Отборочный турнир Евро-2016
Группа "C", 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 сентября. Овьедо. Стадион "Нуэво Карлос Тартиере".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ИСПАНИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:0 (2:0)
Хорди Альба, 5 (1:0). Андрес Иньеста, 30 - с пенальти (2:0).
ИспанияСловакия
 Икер Касильяс  Матуш Козачик
 Хуанфран  Петер Пекарик
 Херард Пике  Корнел Салата
 Серхио Рамос  Томаш Губочан
 Хорди Альба  Лукаш Тесак
 Сеск Фабрегас, 67  Ян Грегуш
 Серхио Бускетс  Норберт Дьомбер
 Андрес Иньеста, 85  Марек Гамшик, 61
 Давид Сильва  Патрик Грошовски, 73
 Диего Коста, 75  Роберт Мак, 46
 Педро Родригес  Душан Швенто
Замены:
 Санти Касорла, 67 Михал Дюриш, 46
 Пако Алькасер, 75 Ондрей Дуда, 61
 Коке, 85 Эрик Сабо, 73

Наказания:

  Матуш Козачик, 30
  Лукаш Тесак, 83

 

Турнирная таблица принимает более привычный вид в группе С. Словакия, которая выиграла доселе шесть матчей из шести, ничего не показала в Овьедо и заслуженно проиграла Испании. Испанцы догнали словаков по очкам и обошли их по дополнительным показателям. А в трех очках позади притаилась Украина, которая намерена штурмовать вторую позицию словаков. Те же провели игру в Испании очень пассивно. Хозяева на протяжении всего матча контролировали мяч, доминировали, постоянно кружили у штрафной гостей, забили дважды в первом тайме, отбились лениво от редких контратак Словакии и довозили игру до победы. Вполне могли громить словаков, однако расслабленно относились к завершению, излишне мудрили, или не везло им в толпе, создаваемой гостями в обороне. Привычная игра слабых соперников Испании. Сложно представить, за счет чего Словакия вообще на что-то надеялась.

Словакия стала одним из главных сюрпризов нынешней отборочной кампании. С учетом официальных и товарищеских матчей словаки побеждают в девяти подряд встречах. Удивительная серия для весьма средней по европейским меркам команды. Испанцы же испытывают проблемы. В последней игре удалось победить Белоруссию со счетом 1:0. До этого в товарищеском матче была обыграна Коста-Рика (1:2), а чуть раньше испанцы проиграли Голландии (0:2) в контрольной встрече. Уступила Испания, собственно, и Словакии на выезде. Поэтому в группе словаки лидируют, имея на три очка больше, чем испанцы, жаждущие в этой встрече взять реванш. Шансы на это велики, поскольку у гостей будут отсутствовать ключевые игроки обороны: Шкртел и Дюрица. Лишились они и Куцки.

Встреча началась достаточно предсказуемо. Словаки не стали навязывать сопернику борьбу за инициативу, а просто отошли назад, в оборону, отдав испанцам контроль мяча и почти всю территорию. Испания и без этого успешно завладела бы нитями игры, а тут еще и подарок такой. Конечно, хозяева принялись обступать владения противника, окружать его и оказывать давление. Это быстро привело к голу. Сильва исполнил блестящий заброс на вбегающего неожиданно из-за спин защитников Альбу, который головой подправил мяч в ворота. 1:0. Никто из словаков ничего не смог противопоставить оппонентам в этой ситуации. Гол не изменил положение. Испания оставалась всецело с мячом, а Словакия стушевалась, прижалась. Редчайшие контратаки гостей выглядели неубедительно, робко, не создавали никаких проблем испанцам, продолжавшим доминировать. Каждая атака хозяев могла стать голевой, но в панике чаще всего обороне Словакии удавалось справляться с наскоками. Да и сами хозяева не всегда четко работали именно в завершении. Хотя вся игра велась исключительно у штрафной Словакии. Периодически бить пробовали Фабрегас, Педро, Сильва, но их блокировали. Хоть плотность удавалось гостям создавать у ворот. Толпой. Даже толпа не спасла, когда Диего Коста выкатился один на один с вратарем, и тот его сбил. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Иньеста. 2:0. Положение гостей стало критическим, а впереди у них совершенно не было просвета, никакого шанса. Испания даже начинала скучать, возя мяч и понимая, что стараться уже не стоит, уже все сделано. Разве что в концовке тайма Гамшик за счет индивидуального мастерства смог выбраться на ударную позицию и пробил, заставив Касильяса поработать. Вратарь "Порту" справился спокойно. И на перерыв Испания ушла с чувством выполненного долга, уверенная в себе. Словакия же не производила никакого впечатления. Ее будто не было.

Второй тайм словаки начали с атаки. Прострел слева завершился ударом из пределов штрафной, но в борьбе и неточно. Испанцы ответили на этом индивидуальными действиями Сильвы, который сам вошел слева в штрафную и пробил в ближний угол немного неточно. Испания опять взяла все под свой контроль. Впрочем, расслабленность была неизбежна. И за нее чуть не поплатились на 50-й минуте хозяева. Дюреш раскачал защитника и бахнул с острого угла по воротам. Касильяс в броске справился. Угловые тоже заставили понервничать испанцев. Такие вспышки перемежались затяжными отрезками катания мяча хозяевами, запирающими противника и убаюкивающими в штрафной. Внезапно взрывались порой после таких колыбельных испанцы. Отличный шанс имел Сильва, который получил мяч в штрафной, подбирал там ногу, но попал в Губочана. Отскок подхватил Фабрегас, чей дальний удар парировал Козачик. Бродивший где-то в стороне Коста заявил о себе только на исходе часа, когда сделал прекрасный пас на Сильву в штрафную. Но на Давида внезапно выскочил вратарь, помешав тому пробить. На отскоке замешкался Фабрегас. А мог бы поражать пустые ворота. Как-то решимости не хватало испанцам именно в момент удара. Привыкли играть на передачи, поэтому не сразу соображают, что можно нанести удар, не думая с высокой долей вероятности на гол. Один из мешкавших чаще других – Фабрегас – был заменен на Касорлу. Он сразу включился в перепасовки. Их было много, каждую минуту почти Испания вкатывалась в штрафную с прострелами или другими комбинациями, но в гуще игроков завершать не получалось. Красивый гол мог получиться на 72-й минуте, когда подачу справа Коста замыкал в падении через себя, а вышел пас, но Сильва в упор почти промахнулся. Для лучшей реализации на поле вышел Алькасер, но и ему не давали нормально пробить после прострелов и проникающих передач. Словаки, конечно, контратаковали, однако до Касильяса их потуги доходили крайне редко. Алькасер же мог и в ассистенты записаться. Он вывел Сильву один на один. Правда, пас оказался сильнее, чем нужно, и Давид убежал с ним на скорости за лицевую. В конце уже испанцы под молчание трибун докатывали матч, выигранный ими, похоже, еще до начала поединка.

Лучший игрок матча: Давид Сильва

Он был самым опасным игроком на поле и оказался одним из немногих, кто играл на максимуме от первой до последней минуты. Старался забивать и обострять даже тогда, когда партнеры просто стояли и катали мяч. Сам постоянно открывался, шел в обводку, угрожал воротам.

Сергей Милорадович.