22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 февраля. Фрайбург. Стадион "Шварцвальд-Штадион". 24000 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Гельзенкирхен).

ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ Д - 0:3 (0:1)
Папастатопулос, 13 (0:1). Обамеянг, 55 (0:2). Обамеянг, 70 (0:3).
ФрайбургБоруссия Д
 Александр Шволов  Роман Бюрки
 Кристиан Гюнтер  Эрик Дурм
 Чаглар Сеюнджю  Марк Бартра
 Марк Торрехон  Сократис Папастатопулос
 Лукас Кюблер, 85  Лукаш Пищек
 Онур Булут, 24  Юлиан Вайгль
 Майк Франц  Марко Ройс, 82
 Николас Хефлер  Рафаэл Геррейру
 Винченцо Грифо  Гонсало Кастро
 Нильс Петерсен, 64  Усман Дембеле, 76
 Максимилиан Филипп  Пьер-Эмерик Обамеянг, 82
Замены:
 Марк-Оливер Кемпф, 24  Синдзи Кагава, 76
 Флориан Нидерлехнер, 64  Кристиан Пулишич, 82
 Александар Игновски, 85  Андре Шюррле, 82

Наказания:

 Максимилиан Филипп, 67 

 

Удивительно легко сложился для "Боруссии" гостевой поединок против "Фрайбурга". Команда Кристиана Штрайха обычно предстаёт в родных стенах весьма боевым коллективом, однако в матче с дортмундцами она ничего не смогла противопоставить сопернику. Интрига в противостоянии вполне могла умереть ещё до перерыва. "Боруссия" сразу начала создавать моменты и уже на 13-й минуте открыла счёт усилиями Сократиса Папастатопулоса. Правда, греческий защитник забрался в том эпизоде небольшой офсайд, но арбитр этого не заметил и гол засчитал. Казалось, после этого хозяева тем более нарастят обороты, однако, напротив, преимущество гостей стало ещё более подавляющим. Однако "Боруссию" в очередной раз подводила реализация. Впрочем, только до перерыва. Во второй половине встречи дружина Томаса Тухеля куда бережнее отнеслась к своим моментам и довела дело до разгрома. Причём, дублем отметился Пьер-Эмерик Обамеянг, для которого эти забитые мячи сложно переоценить. На счету габонца стало 19 голов, и он не отпустил в бомбардирской гонке Бундеслиги Роберта Левандовски. "Фрайбург" же мог подсластить горькую пилюлю голом "престижа", но Роман Бюрки явно не был намерен пропускать в этот вечер. В итоге "Боруссия" одержала крупную победу и сохранила третье место в турнирной таблице. Впереди "шмелей" ждёт матч Кубка Германии, а там не за горами и ответный поединок против "Бенфики" в Лиге чемпионов, к которому дортмундцы, думается, подойдут преисполненными уверенности в своих силах.

Предыстория.


После неудачи в Лиссабоне в Лиге чемпионов дортмундская "Боруссия" отыгралась в прошлые выходные на "Вольфсбурге" (3:0) и поднялась на третье место в таблице Бундеслиги. Единственное, что могло огорчить болельщиков "шмелей" после той встречи, что Пьер-Эмерик Обамеянг, растранжиривший несколько отличных шансов в Португалии, снова не забил. По итогам 21-го тура "Боруссия" опять выдвинулась в главные преследователи "Лейпцига". Но учитывая огромное восьмиочковое отставание от дерзких дебютантов, для дружины Томаса Тухеля куда актуальнее была борьба за отстаивание своей текущей позиции. Ведь сразу несколько преследователей наступали дортмундцам на пятки, и даже от седьмого места "Боруссию" отделяли всего четыре балла. В начале следующей недели "шмелям" предстоит поединок 1/4 финала Кубка Германии против клуба из третьего немецкого дивизиона "Шпортфройнде", и в нём Томас Тухель вполне может дать кому-то отдохнуть из своих лидеров. Тем более, в свете скорой ответной игры с "Бенфикой" в Лиге чемпионов. Но во внутреннем первенстве "Боруссии" беречь силы было совсем не время. В 22-м туре Бундеслиги она пожаловала в гости к "Фрайбургу", который в нынешнем сезоне львиную долю очков набирает дома. Из девяти побед, что он к этому моменту одержал в лиге, семь были добыты "бразильцами из Брайсгау" именно в родных стенах. Поэтому успешная игра дортмундцев с "Фрайбургом" на "Сигнал Идуна Парк" в первом круге (3:1) не должна была настраивать гостей на лёгкую прогулку и в ответной встрече. Да и разделяла команды в таблице отнюдь не пропасть. Подопечные Кристиана Штрайха отставали от "Боруссии" всего на семь очков и сохраняли реальные шансы на попадание в еврокубки по итогам сезона. Учитывая, что "шмели" пока очень тяжело набирают очки на выезде, матч обещал стать очень упорным.

