ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Франция

Заявка на Евро-2012.
Главный тренер - Лоран Блан.
Группа D (Украина, Швеция, Франция, Англия)

11 июня

Франция - Англия - 1:1

15 июня

Украина - Франция - 0:2

19 июня

Швеция - Франция - 2:0

23 июня

Испания - Франция - 2:0



 
История выступлений на чемпионатах Европы

ЗиданТак получилось, что для Франции удачнее всего складывались турниры, где она была либо хозяйкой, либо чувствовала себя как дома в братской атмосфере. Дебютировали французы на европейском первенстве в 1960-м году довольно-таки удачно. Это был дебютный чемпионат Европы вообще, проводился он во Франции, так что местные футболисты не могли ударить в грязь лицом. И все же в полуфинале они в драматичном сражении уступили Югославии со счетом 4:5. Разочарованные такой неудачей французы проиграли и в матче за третье место Чехословакии – 0:2. Следующего выступления сборной Франции на Евро пришлось ждать больше двадцати лет. Причем для этого потребовалось, чтобы Евро-1984 тоже проводился в самой Франции. Снова на правах хозяев французы выступили удачно. Даже более чем. "Трехцветные" с триумфом промчались по европейским командам, выиграв все свои матчи с разницей мячей 14:4. На этом турнире был собран поистине великолепные состав: голкипер Батс, Лякомб в нападении, Тигана и Фернандес в центре полузащиты, Платини и Жиресс в огневой поддержке. Тот чемпионат и тот год стали триумфальными для Мишеля Платини, который выиграл "Золотой мяч" – награду лучшему футболисту Европы. В финале того Евро французы на "Парк де Пренс" обыграли Испанию со счетом 2:0. Платини тогда забил важнейший первый мяч. Вообще, поколение было блестящим. И на чемпионатах мира блистало. Пусть и без побед. Как водится, после домашнего успеха на Евро последовали провальные циклы. В частности, команда вовсе не квалифицировалась в 1988 году, а в 1992 выступила провально, не выиграв ни одного матча в группе. Когда чемпионат Европы географически приблизился – Евро-1996 проводили в Англии – Франция из группы выкарабкалась и даже дошла до полуфинала, где проиграла чехам в серии пенальти. Следующий турнир проходил в до боли знакомой Бельгии и Голландии, почти дома, посему французам удалось размахнуться. К тому моменту созрело новое суперталантливое поколение, которое покорило Европу. Не без труда, конечно, но с какой драмой. В четвертьфинале французы обыграли неслабых испанцев, в полуфинале в дополнительное время только смогли дожать сборную Португалии, а в финале с итальянцами вообще было что-то чудесное. Проигрывали с 55-й минуты со счетом 0:1, но уже на четвертой добавленной Сильвен Вильтор сравнял счет, а в дополнительный тайм Давид Трезеге забил победный для Франции гол. Суперфинал получился и суперуспех для мегаталантливой команды. Дальше опять пошло по нисходящей. Вылет в 1/4 финала на ЧЕ-2004, невыход из группы еще через четыре года, очищение скандалом на ЧМ-2010. И вот перед нами новая сборная Франции. Кстати, на Евро-2016 она уже квалифицировалась. В качестве хозяйки. Да-да, без намеков… Поколение зреет.

Путь на Евро-2012

НасриФранцузам после провала на ЧМ-2010 прочили проблемы колоссального масштаба. В какой бы группе они не оказались. Изначально опасно для Франции в отборе выглядели непредсказуемая Румыния и талантливая, голодная Босния и Герцеговина. Начавшийся переходный период в сборной, чистка рядов не сразу позволили задуматься непосредственно об отборе. А следовало бы. Поскольку в первом же парижском матче Франция проиграла сенсационно команде Белоруссии с минимальным счетом. Подобный результат лишь усилил критику по всем фронтам. Французам нужно было срочно реабилитироваться, что они смогли сделать, обыграв на выезде крепких боснийцев. Но смыть все позоры было не так легко. Впрочем, подопечные Блана встали на нужный курс и с того самого победного матча не проиграли ни единой встречи. До сих пор. А их уже прошло 20 штук, между прочим. Как бы невзначай сборная Франции выдала серию из нескольких побед подряд, обыграв в отборе Румынию, дважды Люксембург, а также сборные Бразилии и Англии в товарищеских матчах. Уже это заставило говорить о том, что нынешняя сборная Франции пережила все потрясения и готова в обновленном живом виде предстать перед зрителем на Евро – такой уверенный ход набрали. Немного подпортили настроение выездные ничьи с Румынией и Белоруссией. Даже две уверенные победы над Албанией не позволили достаточно оторваться от Боснии и обеспечить себе комфортное существование. Кстати, между делом французы в товарищеских матчах обыграли будущих хозяев Евро – поляков и украинцев, продолжив свой беспроигрышный путь. Но даже идя по нему, они могли свалиться в стыковые матчи. Все решалось в очном сражении с Боснией во Франции. "Трехцветные" выглядели фаворитами, однако, видимо, серьезная ответственность сковала их и не позволила показать все способности, так что с конца первого тайма французы уступали в счете после гола Эдина Джеко. Немалых усилий им стоило отыграться в конце матча благодаря пенальти Самира Насри. Этот результат выводил Францию на Евро напрямую, а боснийцы выпали в стыках. Такой противоречивый отбор прошла сборная Франции. С одной стороны обыграла Англию, Бразилию, Германию, а с другой – не смогла взять больше одного очка в двух матчах с белорусами. Впрочем, это издержки роста и перестройки. А весьма умелым строителем был Лоран Блан. Кстати, о нем…

