимо вратаря "Палермо" – 1:0. Пропустив, сицилийская команда тут же пошла искать счастье в атаке и едва его не нашла: Франко Васкес плотно зарядил по воротам со средней дистанции, но Войцех Щесны такие пропускать не привык. Несмотря на эти атакующие потуги "Палермо", "Рома" в целом уверенно контролировала ход встречи и после гола особенно явно диктовала сопернику свои условия. И в концовке первого тайма это должно было вылиться во второй забитый мяч. На 45-й минуте Пьянич неплохо пробил со штрафного, и лишь стойка спасла "Палермо" от пропущенного гола за номером два. А через минуту Пьянич пробил уже с игры, и в этот раз всё свой мастерство продемонстрировал Аластре, который терпеливо ждал мяч в углу своих ворот.

Дебют второго тайма тоже прошёл под диктовку римлян: на 48-й минуте опытный Майкон открылся в чужой штрафной и метров с восьми пробил по воротам – над перекладиной. А через несколько минут напомнил о себе некогда грозный Альберто Джилардино, который не сумел током пробить по воротам, а перед этим ещё и забрался в положение "вне игры". Как раз в эти минуты на трибуны "Стадио Олимпико" вернулся Франческо Тотти, которого Лучано Спаллетти в воспитательных целях оставил вне заявки на важный с турнирной точки зрения для "Ромы" матч. И вскоре Император Рима воочию насладился вторым голом своей команды: на 53-й минуте розыгрыш углового обернулся расстрелом угла ворот в исполнении Сейду Кейта – 2:0. После этого, можно констатировать, "Палермо" откровенно развалился. На 56-й минуте лишь удачный для гостей рикошет от ноги Струны помог удару Салаха не стать голевым. Через минуту Пьянич отправил мяч в направлении Кейта, тот пробил с близкого расстояния, но почему-то не смог попасть в створ. А на 60-й минуте никакая нога никакого Струны не помешала Салаху отличиться: Мохамед отличился ударом с острого угла, а ассистировал ему Джеко – 3:0. Прошло всего несколько минут, Салах не успел толком порадоваться своему первому голу, как пришлось отмечать второй – и на этот раз голевым стал удар в исполнении Мохамеда с острого угла – 4:0.

На 66-й минуте Наингголан продемонстрировал, почему Спаллетти желает видеть его на позиции ближе к чужим воротам, чем видел в своё время Руди Гарсия – бельгийский хавбек нанёс мощнейший удар со средней дистанции, Аластре уже ничем своей команде помочь не мог, но "Палермо" повезло, поскольку мяч просвистел рядом с верхним углом ворот приезжей команды. На 71-й минуте "Палермо" от ещё одного пропущенного мяча уберегла фортуна в лице лайнсмена, который зафиксировал положение "вне игры" у пославшего мяч в ворота Джеко. Офсайд, надо заметить, был бесспорным. На 77-й минуте издали пробил Флоренци – мяч просвистел рядом со штангой. А через две минуты произошло знаковое событие – в большой футбол вернулся Кевин Стротман, который из-за серьёзной травмы пропустил почти четыре сотни дней. Вскоре появился на поле и зимний новичок Диего Перотти, и он сумел отметить своё появление на поле результативным действием: именно Перотти ассистировал Джеко, когда он оформлял свой дубль ударом головой – 5:0. Убедительная победа "Ромы", которая возвращает римскую команды на четвёртое место и приближает к лигочемпионскому третьему, на котором в данный момент расположилась "Фиорентина". Хватит ли флорентийской команде сил до конца чемпионата, удастся ли прыгнуть выше головы и сделать то, что после ухода Винченцо Монтеллы с поста главного тренера вряд ли от "фиалок" кто-то ждал? Сможет ли Роберто Манчини вернуть "Интер" на тропу побед? Борьба за третье место в Серии А будет не менее жаркой, чем битва за Скудетто.

Лучший игрок матча – Раджа Наингголан.

Бельгийский полузащитник хоть и не отметился забитыми мячами, но был к этому очень близок. Ну а рывок Наингголана, сдобренный красивым финтом и точной передачей на Салаха во время четвёртого гола "Ромы" заслуживает отдельных аплодисментов. На бумаге треугольник в центре поля в лице Пьянича, Стротмана и Наигголана видится очень солидным. С такой полузащитой можно замахнуться и на нечто большее, чем борьба за третье место.

Владимир Щербань.