Поль-Андре Хелланн, 86 Томаш Пришкин, 90+2

Александр Тетти, 20 Золтан Гера, 23
 Омар Элабделлауи, 65 Томаш Кадар, 34
  Ричард Гузмич, 39

Сборная Венгрии сделала серьёзную заявку на попадание в финальную честь Евро-2016, одержав выездную победу в первом стыковом матче против норвежцев. Не сказать, что мадьяры провели поединок лучше соперника, но, в отличие от «викингов», они реализовали один из своих немногочисленных моментов: в середине первого тайма мяч в ворота скандинавов отправил Ласло Кляйнхайслер. После этого и без того игравшие в атакующий футбол хозяева усилили натиск, но так и не сумели пробить снаряду путь за спину Габору Кираю. Венгерский кипер, проводивший юбилейную, сотую, встречу за сборную, до перерыва дважды очень здорово выручил партнёров, а во второй половине, хоть и ошибался, пробить себя не позволил. Ничем не смог бы помочь Габор на 88-й минуте, когда «викинги» наконец сумели нанести удар по его воротам, однако тут на помощь Кираю пришла перекладина, позволившая венграм удержать победу и одной ногой ступить на подножку поезда, отправляющегося во Францию.

Почти все участники чемпионата Европы-2016 известны. Настало время определить тех, кто заслуживает заскочить на подножку уже трогающегося с места поезда: команды, занявшие третьи места в отборочных группах, борются за оставшиеся путёвки во Францию. Венграм в этом плане должно быть несколько обидно: они могли попадать на Евро напрямую, если бы казахи в последнем туре не обыграли латвийцев, а турки на последних минутах не вырвали бы победу у исландцев. Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит. Поэтому мадьярам оставалось доказать своё право на участие в ЧЕ в битве с норвежцами. О шансах коллективов в этом двухматчевом противостоянии судить тяжело: у венгров, вроде, набор исполнителей получше, а скандинавы – крепкие орешки, не отличающиеся скупостью на сюрпризы.

Скандинавы начали поединок с места в карьер и уже на третьей минуте заставили Габора Кирая продемонстрировать отточенное за долгие футбольные годы мастерство. Пер-Сильян Шельбред проверил многоопытного голкипера ударом метров с 12, и страж венгерских ворот не сплоховал, совершив умопомрачительный сэйв. Некоторое время хозяева буквально не отходили от мадьярских владений, и только минуте к 10-й гости совершили первую вылазку ко владениям соперника. Зато с ударом не затянули: Ласло Кляйнхайслер выстрелом с угла штрафной заставил Эрьяна Нюланда вступить в игру. Дебют встречи что надо – куда более маститые европейские коллективы далеко не всегда могут похвастать двумя моментами за столь короткий срок. Рвение норвежцев и венгров вполне объяснимо: не так часто что одним, что другим, выпадает шанс съездить на главный турнир континента. Хозяева поля, подгоняемые родными трибунами, действовали чуть активнее и регулярно загружали мяч к воротам Кирая, но счёт, вопреки этому, открыли мадьяры. На 26-й минуте Кляйнхайслер, вновь оказавшись со снарядом на правом углу штрафной, прицельно выстрелил в дальний нижний угол, не оставив Нюланду шансов – 0:1.

Как и предполагалось, и без того не сонные «викинги» пошли вперёд с большей ожесточённостью. На исходе получаса игры Шельбред вновь выскочил на ударную позицию, но пробил прямо в Кирая. Голкипер отразил сферу очень оригинально, просто закрыв домик, как обычно поступают его хоккейные коллеги. Ну а что, сотый матч за сборную человек проводит, может себе и не такое позволить. В концовке первого тайма венгры больше оборонялись, но в добавленное время едва не передали пламенный привет центральным защитникам норвежской команды. В результате контратаки последовала подача с правого фланга, и никем не опекаемый Акош Элек с линии вратарской едва не расстрелял створ. Чуть лучше ляг сфера на голову венгру, и Нюланд капитулировал бы во второй раз. Но пронесло – снаряд пролетел над перекладиной.

После перерыва хозяева поля продолжили попытки отыграться, сразу обрушили шквал атак на владения гостей. Правда, несмотря на большую скорость и огромное число футболистов в красной форме у венгерской штрафной, ударов по воротам не было. А минут через пять упал и темп, после чего мадьяры сумели позволить себе совершить контрвыпад, и тут выстрел последовал сразу – Балаж Джуджак обыграл защитника и с острого угла проверил на бдительность Нюланда. Голкипер оказался на месте, и норвежцы тут же бросились в ответную атаку. Элабделлауи с правой бровки попытался ворваться в штрафную, но тут защитник едва не сорвал с него футболку, уложив самого Омара на газон. Казалось, очевидный пенальти, но свисток Марка Клаттенбурга промолчал. Через несколько минут Элабделлауи вновь рухнул в штрафной соперника, но на этот раз рефери эпизод без внимания не оставил: наградил норвежца жёлтой за картинное падение. Тут уже с Клаттенбургом не поспоришь.

Скандинавам явно не хватало креатива, чтобы как-то озадачить венгерскую оборону, но многоопытный Кирай на 70-й минуте едва не помог им. Пошла подача хозяевами десятого углового, и голкипер, играя на выходе, решил не выбивать мяч кулаком, а попытался в борьбе с соперником забрать снаряд намертво. В итоге «круглый» выпал у него из рук, и если бы не расторопность защитника, выбившего сферу с «ленточки», та всё-таки оказалась бы за линией. «Викинги» к этому моменту в целом наиграли на гол, но на завершающей стадии у них не получалось абсолютно ничего. Класс игроков у этой команды, будем откровенны, ниже среднего, поэтому о том, чтобы решить что-то за счёт индивидуального мастерства, речи не шло. Ну а командными усилиями норвежцы давили, не доводя при этом дело до удара. А такое развитие событий вполне устраивало противника: можно и пообороняться, если твои ворота никто не трогает. К тому же, в выездном матче, в котором ты уже забил. Только настоящий взрыв со стороны норвежцев мог всерьёз изменить ход игры. Попытку такового хозяева предприняли на 88-й минуте – всё закончилось попаданием мяча в перекладину. Затем скандинавы подали два корнера, и после второго Маркус Педерсен пробил головой точно в Кирая. На то, чтобы ещё покрутить карусель у чужих владений, норвежцы имели аж четыре добавленные арбитром минуты, но за это время они даже ни разу не обострили игру. На последних секундах была подача со штрафного, но её просто «съели» венгерские защитники.

Лучший игрок матча – Ласло Кляйнхайслер.

Молодой венгерский форвард выполнил свою главную задачу: дважды оказавшись на острие, он сумел один раз поразить ворота соперника. Вполне возможно, этот гол будет иметь для его сборной историческое значение.