Тренер

БланСложно сказать, когда странная организация Федерация футбола Франции принимала более правильное решение, чем назначение Лорана Блана главным тренером команды после Раймона "астролога" Доменека. Доменек оставил после себя ужасное впечатление, полный раздрай между всеми игроками сборной, позор на ЧМ-2010 и странные астрологические правила. Взяться за работу после такого – не всякий решится. Но у Блана был свой взгляд на это дело, острый ум, крепкий характер и желание поработать с именитой родной сборной. Взялся за труд Лоран жестко, выписав с помощью Федерации дисквалификации ряду особо буйных футболистов, а также проведя первые матчи вовсе без участников ЧМ-2010. Такое решение выглядело жестким, но подействовало отрезвляюще. Парни поняли, что неприкасаемых нет, что будет так, а не иначе, что нужно принимать правила игры тренера. К слову, не такие уж они и раздолбаи. Просто Доменек сам настолько специфичен, что создавал нездоровую атмосферу. Блан в плане человеческих характеристик более понятен, прямолинеен и честен. К слову, любое свое тренерское решение он готов объяснить убедительно и обоснованно. Логичность его выгодно выделяет. В тренерской работе он в меру консервативен, в меру новатор, имеет определенные принципы, которые можно не разделять, но которые заставляют их уважать. Имя на тренерском поприще Блан сделал себе достаточно быстро, создав чемпионский "Бордо" с невероятным Гуркюффом. Да, потом механизм сломался, но все помнят именно положительные итоги работы Блана. И это, опять же, подчеркивает, насколько он внушает доверие. Такого тренера сборной Франции не хватало. Он быстро все упорядочил, заставил забыть о нелепостях правления Доменека и принялся строить новую сборную. Есть небольшие разногласия с Федерацией футбола. Но они касаются страха ФФФ, взращенного работой с Доменеком. Организация не хочет продлевать контракт Блана до Евро. Только после, только по итогам выступления.