Ход матча.

У "Фрайбурга" сумел выйти в основе перенёсший на неделе болезнь капитан команды Франц. Гости же выставили боевой состав. Томас Тухель в очередной раз выбрал схему с тремя центральными защитниками. Хозяева в дебюте встречи едва сами не привезли себе гол. Ройс обокрал зазевавшегося Шволова, но сам бить не стал, а покатил на набежавшего Обамеянга, однако Гюнтер в подкате первым добрался до сферы. Вслед за этим "Фрайбург" провёл несколько быстрых атак, заработал стандарт, но ничего из него не выжал. Довольно скоро обозначилось территориальное преимущество "шмелей". На 7-й минуте Дембеле размял Шволова дальним ударом. Вскоре подача Дурма едва не дошла до Обамеянга в чужой вратарской. Впрочем, очень скоро дортмундцы добились своего. На 12-й минуте Дембеле заработал штрафной на правом фланге. Стандарт исполнил Геррейру, подачу которого с линии вратарской замкнул Сократис, головой направивший мяч в правый нижний угол, Шволов до сферы не дотянулся - 0:1. Правда, в этом эпизоде Папастатопулос забрался в небольшой офсайд, но это укрылось от внимания арбитров, и гол был засчитан. Поведя в счёте, гости не стали отдавать инициативу. И вскоре они должны были упрочить своё преимущество. Кастро прорвался по левому краю и отдал проникающую передачу на Геррейру, который откатил чуть назад в центр на Обамеянга, однако Пьер-Эмерик пробил очень неудачно, угодив в защитника. Хозяева тоже изредка подбирались к чужой штрафной. На 21-й минуте "Фрайбург" получил право на штрафной метрах в тридцати от ворот, и Грифо со стандарта решился на прямой удар, который опасным не вышел.

