Себастьян Роде, 80  Флориан Нидерлехнер, 67

Усман Дембеле, 38  Кристиан Гюнтер, 62
 Сократис Папастатопулос, 70  Николас Хефлер, 66
   Чаглар Сеюнджю, 76

У «Фрайбурга» за весь матч было два стратегических отрезка, на которых гости могли что-то сделать с невероятным давлением «Боруссии». Первый – самое начало игры. Дортмунды отнеслись к старту расслабленно и в первые минут восемь вынуждены были отбиваться от соперника, который совершил очень четкий яркий рывок. Но забить на этом отрезке не получилось. Второй отрезок – после второго гола «Боруссии». Дортмундцы опять резко сбавили, успокоились, за что сразу же поплатились пропущенным мячом. Все. То есть за весь матч минут 15 наберется, когда «Боруссия» не доминировала. Все остальное время она боролась только с собственной реализацией моментов. В этом компоненте «Боруссия» подкачала, иначе был бы очередной крупный разгром. Но и без этого победа оказалась очень убедительной. В турнирной таблице «Боруссия» догнала во главе «Баварию», теперь ответ за мюнхенцами.

После поражения от «Лейпцига», которое кажется несчастным случаем, «Боруссия» словно оправдывается, показывая какой-то нереальный по результативности футбол. За три матча после того проигрыша дортмундцы забили 17 мячей, пропустив при этом только один от «Вольфсбурга» на этой неделе. «Фрайбург», конечно, дортмундскими сериями, результативностью и амбициями похвалиться не может. Команда Штрайха исправно чередует поражения с победами. На этой неделе остановилась на победе над «Гамбургом» (1:0). Все матчи трудовые, команда изыском похвастаться не может и бережется главным образом от вылета, с чем пока успешно справляется. Потери перед этим матчем, конечно, есть. Дортмундцам не помогут Ройс, Суботич, Дурм, Бендер, Бартра и Шюррле. Внушительный список. Такой же у «Фрайбурга»: Кемпф, Торрехон, Кюблер, Нильсен, Форенбах. В очных встречах, разумеется, перевес на стороне «Боруссии». Та выиграла десять последних матчей подряд. Только в 2010 году «Фрайбург» в последний раз победил.

Гости решили удивить дортмундцев и начали достаточно агрессивно. «Фрайбург» был активен, напорист, большими силами шел вперед, вышел на ударную позицию Петерсен, но его удар блокировал защитник. Через несколько минут новые забросы последовали к воротам «Боруссии». Апогеем стартового рывка гостей стал момент у Грифо, который после чудовищной ошибки защиты дортмундцев вышел один на один, но пробил точно в Бюрки. В контратаке Кастро выводили забросом на ворота, но он скинул мяч в никуда. После этого «Боруссия» стала осваиваться на своем же поле, приходить в себя. Давление на ворота «Фрайбурга» ждать себя не заставило, Обамеянг и Дембеле с завидной регулярностью прорывались к штрафной и создавали напряжение. Но гости неплохо оборонялись, да и соперника подводило завершение. То неточно били, то в соперников попадали, то пасы невпопад получались. Первый голевой момент созрел у Обамеянга. Он с линии штрафной технично перебрасывал голкипера, но в цель не попал. «Боруссия» поддерживала статус команды, которая способна обрушить лавину на соперника. Удары сыпались в сторону «Фрайбурга» градом. Мор исполнил два опасных удара подряд. Сначала попал в соперника, потом тоже, но после рикошета мяч чуть не залетел в створ – угодил в перекладину. Бил в похожем наскоке и Шмельцер, но его самого уже подвел прицел. В общем, «Фрайбург» плотно засел в обороне и ничего не мог предпринять в ответ. Интересно, что при всем давлении «Боруссии» вратарю гостей спасать приходилось нечасто. Все это давление отбивалось защитой и неточностью торопливых дортмундцев. Шволов спас, когда подачу замыкал точно в угол Гинтер. Мяч порой буквально метался по штрафной «Фрайбурга» и все никак его не могли затолкать в сетку. Кастро мчался к успеху на исходе тайма, но его на линии штрафной в последний момент остановил в подкате Сеюнджу. Когда казалось, что неистовое давление «Боруссии» так ни к чему не приведет, дортмундцы реализовали одну из своих типовых атак. Слаломный проход Дембеле с фланга завершил прострелом на ворота, а Обамеянг пробил точно. 1:0. Логичный исход, но хозяева могли сделать это гораздо раньше и увереннее.

Второй тайм начался как логичное продолжение первого. «Боруссия» спокойно захватила контроль и пошла в наступление по всем фронтам. И все так же подходы не заканчивались чаще всего обострением. Просто натиск и давление. Впрочем, для гола достаточно и одного толкового выпада. Как в первом тайме. Такой же получился на 53-й минуте. Пищек прострелил на Кастро, чей следующий пас пришелся в ногу защитнику, а уже от него вернулся к Лукасу, который не промахнулся. 2:0. Сразу же «Фрайбург» провел двойную замену, а «Боруссия» почти мгновенно сбавила обороты. Даже как-то неприлично. Обычно команды по инерции еще атакуют. Но дортмундцы решили, что всего добились, и успокоились. А зря. Буквально через несколько минут их за это наказали. Грифо перехватил пас на чужой территории и через Хаберера вывел Филиппа один на один с Бюрки. Макс не подкачал. 2:1. И «Боруссия» уже не могла расслабиться. Хотя помочь ей пытался Нидермайер. Он неудачно прервал подачу с фланга, скинув мяч в свои ворота. Вратарь с трудом спас. Дортмундцы поняли, за что их наказали в первый раз, поэтому больше не отпускали нити игры из своих рук. Атаки «Боруссии» продолжались, но они были не так остры, как в первом тайме и до второго гола. Дортмундцы хотели вернуть комфортный отрыв. К этому был близок Обамеянг, обыгравший технично защитника на фланге, но на скорости не попал в ворота с острого угла. Дортмундцы очень технично удерживали игру под контролем, чуть сбавляя темп к концовке. «Фрайбург» должен был что-то предпринять, но даже толковые выходы из обороны гостям не удавались. Так что в концовке стало понятно, что никаких шансов у «Фрайбурга» даже при минимальной разнице в счете нет. «Боруссия» логичным образом чуть не увеличила отрыв после прострела Пушилича на Обамеянга – Нидермайер спас. А в компенсированное время дортмундцы точку все-таки поставили. Причем комбинация получилась быстрой и эффектной. Геррейру прорывом начал ее, он же и завершил через несколько передач. 3:1.

Лучший игрок матча: Пьер-Эмерик Обамеянг.

Габонец сыграл на своем прекрасном уровне. Он не сразу раскачался, но завелся и повел команду в атаку, став наиболее ярким игроком на поле. Постоянно атаки так или иначе проходили через него, он нес остроту в себе буквально. Поэтому гол – лишь часть того, что в атаке наворотил Обамеянг.