23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

БАВАРИЯ - ГЕРТА - 1:0 (0:0)
Хави Мартинес, 62 (1:0).
БаварияГерта
 Мануэль Нойер  Руне Ярстейн
 Давид Алаба  Карим Рекик
 Жером Боатенг  Фабиан Лустенбергер
 Никлас Зюле  Никлас Штарк
 Йозуа Киммих  Максимилиан Миттельштадт
 Хамес Родригес  Арне Майер, 79
 Хави Мартинес  Марко Груич
 Леон Горецка, 46  Валентино Лазаро
 Франк Рибери, 58  Ондрей Дуда
 Серж Гнабри  Саломон Калу, 79
 Роберт Левандовски  Дави Зельке
Замены:
 Тьяго Алькантара, 46  Деннис Ястржембски, 79
 Кингсли Коман, 58;67  Палко Дардаи, 79
 Томас Мюллер, 67 

Наказания:

 Йозуа Киммих, 51 
 Хамес Родригес, 90+1 
  Карим Рекик, 84

 

Непросто в этом сезоне даются «Баварии» матчи с «Гертой». В первом круге поражение. В Кубке Германии победа трудовая, да и то только в дополнительное время. Сегодня было легче, но гол забит всего один. Плюс доигрывали гости в меньшинстве, Рекик был удален за то, что оттолкнул грубо Левандовски, заехав поляку руками по лицу. Остаются берлинцы после сегодняшнего неудачного для себя результата в середине таблицы, все сложнее им за место в еврокубках бороться. А вот мюнхенцы догоняют дортмундскую «Боруссию», сравниваются с ней по очкам, но пока только временно. Ведь завтра «шмели» на своем поле принимают «Байер». Однако учитывая впечатляющую форму леверкузенцев, а также их желание рвать и метать после неожиданного вылета от «Краснодара» из Лиги Европы, вполне можно предположить, что подопечные Фавра вновь потеряют баллы. По сегодняшнему поединку можно отметить тот момент, когда выдворили с поля Рекика. Вот тогда уже приезжие и перестали сильно стремиться вперед, поняли, что уже и смысла нет напрягаться, потому и встречу просто доигрывали. Но не стоит петь дифирамбы команды Ковача. Не настолько уж они прямо отлично выглядели нынче. Может, не выкладывались сильно. Но, откровенно говоря, ошибок много. Понятно, до битвы с «Ливерпулем» ответной еще немало времени пройдет, однако так мерсисайдцев не обыграть. Посмотрим, что дальше будет, как в Лиге чемпионов, так и в немецкой Бундеслиге.

Предыстория.


«Бавария» и «Герта». В первом круге берлинцы оказались сильнее мюнхенцев. Тогда на своем поле «Старая дама» справилась с ФКБ, два гола было забито в ворота Нойера, отличились Ибишевич с пенальти и Дуда с игры. Последний участие на «Альянц Арене» примет, но первый дуэль пропустит из-за перебора желтых карточек. Да и в целом потерь у представителе столицы Германии предостаточно. Очень многие не помогут команде. Герсбек, Дилросун, Ибишевич, Каде, Копке, Леки, Лююксанен, Пекарик, Платтенхардт, Торунарига. Внушительный список, ведь правда? Но и у ФК «Голливуда» есть своя головная боль в этом плане. Хофманн, Роббен, Толиссо, Хуммельс. Да и поберечь некоторых нужно, ведь ответная встреча в Лиге чемпионов с «Ливерпулем» не за горами, пусть и не на следующей еще неделе, да и вообще график плотный. Но и в Бундеслиге ситуация такая, что к дортмундцам приблизились, надо их окончательно настигать, а значит, нынче расслабляться тоже нельзя. Выступающими фаворитами с приставкой супер хозяева поля слишком переоценены. Им нужно побеждать. Но это не означает, что они прямо сто процентов смогут. В прошлом очном противостоянии также «красные» шли заведомо победившими, что случилось в итоге, всем известно. Впрочем, «в прошлом», тут именно чемпионат подразумевается. Еще ведь совсем недавно и в Кубке национальном сошлись клубы. Там бились соперники до последнего, дело дошло до овертаймов, но благодаря голу Комана (ассистировал ему Левандовски) подопечные Ковача вырвали себе путевку в следующий раунд соревнований (результат – 3:2). Захотят ли приезжие горчить непримиримого конкурента на его территории? Вопрос тут риторический. Очевидно, что проблемы у футболистов принимающей стороны будут. Учитывая тот факт, что у берлинцев огромное количество потерь, конечно, вырисовывается такая прямо уверенная победа «Баварии», в обоих таймах, будут вести как до перерыва, так и после, завершив поединок в свою пользу. Но, опять же, надо помнить о еврокубках. Надо выкладываться действующим чемпионам, при этом надеясь на осечку «шмелей» завтра в битве с «Байером», озлобленным на вылет от «Краснодара» в ЛЕ. Очень может быть, что «черно-желтые» снова баллы потеряют, потому обыграв «Герту», можно будет вплотную подобраться к противнику на вершине. Но… много но. Тут уж как приоритеты расставит наставник ФКБ. Так или иначе, писать можно и гадать бесконечно долго. Некоторые специалисты глупо утверждают, что уверены в сегодняшней легкой победе «Баварии», но это глупо, так заявлять. Ведь все покажет только игра, в которой произойти может, как мы с Вами знаем, все что угодно.

Ход матча.

Штрафной почти сразу у «Герты» получилось заработать. Зельке там пробивал, но по итогу оборонцы на угловой «снаряд» вынесли. Корнера словно не было, разыграли, да забыли. Прессинг от гостей не ослабевал, постоянно под давлением мюнхенцы находились. Счет во встречах 1:1 в этом сезоне (первый круг чемпионата и Кубок), видно, что берлинцы хотят в решающей битве одержать верх. Но вот что-то начало проклевываться и у ФКБ. Рибери пробежал по флангу и выполнил проникающую передачу в штрафную площадь оппонента. Алаба там у мяча оказался, но противника не прошел – угловой. Снова без всяких претензий на что-то интересное. Далее уже и первое положение «вне игры», из-за которого гол рефери отменил. Майер в центре поля переиграл конкурента и выполнил длинную передачу вперед на ход Зельке. Последний выбежал один на один с Нойером, обыграл кипера и отметился взятием ворот, но… офсайд, повезло мюнхенцам. Алаба очень хорошо на подхвате действовал, со «стандартов» неплохо раскрывался, однако пока «Герта» грамотно оборонялась, ничего не позволяя хозяевам «Альянц Арены».

Киммих стремился вырываться вперед, но его быстро останавливали. А Калу, в одном из эпизодов, пробежался по бровке и выполнил передачу в штрафную площадь. Дуда оказался первым на мяче, мог вполне забивать, как и тогда, в сентябрьском матче первого круга, но только рукой себе подыграл, а потому игра была остановлена, арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны футболисты берлинского клуба. Алаба классную передачу, в дальнейшем, выдал на Рибери, но у последнего было зафиксировано положение «вне игры». Рефери Осмерс пока идеально обслуживал встречу, словно монету отчеканивал, все так механически гладко. Затем и при передаче на Левандовски также офсайд был замечен судейской бригадой. Закончили первый тайм. Плавно переходили ко второму. Вот, о чем и говорилось изначально. Никакой легкости тут у ФКБ нет. Еще не факт был, что выиграют хозяева поля. Все тут на тоненького.

Коман сменил Рибери, такая вот рокировка у «Баварии» в перерыве. А Киммих, чуть позже, мало того, что правила нарушил, так еще себе травму едва не нанес. Плюс карточку желтую получил. Аккуратнее надо быть Йозуа, во всех планах. Берлинцы решили сразу начать прессинговать и во второй половине встречи. Атака пошла резво, передача на Калу. Саломон бил мимо вратаря, но Киммих в падении выбил «снаряд». «Герта» долго пыталась распечатать ворота Нойера, но больше преуспел в этом именно соперник. На 62-й минуте встречи последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Хави Мартинес опередил выбегающего на себя вратаря и отправил мяч прямо под перекладину – 1:0 в пользу ФКБ! Достаточное количество атак от хозяев поля, офсайды, забросы, передачи. Все смешивалось в одну кучу. И при этом, берлинцы уже не выглядели так уверенно, как в первые 45 минут.

И ведь дошло еще до того, что Рекик сфолил на Левандовски. Роберт поднялся и устремился к тому, кто это сделал. Рекик толкнул поляка руками, попав по лицу последнему. В принципе, форварда «Баварии» тоже можно было наказывать, но и так нормально. Выдворили с поля Карима. Левандовски и Мюллер стремились еще что-то на передовой придумывать, а вот остальные уже успокоились. Выкладываться не хотят. Что же до приезжих, то они или не хотели, или не могли. Конечно, гости уступать тут точно не желали, дабы особо не гонять противника, напротив, они боролись, но сегодня «красные» оказались банально сильнее. Но понять «Герту» можно, ведь клуб в меньшинстве доигрывал, тут уже хочешь, не хочешь, а вдвойне приходилось стараться. Подвел Рекик свой коллектив, но, думается, все равно «Старая дама» не отыгралась бы. Рефери добавил 4 минуты к основному времени матча. Отличился там Хамес Родригес, который «горчичник» схлопотал за неспортивное поведение. Могли его, кстати, удалять с поля, но арбитр пожалел, видимо, не стал составы уравнивать, да и смысла в этом уже не было. Левандовски, Мюллер, да и Хави Мартинес тоже еще что-то там выдумывали… да не выдумали. Минимальная победа «Баварии». Теперь надо надеяться на то, что дортмундская «Боруссия» дома баллы потеряет в битве с «Байером». А битва там точно намечается.

Лучший игрок матча – Хави Мартинес

Как-то даже сложно. Очень. Выделить тут кого-то. Эпизодически все выделялись. Но по самоотдаче Мартинес выделялся. Он, на пару с Левандовски, иногда еще и с Мюллером, пытался как-то расшевелить далеко не самую зрелищную игру. Гол, конечно, победный. Вратаря обыграл здорово, принес клубу своему три очка. Вроде как большего и не надо в данном случае.

Алексей Пахомов