Александр Караваев, 90+1 Златан Любиянкич, 90

Евгений Селезнев, 20 Миливое Новакович, 36
 Евгений Хачериди, 37 Рене Крхин, 44
 Ярослав Ракицкий, 84

Сборная Украины максимально сконцентрированно подошла к уже шестым стыковым матчам в своей истории. И в первой встрече с исторически неудобной для себя Словенией, кажется, полностью убедила в том, что именно она достойна пройти на чемпионат Европы во Францию. Разумеется, делать выводы пока преждевременно, но "жовто-блакитные" сделали очень весомую заявку на то, чтобы, наконец, преодолеть до сей поры заколдованный для себя барьер. Команде Михаила Фоменко удалось вчистую переиграть своего соперника. Словенцы за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот Андрея Пятова и подали всего один угловой, и тот на последних секундах встречи. Правда, моменты у гостей всё же были, но Миливое Новакович дважды в первом тайме сыграл неудачно. Хозяева же удалось выйти вперёд уже на 22-й минуте - отличился Андрей Ярмоленко, который перед разящим ударом одним касанием эффектно оставил не у дел сразу трёх соперников. Сергей Рыбалка и Денис Гармаш могли ещё до перерыва сделать преимущество хозяев более весомым, но Самир Ханданович оба раза спас свою команду. После перерыва, несмотря на то, что гости стали чаще владеть мячом, преимущество украинцев стало ещё более явным. И на 54-й минуте Селезнёв забил такой нужный для "жовто-блакитных" второй гол. Через некоторое время Евгений мог и вовсе довести дело до разгрома, но попал в штангу. У Словении же после перерыва совсем перестала клеиться игра в атаке и из своего территориального перевеса они никаких дивидендов не извлекли. Украина уверенно довела дело до победы, сохранила свои ворота на "замке" и теперь к ответному поединку подходит явным фаворитом в этой паре. Вряд ли команде Сречко Катанца удастся в Словении повторить подвиг французов в недавнем их противостоянии в стыках с "жовто-блакитными". Однако, несомненно, она сделает для этого всё возможное.

Сборная Украины, не сумевшая опередить в своём секстете Испанию и Словакию и упустившая в концовке отборочного цикла звание лучшей третьей команды среди всех групп, в шестой раз в своей истории попала в стыки. Которые не вызывали в памяти "жовто-блакитных" ни одного светлого воспоминания - все предыдущие пять попыток для них на этой стадии оказались неудачными. Жеребьёвка для дружины Михаила Фоменко была, на первый взгляд, весьма благосклонна. Словения стала слабейшей среди всех сборных, занявших в своих группах третьи места. Однако исторически она является весьма неудобным соперником для украинцев - ни в одной из предыдущих четырёх встреч "жовто-блакитные" не сумели взять верх над балканцами. Более того, в 1999 году соперники уже встречались между собой в стыках в отборе к Евро-2000, и тогда "парни" прошли дальше, победив дома (2:1) и сыграв вничью в Киеве (1:1). Да и в целом, у словенцев опыт игры в такого рода поединках был куда более успешным - после Украины они в разные годы оставляли без участия на крупных турнирах Румынию и Россию. И лишь Хорватии в 2003-м удалось в стыках пройти своего географического соседа. Впрочем, несмотря на статистические расклады, фаворитом в данном противостоянии всё равно являлась Украина, состав которой объективно был сильнее. Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко способны поставить в тупик оборону любой команды мира. Правда, хозяева перед этим поединком столкнулись с определёнными кадровыми проблемами - Тарас Степаненко и Александр Кучер отбывали дисквалификации, а Александр Гладкий и Руслан Ротань пребывали в лазарете. У словенцев же отсутствовал лишь травмированный Роберт Берич. Ответный матч Украине предстояло провести на выезде, а потому в родных стенах ей необходимо было обеспечить себе как можно более комфортный задел и ни в коем случае не пропускать. Гостей же вполне устраивала и ничья. Интересно, что на "Арене Львов" до этого "жовто-блакитные" выиграли восемь матчей из восьми.

Хозяева бодро начали поединок. На 2-й минуте в ходе быстрого выпада украинцев Ярмоленко в центре штрафной едва не дотянулся до прострела Коноплянки с левого фланга. Хозяева много времени проводили с мячом, словенцы же к владениям Пятова практически не подбирались. На 7-й минуте Новакович выскочил на ударную позицию, но при этом забрался в офсайд, который лайнсмен и зафиксировал. Вскоре "жовто-блакитные" заработали первый угловой в матче. Коноплянка подал со стандарта во вратарскую, но Ханданович, пусть и не без труда, но дотянулся до мяча и выбил его подальше. Хозяева продолжали искать бреши в чужой обороне. На 13-й минуте Федецкий заработал перспективный стандарт справа от чужой штрафной, на подачу Коноплянки откликнулся Гармаш, который пробил существенно выше цели. Словенцам приходилось обороняться всей командой. Через некоторое время Федецкий решился на дальний удар, и после рикошета от защитника мяч прошёл совсем рядом со штангой. Украинцы подали ещё два корнера подряд, но гости отбились. Уже на 19-й минуте главный арбитр встречи Юнас Эрикссон показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Селезнёв, заехавший локтём в лицо Цесару. Картина игры не менялась, и в середине тайма "жовто-блакитные" добились своего. После подачи с углового мяч вернулся к Коноплянке, подавшего во вратарскую, Ханданович неудачно выбил мяч на Ярмоленко, который одним касанием ушёл сразу от трёх соперников, а вторым пробил точно в дальний нижний угол - 1:0. Забив, хозяева продолжали давить, однако и у гостей стали проходить контрвыпады. На 27-й минуте соперники обменялись опасными атаками. Вначале Коноплянка нашёл передачей слева в чужой штрафной свободного Гармаша, но Денис угодил в соперника. Следом за этим после обреза Хачериди гости завладели мячом, Бирса слева навесил на Новаковича, который головой скинул сферу на Иличича, и Йосип выстрелил над самой перекладиной. Вскоре "парни" ещё раз огрызнулись. Бирса уверенно прошёл Федецкого и затем прострелил в центр штрафной между Хачериди и всё тем же Федецким на одинокого Новаковича, но Миливое неудачно обработал мяч и упустил верный момент. После двух таких "звоночков" хозяева стали действовать в тылу намного внимательнее. На 34-й минуте Рыбалка решился на дальний удар, послав мяч впритирку с левой штангой, но Ханданович в прыжке рукой дотянулся до мяча. Украинцы продолжали владеть подавляющим территориальным преимуществом. На 37-й минуте Кампль едва не вывел Новаковича один на один с голкипером, но защитники хозяев проявили бдительность. Вскоре у ворот гостей вновь стало "жарко". После ещё одного дальнего удара Рыбалки хозяева заработали угловой, и на подачу с него на ближней штанге откликнулся Гармаш, однако Денис пробил точно по позиции Хандановича. В концовке тайма словенцам удалось на некоторое время обосноваться на чужой половине поля, но им так ничего опасного придумать не удалось, и хозяева едва не организовали контрвыпад, который ценой предупреждения сорвал Крхин. В компенсированное время "жовто-блакитные" успели подать очередной угловой, но гости успешно отбились. В итоге первый тайм сборная Украины выиграла с минимальным преимуществом, но счёт "1:0", разумеется, не позволял им чувствовать себя спокойно.

