14-й тур.

13 января (среда) - перенесенный матч.

Монако. 3,000 зрителей.
МОНАКО - МОНПЕЛЬЕ - 4:0 (1:0).
Пюйгренье, 11 (1:0). Аруна, 55 (2:0). Аруна, 66 (3:0). Эль Каутари, 87-автогол (4:0).
Аруна, 55 (Монако), Белханда, 38, Коллен, 53, Янгамбива, 83 (Монпелье).
Белханда, 72 (Монпелье).
Монако: Рюффье, Модесто, Монгонгу, Пюйгренье, Траоре, Алонсо (Лоло, 72), Перес, Кошта, Аруна (Мангани, 82), Нене (Молло, 77), Пак. Монпелье: Журден, Янгамбива, Спахич, Эль Каутари, Коллен, Марво, Пито (Саихи, 68), Делайе (Монтано, 57), Белханда, Фана (Лякомб, 77), Камара.

Из всего многообразия матчей 15-ого тура чемпионата Франции на звание центрального с равным правом могли претендовать как сражение столичного ПСЖ с лидером первенства "Осером", так и противостояния "Ланса" и "Марселя", а также "Лиона" и "Ренна". Если смотреть в хронологическом порядке, то первыми отстрелялись в столице страны, так что с этого поединка и начнем. Турнирное положение команд перед личной встречей, мягко говоря, удивляло. Причем, не то, что парижане находились в глубинах и довольно далеко от еврокубковой зоны (команда уже приучила своих поклонников к подобным провалам), а то, что бургундцы совершенно неожиданно для всех возглавили чемпионскую гонку. Так что если Жан Фернандес сейчас на коне, то его визави Антуан Камбуаре пребывает в глубокой немилости у всех, и не только у руководства "Сен-Жермен". Однако в отдельно взятой баталии парижане победили. Упустив в первом тайме несколько перспективных моментов (один Стефан Сессеньон должен был забивать как минимум дважды), после перерыва ПСЖ все-таки сумел склонить чашу весов в свою пользу. На 67-ой минуте Жереми Клеман в высоком прыжке ударом головой сумел замкнуть фланговую подачу и принести своей дружине столь нелегкую победу - 1:0. Но свою солидную ложку дегтя в этот вечер питомцы Антуана Камбуаре получили успели. Когда да финального свистка оставались считанные минуты, чудовищную травму получил голкипер столичной команды опытнейший Грегори Купе. 36-летний экс-вратарь сборной Франции неудачно упал, играя на выходе после подачи углового, и был унесен с поля на носилках. Врачи констатировали перелом голеностопа левой ноги, что надолго выбило вратаря из игры. Вот так, а если еще зимой команду покинет другой опытный боец Людовик Жюли, недовольный положением дел в клубе, то это может стать очередным началом конца для столичной команды. Из Парижа плавно переезжаем на самый север страны, где "Ланс" принимал одного из главных претендентов на чемпионский титул южный "Марсель". Подопечным Диддье Дешама победа была нужна как никогда, ведь основные конкуренты по набранным очкам шли впереди. Но сражаться за победу "олимпийцам" пришлось без Стефана Мбиа, а также с не до конца восстановившимися Лучо Гонсалесом и Стивом Манданда. Голкипер свое место в рамке занял с первым минут, а вот аргентинец появился лишь по ходу второго тайма. Впрочем, и его выход не помог провансальцам добиться положительного результата. Весь матч на табло стадиона горели стартовые нули, которые не изменили ни марсельские атаки, ни пенальти в ворота приезжей команды, не реализованный капитаном Йоаном Демо. Но когда секундомер арбитра начал отсчет уже добавленного к матчу времени, хозяева нежданно-негаданно вышли вперед. Себастьян Руде выполнил навес со штрафного, и Эдуардо, сыгравший на опережение, головой отправил мяч в цель - 1:0. Отыграться у "Марселя" времени уже не оставалось. Следующим из грандов в борьбу вступил "Бордо". В последнее время чемпионы несколько сбавили обороты в Лиге 1, и уже ничем не выделялись на фоне всех остальных претендентов. Несколько добавило настроения футболистам и поклонникам команды победа в Лиге чемпионов над туринским "Ювентусом" (2:0), обеспечившая "жирондинцам" первое место в своем квартете. Теперь дело оставалось за внутренним первенством. И аквитанцы прекрасно справились с поставленной перед ними задачей, наколотив в ворота соперников три безответных мяча. Хотя могли забить и на порядок больше. Счет был открыт на 25-ой минуте игры, когда Фернандо Менегаццо по-бильярдному точным ударом впритирку со штангой замкнул передачу от лицевой линии Йоана Гуффрана, до этого самостоятельно продравшегося сквозь частокол хозяйских защитников - 0:1. В самом начале второй половины встречи обязан был забивать уже сам Гуффран, но его выстрел, как и добивание Вендела отразил Женнаро Брасильяно. В итоге к финальному свистку оба еще успели отличиться, в отличие от невезучего Маруана Шамаха. Сначала марокканец проиграл дуэль голкиперу в ближней бою, а под занавес поединка, когда его команда вела уже с крупным счетом, не сумел реализовать выход один на один. Что касается забитых голов, то все они у "Бордо" получились на загляденье. На 61-ой минуте Вендел по левому флангу прорвался в штрафную и перекинул бросившегося вперед Женнаро - 0:2. А на 76-ой минуте Гуффран получил мяч вблизи угла штрафной, сделал пару шагов вперед и нанес точнейший удар в дальний угол - мяч от штанги юркнул в сетку - 0:3. "Бордо" вновь переместился на верхнюю строчку турнирной таблицы, где его достать мог лишь игравший позже всех "Лион". Несмотря на то, что "львы" по всем показателям объективно сильнее бретонцев, гранд не может справиться с "Ренном" в своих родных стенах уже четыре года! Не стал исключением и нынешний вечер. Счет был открыт уже на 15-ой минуте, когда чуть было не оказавшийся в составе московского "Локомотива" Гьян Асамоа реализовал буллитный выход к воротам после великолепной передачи бывшего киевского динамовца Исмаэля Бангура - 0:1. Подопечные Клода Пюэля смогли отыграться лишь незадолго до перерыва, когда точный выстрел со штрафного удался Лисандро Лопесу - 1:1. Для того, чтобы добиться победы, у хозяев впереди был еще целый тайм, но что-то рано "львы" впали в свою зимнюю спячку. И это еще благо для "олимпийцев", что под самый занавес матча их дважды после передач Муссы Соу прощали Брюно Шейру и Фабиен Лемуань. Таким образом "Бордо" сохранил за собой единоличное лидерство, а "Лион" расположился в двухочковом отставании за спинами подопечных Лорана Блана. В эти выходные не состоялся лишь один из десяти запланированных матчей тура: противостояние "Монако" и "Монпелье" официально перенесено из-за того, что у троих футболистов гостевой команды обнаружен вирус гриппа H1N1. Новая дата проведения встречи будет определена на следующей неделе. Вот так! А мы уже начали было думать, что главная волна осталась позади.

