Роберт Бауэр, 19  Андре Шюррле, 43
 Томас Делейни, 76
 Сантьяго Гарсия, 84
 Ярослав Дробны, 39

Дортмундская «Боруссия» в нынешнем сезоне приучила своих болельщиков к тому, что для неё каждый выездной матч является серьёзным испытанием. Вот и поездка в Бремен в гости к «Вердеру» не стала для «шмелей» лёгкой прогулкой. Хотя, поначалу встреча для команды Томаса Тухеля складывалась просто идеально. В самом дебюте она открыла счёт усилиями Андре Шюррле, которого главный тренер гостей в данной баталии использовал на позиции центрфорварда в отсутствии уехавшего на Кубок Африки Обамеянга. А незадолго до конца первого тайма «Боруссия» заработала численное преимущество. Вратарь бременцев Ярослав Дробны схлопотал прямую красную карточку за «фол последней надежды» на Ройсе. Но Дортмунд не был бы самим собой, если бы не создал себе проблемы буквально на ровном месте. В начале второй сорокапятиминутки игравшие вдесятером хозяева сумели сравнять счёт. Отличился Фин Бартельс. Впрочем, в конечном счёте, «шмели» своего всё-таки добились и увезли из Бремена три очка. Автором победного гола стал Лукаш Пищек, поразивший ворота сменившего удаленного Дробны Феликса Видвальда в середине второго тайма. Команда Томаса Тухеля добилась лишь третьей выездной победы в текущем сезоне.

Немецкая Бундеслига наконец-то возобновилась после месячной паузы. Мы за долгие годы привыкли к тому, что этот перерыв делит дистанцию чемпионата на две равные части, но в нынешнем сезоне из-за позднего старта первый отрезок оказался короче второго. Только сейчас команды проведут свои семнадцатые матчи в чемпионате и, тем самым, подойдут к полноценному экватору турнирной дистанции. Одна из встреч игрового дня состоится в Бремене, где «Вердер» примет дортмундскую «Боруссию». Эти команды имеют разные цели на сезон, однако и те, и другие в одинаковой степени могут быть разочарованы своими результатами в его первой части. Бременцы стартовали с четырёх поражений кряду. После третьего из них, случившегося в Мёнхенгладбахе, с должности главного тренера был уволен Виктор Скрипник. Украинца на освободившимся посту сменил Александр Нури, под руководством которого «музыканты» также выступают, мягко говоря, не блестяще. Впрочем, шестнадцать набранных очков по итогам шестнадцати провёденных игр позволяют «Вердеру» сейчас находиться на спасительном пятнадцатом месте в турнирной таблице, но его отрыв от преследователей комфортным не назовёшь. К тому же, именно бременцы являются обладателями худшей обороны в Бундеслиге (тридцать четыре пропущенных мяча). Единственным футболистом из состава команды Александра Нури, за игрой которого в первой части чемпионата было по-настоящему интересно наблюдать, является Серж Гнабри, отметившийся семью голами. Однако есть крайне занимательная статистика: в тех играх, в которых форвард отмечался забитыми мячами, «Вердер» не побеждал ни разу. В течение всего периода зимнего трансферного окна СМИ отправляют Сержа в различные более статусные клубы, однако спортивный директор бременцев Франк Бауманн заявил, что нападающий останется в команде до конца сезона. Зато покинули стан «музыкантов» защитник Фаллу Дьянь (арендован «Метцем»), форвард Леннарт Ти (арендован «Санкт-Паули») и полузащитник Лукас Фрёде (на постоянной основе перебрался в «Вюрцбургер Киккерс»). Единственным новичком коллектива Александра Нури является датский полузащитник Томас Дилейни, до этого выступавший на родине за «Копенгаген». Что касается «Боруссии», то она первую часть чемпионата закончила лишь шестой. В первую очередь, столь неудачный результат стоит связать с масштабными летними изменениями, произошедшими в команде Томаса Тухеля. У главного тренера ушло немало времени на понимание того, как лучше использовать многочисленных новичков, кто из них должен заменить ушедших Хуммельса, Гюндогана и Мхитаряна. Плюс «шмелей», как обычно, преследовали травмы. Главной проблемой «Боруссии» до зимнего перерыва являлась игра на чужих полях. В восьми гостевых встречах дортмундцы сумели победить лишь дважды. В зимнее трансферное окно «Боруссия» ведёт себя пассивно. Никаких приобретений она не сделала. Зато, по всей видимости, Дортмунд покинет Адриан Рамос. Сообщается, что колумбиец перейдёт в китайский «Чунцин Лифань», а концовку нынешнего сезона он проведёт в «Гранаде» на правах аренды. История противостояния «Вердера» и «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает девяносто шесть матчей. Интересно, что обе команды имеют в своём активе по сорок побед, а в шестнадцати случаях была зафиксирована ничья. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Филипп Баргфреде, Флориан Гриллич, Изет Хайрович и Златко Юнузович. У гостей в лазарете находятся Роман Бюрки, Свен Бендер, Невен Суботич, Себастьян Роде, Эмре Мор и Нури Шахин, а Пьер-Эмерик Обамеянг сейчас выступает на Кубке африканских наций в составе сборной Габона. Как «шмели» будут действовать в нападении без своей главной ударной силы и по совместительству лучшего бомбардира Бундеслиги – одна из главных интриг грядущей баталии.