В перерыве тренеры приберегли свои замены. Словенцы начали второй тайм заметно активнее, чем первый. На 47-й минуте гости заработали штрафной на чужой половине поля, но исполнили его неудачно. Через некоторое время Куртич решился на дальний удар, однако в створ не попал. Хозяева уверенно сдерживали атаки соперника, при первой же возможности устремляясь вперёд. Сыграв аккуратно и предельно бдительно в обороне, украинцы постепенно снова стали действовать "первым номером". И на 54-й минуте хозяева упрочили свои преимущество. Ярмоленко отдал передачу на ход Федецкому на правый край штрафной, который прострелил на дальнюю штангу мимо голкипера, откуда в подкате занёс мяч в ворота Селезнёв - 2:0. При этом показалось, что Евгений в этом моменте забрался в микроофсайд. Хозяева вслед за этим вновь отдали территорию сопернику, но атаковали по-прежнему опаснее. На 58-й минуте после обреза Крхина "жовто-блакитные" устремились вперёд, Сидорчук после передачи Коноплянки навесил на дальнюю штангу на одинокого Гармаша, удар в упор которого отразил Ханданович. Гости же впереди не могли ничего придумать, игра проходила под полным контролем хозяев. Вскоре Сречко Катанец провёл свою первую замену в поединке - Безьяк вышел на поле вместо Иличича. Игра на какое-то время завязла в центре поля. А на 69-й минуте украинцы чудом не довели счёт до крупного. Сразу два защитника не достали головой до мяча и не смогли его выбить, сферой завладел Селезнёв, который с левого угла ворвался в чужую штрафную, выскочил на рандеву с Ханадновичем и пробил прицельно в дальний угол, но попал в штангу, от которой снаряд отлетел к Йокичу, вынесшего его подальше. Даже после этого эпизода гости не смогли прибавить. Вскоре "жовто-блакитные" получили право на очередной угловой, уже десятый по счёту для них в этом матче, и после его розыгрыша мяч пришёл к Селезнёву, с одиннадцати метров пробив над перекладиной. Вслед за этим гости бросили в бой Печника вместо Бирсы. Нейц активно вошёл в игру, на следующей же минуте замкнув прострел с левого фланга, но пробил неточно. Гости стали всё чаще навешивать в чужую штрафную, однако хозяева каждый раз выигрывали верховую борьбу. Стандарты также не приносили успеха словенцам. Только на 80-й минуте свою первую рокировку в матче провёл Михаил Фоменко, заменивший Гармаша на Малиновского. Руслан также обозначил своё присутствие на поле ударом по воротам, с которым Ханданович уверенно справился. Вскоре Фоменко заменил и автора второго гола своей команды Селезнёва - вместо него вышел Кравец. А на 86-й минуте Словения едва не огорчила хозяев. Пятов ошибся на выходе, не сумев поймать мяч в руки, сфера прилетела к одинокому Безьяку на дальней штанге, но Роман не сумел укоротить её и упустил выгоднейший момент. На исходе основного времени вновь о себе напомнил Коноплянка. Евгений слева вошёл в штрафную и пробил по воротам, однако мяч у него свалился с ноги и пролетел мимо цели. Арбитр добавил три минуты, а соперники обменялись заменами - у гостей Новаковича сменил Любиянкича, а у хозяев Караваев вышел на поле вместо Ярмоленко. На исходе компенсированного времени гости заработали свой первый в матче угловой, но ничего из него не выжали. Украина добилась уверенной победы, добившись комфортного преимущества накануне ответного стыкового матча.

Лучший игрок матча - Андрей Ярмоленко.

Ярмоленко, Коноплянка и Селезнёв выдали яркий матч, как и вся сборная Украины в целом. Евгении были активнее, но Андрей внёс наибольший вклад в важнейшую победу хозяев. В первом тайме Ярмоленко отметился просто шикарным голом, когда он перед ударом одним касанием оставил не у дел сразу трёх соперников. Во второй результативной атаке "жовто-блакитных", которая случилась уже после перерыва, нападающий киевского "Динамо" также активно поучаствовал, выдав отличный пас на Федецкого.