Боян Йокич, 25 Сергей Рыбалка, 32
 Нейц Печник, 38
 Деян Лазаревич, 90+4
 Мишо Бречко, 90+3

Кровью и потом украинские футболисты сумели добиться права на участие в финальном турнире чемпионата Европы-2016. После довольно простого матча во Львове подопечные Михаила Фоменко столкнулись с ожесточённым сопротивлением в Мариборе и с большим трудом сумели выйти из этой передряги без видимых потерь. Уже на 11-й минуте встречи капитан словенцев Боштян Цесар открыл счёт, возродив похороненную, казалось бы, результатом первый игры интригу. Быстрый гол дал хозяевам столь необходимый эмоциональный заряд, и в оставшееся время они продолжали с огнём в глазах сражаться с соперником. Порою даже перегибая палку и переходя в откровенную грубость, балканцы шли ко второму взятию ворот Пятова. На последнем рубеже обороны их страховал Самир Ханданович, который не позволял гостям реализовать моменты, возникавшие ввиду их скоростных контрнаступлений. Значительно больше своего украинского коллеги трудился словенец и, наверное, так и оставил бы хозяйские ворота в неприкосновенности, если бы на 7-й добавленной минуте, когда команда Сречко Катанеца уже играла в меньшинстве, «жёлто-синие» не вышли втроём на голкипера «Интера». Тут уже Ханданович был бессилен – Ярмоленко сравнял счёт в матче и гарантировал Украине поездку на Евро – результат противостояния 3:1 в пользу подшефных Фоменко.

Сборная Украины практически решила для себя вопрос выхода в финальную стадию Евро-2016, выиграв в первом стыковом матче у словенцев со счётом 2:0. Конечно, такой результат – далеко не панацея, но команде Михаила Фоменко удалось поставить соперника на лезвие бритвы. В ответном поединке словенцы уже не имели права на ошибку – пропустив один гол, они могли не просто оказаться на краю пропасти, но и одной ногой шагнуть в эту бездну. А если ещё и вспомнить, насколько беззубо выглядели подшефные Сречко Катанеца во Львове, то шансов поскользнуться на краю и рухнуть у них оставалось гораздо больше, нежели возможностей поднять голову и устремиться в сторону Франции.

Однако первые минуты встречи в Мариборе показали, что легко сорвать билеты в Париж украинцам всё же позволят. Главным действующим лицом стартового отрезка стал капитан словенцев Цесар. Не успел раздаться стартовый свисток, как он локтем дал по лицу Селезневу, отделавшись при этом лишь «горчичником», но вскоре отметился и в положительном смысле, забив столь необходимый хозяевам быстрый гол. Точнее, затолкал. Пятов справился с одним ударом по своим воротам, затем защитники заблокировали второй, но после этого мяч отскочил к Боштяну, и он отправил снаряд в сетку. Вот и воскресла похороненная на Украине интрига. Да и открыв счёт, подопечные Сречко Катанеца не стали спешить с уходом в оборону, а продолжили наступать. Гостям в такой ситуации оставалось принять навязанные соперником условия и играть вторым номером. Поначалу украинцам это удавалось не лучшим образом, но к середине первого тайма «жёлто-синие» полностью приноровились к такой манере. Заводилами контратак, разумеется, были Коноплянка и Ярмоленко – оба регулярно огребали по ногам. Чаще доставалось Евгению, но на исходе получаса словенцы повели себя по отношению к нему, напротив, чересчур дружелюбно. Кампль вблизи своей штрафной подарил украинскому севильцу мяч, тот ворвался в площадь и покатил на тёзку Селезнёва – последовал удар метров с трёх, с которым Ханданович справился. Стоит отметить, что балканцы почти всегда выигрывали подборы, как у собственных владений, так и у чужих. Правда, это не мешало им чаще фолить и заставлять Джюнейта Чакыра доставать жёлтые карточки. К перерыву у словенских футболистов было уже три «горчичника», а у гостей – два.

Вторая половина, в отличие от первой, началась с опасного момента у ворот Хандановича: Коноплянке неожиданно позволили выбраться на ударную позицию и выстрелить низом – высоченный голкипер «Интера» сумел сразу сложиться и отвести угрозу. Конечно, если говорить об исполнительском мастерстве, то словенские футболисты, при всём уважении к ним, и рядом с украинцами не стояли, но здесь главным вопросом было умение применять имеющиеся навыки. А в этом плане перспективнее смотрелись балканцы: удавалось им как-то в своём прямолинейном стиле контролировать мяч и заставлять соперника уделять повышенное внимание обороне. Правда, уже к середине тайма хозяев стали покидать силы, и на какое-то время они откровенно отдали инициативу «жёлто-синим». Катанец, увидев это, сразу же провёл две замены, но они подействовали далеко не сразу. Гости успели посвирепствовать в словенской штрафной и трижды заставили Хандановича серьёзно вступить в игру. Только после этого балканцы отодвинули эпицентр основных событий к противоположным владениям. И сразу же возник опасный момент: Цесар, оказавшись на дальней штанге в момент подачи углового, едва не поразил ворота, но Пятов сумел в прыжке отвести угрозу.

Концовка встречи разбилась на два отрезка, между которыми была травма и замена Селезнёва. И до, и после неё словенцы только и занимались тем, что грузили мяч в украинскую штрафную и били оппонентов по голове. Добрая половина добавленных рефери минут, а их было целых пять, ушла на оказание гостям медицинской помощи. Логическим завершением этой бойни стало удаление Бречко, откровенно срубившего Коноплянку ударом по ногам. Успокоиться игроков это не заставило: хозяева продолжали попытки пуститься в рукопашную, и лишь оперативные действия судей позволяли не упускать ситуация из-под контроля. Остудить пыл балканцев мог лишь ледяной душ, которым уже на седьмой добавленной минуте их окатил Ярмоленко. Вернее, Андрей-то это сделал сугубо формально, а началось всё с того, что Кампль поскользнулся в центре поля и дал троим украинцам пойти на свидание с Хандановичем. Тут уже даже Самир, не раз выручавший команду по ходу встречи, ничем не мог помочь. 1:1 – Украина заслуженно едет на Евро.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович

Жалко словенского кипера, который своими героическими сэйвами не смог вывести сборную в финальную стадию европейского форума. Тем не менее, локальный успех Самир заслужил – он был лучшим в этом поединке. Если бы не Ханданович, судьба путёвки во Францию решилась бы не в эндшпиле матча, а гораздо раньше.