25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Фрайбург. Стадион "Шварцвальд-Штадион". 24000 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

ФРАЙБУРГ - БАВАРИЯ - 0:4 (0:2)
Шволов, 25 - в свои ворота (0:1). Толиссо, 28 (0:2). Вагнер, 54 (0:3). Мюллер, 69 (0:4).
ФрайбургБавария
 Александр Шволов  Свен Ульрайх
 Филипп Линхарт, 46  Давид Алаба
 Мануэль Гульде  Матс Хуммельс
 Чаглар Сеюнджю  Жером Боатенг
 Кристиан Гюнтер  Йосуа Киммих
 Робин Кох  Артуро Видаль, 83
 Амир Абраши, 46  Хуан Бернат
 Паскаль Штенцель  Тьяго Алькантара, 74
 Лукас Хёлер, 57  Корентен Толиссо
 Яник Хаберер  Томас Мюллер, 81
 Нильс Петерсен  Сандро Вагнер
Замены:
 Флориан Кат, 46  Себастьян Руди, 74
 Николас Хефлер, 46  Марсио Рафинья, 81
 Йорик Раве, 57  Никлас Зюле, 83

Наказания:

 Робин Кох, 60 

 

Снова все как-то неинтересно в Бундеслиге. Совсем никто не может справиться с «Баварией». Вот и в воскресенье, даже не стараясь особо, мюнхенцы не заметили сопротивления «Фрайбурга» на его поле. Сначала думалось, будет какая-то борьба, а потом гол, еще один… и все вернулось на круги своя. Подопечные Хайнкеса разобрали по запчастям оппонента. Мюллер так и вовсе творил, что хотел. Обороны словно и не было у хозяев поля. На классе, как говорится. Мюнхенцы уже через пару туров смогут досрочно стать чемпионами, впрочем, не привыкать. Зато на этот раз не пять мячей пропустили футболисты Штрайха, а четыре. Есть тут и доля иронии, конечно, но против танка не попрешь. Да, это даже не машина, а именно танк. «Бавария» сейчас очень сильна и вполне может поспорить за трофей Лиги чемпионов в нынешнем году, глубина состава впечатляет и почти каждый может взять игру на себя. Кому-то наблюдать за такими противостояниями неинтересно, где сразу все понятно, тогда как другим радостно, ставь себе на ФКБ и будешь в плюсе. Жаль «Фрайбург», по-человечески. Ведь и неплохо клуб выглядит, но на фоне действующего чемпиона просто мальчиком для битья предстал. Размялись мюнхенцы перед Лигой чемпионов, ничего не скажешь. Таким катком прошлись, что «Фрайбург» еще долго вспоминать будет, как предыдущую их встречу в Бундеслиге, так и эту.

Предыстория.


«Баварию» уже не догнать и ей спокойно можно играть в свое удовольствие. Даже на выезде с таким середняком как «Фрайбург». Идущий вторым «Шальке» имеет в активе 43 очка, а это на 17 меньше чем у ФКБ, при том, что у подопечных Хайнкеса на игру меньше проведено. Больше желания у мюнхенцев выкладываться в Лиге чемпионов, а тут уж, в Бундеслиге, в свое удовольствие резвиться. «Бразильцы из Брайсгау» в прошлом круге улетели от действующего чемпиона с унизительным счетом – 0:5. Сегодня вокруг родные стены, но так ли все сладко для хозяев поля? Они еще вполне могут попасть в стыковые матчи, ни о какой безопасности нет и речи. Но не получат ли они сегодня столько же, сколько и в предыдущем противостоянии с этим оппонентом? Даже в половину силы приезжие смогут смять своего противника, вопрос только в установке тренера. Впрочем, футболисты принимающей стороны тоже весьма неприятный «подарок», они очень часто расходятся миром с оппонентом, у них нет открытых каких-то действий, они стараются затянуть в свою вязкую игру тех, кто встанет на пути, потому особой красоты от поединка ждать не стоит, если только гости не захотят катком пройтись по конкуренту. Да, все указывает на то, что от настроя ФКБ многое и зависит, а вот команда Штрайха тут в таком положении, что не их старания все решать будут. Восемь дуэлей подряд не проигрывают сегодняшние хозяева поля, плюс за шестнадцать боев последних лишь два раза уступил клуб. Впечатляет? Ну, можно сказать и так, если брать фоном именно середняков и аутсайдеров, плюс некоторых фаворитов. Но ведь «Бавария» это совсем другая порода, иная. Тут такое не пройдет. Киммих, Рибери, Родригес могут не помочь гостям, тогда как Нойер и Коман не сыграют точно. Специалисты считают, что легко одолеет мюнхенская машина своего соперника, нет смысла с ними не соглашаться. Даже без некоторых исполнителей в составе и при спорном настроении, без особо желания выкладываться, ФКБ сильнее по всем компонентам. Почти наверняка ничего другого сегодня, кроме как победу приезжих, мы не увидим. Только вот какая она будет, эта виктория? Сложная или простая? Мюллер, Вагнер и Видаль – сумасшедшая атака, потянет ли оборона «Фрайбурга»? Если честно, такого исхода не видно. Вот хоть убейте. Тут победа гостей и точка. Или запятая… на пути к очередным триумфам мюнхенцев.

Ход матча.

Интересно. Прямо рванул вперед «Фрайбург». Действительно верили в свои силы футболисты? Это хорошо. Главное сразу не спасовать, а там, кто знает, вдруг что и нарисуется. «Бавария» пока вела себя спокойно. Ну а куда ей торопиться? Собственно, такая расслабленность чуть и не подвела в одном из моментов. Последовала классная передача по центру в сторону Хелера, мюнхенцы проспали выпад, а футболист команды соперника выбежал на очную ставку с вратарем соперника и отправил «снаряд» прямо в правый нижний угол. Ульрайх вытянул ногу и изменил траекторию полета мяча, немного со стойкой мяч разминулся. Да, едва не открыли счет в матче хозяева. Потом был эпизод, когда Мюллер принял мяч на подступах к штрафной оппонента и решил взять игру на себя, Томас обошел противника, классно выстрелил по воротам Шволова, но мяч угодил в футболиста, а потому момент был упущен. Алькантара исполнял штрафной, Киммих по флангам бегал, все больше становилось давление на ворота хозяев поля. Это все и привело к тому, что цифры на табло изменились. Хуммельс классный прострел сделал, Мюллер оказался первым на правой половине вратарской зоны и отдал передачу вперед. Мяч о пятку соперника ударился и вновь отлетел к Мюллеру, он вроде и пас делал, но мяч о вратаря ударился, а потом отлетел в ворот – 1:0 в пользу гостей!

А потом гости решили играть в пас на половине поля соперника, мяч оказался у Толиссо, который подработал себе мяч под удар и разрядил с дальней дистанции, попав в дальнюю «девятку» - 2:0. После этого сбавили обороты мюнхенцы. У «Фрайбурга» же ничего не получалось. Команда старалась, конечно, но как-то уж больно легко все давалось «Баварии». Не светило тут какими-то шансами для футболистов принимающей стороны. Все было довольно предсказуемо и под диктовку приезжих. Интересно, сколько еще мячей смогут отправить в ворота противника мюнхенцы? На гол же престижа даже рассчитывать, наверное, не стоит хозяевам поля. Тут как-то совсем беспросветно все.

Вроде и прибавил «Фрайбург» после перерыва. Но так быстро влетел очередной мяч в его ворота, что сразу вся прыть исчезла. Мюллер побежал по правому флангу и выполнил подачу на дальнюю половину штрафной. Бернат прострелил к линии вратарской, а Вагнер спокойно уже добил – 3:0! Кох, тем временем, сфолил на Вагнере, за что получил желтую карточку от арбитра. Такое ощущение возникало, что гости даже и не хотят особо активничать, но мяч сам их ведет к новым свершениям и забитым мячам. Вот снова. «Бавария» заработала угловой на правом фланге. Последовала передача низом на ближнюю штангу, Мюллер оторвался от защитников, под перекладину мяч отправил – 4:0! Что могли хозяева в такой ситуации? Только в пас играли, дергались, нервничали, а ничего не получалось. До невозможного все становилось скучно, неинтересно даже.

Контроль мяча за «Баварией». Киммих беспрепятственно по флангам бегает, все словно на тренировке. Такое складывалось ощущение. Уже даже не старался вырываться вперед «Фрайбург», даже на гол престижа не рассчитывали. Все так и заканчивалось, тут даже и говорить было не о чем. Под конец встречи хозяева поля заработали штрафной на левом фланге половины поля соперника. Последовала подача на линию вратарской. Вагнер там помог своей команде в защите, выбил мяч прочь. Не хотели гости пропускать. И даже забить еще могли, кстати говоря. Киммих промчался по бровке и выполнил подачу на дальнюю штангу, его партнер по команде не сумел выиграть борьбу на «втором этаже», потому ничего не получилось. Угловой тоже особой опасности не представил. В общем, все. Разгром. Думалось, что «Бавария» победит, но то, что сделает это так просто… ну, такое настроение было у мюнхенцев, так им захотелось сегодня к несчастью для оппонента, который и так сделал все, что мог. Рефери даже и минуты не добавил к основному времени матча. И так все понятно.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Изначально футболисты «Баварии» особо вперед не рвались. Но вот Мюллер постоянно забегал вперед, давал понять партнерам по команде, что надо играть, пусть матч не такой уж и важный. Видимо, посмотрели на него, да стали выкладываться ребята. На счету Томаса дубль (один из голов, правда, записан как автогол), да и так он выглядел получше остальных. Его старания на передовой были сегодня примером того, как надо любить свое дело даже тогда, когда и не нужно ничего особо от проходящей встречи.

Алексей Пахомов