Видя, что дела у его команды в этом матче не складываются, Кристиан Штрайх решился на очень раннюю замену - Кемпф вышел вместо Булута. При этом тренер передал с Марком-Оливером записку, адресованную капитану Францу. Смысл её стал понятен довольно скоро - хозяева перестроились на игру в три центральных защитника. Однако стало только хуже. Вскоре "Боруссия" провела затяжную позиционную атаку, в ходе которой "шмели" трижды сыграли на подборе, но всё завершилось лишь неточным ударом Геррейру. А вскоре дортмундцы чудом не отличились снова. Ройс оставил не у дел двух соперников, ворвавшись слева в чужую штрафную, и пробил в дальний угол, Шволов отразил мяч на Геррейру, и вышел победителем из дуэли и с ним. Мяч снова заметался в штрафной, и Обамеянг и Геррейру едва не расстреляли чужие ворота, но помешали друг другу. На 33-й минуте острым уколом ответили хозяева. Филипп почти прорвался к воротам через центр чужой штрафной, но начеку оказался Дурм. В целом же, гости очень уверенно контролировали мяч. Хозяева же, к удивлению, какого-то заметного прессинга на половине поля соперника не обозначали. На 38-й минуте Дембеле и Геррейру вдвоём оставили не у дел едва ли не всю защиту "Фрайбурга", но Усман завершил атаку неточным ударом. Едва ли не каждый прострел дортмундцев в чужую штрафную получался опасным, но хозяева судорожно отбивались. На 45-й минуте Ройс оказался на ударной позиции, откликнувшись на передачу справа, но удар толком у Марко не вышел. В итоге до перерыва голов зрители больше не увидели. Первый тайм закономерно остался за "Боруссией", но реализация у гостей оставляла желать лучшего.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Картина на поле во втором тайме не изменилась - "Боруссия" снова монополизировала мяч. Впрочем, подобраться к чужой штрафной дортмундцы поначалу не могли. Игра на некоторое время успокоилась. Однако гостям удалось претворить в гол первый же свой момент после перерыва. На 54-й минуте Ройс получил длинную передачу от Бартры на левом фланге, ворвался в штрафную, обыграл Сеюнджю и прострелил на Обамеянга, забежавшего за спину Торрехона, и Пьер-Эмерик расстрелял пустые ворота - 0:2. Упрочив своё преимущество, гости снизили обороты. Чем тут же постарались воспользоваться хозяева. Вскоре они заработали угловой, и подачу с него замкнул выигравший верховую борьбу у Сократиса Петерсен. Однако Бюрки за счёт грамотного выбора позиции поймал мяч на "ленточке". "Фрайбург" ожидаемо заиграл активнее, и Кристиан Штрайх вскоре бросил в бой Нидерлехнера, заменив Петерсена. Едва появившись на поле, Флориан тут же мог записать свою фамилию на табло. Получив передачу с левого фланга, Нидерлехнер оказался с глазу на глаз с голкипером и с угла вратарской пробил прямо в выскочившего ему навстречу Бюрки. Только в середине второго тайма арбитр показал первую жёлтую карточку в этом негрубом матче - "горчичник" схлопотал за фол на Бартре Филипп.

"Боруссия" же после некоторой паузы снова завелась. И главным мотором "шмелей" выступил на этом отрезке Дембеле. Вскоре нацеленную подачу Усмана замкнул неточным ударом головой Обамеянг, а затем француз решился пробить сам, но угодил в "сетку" с внешней стороны. Тем не менее, на 70-й минуте усилия Дембеле увенчались успехом. Усман изумительной передачей разрезал борону "Фрайбурга", выведя на чужие ворота Дурма, Эрик же сам бить не стал, а отпасовал на Обамеянга, который в касание из-под двух защитников поразил ворота - 0:3. После этого интрига в матче окончательно умерла. Хотя хозяева на пропущенный гол смогли ответить своей острой атакой. Франц с правого фланга подал на оставленного без присмотра Нидерлехнера, который в падении слёту пробил неточно. "Боруссия" окончательно перешла на игру "вторым номером", а Томас Тухель на 76-й минуте провёл свою первую рокировку в поединке - Кагава сменил набегавшегося Дембеле. У "Фрайбурга" никак не получалось снова подобраться к чужой штрафной, а гости уверенно вели дело к итоговой крупной победе. На заключительную десятиминутку у "шмелей" вместо Ройса и Обамеянга вышли Пулишич и Шюррле. "Свежие" игроки вскоре едва не соорудили и четвёртый гол "Боруссии". Шюррле с левого фланга от лицевой навесил на дальнюю штангу на Кагаву, который головой пробил в сантиметрах от штанги. На 86-й минуте Игновски появился на поле вместо Кюблера. Команды уже откровенно доигрывали матч. "Боруссия" не давала ни шанса сопернику на гол "престижа". А судья ожидаемо не стал ничего добавлять, зафиксировав крупную победу гостей.

Лучший игрок матча - Пьер-Эмерик Обамеянг.

Поначалу казалось, что этот матч сложится для Обамеянга так же неудачно, как и ряд предыдущих. Пьер-Эмерик до перерыва несколько раз был близок к голу, но каждый раз форварду для успеха чего-то не хватало. Однако габонец был очень настойчив и добился своего во второй половине встречи. Защитники просто не смогли сдержать Обамеянга, который снова продемонстрировал во всей красе своё голевой чутьё. Также у "Боруссии" стоит выделить активных Ройса и Дембеле, которые и создавали моменты для Обамеянга.

Глеб Калинин