Мирослав Стох, 84

Марек Гамшик, 11 Сергей Рыбалка, 21
 Норберт Дьомбер, 47 Евгений Коноплянка, 79
  Тарас Степаненко, 90+2

Сборная Украины сыграла вничью в гостях со Словакией и продолжила борьбу за выход на Евро-2016. Игра получилась весьма осторожной с минимальным количеством опасных моментов, так что нули на табло были вполне закономерны. На счету команды Михаила Фоменко стало 16 баллов. У словаков на три очка больше. Лидирует же в группе Испания, у которой 21 балл. За два тура до финиша именно Испания и Словакия являются главными фаворитами за две прямые путевки во Францию. Правда и Украина может выйти на Евро напрямую, так как у нее лучшие показатели среди всех третьих команд в отборочном турнире.

На выходных в Испании сборная Совакии потеряла первые очки в текущей отборочной кампании. Теперь была на очереди домашняя игра с украинцами, победа в которой позволяла бы Словакии впервые пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. Это был бы второй крупный международный турнир для Словакии, которая играла на ЧМ-2010 в ЮАР. На выезде команда Яна Козака обыграла украинцев с результатом 1:0, а очередные три очка гарантировали бы ей одно из двух первых мест в группе. Впрочем, всё сложилось немного иначе...

Сборная Словакии более активно провела стартовые минуты матча, но первый опасный момент организовали гости на 10-й минуте. Новичок испанской "Севильи" Евгений Коноплянка с левого фланга на удивление легко вошел в штрафную и нанес обводящий удар в дальний угол. Голкипер словаков Матуш Козачик был уже обыгран, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Ответ словацкой команды не заставил себя долго ждать. Потрясающий по исполнению удар Марека Гамшика с трудом парировал Андрей Пятов. В дальнейшем игра проходила почти без опасных моментов. Небольшим преимуществом владели гости, которых турнирная ситуация заставляла играть на победу. Но кроме неточного удара Андрея Ярмоленко в оставшееся время первого тайма и вспомнить было нечего. Давлению Украины явно недоставало прицельного завершения, что облегчало задачу хозяевам.

Во втором тайме сценарий игры не поменялся. Гости продолжали искать пути к воротам Козачика, но словаки весьма организованно оборонялись, практически безошибочно. Не помешала им и травма Петера Пекарика, которого на 52-й минуте заменил Корнел Салата. Свой единственный за весь второй тайм шанс вырвать победу гости создали лишь на 73-й минуте. Руслан Ротань превосходно разобрался в центре поля с тремя соперниками и отдал классную передач на Кравца, который дотащил мяч практически до вратарской, ушел от Тони Печовски и Мартина Шкртела и готовился поразить пустые ворота. Но в последний момент защитник московского "Динамо" Томаш Губочан помешал Артему нанести прицельный удар. В концовке встречи сохранившие больше свежести словаки не только отодвинули игру от своих ворот, но и заставили украинцев самих играть в отборе. Как такового финального штурма в исполнении сине-желтых не было. Ярославу Ракицкому выпал случай пробить штрафной метров с 27, однако его попадание в створ особых проблем Козачику не доставило. Отметим, что единственную замену Фоменко сделал лишь на первой компенсированной минуте матча, когда вместо Кравца вышел Александр Гладкий.

В оставшихся двух турах Украине предстоит в гостях сыграть с македонцами и дома с Испанией. Шесть очков в этих матчах гарантируют подопечным Фоменко путевку на Евро-2016. Словаки же одной ногой уже во Франции. В двух матчах с Беларусью и Люксембургом им достаточно набрать три очка.

Лучший игрок матча – Марек Гамшик.

Один из лидеров сборной Словакии весь матч пытался что-то придумать у ворот соперника. Зачастую у него получалось, но в итоге его активные действия не помогли атаке словацкой команды. Больше и выделить было некого...