Александр Нури сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с декабрьским матчем против «Хоффенхайма». Вместо Вельковича, Баргфреде и Юнузовича с первых минут появились Фритц, Бартельс и новобранец «музыкантов» Дилейни. Что касается Томаса Тухеля, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании «шмелей» по сравнению с игрой против «Аугсбурга». Мерино, Бартру, Гётце, Дембеле и Обамеянга сменили Пищек, Кастро, Ройс и Шюррле. Последний занял позицию центрфорварда, так как из-за отъезда Обамеянга на Кубок Африки и ухода Рамоса «Боруссия» осталась без ярко выраженных нападающих.

Ставка Тухеля на Шюррле сработала моментально! Уже на 5-й минуте Андре вывел гостей вперёд! Один из игроков «Вердера» попытался прервать передачу Ройса, однако мяч, срикошетив от ноги одного из футболистов бременцев, прилетел прямо к Шюррле, и тот, отставив не у дел Дробны, спокойно закатил снаряд в пустую «рамку» - 0:1. «Боруссия» в семи предыдущих играх во всех турнирах неизменно пропускала первой, и ей эту серию наконец-то удалось прервать. Останавливаться на достигнутом «шмели» не собирались. Они, как ни в чём не бывало, продолжали атаковать большими силами и оказывать мощное давление на оборону соперника. На 11-й минуте Шюррле проверил на прочность Дробны своим плотным ударом из пределов штрафной площади – голкипер «музыкантов» был начеку. Также команда Томаса Тухеля отметилась розыгрышами нескольких стандартных положений. Один из них увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Пищека. А вот толковой игры со стороны футболистов «Вердера» мы, к сожалению, не видели. Мяч у хозяев не держался совсем. Коллектив Александра Нури грешил неточными передачами на регулярной основе и проигрывал подавляющее большинство единоборств. Складывалось ощущение, что бременцы оказались просто-напросто не готовы к скоростям, предложенным гостями. Лишь на 18-й минуте бременцы впервые отметились толковыми действиями в нападении. Благодаря нескольким быстрым передачам в одно касание игроки «Вердера» сумели вывести на ударную позицию Бартельса, но тот с близкого расстояния крайне бесхитростно пробил прямо в Вайденфеллера.

В середине тайма темп игры немного снизился. Соперники стали чаще атаковать в позиционном ключе, без особого продвижения вперёд. Любопытно, что уже на 27-й минуте Александр Нури сделал первую замену в составе своей команды. Причём, крайне неожиданную. Гнабри поменял Велькович. Вот так рано главный тренер «музыкантов» решил убрать с поля одного из лидеров коллектива. Причём, никакой травмы у Сержа замечено не было. С другой стороны, если называть вещи своими именами, форвард «Вердера» в игру не попал. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры за счёт активности левой бровки заработали «корнер», извлечь дивиденды из розыгрыша которого у «Вердера» не получилось. А вот игроки «Боруссии» как-то сникли. От былой атакующей активности дортмундцев не осталось и следа. Да, они вели в счёте, но этот перевес был лишь минимальным. Более того, бременцы стали потихоньку находить свою игру. Дважды Вайденфеллера на прочность своими ударами проверил новичок «музыкантов» Дилейни. В обоих случаях голкипер «шмелей» действовал чётко, однако после второго выстрела полузащитника Роман отбил игровой снаряд прямо на ногу Мойсандеру. К счастью для гостей, защитник «Вердера» метров с пяти пробил в небеса! Откровенно повезло «Боруссии» в данной ситуации. Поняв, что «дело запахло керосином», команда Томаса Тухеля заиграла на былых скоростях, и тут же могла забивать, но после классного сольного прохода Пулишича гостям не удалось «запихать» снаряд в чужие ворота. А на 39-й минуте для хозяев поля случилась самая настоящая катастрофа. Оборона «музыкантов» допустила ещё одну грубейшую позиционную ошибку, позволив Ройсу убежать на рандеву с вратарём. Дробны не оставалось ничего другого, кроме как остановить прорыв неприятеля ценой нарушения правил. Главный арбитр встречи Даниэль Зиберт, естественно, показал чешскому вратарю прямую красную карточку за «фол последней надежды». Нарушение было бесспорным, однако в момент паса из глубины поля, благодаря которому Ройс убежал один на один, Марко находился в неоднозначном положении. Болельщики «Вердера» наверняка усмотрели офсайд в данной ситуации. Мы же такие далеко идущие выводы делать не будем. Александру Нури пришлось делать уже вторую замену в первом тайме. Он бросил в бой сменщика Дробны Видвальда вместо Писарро. Заработанный Ройсом штрафной взялся исполнить Шюррле, и Андре пробил мимо цели. Страсти на поле накалились до предела. Казалось, что «шмели» в оставшееся до пятнадцатиминутной паузы время попытаются извлечь пользу из добытого большинства, но вместо этого игравшие вдесятером хозяева едва не восстановили паритет. После мощнейшего выстрела Фритца мяч угодил в перекладину, ударился о газон и вылетел в поле. Рефери, а также система определения взятия ворот, показали, что гола в этой ситуации не было. Вот такой богатой на интересные события получилась первая сорокапятиминутка.

