Антон Путило, 89 Хуан Бернат, 85

Максим Бордачев, 7 Альваро Мората, 54
 Павел Нехайчик, 21 Педро Родригес, 59
  Давид Сильва, 85

Сборная Испании проявила весь свой прагматизм. Первый тайм она провела при полном контроле мяча, полностью подавив соперника, который даже в контратаки толком не вылезал. При этом испанцы не спешили, планомерно раскатывали мяч, выжидая свой шанс. Поддали они перед перерывом, и это сразу принесло плоды – Сильва открыл счет. После перерыва белорусы заиграли активнее, стали агрессивнее, но их запал быстро сник. Испанцы сбивали ритм, позволяли сопернику возиться с мячом, отвечая контратаками. Пара моментов для взятия ворот у Белоруссии была, но хозяевам не повезло. Испанцы тоже могли спокойно поставить точку, но и они свои шансы упустили. Хотя даже при минимальном перевесе не было ощущения, что испанцы способны упустить победу даже по воле случая. При этом они остаются вторыми в группе. Ведь удивительные словаки обыграли Македонию, добыв шесть побед в шести матчах.

Непривычно видеть Испанию не на первом месте в отборочной группе. Одно поражение от Словакии оставляет испанцев вторыми в группе – в трех очках от словаков, которые выиграли все пять матчей. Испанцы же на пути к этому поединку выиграли все встречи, кроме той самой со Словакией. Были повержены Македония (5:1), Люксембург (4:0), та же Белоруссия (3:0) и Украина (1:0). Белорусы же в пяти матчах набрали только четыре очка, обыграв Македонию (2:1) и сыграв вничью с Люксембургом (1:1), что умудриться еще нужно сделать. Обе команды при подготовке к данному поединку провели по товарищескому матчу. Белорусы проиграли России (2:4), а испанцы обыграли Коста-Рику (2:1). В квалификации к ЧМ-2014, кстати, белорусы с испанцами встречались. Тогда дважды Испания была сильнее – 4:0 и 2:1.

Испанцы предсказуемо забрали себе мяч и принялись раскатывать его в центре поля, перебираясь на чужую половину, но без спешки, без попыток сразу вскрыть оборону Белоруссии. Контратаки хозяев выглядели робкими и вовсе не несли никакой потенциальной опасности. А испанцы уже к десятой минуте серьезно накатились на ворота белорусов, создали там напряжение, посадили Бордачева на желтую карточку, разыграли штрафной, угловой, а завершили серию ударом Мораты, который оказался неточным. Парой контратак огрызнулись белорусы и чуть не пропустили сразу же. Педро умчался от защитника после заброса Сильвы, но пробил из отличной позиции прямо в голкипера. Испанцы очень уверенно держали мяч, возя его на чужой территории. У Белоруссии перехваты получались, но развивать контрвыпады не выходило, потому что точность подводила, массивности в атаке не хватало, да и испанские игроки просто двигались лучше, все перехватывали. Впереди же Испания, держа мяч, не торопилась, поэтому реальных угроз было не так много. Но напряжение у владений хозяев оставалось постоянным. В любой момент мог случиться критический прорыв. Хватало разнообразных подач, прострелов, стандартов. Однако завершались они испанцами зачастую неточно, потому что все происходило в борьбе – белорусы выстраивали мощные редуты, намереваясь отбиваться прямо перед воротами, перед штрафной. Дальними ударами Испания тоже прощупывала почву, однако точности недоставало. Либо били прямо в голкипера. По истечении получаса отличный момент упустил Альба, который из атаки не уходил – его не напрягали. Жорди слету бил после подачи Касорлы, но запустил мяч над перекладиной метров с 15. Бил через пару минут примерно с такой же дистанции и Фабрегас, но он угодил в голкипера. Футбол напоминал разминку, тренировку, на которой одна команда отрабатывает атаку, а другая – массивную оборону. Врываться на дриблинге, растаскивать защиту белорусы не позволяли, но быстрые розыгрыши испанцев до ударов доходили – со стандартов, с игры – второпях лишь точность подводила. Но это тоже решение – не давать Испании времени и надеяться на неточность испанцев. Впрочем, к концу тайма гости надавили уже серьезно, и все у них сработало по плану – гол в раздевалку был направлен. После очередной серии неудачных ударов Испания заработала штрафной за счет фола Мартыновича на Морате. Фабрегас со стандарта подал к вратарской, откуда Сильва пробил точно в цель. 0:1. На мажорной ноте испанцы тайм завершили.

Второй тайм Белоруссия начала агрессивнее, сразу помчалась вперед, чтобы отыграться. Хороший удар исполнял Корниленко, по позиции со штрафного хороший, а по точности – ужасный. Потом Глеб вывел Корниленко на рандеву с Касильясом, но переиграть вратаря форвард не сумел, упустив лучший доселе шанс. В следующей атаке Глеб сам пробил-таки в ворота Испании, но из чистого офсайда, что заметил судья. После резвого начала тайма Белоруссия постепенно вернула сопернику инициативу. Хотя в контратаках хозяева уже смотрелись интереснее, чем до перерыва. Не хватало только точности в торопливом их развитии. Испания отвечала контролем мяча, предпочитая сбивать с настроя соперника и вести свою игру с удобным счетом. При этом дважды за десять минут пострадали в борьбе центральные защитники гостей. Пике и Рамос в жестких стыках получали легкие повреждения, но в игру возвращались. Дважды за это же время испанцы получили предупреждения: Мората и Педро, излишне активно боровшиеся впереди. По истечении часа игры Белоруссия упустила второй реальный шанс забить. Неожиданно издали точно выстрелил Маевский, но Касильяс был начеку и спас команду. Мгновенно ответили испанцы. Мората выскочил в штрафную, убрал защитника, но долго подбирал момент для удара и был накрыт. Мяч отлетел к Фабрегасу, чей удар сходу вышел неточным. Белоруссия старалась зацепиться за мяч в чужих владениях, Глеб даже пенальти пытался заработать, падая в чужой штрафной в борьбе, но судья его попытки игнорировал. Сил у хозяев становилось меньше, а бежать вперед нужно было. Испанцы этого ждали, чтобы нанести удар и поставить точку. Отличные моменты упустили Сильва и Касорла. Удар первого в ходе контратаки чудом не попал в створ, пролетев впритирку со штангой. А после удара второго Горбунов с большими усилиями спас хозяев. Испания грамотно позволяла соперника, жаждущему отыграться, возиться с мячом, даже переходить центр поля. Все делалось для того, чтобы развернуть быстрый ответ и добить оппонента. Белорусы старались, но в атаке ничего у них не выходило – все уверенно держала под контролем Испания. Точка могла быть поставлена на 85-й минуте, когда Мората прострелил на Сильву, и тот один на один не смог переиграть Горбунова. И до финального свистка испанцы дергали соперника своими рывками, не позволяя создать даже намека на навал.

Лучший игрок матча: Давид Сильва

Несмотря на тотальное игровое превосходство испанцев, судьбу поединка решил всего лишь один гол. И автором забитого мяча стал как раз Сильва. Да и без этого гола Давид производил очень яркое впечатление, конструировал вместе с Фабрегасом все атаки Испании, постоянно был на виду и обострял ситуацию на поле.