13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 декабря. Бремен. Стадион "Везерштадион". 42100 зрителей.
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

ВЕРДЕР - БАВАРИЯ - 1:2 (1:1)
Гнабри, 20 (0:1). Осако, 33 (1:1). Гнабри, 50 (1:2).
ВердерБавария
 Иржи Павленка  Мануэль Нойер
 Людвиг Аугустинссон  Давид Алаба
 Никлас Мойсандер  Жером Боатенг
 Милош Велькович, 63  Никлас Зюле
 Теодор Гебре Селасси  Марсио Рафинья
 Нури Шахин, 76  Йозуа Киммих
 Дэви Классен  Леон Горецка
 Максимилиан Эггештайн  Франк Рибери, 38
 Юя Осако  Томас Мюллер, 90+1
 Йоханнес Эггештайн, 66  Серж Гнабри, 80
 Макс Крузе  Роберт Левандовски
Замены:
 Себастьян Лангкамп, 63  Кингсли Коман, 38
 Кевин Мёвальд, 66  Тьяго Алькантара, 80
 Клаудио Писарро, 76  Хави Мартинес, 90+1

Наказания:

 Никлас Мойсандер, 36  Давид Алаба, 79
 Нури Шахин, 68  Тьяго Алькантара, 82
 Никлас Мойсандер, 90+2 

 

В Бремене сегодня «музыканты» не станут играть веселые мелодии жизни, да распевать на улицах всякие композиции позитивные. Их «Вердер» проиграл. Причем в пятнадцатый раз подряд оказалась сильнее «Бавария», такой вот печальный статистический момент в личных встречах между двумя этими клубами. Гнабри оформил дубль, которого и хватило ФКБ для того, что справиться с «Вердером». И ведь самое главное, что хозяевам поля удалось сравнять счет в первом тайме. Казалось, после перерыва они выйдут окрыленными, вылетят даже, но совсем плохо заиграла команда, чем воспользовались гости. Подопечные Ковача сумели заработать три очка, но дортмундская «Боруссия» продолжает не видеть никого в Бундеслиге, потому дежурным образом набрала очередные три балла, т.е. разрыв не сократился. «Красным» предстоит провести титаническую какую-то работу, чтобы попытаться сблизиться с «черно-желтыми», набравшими крейсерский ход. Еще и Рибери, который частенько важным звеном клуба является, травму получил, вынужденно его заменили. Но в общем и целом… резерв у «Баварии» есть, со всеми почти в своем чемпионате может гранд справляться, но все эти потери ненужные очков уже играют теперь в пользу «шмелей». Все больше внутри ощущение, что мюнхенцы в этом сезоне чемпионами не будут. Но посмотрим. Не станем загадывать. Тут пока любопытно, как долго Ковач у руля ФК «Голливуд» пробудет. И когда в очередной раз коллектив решит устроить ему «сюрприз», преподнеся очередной неожиданный результат с каким-то из аутсайдеров первенства национального.

Предыстория.


«Бавария» ударно сыграла свой матч в Лиге чемпионов. Со счетом 5:1 была разгромлена «Бенфика». В чемпионате у ФКБ дела идут не лучшим образом. Каждая новая осечка уже со стопроцентной вероятностью станет последней для Нико Ковача у руля ФК «Голливуд», так что ошибаться нельзя. А тут еще и выезд к «Вердеру» предстоит. Бременцы в начале, с сентября по октябрь, удивляли. Много очков набирали. Но потом… стало лихорадить, колбасить, кидать из крайности в крайность. Теперь же за пределами еврокубковой зоны находится «Вердер», а ведь были среди главных лидеров. Для мюнхенцев, в случае успеха, будет сегодня уже 15-я победа подряд над данным противником. Матч в гостях, сливать своего рулевого спортсмены «красных» хотят до сих пор. Кто рискнет сегодня поставить на команду Ковача? Лучше этого не делать, только самые отчаянные на такой шаг решатся. «Музыканты» удобны исторически для гранда и действующего чемпиона, это да. Но сегодня все может измениться. Вполне смогут хозяева поля переписать историю, самое подходящее для этого время. В 2010-м была зафиксирована нулевая ничья. В 2012-м турнир Кубок Телеком преподнес «Вердеру» победу по серии пенальти над «Баварией». Собственно, как видно, в официальных противостояниях успехи – крайне редкая сладость для «музыкантов» в битве с ФКБ. «Везерштадион». Все жду сенсации. Можно ее нынче преподнести. Или гости все-таки продемонстрируют свою силу, которая многих держит в страхе, когда проявляется в полную меру?..

Ход матча.

Боатенг, Левандовски, прочие ребята… говорят, следующим летом «Бавария» многих выставит на трансфер и устроит полную перезагрузку клуба. Потому те, кто покидать стан команды не захотят, понятное дело, начнут стараться, доказывать, что достойны остаться. Может, теперь о всяких там сливах тренера позабудут? Первый опасный момент во встрече. Остался он за приезжими. Левандовски разогнал контратаку ФКБ. Последовала передача на левый фланг, Мюллер в касание выполнил проникающую передачу в штрафную соперника. Поляк разрядил в левый нижний угол ворот конкурента, Павленка спас коллектив и перевел на угловой. Футболисты принимающей стороны по центру атаки свои начинали, но соперник грамотно их нейтрализовывал. Киммих там потом с мячом оказался, пробил, но совсем немного с левой штангой «снаряд» разминулся. Очень быстро мюнхенцы разыгрывали свои «стандарты», скорости значительно превосходили тот же показатель у оппонента. «Вердеру» надо было разогнаться, иначе придется фолить, причем очень много, а это чревато получениями желтых, красных карточек. По первым минутам, в общем, уверенно смотрелись приезжие, что и привело к их дебютному успеху в дуэли данной. Очень все грамотно сделали в голевом эпизоде, мастерски.

Мойсандер на правом фланге ой как ошибся. Задумался над чем-то, не уследил за противником, Гнабри оказался на нужно позиции, конкурента спокойно опередил. Прошла проникающая передача в штрафную оппонента. Вратарь отбил, но вот на добивании все уже и было решено, отправил «снаряд» в цель Серж – 1:0! Старались как-то футболисты принимающей стороны ответить. Но у них то офсайд получался, то мяч до адресата не доходил. Однако вот получилось так потом, что устроили настоящий расстрел владений Нойера. Крузе с линии штрафной разрядил, мяч угодил в защитника, потом еще удар произошел. Далее уже Шахин пробил слета точно под правую стойку ворот, Нойер выручил, Мануэль вступил в игру по полной программе. Да, может и огрызнуться «Вердер», так что внимательности стоило задуматься уже приезжим, ведь все мы знаем, как в последнее время после перерыва может меняться «Бавария», далеко не в лучшую сторону. Но еще и в первые 45 минут проблемы дали о себе знать. По левому флангу шла атака «музыкантов». Разыграна вся эта удачная композиция-комбинация была следующим образом. Крузе оформил подачу в район одиннадцатиметровой отметки. Осако выпрыгнул выше всех и пробил со «второго этажа». Нойер пытался парировать, только вот мяч от плеча, да в ворота отлетел. Обидно, 1:1 на табло! Мойсандер, явный антигерой поединка, нарушил правила на рвущемся вперед Гнабри. О чем и говорилось, начнут получать желтые карточки хозяева поля. За Сержом было не успеть. Что касается провинившегося, это знаете, как Интернет. Вы всегда почти в нем, он работает, вам помогает. А потом бац, в определенный (очень важный момент) вырубится, не пойми, что будет происходить, вот вы уже проклинаете эту всемирную сеть… так и с Мойсандером, явно сегодня фанаты о нем доброго слова не скажут, не его день. Вынужденно пришлось еще Ковачу заменять Рибери из-за полученной травмы, на газоне появился Коман. Французу – здоровья, свежему футболисту надо же было быстро вливаться в игру, даже без толковой разминки. Равный счет на табло. Все пока не так плохо для хозяев поля складывалось. Мюнхенцы начали здорово, потом расслабились чуть, но все еще исправить можно было. Но так и не скажешь, что «музыканты» - это извечный «клиент» ФКБ, сегодня очень противник выглядел хорошо, даже несмотря на то, что уступал по скорости и креативу впереди.

Половина встречи под номером два. Торжественно стартовала для «Баварии», ведь уже 50-й минуте отличился вновь Гнабри. Этот неудержимый Серж. Мюллер прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную площадь противника. Мойсандер попытался выбить мяч и попал в ногу Гнабри, от него «снаряд» и улетел по назначению – 2:0! Скажите, заслуги Гнабри тут нет? Как… нога ведь его, он тут оказался, значит, все в порядке, дубль есть. А вот у бременцев начинались проблемы. Отыгрываться времени оставалось все меньше. Алаба хорош был, мяч редко отпускал от себя. Левандовски как-то поутих, но особых ошибок не допускал, выматывал оборонцев команды противника по возможности. Киммих так рвался вперед, что Шахин просто не выдержал, да и срубил его, получив за это «горчичник». Киммих навешивал к дальним штангам, но без особой опасности. Классен часто вступал в борьбу за мяч, вот в одном из эпизодов нарушил правила против все того же Киммиха. Арбитр решил не показывать желтую карточку. «Стандарт» разыграли быстро, но атака там в итоге ничего толкового не принесла мюнхенцам.

Далее стоит выделить момент, когда Крузе выбежал из-за спины защитника и получил пас на ход. Макс выстрелил в правый нижний угол ворот противника, рядом со стойкой просвистел «снаряд». Потом желтые карточки посыпались. Алаба на бровке сфолил – желтая карточка ему. Алькантара, сменивший героя встречи в лице Гнабри, тоже отличился, но «горчичником», когда по колену противника ударил. И пока рефери добавлял четыре минуты к основному времени матча, Мойсандер сделал все, чтобы его прямо ненавидели нынче. Он неоправданно грубо толкнул двумя руками конкурента, который улетел за пределы поля, далеко-далеко. Рефери незамедлительно показал желтую карточку, которая превратилась в красную, совместившись с предыдущим «горчичником» футболиста. В меньшинстве «Вердер», но ладно хоть, что оставалось времени мало. Больше не забили гости, но они и так победили. «Боруссия» не оступилась с «Фрайбургом», но и ФКБ хоть с тремя очками сегодня.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Гнабри все здорово сделал в первом своем взятии ворот. На добивании проявил должный запас хладнокровия. В случае со вторым голом… там просто ногу подставил, все Мюллер, по сути дела, оформил, но мяч записан на того, на кого записан. Серж оказался в нужное время, в нужном месте. По ходу всей встречи он не позволял себе расслабляться. На нем фолили, не могли часто удержать даже. Заменен был лишь на 80-й минуте, но до этого отдал все свои силы на поле. Бывают такие дни, когда не Левандовски лучший, или Мюллер, или Роббен в составе «Баварии».

Алексей Пахомов