Кай Хаверц, 86  Нури Шахин, 39
   Марсель Шмельцер, 46
   Невен Суботич, 88
 Венделл, 41

Увлекательным получился матч в Леверкузене между «Байером» и дортмундской «Боруссией». Итоговый результат этой встречи стоит признать закономерным. В первом тайме «фармацевты» вчистую переиграли своего соперника. Они создали немало голевых эпизодов возле чужих ворот, и один из них оказался результативным. На исходе получаса игрового времени Кевин Фолланд вывел хозяев вперёд. Однако в дальнейшем содержание игры стало меняться. Причиной случившихся на поле перемен послужило удаление Венделла незадолго до перерыва. Заработав большинство, команда Петера Боса, естественно, перехватила инициативу, стала острее атаковать и, в конечном счёте, сумела восстановить равновесие на экваторе второй сорокапятиминутке усилиями Андрея Ярмоленко. В концовке дортмундцы стремились вырвать победу, но осуществить желаемое на практике у гостей не получилось. «Боруссия» продлила свою безвыигрышную серию в чемпионате. Помимо этого, она по ходу отчётной встречи из-за травм потеряла Максимилиана Филиппа и Гонсало Кастро. Не позавидуешь сейчас Петеру Босу.

В четырнадцатом туре немецкой Бундеслиги в очном противостоянии сойдутся соседи по турнирной таблице – леверкузенский «Байер» и дортмундская «Боруссия». О проблемах «шмелей» все наслышаны. Команда Петера Боса плохо выступает как на внутренней арене, так и в Еврокубках. В Бундеслиге она не побеждает два месяца. В предыдущем туре у дортмундцев был отличный шанс прервать затянувшуюся безвыигрышную серию. В рурском дерби против «Шальке» они вели в счёте после первого тайма с преимуществом в четыре мяча, однако во второй сорокапятиминутке «шмели» умудрились растерять добытый запас в счёте и свести поединок к ничейному исходу. По итогам той встречи руководители «Боруссии» уже готовились отправить в отставку Петера Боса, но найти достойного кандидата на замену голландскому специалисту у боссов клуба не получилось. Поэтому, Босс продолжает работу с командой в столь сложной ситуации. Сейчас дортмундцы занимают пятое место в таблице Бундеслиги. Что касается «Байера», то он пока идёт шестым, на один балл отставая от своего соперника по субботней встрече. «Фармацевты» сейчас имеют в своём активе восьмиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате. В этих играх леверкузенцы одержали четыре победы и четырежды сыграли вничью. Напомним, что в предыдущем туре коллектив Хайко Херрлиха в гостях взял верх над франкфуртским «Айнтрахтом» со счётом 1:0.

История противостояния «Байера» и дортмундской «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает восемьдесят матчей. Пока «фармацевты» имеют в своём активе двадцать семь побед, двадцать один раз была зафиксирована ничья, и в тридцати двух случаях успех праздновали «шмели». В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Владлен Юрченко, а Доминик Кор будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Лукаш Пищек, Эрик Дурм, Себастьян Роде, Марко Ройс и Марио Гётце, а Пьер-Эмерик Обамеянг не выйдет на поле в субботу из-за удаления, которое он схлопотал в рурском дерби.

Хайко Херрлих сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Айнтрахта». Вместо Рецоса, Мехмеди, Кора и Аларио с первых минут появились Хенрикс, Венделл, Свен Бендер и Бэйли. Что касается Петера Боса, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Шальке». Вайденфеллера, Топрака, Гётце и Обамеянга сменили Бюрки, Суботич, Кастро и Филипп соответственно.

В спокойном темпе начали встречу соперники. Не стремились они форсировать события и обменивались неторопливыми атакующими акциями. Отметим, что Петеру Босу уже на 8-й минуте пришлось провести вынужденную замену. Тяжелую травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча, получил Филипп. Максимилиан покинул пределы поля на носилках. Очередной футболист «Боруссии» угодил в лазарет. Петеру Босу пришлось в срочном порядке бросать в бой со скамейки Шюррле. Пока свежий футболист осваивался на поле, леверкузенцы отметились несколькими запоминающимися наступлениями на владения неприятеля. На 12-й минуте Свен Бендер был близок к организации взятия ворот своей бывшей команды, однако Бюрки парировал непростой удар соперника из выгодной позиции и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандартного положения в исполнении футболистов «Байера» оказался неудачным. Вскоре голкипер «Боруссии» ещё раз выручил свою команду в сложной ситуации. На сей раз, Роман потащил выстрел из пределов штрафной площади в исполнении Арангиса. Постепенно прибрала инициативу к своим рукам команда Хайко Херрлиха. Хорошо комбинировали «фармацевты» в нападении и постоянно оказывали напряжение на оборону противника. На 21-й минуте хозяева не использовали ещё один голевой момент. Бэйли с левого фланга выполнил высокий навес в район линии вратарской, откуда Хаверц головой вонзил игровой снаряд в перекладину ворот Бюрки! Вновь леверкузенцы простили своего соперника. Прилично они провели стартовый отрезок встречи, но разжиться ранним голом у игроков «Байера» не получилось.