Состав

ЛьорисЛоран Блан тщательно подходил к определению того состава, который станет определяющим на Евро. По ходу отборочного цикла и непосредственно перед турниром у него менялись приоритеты и представление. Сейчас почти по всем позициям его решения выглядят очевидно. Мы не будем описывать его схему стандартными цифрами. Как не делали это и в превью к сборной России. Причина проста. Сухие цифры могут дать неправильное представление об истинных схемах и функциях каждого игрока на поле. А они различны, даже если находятся в "одной циферке". Но давайте уже о поконкретнее, чтобы понятнее. С защитой всегда проще всего. Позиция голкипера вопросов не вызывает. В этом деле очень часто тренеры остаются консервативными вплоть до форс-мажора или какой-то непредвиденной ситуации. Просто сама позиция голкипера требует уверенности, которая обретается стражем ворот, играющим регулярно и чувствующим поддержку. Уго Льорис – это выбор Лорана Блана. Во Франции всегда было много хороших вратарей. Нынешнее поколение – не исключение. За эту позицию беспокоиться не приходится, потому Блан делает выбор, исходя из традиции, не заморачиваясь отдельными подвигами и ляпами кого-то из голкиперов. А помимо Льориса еще вызваны Манданда и Каррассо, которые хоть и не провели выдающийся сезон, но, опять же, все время были в обойме. Весьма консервативен Блан и в центре обороны, который может стать главной проблемой "Блюз". Из-за наличия в нем Мексеса. Блан сразу же отметил, что его выбор – это пара Рами-Мексес. Такое решение приняли неоднозначно, ибо Филипп и практику имел нерегулярную, и к ошибкам склонен . Рами придется за ним подчищать, а неприятности разной степени тяжести обеспечены все равно. Хотя, быть может, турнир такого масштаба сконцентрирует внимание Мексеса. На замену двум центральным вызван лишь Лоран Косьельны из "Арсенала". Что как бы подчеркивает уверенность Блана в имеющейся паре центральных. Зато крайние защитники продублированы. Слева вообще сумасшедший выбор между чемпионом Англии и вице-чемпионом ее. Скорее всего, Блан выберет более консервативный вариант с Патрисом Эвра, хотя по игре Гаэль Клиши выглядел в последнее время интереснее, стабильнее и увереннее. На другом краю находился бы Бакари Санья, однако "канонира" выбила надолго травма, потому позиция отдана Матье Дебюши из "Лилля". Защитник добился великолепного прогресса и обрел уникальную универсальность. Как Матье в "Валенсии", например. Он полезен и опасен впереди, а также надежен и стабилен в тылу. Дублировать его будет молчаливый работяга Антони Ревейер, который выполнит любой приказ чисто. Дальше – разнообразнее. В опорной зоне ставка будет сделана либо на более молодого, цепкого и креативного Янна М'Вила из "Ренна", либо на прямолинейного, "скалоподобного", надежного Алу Диарра, чей опыт французам несомненно поможет. Выбор, думается, Блан будет делать между ними всякий раз, исходя из конкретного состояния каждого из них и задач, которые будет ставить будущий соперник. К слову, в матче с Англией М'Вила, скорее всего, не сыграет из-за травмы. Но вообще восстановиться должен. Третий в опоре на всякий случай Блэз Матюиди из ПСЖ. Выход железного танка случится, только если двое вышеназванных выпадут из строя. Блэз – жесткая стена, о которую любой расшибет лоб. Но вариативности ему не хватает, конечно. Чуть правее и выше опорника будет располагаться Йоан Кабайе. Полузащитник из "Ньюкасла" провел очень яркий сезон, став одним из лидеров интересной команды АПЛ в первый же год игры в ней. Его задачи – диспетчерская поддержка атаки команды из глубины и страховка середины поля. Здесь на подхвате есть Марвен Мартен из "Сошо", который может заменить Йоана (а в случае форс-мажора и кого-нибудь из опорников) и выполнять его функции. Левее и выше опорника найдется место для Флорана Малуда. Да-да, именно в центре поля, а не на краю. Блан намерен использовать Фло в этой зоне. Ему понравился эксперимент с постановкой Малуда на один фланг с Рибери. Их взаимодействие создает большое давление на фланг любого соперника. Да еще и при поддержке защитника. К тому же Малуда очень опытен и справится с такой не самой обычной для себя ролью. Хотя все равно будет тяготеть к флангу, его задача – создавать давление, действовать на "оперативной" высоте под нападающими, перемещаться в поисках свободных зон в центре и слева. В перспективе его круговерть с Рибери и Бензема может оказаться очень перспективной. Раз коснулись Рибери, то продолжим им. Франк – один из лидеров и флагманов сборной. Он будет действовать на привычной позиции левого вингера, взаимодействуя с форвардом и глубинными силами в виде Малуда и Эвра (Клиши). Креативные обостряющие функции и способности Рибери всем известны. На другом краю практически в той же позиции расположится Самир Насри. Да, тут тоже не самое свойственное место. Но такое положение над Кабайе создает другую связку, не симметричную левофланговой "Малуда-Рибери". Эта зона с Насри и Кабайе более разнообразна и креативна в плане передач на любые дистанции и создания нестандартных ситуаций передачами. Оба будут смещаться в центр, чтобы освобождать край активному впереди почти полузащитнику Дебюши. А это придаст плотности фронту атаки. Теперь понятно, что цифрами такие функции и такие задачи не обозначить. Схема асимметрична. Остается выбор наконечника. В его роли выступит более искушенный и проведший отличный сезон в "Реале" Карим Бензема, у которого замечательный надежный сменщик – Оливье Жиру. Оба форварда в отличной форме и помимо завершения умело участвуют в комбинационной игре, что при обозначенных особенностях построения очень поможет озадачить любую защиту. Есть еще "креативный резерв" в лице Вальбуэна, Бен Арфа и Менеза. Каждый из них, по сути, может выйти вместо любого из троицы Рибери-Малуда-Насри, чтобы внести свежесть и разнообразие в зону зарождения финала атак, если так можно выразиться. Согласитесь, что состав более чем достойный, а все позиции грамотно продублированы Бланом, который имеет четкое представление о том, как должна играть его команда. А мы посмотрим, сыграет ли.

Прогноз

Францию называют одним из фаворитов "второго эшелона". И справедливо. От всех проблем периода правления Доменека не осталось и следа, выстроена новая команда, очень сбалансированная, с завершенной идеей, мыслью, имеющая четкую философию и задачи, имеющая свой рисунок игры и, главное, отличных исполнителей, которые способны довести идею до совершенства почти, чтобы выиграть этот турнир, за победу на котором, кстати, каждый получит по 320 тысяч евро. Но не это главное. Французы горят желанием реабилитироваться за позор 2010-го года, от них непременно ждут выхода из группы, где еще есть Англия, Украина и Швеция. Каждый соперник серьезен. Но у каждого же и есть проблемы: от проблем с составом у Англии до проблем с наличием просто менее классных игроков у Украины и Швеции. И по балансу игры, и по именам французы сейчас выглядят предпочтительнее всей троицы конкурентов. Но кто знает, как сложатся матчи в группе. А в случае выхода варианты в четвертьфинале могут быть самыми разными.

Сергей Милорадович.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS