Микаэль Ишак, 66  Пако Алькасер, 63
 Роберт Бауэр, 76  Якоб Ларсен, 80
 Федерико Паласиос, 85

Кристиан Матения, 88  Аксель Витсель, 89

Главному тренеру дортмундской «Боруссии» Люсьену Фавру впору задуматься о внезапно накатившем кризисе. Он не так давно жаловался, что команда много пропускает из-за ошибок. Так вот для него плохие новости. Оказывается, она еще и мало забивает. Вдруг теперь. Казалось бы, что нет ничего проще, чем забить «Нюрнбергу», который на третьем месте в Бундеслиге по числу пропущенных голов. Однако хозяева в этой встрече поставили такой автобус перед своими воротами, что Жозе Моуриньо может люто завидовать. Тот самый случай, когда скептики, говорящие, что с первой минуты нельзя играть на 0:0, были посрамлены. «Нюрнберг» вышел так играть и добился своей цели. На протяжении большей части матча «Боруссия» безуспешно возила мяч на чужой половине поля, утыкалась в стену перед штрафной и ничего острого придумать не могла. Было несколько эпизодов, когда гости действительно приближались к взятию ворот, но их возникало очень мало, а к тому же кураж поймал вратарь хозяев, который все тащил. Сам «Нюрнберг» об атаках почти не помышлял. Были дерзкие минуты в первом тайме, но своей наглости хозяева испугались и перестали заниматься вылазками, просто защищаясь всем составом. Чемпионская гонка в Германии обострилась с новой силой. Теперь «Бавария» отстает от «Боруссии» всего на три очка.

Встреча двух команд с разных полюсов турнирной таблицы вряд ли может содержать много интриг. Но «Боруссия» сейчас не в идеальной форме, что может привести к проблемам. Дортмундцы по-прежнему лидируют, однако «Бавария» отстает всего на два очка, пусть и провела на игру больше. Это оказывает определенное давление. В двух последних турах «Боруссия» играла вничью – с «Айнтрахтом» (1:1) и «Хоффенхаймом» (3:3). Также вылетела по пенальти из Кубка Германии от «Вердера», уступила крупно «Тоттенхэму» (0:3) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Все из рук валится, можно сказать. Надо собраться. У «Нюрнберга» же весь сезон такой. Он вылетел из Кубка Германии от «Гамбурга» (0:1), проиграл в последнем туре «Ганноверу» (0:2) и вообще за последние десять туров набрал два очка. А последняя победа в чемпионате случилась в конце сентября. В первом круге «Боруссия» обыграла «Нюрнберг» со счетом 7:0. А «Нюрнберг» в последний раз обыгрывал «Боруссию» в ноябре 2007 года. Что касается потерь, то у «Нюрнберга» дисквалифицирован Рейн, травмированы Липперт, Марграйтер, Годен и Иличевич. А у «Боруссии» лечатся Пищек, Аканджи, Ройс

Встреча началась достаточно размеренно. Хозяева сразу всем составом отступили назад, окопались около своей штрафной и принялись выжидать, отбиваясь от нападок противника. «Боруссия» согласилась с такой игрой, взяла мяч и перешла на чужую половину поля большими силами. При этом комбинировать гостям мешала очень плотная оборона «Нюрнберга», в которой участвовали абсолютно все футболисты хозяев. Сами они тоже вперед не продвигались, потому что теряли мяч сразу же, как только его получали. Проникающие передачи и подачи с прострелами выносились от ворот хозяев. Филипп попробовал пробить издали – неточно. Выглядела такая игра весьма скучной и однообразной, совсем не по-немецки.Геррейру нашел неожиданное решение, устроив прорыв по центру, однако проникающий пас, который мог вывести его один на один, все же перехватили. Затем Геррейру заработал штрафной на фланге, однако Матения подачу с него выхватил. Надо отметить активность фанатов, которые усердно освистывали владение мячом «Боруссии». А угловой в исполнении гостей вообще стал испытанием – полетели посторонние предметы к угловому флажку. Вообще, по такой игре следовало бы освистывать игроков «Нюрнберга» за явную пассивность и игру на 0:0 с первой минуты. Даже противнику играть не давали. На 20-й минуте активный Геррейру нашел подачей Дилэйни, однако тот пробил неточно головой. Только в ответ на это хозяева смогли заработать штрафной, разыграли его, довели мяч в штрафную, но без удара. К середине тайма «Нюрнберг» стал более смело ходить вперед, прорываться более-менее большими силами вперед. Долго без остроты при этом. «Боруссия» старалась это использовать для своих быстрых ответов по свободным зонам. Витсель попробовал дальний удар – в голкипера. На исходе получаса такая изменившаяся игра принесла-таки опасный момент «Нюрнбергу». Левен прошел по флангу и вырезал отличную подачу на Беренса, который выиграл позицию у защитника и пробил под перекладину, но Бюрки справился. После розыгрыша углового снова Ханно пробил – теперь неточно. Эта агрессия «Нюрнберга» и вообще его оживление очень насторожили «Боруссию», которая быстро пресекла эти вольности и прихватила себе обратно контроль мяча, прижав противника в конце тайма. Комбинацией разрезали защиту «Нюрнберга» гости, на ударную позицию вышел Гетце, однако его удары накрыл Матения. Он же потом спас после выстрела Марио с линии штрафной – прямо из угла потащил. Хозяева огрызнулись было, но снова получили опасные выпады. Стоило «Нюрнбергу» чуть увлечься походом вперед, как отрывались возможности для шустрых комбинаций «Боруссии», которым не хватало толкового завершения. Перед перерывом «Боруссия» чудом не забила. После розыгрыша углового Витсель на штанге мяч поймал, но его удар блокировал Беренс. Потом Матения потащил выстрел Гетце головой после нового корнера. А в компенсированное время хозяева отметились дальним ударом Перейры, который парировал Бюрки.

Второй тайм ничего особо не поменял. «Боруссия» снова окопалась на чужой половине поля, однако ничего острого придумать не могла. Не было никакого завершения, немного не хватало в последний момент чего-либо. Обложили угловыми гости – те тоже не помогали. Гетце решил пробить с угла штрафной – в голкипера. Не клеилось впереди совершенно ничего. Очень много потенциально опасных атак губились какой-то неточностью, помаркой на последнем этапе. Оставалось ударами издали и со средней дистанции тревожить. Гетце таким вновь отметился, но уже не точно. Только после этого Фавр решился на замену, выпустив Алькасера в атаку вместо Филиппа. «Нюрнберг» отреагировал только еще большим углублением к своим воротам. «Боруссия» могла еще что-то придумать с многочисленных корнеров, но этого не хватало. Геррейру даже успел разыграть и пробить на всякий случай с фланга – Матения выручил. Но в основном, конечно, «Боруссии» приходилось гонять мяч взад-вперед, вправо-влево, метрах в 30 от ворот соперника. Никакие креативные задумки не приносили обострения, были либо слишком просты и читались «Нюрнбергом», либо слишком сложными оказывались и встречали непонимание других игроков Дортмунда. Уже на 80-й минуте вместо Дилэйни вышел Ларсен. Но все эти перемещения ничего не давали – «Нюрнберг» окопался по полной программе, по лучшим учебникам Моуриньо. С огромным трудом каждая комбинация давалась «Боруссии», каждый подход. Алькасеру удалось выцарапать мяч в штрафной после заброса, но удар с ходу оказался неточным. В следующей атаке Пако попал в створ и даже забил, но Санчо отдавал ему пас в офсайд. Так что судья по делу отменил взятие ворот. «Нюрнберг» же на последних минутах безбожно тянул время, вратарь за это даже карточку получил. Об атаке хозяева, разумеется, не думали – все сидели у штрафной. И совершенно логично, что «Боруссия» так и не дожала аутсайдера.

Лучший игрок матча: Кристиан Матения

Вратарь «Нюрнберга» во многом стал «виновником» такого результата. Пусть защита делала все, чтобы ему доставалось как можно меньше работы, в ряде эпизодов вратарю приходилось пахать по полной программе, выручая даже в самых невероятных ситуациях.