29 ноября (воскресенье).

Лион. 30,000 зрителей.
ЛИОН - РЕНН - 1:1 (1:1).
Гьян, 14 (0:1). Лисандро, 42 (1:1).
Дельгадо, 36 (Лион), Ханссон, 28, Боканегра, 43, Лемойн, 90 (Ренн).
Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко, Макун, Чельстрем, Пьянич (Эдерсон, 77), Дельгадо (Гомис, 62), Бастос (Гову, 61), Лисандро. Ренн: Дьялло, Данзе, Фанни, Ханссон, Боканегра, Мвила, Тетти (Шейру, 74), Лемойн, Бангура (Сов, 62), Марво, Гьян (Экоко, 77).

Нанси. 15,356 зрителей.
НАНСИ - БОРДО - 0:3 (0:1).
Фернандо, 25 (0:1). Вендел, 61 (0:2). Гуффран, 75 (0:3).
Нанси: Брасильяно, Лотье, Уадду, Андре Луис, Лематре, Айите (Эфулу, 57), Беренгер, Траоре (Ка, 57), Хаджи, Брисон (Малонга, 71), Диа. Бордо: Каррассо, Шальме, Сиани, Планюс, Тремулинас, Гуффран (Траоре, 79), Диарра, Фернандо, Плашил, Вендел (Сертик, 86), Шамах (Бейон, 86).

Ле Ман. 17,500 зрителей.
ЛЕ МАН - СЕНТ-ЭТЬЕН - 1:1 (0:1).
Илан, 18 (0:1). Ле Таллек, 73 (1:1).
Сердан, 39, Майга, 86 (Ле Ман), Бергессио, 45, Матуиди, 80 (Сент-Этьен).
Ле Ман: Макаридзе, Корчиа, Андраде, Сердан, Бухурс (Доссеви, 49), Лама, Кейта (Гулон, 90), Тома, Баал, Ле Таллек, Хельстад (Майга, 46). Сент-Этьен: Жано, Андреу (Матуиди, 46), Беналуан, Ндав, Варро, Мираллас (Ландрен, 74), Желсон, Хаткур, Сако, Илан, Бергессио.

28 ноября (суббота).

Ланс. 30,000 зрителей.
ЛАНС - МАРСЕЛЬ - 1:0 (0:0).
Эдуардо, 90 (1:0).
Демон, 62 (Ланс).
Рамос, 23, Руде, 47 (Ланс), Бокали, 25, Сиссе, 52 (Марсель).
Ланс: Рунье, Демон, Яхья, Сартре, Рамос, Монне-Паке, Эрмаш, Сов, Руде, Акале (Букари, 63), Маулида (Эдуардо, 74). Марсель: Манданда, Бокали, Диавара, Хилтон, Тайво, Абрель, Сиссе, Шейру (Бен Арфа, 83), Коне (Гонсалес, 51), Ньянг, Морьентес (Брандау, 63).

Париж. 34,849 зрителей.
ПСЖ - ОСЕР - 1:0 (0:0).
Клеман, 67 (1:0).
Сеара, 49, Сахо, 69 (ПСЖ), Ндинга, 42, Педретти, 71, Капуе, 75 (Осер).
ПСЖ: Купе (Бете, 85), Сеара, Камара, Сахо, Арман, Жюли (Морис, 66), Макелеле, Клеман, Сессеньон, Луиндула (Жалле, 89), Эрдинг. Осер: Сорен, Энбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Шафни, Ндинга (Олич, 77), Педретти, Капуе (Буржуа, 88), Никулаэ (Кверсиа, 76), Контут.

Лилль. 11,000 зрителей.
ЛИЛЛЬ - ВАЛАНСЬЕН - 4:0 (1:0).
Фро, 42 (1:0). Жервиньо, 52 (2:0). Жервиньо, 61 (3:0). Кабайе, 87-с пенальти (4:0).
Дебюши, 24, Обраньяк, 28 (Лилль), Тьене, 35, Бальде, 40, Бен Хальфаллах, 51, Санчес, 73 (Валансьен).
Лилль: Ландро, Дебюши, Рами, Шеджу, Берья, Бальмон, Мавуба, Кабайе, Жервиньо (Виттек, 89), Обраньяк (Хазар, 71), Фро (Туре, 84). Валансьен: Ассембе, Матер, Абардонадо (Бонг, 13), Бальде, Тьене, Кохад, Гомис, Санчес, Бен Хальфаллах (Даник, 71), Самасса (Пюжоль, 59), Одель.

Лорьян. 9,000 зрителей.
ЛОРЬЯН - ГРЕНОБЛЬ - 2:2 (1:0).
Цесар, 36-автогол (1:0). Мацуи, 63 (1:1). Хуан, 71 (1:2). Гамейро, 90 (2:2).
Соса, 72 (Лорьян), Батллес, 45 (Гренобль).
Лорьян: Каппоне, Соса, Маршал, Косчельны, Ле Лан, Амальфитано, Дюкасс (Мансури, 67), Мвуемба, Диарра (Сакахува, 76), Ваируа (Монтеррюбьо, 82), Гамейро. Гренобль: Ле Кром, Кальве, Цесар, Ромао, Соже, Батллес (Раве, 84), Маке, Хуан, Мацуи (Робен, 90), Акрур, Любоя (Дьез, 69).

Сошо. 11,333 зрителей.
СОШО - НИЦЦА - 1:0 (1:0).
Микари, 29 (1:0).
Бреше, 13, Дальма, 38, Мартен, 79, Перкес, 83 (Сошо), Апам, 49, Багайоко, 53, Мабиала, 69 (Ницца).
Сошо: Ришар, Фати, Перкес, Бреше, Драме, Морис-Белай, Дальма, Гаванон, Мартен, Микари (Карлау, 73), Сверкош (Приват, 84). Ницца: Оспина, Мабиала (Кванса, 83), Апам, Песле, Гасе, Реми (Траоре, 21), Диаките, Кулибали (Мулунжи, 66), Фае, Мунье, Багайоко.

Тулуза. 27,431 зрителей.
ТУЛУЗА - БУЛОНЬ - 1:0 (1:0).
Фофана, 29 (1:0).
Туре, 25, Марк, 35 (Булонь).
Тулуза: Пеле (Блондель, 90), Эбондо, Нунке, Фофана (Берсон, 46), Мбенке, Бротен (Луан, 77), Капуе, Дидо, Сиссоко, Табану, Жиньяк. Булонь: Беденик, Перринелле, Сумаре, Туре, Дембеле, Каруро, Дас Невес, Марк, Рамаре (Да Роша, 79), Рабел (Кувилье, 62), Блаяк (Муссилу, 62).

20  ГРЕНОБЛЬ 14 0 3 11 8-26 3

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевку в которую также получит победитель Кубка Франции.