Группа H, 10-й тур

17 ноября. Кишинев. Стадион "Зимбру". 6742 зрителей.
Судья - Павел Краловец (Чехия).

МОЛДОВА - ИСЛАНДИЯ - 1:2 (0:1)
Биркир Бьярнасон, 17 (0:1). Николай Милинчану, 56 (1:1). Гильфи Сигурдссон, 65 (1:2).

Самуэль Фридйонссон, 90+4

Сборная Исландии стремится на чемпионат Европы. Но прямую путёвку на континентальное первенство подопечные Эрика Хамрена завоевать не сумели. В группе Н триумфаторами оказались сборные Франции и Турции. Зато Исландия пробилась в стыковые матчи. Отметим, что в первом круге команда Эрика Хамрена уверенно разобралась с молдаванами, забив в их ворота три безответных мяча, авторами которых стали Кольбейн Сигторссон, Биркир Бьярнасон и Йон Бедварссон. Ранее эти соперники между собой не встречались.

Исландия сразу же взяла мяч под свой контроль и гол не заставил себя долго ждать. На 17-й минуте гости провели продолжительную позиционную атаку, которая в итоге оказалась голевой. И взятие ворот получилось невероятно эффектным. Биркир Бьярнасон сначала на левом фланге разыграл "стенку" с Ари Скуласоном, затем приблизился к углу штрафной и вновь разыграл "стенку", но уже с Микаэлем Андерсоном, после чего полузащитник катарского клуба "Аль-Араби" пробил Кошелева с близкого расстояния. Молдова, несмотря на пропущенный гол, смотрелась весьма боеспособно. В одном из эпизодов мощный удар нанёс полузащитник самарских "Крыльев Советов" Гынсарь, но мяч попал в защитника гостей. Вскоре после этого Бьярнасон мог удвоить преимущество своей команды, однако игровой снаряд угодил в каркас ворот. На исходе получаса игрового времени у Исландии произошла вынужденная замена. Сигторссон получил травму и не сумел продолжить встречу. На 36-й минуте после розыгрыша штрафного Бьярнасон чудом не забил. Молдову вновь спас каркас ворот. Вскоре Кошелев вытащил мяч после классного выстрела Кьяртанссона. Закончился первый тайм в атаках Исландии, а вот вторая половина встречи началась с гола Молдовы. На 56-й минуте Платика прострелил с левого фланга, а набежавший Милинчану в одно касание пробил по воротам. Мяч сначала попал в перекладину, а потом опустился в сетку. Но долго радоваться молдаванам не пришлось. На 65-й минуте гости вновь вышли вперёд в счёте. Бедварссон нашёл в штрафной соперника вышедшего на замену Кьяртанссона, нападающий "Ростова", который на правах аренды выступает за "Рубин", выдал сильный прострел, Кошелев оказался первым на мяче, но выбил его прямо на Гильфи Сигурдссона, а капитан "викингов" из убойной позиции промахнуться не мог. На 79-й минуте полузащитник "Эвертона" имел прекрасный шанс оформить дубль, но реализовать пенальти он не сумел – Кошелев выдал прекрасное спасение. Тем не менее сборная Исландии довела дело до победы, набрала 19 очков и финишировала на третьем месте в группе. Впереди "викингов" ждут стыковые матчи. Ну а Молдова завершила отборочный турнир на последней строчке, потерпев 9 поражений в 10-ти матчах.