Ближе к экватору тайма гости постарались сбить атакующий порыв неприятеля. Дортмундцы развивали свою атакующие акции в неторопливом темпе, используя большое количество поперечных передач. Частично команда Петера Боса добилась желаемого. Темп матча действительно снизился. Однако возможности для организации опасных атак «фармацевты» продолжали находить. В одной из них партнёры вывели Хенрикса на ударную позицию, и Бенджамин с близкого расстояния пробил в направлении ближнего угла, где в тот момент уже находился Бюрки и отвёл угрозу. И всё-таки на исходе получаса «Байер» преобразовал своё игровое преимущество в забитый мяч. Оборона «Боруссии» допустила чудовищную позиционную ошибку, позволив Фолланду от центрального круга убежать на рандеву с Бюрки, обыграть голкипера и закатить снаряд в пустую «рамку» - 1:0. В издевательском стиле был забит этот мяч. Закономерное развитие событий. Команда Хайко Херрлиха в первые полчаса смотрелась намного предпочтительнее соперника. Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева не собирались ослаблять хватку. Тут же они отметились ещё несколькими достойными подходами к владениям неприятеля. Леверкузенцы подали несколько «корнеров», однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартных положений у них не получилось. Что касается гостей, то запоминающихся наступлений в их исполнении мы не видели очень давно. У Лено, по сути, не было ни единого серьёзного повода для вступления в игру. Зато в концовке тайма для «Боруссии» произошло приятное событие. Венделл жёстко сыграл против Кастро и удостоился жёлтой карточки от Роберта Хартмана. Однако затем рефери решил пересмотреть данный эпизод, после чего он изменил изначально принятое решение и продемонстрировал бразильцу карточку красного цвета! Грамотно разобрался арбитр в данной ситуации, пусть и для этого ему пришлось прибегнуть к услугам видеопросмотра. Что касается Кастро, то он был вынужден покинуть поле из-за травмы. Петеру Босу пришлось в срочном порядке бросать в бой Кагаву. Вот так ещё до перерыва голландский специалист израсходовал две замены. Кагава активно вошёл в игру. Отметился он неплохим ударом из пределов штрафной площади в направлении «девятки», но цели выстрел в исполнении японца не достиг. Не смогли гости использовать численное преимущество до перерыва и восстановить паритет.

В перерыве Хайко Херрлих сделал первую перестановку в составе леверкузенцев. Хенрикса сменил Рецос. По ожидаемому сценарию началась вторая половина встречи. Гости, имея большинство, забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать давление на владения противника. Безусловно, «шмели» рассчитывали в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Благодаря активным действиям Кагавы дортмундцы сразу получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Следом игроки «Боруссии» совершили ещё несколько перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии гости действовали излишне суетливо, в связи с чем их атакующие акции далеко не всегда доходили до логического завершения. Вспомнить можно лишь выстрел в исполнении Шюррле, после которого снаряд угодил в стойку ворот Лено. По истечении часа игрового времени Хайко Херрлих сделал вторую замену в составе леверкузенцев. Арангиса поменял Баумгартлингер. Что касается Петера Боса, то он вскоре исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Дауда вместо Вайгля.

В середине тайма мы впервые за продолжительный временной промежуток увидели запоминающуюся атаку в исполнении игроков «Байера». Оборона «Боруссии» дала слабину и вновь позволила Фолланду убежать на рандеву с вратарём, однако, на сей раз, форвард хозяев не сумел переиграть в ближнем бою Бюрки. За упущенный голевой момент гости тут же наказали «фармацевтов» и восстановили паритет! Получив передачу от Геррейру, Шюррле моментально выполнил прострел на Ярмоленко, и украинец ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:1. Использовали-таки большинство футболисты «Боруссии»! Крайне любопытной обещала быть концовка поединка. Очевидно, что гости не собирались довольствоваться ничейным результатом. Поэтому, они продолжали атаковать большими силами, рассчитывая дожать соперника на последних минутах. Что любопытно, «Байер» не собирался сидеть в глухой обороне. «Фармацевты» также искали счастье в атаке. Для освежения линии нападения Хайко Херрлих на концовку со скамейки бросил в бой Беллараби вместо Фолланда. На встречных курсах проходила игра на последних минутах. Под занавес основного времени леверкузенцы в одной из своих атак заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Бэйли и нанёс коварный удар в нижний угол, с которым Бюрки справился не без труда. «Шмели» на это ответили своими розыгрышами нескольких стандартных положений, однако и у них не получилось выжать максимум из этих перспективных ситуаций. Помимо этого, уже в добавленное время Геррейру отметился опасным ударом из пределов штрафной площади, но один из футболистов «Байера» встал на пути мяча в данном эпизоде и отвёл угрозу. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Леон Бэйли.

Хороший матч провёл ямайский вингер. У него на регулярной основе получалось оживлять игру «Байера» в нападении своими стремительными рывками. Далеко не всегда защитникам «Боруссии» удавалось сдерживать Леона. Немало хлопот Бэйли им доставил, хотя результативными действиями футболист «фармацевтов» по итогам поединка не отметился.