ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
Витесс
Гоу Эхед Иглс
Гронинген
Зволле
Камбюр
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
РКС Валвейк
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Сезон - 2012/2013
Сезон - 2011/2012
Сезон - 2010/2011
Сезон - 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ - 2013/2014.

ДУШАН ТАДИЧ - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ЧЕМПИОНАТА ГОЛЛАНДИИ.

 
Лучшим игроком Эредивизи нынешнего сезона по версии ФНК стал Душан Тадич. Сербский атакующий полузащитник «Твенте» с каждым годом прыгает выше своей головы, из сезона в сезон прогрессируя на глазах. В этом сезоне, как и в предыдущем, его команде вновь не удалось выиграть ни одного трофея. Зато в отличии от провального прошлого сезона, в нынешнем удалось закрепиться в тройке лидеров и на будущий сезон «Твенте» сыграет в Лиге Европы. Заслуга Тадича в успехе энсхедцев самая прямая. Серб за два сезона стал лидером команды и представить сейчас «Твенте» без него очень сложно. Тадич стал лучшим бомбардиром энсхедцев, забив в нынешнем сезоне рекордное для себя количество мячей - 16. В бомбардирской гонке Эредивизи он занял четвёртое место, уступив только чистым форвардам, коим он естественно не является. Более того, Тадич записал на свой счёт 14 голевых передач, что является лучшим показателем сезона среди всех команд. На самом деле, могло быть гораздо больше, если бы партнёры реализовывали все его гениальные передачи. А они, поверьте, были именно такими.

Душан Тадич родился 20 ноября 1988 года в городе Бачка Топола автономного края Сербии Воеводине. Первым его клубом была местная одноимённая команда. В 2006 году в возрасте 18 лет Душан дебютировал в профессиональном футболе. На тот момент у него был подписан контракт с командой «Войводина». В общей сложности в составе этой команды Тадич сыграл 107 матчей, забив в них 29 мячей. Он также являлся капитаном сборной Сербии до 21 года, которая была представлена на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Кстати, выступили на той Олимпиаде сербы неудачно, уступив Кот-д'Ивуару (2:4) и Аргентине (0:2), а также сыграв вничью с Австралией (1:1). Показав себя с лучшей стороны в квалификации Лиги Европы УЕФА 2010/11, где он отметился голом в ворота венской «Аустрии», Тадич привлёк к себе внимание многих европейских команд. Предложения поступали из Испании, Франции и даже России, однако сам Тадич выбрал вариант продолжения карьеры в Голландии, перебравшись в "страну тюльпанов" в 2010 году. Контракт был подписан с «Гронингеном», который в своё время воспитал Роббена и Суареса. В Гронингене были довольны этой сделкой, в частности менеджер команды Хенк Велдмате говорил о том, что Тадич является именно тем футболистом, который соответствует профилю политики клуба. «Он молод, талантлив и в дальнейшем может вырасти в отличного футболиста», - говорил Велдмате. Дебют за «северян» пришёлся на 8 августа 2010 года. Тогда его команде противостоял «Аякс», а матч закончился вничью 2:2, причём по ходу матча «Гронинген» проигрывал с разницей в два мяча. Тадич оставил приятное впечатление, отдав не мало хороших обостряющих передач. По итогам сезона серб с показателем в 17 голевых передач стал лучшим ассистентом Эредивизи, при этом не забывая о голах, коих за сезон набралось 7. А если ещё учитывать матчи плей-офф, то всего на его счету 22 голевых передачи. Между прочим, этот показатель был одним из лучших среди всех топовых европейских лигах. Больше на тот момент сделал только Месут Озил из «Реала», на счету которого было 24 результативных передачи. К слову, Тадич отыграл во всех 34-х матчах, а их связка на левом фланге со шведом Фредриком Стенманом была едва ли не самой лучшей среди всех команд.

Его столь яркое выступление не осталось незамеченным и 31 августа 2011 года «Твенте» попытался выкупить серба. Однако, первая попытка энсхедцев оказалась неудачной. «Гронинген» не продал своего ключевого исполнителя и тот ещё на один сезон остался защищать цвета «северян», которые в итоге провалились, заняв итоговое 14 место по итогам сезона, однако спад этот никак не коснулся Тадича, который повторил свою прошлогоднюю результативность в 7 мячей и продолжал снабжать партнёров мячами. Другое дело, что команду в тот момент покинул основной форвард Тим Матавж, поэтому забивать было некому. Уже в следующем сезоне «Твенте» предпринял вторую попытку в покупке Тадича. 10 апреля 2012 года было объявлено, что обе стороны договорились, а спустя месяц 8 мая серб подписал контракт с энсхедцами на три года с опцией о возможном продлении ещё на два сезона. С тех пор и по сей день Душан с достоинством защищает цвета «Твенте». За два года игры за эту команду он стал незаменимым и ключевым игроком.

Прогресс Тадича виден невооружённым взглядом. Об этом свидетельствуют и пресловутые цифры, и статистические показатели. С каждым годом он растёт как футболист и добивается всё новых и новых высот. В нынешнем сезоне с 16 забитыми мячами Тадич стал лучшим бомбардиром «Твенте». Помимо этого, он не забыл, что такое голевые пасы. В этом сезоне на его счету 14 результативных передач и это лучший показатель среди всех игроков Эредивизи. В сумме красивая цифра 30 по системе гол+пас. Благодаря его стараниям «Твенте» наконец-то попал в тройку лидеров и это существенный скачок, по сравнению с провальным прошлым сезоном и итоговой шестой позицией. Согласитесь, что стать лучшим бомбардиром своей команды, при этом не играя на позиции центрального нпадающего, не так уж легко. Тадич очень умный футболист с прекрасным видением поля и способный отдать очень тонкий пас. Безусловно, как и у любого игрока у него есть минусы, но они не столь значительны по сравнению с плюсами. Он не отличается силовой игрой. Старается избегать оборонительной игры на своей половине поля, скорее обозначая отбор, нежели вступая в него. Про игру на втором этаже и вовсе говорить не приходится. Это не его. Зато если в команде есть высокорослый нападающий, у которого стихией является чужая штрафная площадь, то будьте уверены, что при Тадиче такой форвард забьёт не малое количество голов, постоянно получая удобные передачи. К тому же, серб оснащён хорошей техникой и легко может обыграть одного и даже несколько оппонентов. Но это не обыгрыш ради обыгрыша, а обыгрыш ради достижения какой-то конкретной цели, будь-то выход на ударную позицию или возможность отдать хорошую передачу партнёру. Отметим также, что в этом сезоне Тадич стал более универсальным игроком. Если ранее ему на откуп отдавался левый фланг атаки и он был ярковыраженным вингером, то в нынешнем сезоне серб чаще играл на позиции плеймейкера под нападением. Благодаря стилю своей игры он не затерялся на этой позиции, а скорее наоборот, был ещё полезнее.

Конечно по ходу нынешнего сезона у Душана были спады, как и у любого футболиста, но относительно других игроков он играл наиболее стабильно. Бывало, что его не было заметно в ключевых матчах. Но это было тогда, когда вся команда играла очень слабо и здесь, пожалуй, на первый план выходила психология. Тащить на себе лидерскую ношу тоже не так уж легко. Ударным у Тадича получилась и концовка сезона, где в трёх последних турах он непременно поражал ворота своих оппонентов. Серб чаще остальных попадал в символическую сборную по версии ФНК - целых 10 раз, причём 3 раза признавался лучшим игроком по итогам тура. Так было в 22, 28 и 33 турах. Интересно будет понаблюдать за дальнейшим развитием карьеры этого футболиста. Отправится ли он на повышение в другой топовый чемпионат или ещё на год задержится в Голландии - это самый любопытный вопрос. Жаль, что мы не увидим его на Чемпионате Мира в Бразилии, поскольку сборная Сербии не смогла пробиться на мундиаль, пропустив в отборочной компании туда Бельгию и Хорватию. С другой стороны, есть и положительные моменты в этой истории, ведь удастся плодотворно подготовиться к очередному клубному сезону, который, надеемся, будет таким же ярким, как и предыдущие. С учётом того, что с каждым новым сезоном Тадич поднимает планку своей игры всё выше и выше, то сыграть ещё ярче в каждом последующем сезоне становится всё сложнее и сложнее.
 
Морозов Денис.

Голландские новости


19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 12:29:10
15.04.2024 00:54:49
14.04.2024 22:54:53
14.04.2024 19:43:17
14.04.2024 17:27:07
14.04.2024 15:08:47
13.04.2024 23:54:30
13.04.2024 21:38:57
13.04.2024 19:23:23
13.04.2024 12:00:35
12.04.2024 22:52:07
09.04.2024 17:04:40
08.04.2024 23:37:22

Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS