6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 сентября. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена". 61810 зрителей.
Судья - Бенжамин Кортус (Ротенбах).

ШАЛЬКЕ - МАЙНЦ - 1:0 (1:0)
Шопф, 11 (1:0).
ШалькеМайнц
 Ральф Ферманн  Флориан Мюллер
 Хамза Мендил  Гаэтан Бюссманн
 Матия Настасич  Мусса Ньякате
 Салиф Сане  Штефан Белль
 Даниэль Калиджиури  Филлипп Мвене
 Набиль Бенталеб  Пьер Кунде, 78
 Суат Сердар, 84  Ридле Баку, 83
 Евгений Коноплянка  Жан-Филипп Гбамин
 Амин Арит, 70  Робин Куайсон
 Алессандро Шопф, 61  Левин Озтунали, 60
 Гвидо Бургшталлер  Жан-Филипп Матета
Замены:
 Уэстон Маккенни, 61  Энтони Уджа, 60
 Марк Ут, 70  Александру Максим, 78
 Омар Маскарелль, 84  Жан-Поль Боэтьюс, 83

Наказания:

 Алессандро Шопф, 55  Штефан Белль, 59
 Гвидо Бургшталлер, 90 

 

Шесть матчей потребовалось «Шальке» для того, чтобы победить. До этого пять раз «кобальтовые» проиграли, а вот теперь сумели справиться с «Майнцем». Пусть гол всего один, но очка ведь три. Уже на одиннадцатой минуте удалось Шопфу отправить мяч в сетку ворот противника. Хозяева поля старались, но и приезжие не отставали. И если честно, сегодня, как и в очной битве с «Баварией», был виден тот самый «Шальке» из прошлого сезона. Стремление, желание, ответственность. Порадовал Коноплянка. И да, еще можно отметить, что и не без доли везения все было. Часто «снаряд» в перекладину попадал, Ферманн здорово себя проявил, да и как-то мазали приезжие, а ведь моменты были очень даже неплохие. Но судьба оказалась благосклонна к «кобальтовым». Пора им уже было одержать верх. Правда, российских болельщиков радовать это не может. Ведь настроение теперь у подопечных Тедеско приподнятое, а в Лиги чемпионов третьего октября играть с «Локомотивом». Впрочем, «железнодорожники» тоже в сложнейшем кубковом поединке против «Балтики» вырвали итоговую победу. Оба клуба испытывают проблемы на старте сезона, но вот сейчас они порадовали болельщиков. Значит и личное их противостояние получится бескомпромиссным, на волне положительного результата, предшествующего битве, которая обязательна для просмотра всем и каждому. «Шальке» еще не совсем стабильно действует, да и порой проваливается в обороне. «Локо» на своем поле сможет справиться с таким противником, если, конечно, сам не накосячит. Возвращаясь же к Бундеслиге, «кобальтовые» вылезли пока из подвала таблицы, заняли предпоследнюю строчку, но если «Ганновер» завтра успешного результата достигнет в дуэли с «Айнтрахтом», тогда вновь клуб из Гельзенкирхена опустится ниже всех. Но первый шаг сделан, пациент, вроде как, начинает выздоравливать. В следующем туре выезд к «Фортуне», там тоже можно очки набирать. «Майнц» же так в середине пока и остаются, восемь набранных баллов и такая же цифра у порядкового места, которое сейчас «карнавальники» занимают.

Предыстория.


У «Шальке» пять поражений подряд в чемпионате своем. Ни одного набранного балла. Команда является действующим серебряным призером, но об этом уже и вспоминать не хочется. И причем проигрыши порой были в дуэлях не с самыми сильными оппонентами. Понятно, что и «Бавария» несколько раз подряд ошибиться может, но «кобальтовые» переборщили с осечками, это скорее провалы даже. В Гельзенкирхен приезжает «Майнц», клуб крепкий, но его обыграть при своих зрителях «04» должны. Иначе прямо сейчас можно в дивизион рангом ниже отправляться с такими «успехами». А ведь еще и Лига чемпионов на носу. Очередные баталии. Там была зафиксирована ничья с «Порту», но пока особо погоды это не делает. Видимо, выложились подопечные Тедеско в межсезонье, где лишь один раз проиграли в борьбе. Так бывает. Подготовка – отличная, а потом сил не хватает, чтобы нечто вразумительное показать уже в официальных играх. У Шварца клуб не такой звездный, но сейчас неплохо так вверх забралась дружина по таблице. Сегодняшние гости могли бы вполне рассчитывать на зону еврокубков, если бы все те, кто реально слабо из фаворитов заиграл (почти все) не уступили место другим, которые неожиданно здорово выглядят, «Вольфсбург», «Герта», «Вердер», «Боруссия» из Менхенгладбаха. В составе футболистов принимающей стороны отсутствовать точно будут Стамбули и Очипка, у приезжих - Хольтман и Берггрин. В целом же, многие в строй вернулись, потому почти всех на поле мы увидим. Наставнику хозяев поля нужно быть внимательнее, максимально настроить своих ребят на викторию, ведь если вновь не будет трех очков… вполне вероятно, что скоро нового специалиста у руля «Шальке» мы увидим. Даже несмотря на то, что еще только начинается сезон. Любопытный тур в Бундеслиге. Может многое измениться. Лидер в первенстве, т.к. мюнхенцы снова там не выиграли, мало того, проиграли, дебютное поражение в Берлине потерпели от «Герты», а вот теперь, с обратной стороны, может и «кобальтовые» дебютный выигрыш заслужат. Должен ведь везде баланс быть, да и уровень не тот у «04»… чтобы прямо вообще все сливать. Честь знать надо.

Ход матча.

Приезжие хотели рвануть сразу. Не получилось. Отошли на свою половину поля. У хозяев поля пока Калиджиури активен. Тедеско грустен, тут можно понять. Столько неудач. «Майнц» видно, что на контратаках готов играть, а вот «Шальке» пока вновь выглядел растеряно. Психология штука такая. Тут сразу не настроиться. Матета оказался в положении «вне игры», на счастье «кобальтовых», а потом… потом «04» вышли вперед. Наконец-то. Может, после этого их, что называется, прорвет? Сане удачно подключился к атаке своей команды. Футболист хозяев поля промчался по бровке, обыграл оппонента и навесил на левый угол вратарской. Шопф на «втором этаже» справился с противником, отправив после этого «снаряд» - 1:0! Вроде и наставнику полегчало. Но впереди еще столько времени, главное не расслабляться. Далее потребовалась помощь врачей. Гбамин там в борьбе за мяч перестарался, неудачно приземлился, получил небольшое повреждение. Но игру сумел продолжить. У гельзенкирхенцев Шопф был в центре внимания. Очень хорошо обострял. А гости стремились как можно чаще прессинговать. И ведь чуть счет не изменили «карнавальники». Могли автогол оформлять.

По левому флангу прорвались представители «Шальке», был выполнен прострел на ближнюю штангу. Там кто-то из приезжих подставил ногу и мяч полетел в ближний угол. Голкипер в падении отправил «снаряд» на угловой. И такими выстрелами, вспышками действовал «Майнц», вот уже счет даже сравнять вполне могли. После серии передач рядом со штрафной соперника, мяч оказался в ногах у Куайсона, который вышел на ударную позицию, выстрелил в левую от себя «девятку». Мяч рядом с крестовиной пролетел. Далее ответ последовал от «Шальке». Калиджиури прорвался по правому флангу и выполнил навес на дальнюю штангу. Мюллер вышел из ворот и забрал «снаряд» в руки. Мяч отправился на правый фланг, там уже опасность миновала. Да уж, напряженная ситуация. Чувствуется, что могут хозяева поля и не удержать счет. Перспективный штрафной под конец тайма заработали хозяева поля, но счет не изменился. Так 1:0 в пользу «Шальке». Будет первая победа или нет? В чемпионате. Главный вопрос вечера.

Пусть разыгрывать с центра поля начали футболисты принимающей стороны, первый опасный момент во втором тайме, довольно быстро состоявшийся, остался за гостями. По правому флангу наступали гости. Ворвались они в штрафную, выстрел классный последовал в ближний угол ворот оппонента. Ферманну постараться пришлось, чтобы перевести мяч на угловой. Далее еще один выпад от приезжих произошел. Наступление гостей развивалось на левом фланге. Кунде влетел буквально в штрафную и выстрелил по воротам соперника, кипер зафиксировал «снаряд» в руках. Затем Белль прорвался по флангу и навесил в штрафную противника, Ферманн вышел из ворот и кулаком выбил мяч от греха подальше. Мюллер неспешно мяч в игру вводил, хотя его команда и проигрывала. А Белль, тем временем, сорвал атаку соперника, за что получил желтую карточку. «Шальке», немного погодя, «стандарт» заработал. К мячу подошел Коноплянка, разбежался и мощно выстрелил в правую от себя «девятку». Голкипер не успевал к мячу, о перекладину «снаряд» ударился. Повезло «Майнцу». Сегодня «04» выглядит хорошо, но все равно еще многого не хватает.

И пока Арита менял Ут, очередной опасный момент увидели зрители. С левого фланга пришла угроза воротам противника. Первым на мяче оказался Бургшталлер, который мощно пробил с разворота, снова «снаряд» о перекладину ударился. Бургшталлер, кстати, потом и «горчичник» схлопотать успел. По ноге ударил противника, не дал тому далеко с мячом пробежаться. Очень хотели приезжие как-то на контратаках прорваться вперед, не получалось. Грамотно отрабатывали в защите хозяева поля. К основному времени матча арбитр добавил четыре минуты. Все еще могло измениться. Коноплянка убежал в быструю контратаку и был сбит противником в центр поля. Вот только рефери решил, что нарушения правил не было, дал продолжать играть, приезжим выпал отличный шанс продолжить свою атаку. Несколько остановок потом еще было, желтую карточку получил Боэтьюс, контратаку он сорвал. Терпеть, терпеть, еще раз терпеть. Таков девиз у нынешнего «Шальке», пока только так. Собственно, они это сделали. Победили. Впервые в сезоне. Да. У серебряных призеров тоже бывают трудности. И у чемпионов тоже, чего уж там. Так что, все поправимо, главное не сдавать оборотов. «Майнц» - непростой противник, смотрелся недурно временами, так что победа получилась уж не такая и легкая, от того она еще более приятная для Тедеско и его подопечных.

Лучший игрок матча – Алессандро Шопф.

Шопф не только принес первую победу в нынешнем сезоне «Шальке» в рамках Бундеслиги, но еще и по мере возможностей постоянно обострял обстановку на передовой. Алессандро несколько раз отличные подачи на партнеров оформлял, но отличиться, как он, никому более не удалось. Выручил свою команду, тренера, болельщиков порадовал. Всего одним мячом, который, вероятно, станет отправной точкой для того, чтобы «кобальтовые» уже начали подниматься вверх.

Алексей Пахомов