В перерыве Томас Тухель сделал первую перестановку в составе своей команды. Шмельцера сменил Дурм. Замена по позиции. Возможно, капитан дортмундцев в отчётной баталии получил какое-то повреждение. Вторую половину встречи «Боруссия» начала не так активно, как мы этого ожидали. Атаковали гости очень вяло, без какой-либо изобретательности. Никак они не напрягали оборону соперника. Тем не менее, свой момент для организации второго взятия ворот «музыкантов» команде Томаса Тухеля удалось соорудить. Кагава изумительным проникающим пасом отправил Ройса на рандеву с вратарём, но Видвальд вовремя выскочил из «рамки» и не позволил противнику себя переиграть в ближнем бою. За вялость, а также за упущенный голевой момент, «шмели» были наказаны моментально! После ввода мяча из-за боковой линии Фритц снабдил пасом Бартельса. Тот технично прокинул снаряд между ног Гинтеру, убежал на всех парах от Папастатопулоса и техничным ударом метров с тринадцати поразил цель – 1:1. Блестящая контратака «Вердера». И этот гол нельзя назвать случайным. Даже играя вдесятером команда Александра Нури искала возможности для организации ответных контрвыпадов. Этот пропущенный гол должен был разозлить футболистов «Боруссии». Они моментально взвинтили темп, тут же смастерили несколько подходов к воротам Видвальда, заработали несколько стандартов, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось.

А на экваторе тайма гости упустили ещё одну возможность выйти вперёд. Ройс мог отметиться красивейшим голом, но его техничный удар со «второго этажа» цели не достиг. Как оказалось, это действие было последним для Марко в матче. Его, как и Кастро, Томас Тухель поменял на Дембеле и Геррейру соответственно. Одна из перестановок, сделанная главным тренером дортмундцев, сработала моментально! После розыгрыша очередного «корнера» мяч вылетел из пределов штрафной площади, где свежий Геррейру оказался на подборе и выполнил заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда оставшийся без опеки Пищек хладнокровным ударом спокойно переиграл в ближнем бою Видвальда – 1:2. Очередная грубая ошибка обороны «Вердера». Впрочем, эту оплошность можно списать на рикошет от одного из «музыкантов», который помог Геррейру. Вновь оказались хозяева в роли догоняющей стороны. Теперь отыграться бременцам было куда сложнее. Всё-таки сил у игравшей вдесятером команды Александра Нури практически не осталось. Более того, защита «музыкантов» продолжала «пожарить». Теперь Сане сделал крайне нерасчётливую скидку головой на своего голкипера, которую перехватил Шюррле, после чего Андре легко обыграл выбежавшего из ворот Видвальда и от самой лицевой выполнил прострел низом в расчёте на партнёров, но один из защитников «Вердера» удачно сыграл на перехвате и отвёл угрозу. К чести бременцев, они бились до последнего, на морально-волевых. Пытались они найти в себе силы на организацию хотя бы подобия финального штурма чужих владений. Под занавес основного времени Александр Нури исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Кайнца вместо Фритца. «Боруссия» же на последних минутах пыталась воспользоваться гектарами свободного пространства для развития быстрых контратак, которое им предоставляли хозяева. Несколько раз «шмели» здорово убегали вперёд, однако из-за суеты в завершающей стадии у них не получалось забить третий гол, окончательно снявший бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. А так, «Вердер» ещё успел организовать навал на владения Вайденфеллера, Видвальд даже в чужую штрафную площадь сумел сбегать, но уйти от поражения «музыканты» не смогли. Непростая победа «Боруссии»!

Лучший игрок матча – Андре Шюррле.

Можно сказать, что эксперимент Томаса Тухеля с использованием Шюррле на позиции центрфорварда себя оправдал сполна. Андре на регулярной основе демонстрировал нацеленность на чужие ворота, постоянно обострял ситуацию на передовой, угрожая владениям неприятеля своими ударами. Один из них достиг цели.