Бранислав Иванович, 55  Кристиан Маджо, 28
 Деян Станкович, 80
 Зоран Тошич, 88
 Никола Жигич, 90

Бранислав ИвановичМатч начался настолько стремительно, что грешным делом подумалось, что мы увидим голевую феерию, что в матчах с участием итальянских команд бывает редко. Маркизио после классного действия Росси счёт открыл, а в ведь к тому же времени 1:0 могло гореть и в пользу сербов, если бы не изумительный Буффон. Сербы понеслись счёт сравнивать, задавили гостей прессингом, но до моментов дело не доходило. Собственно, и ответный гол-то не с момента вовсе пришёл. У Красича не совсем получился навес, у Пантелича не совсем получилось побороться за верх, у Станковича совсем не получилось добивание, однако это был тот случай, когда минусы в итоге дают плюс – мяч в ворота отскочил от Ивановича. Шла 26-я минута, и даже не думалось, что это последний гол в матче. Оказалось, что последний. Мало того, это был фактически и последний голевой момент, потому что в оставшееся время футболисты больше боролись, чем играли в мяч. Удивительно, но эта ничья устроила сразу четыре команды – Сербию и Италию, а также конкурентов сербов за второе место – Эстонию и Словению. Так что, в какой-то мере на белградской «Маракане» был сыгран знаменательный матч.

Первый матч между этими командами – игра, которую в одиночку сорвал простой сербский парень Иван Богданов «завершилась» для сербов со счётом 0:3 и дала по команде Владимира Петровича такой психологический удар, после которого «белых орлов» шатало всю квалификацию. Матч на белградской «Маракане» должен был закольцевать проблемы сербов и дать ответ на вопрос: способна ли команда выйти на Евро даже с такими шатаниями? Да, итальянцы приехали играть в футбол в пол-ноги, после того, как так же в пол-ноги обеспечили себе путёвку на Евро в матче со Словенией. Да, у итальянцев выбыли многие игроки – Паццини, Кришито, Баллотелли, но ведь и состав хозяев оптимальным назвать было нельзя – выбыл надолго Видич, неизвестно, в какой форме подходил к матчу Станкович, явно не в лучших кондициях Красич… Да и в конце концов, это сборная Италии всё-таки, неважно в каком составе. В Сербии перед матчем был ажиотаж. Игроки клятвенно уверяли, что победят «Скуадру адзурру» и выйдут на Евро, болельщики раскупили практически все билеты. Хозяева (в принципе, как и гости, но в большей степени) должны были сыграть этот матч за два – за тот, что сорвал Иван Богданов, и за нынешний.

Не успели все зрители занять свои места на «Маракане», как команды уже обменялись классными моментами. Но если с сербским выпадом с трудом справился Буффон, то в следующей атаке Клаудио Маркизио намекнул, что ему понравилось забивать: Росси здорово развернулся и отдал на полузащитника «Ювентуса», а тот продолжил голевую серию, начатую в матче против «Милана». Моменты в матче команды решили создавать исключительно парами, и на седьмой минуте прекрасную возможность забить упустил уже сам Росси, выскочивший один на один с Йоргачевичем, но пустивший мяч вратарю точно в голову. В ответной атаке Красич бил слета с угла вратарской, но в дальний угол своего одноклубника Буффона не попал. Скорости сербов на старте матча смотрелись явно не хуже итальянский, а лидерство гостей в счёте смотрелось с какой-то стороны случайным – их моменту сопутствовала удача. Команда Петровича, которой в этом матче нужна была только победа, массировано пошла вперёд, итальянцы действовали на контратаках, в ходе одной из которых Маджо выскочил на Йоргачевича и в борьбе с голкипером нанёс тому травму. У сербов чересчур старался Красич, который из-за избытка желания порой банально не попадал по мячу. Малозаметен был Пантелич, однако он зависим от фланговых игроков, которые в этом матче старались больше действовать индивидуально. В игре гостей было больше основательности и никакой заметной паники из-за нарастающего давления сербов. На двадцать третьей минуте момент мог получиться у Пантелича, но Марко принял мяч, но слишком долго обрабатывал его в чужой штрафной. Двумя минутами позже первый отличный фланговый прострел – с левого края – мог превратить в гол тот же Пантелич, но вновь был нерасторопен и дал Кьеллини мяч выбить на угловой. Не получилось у Пантелича – получилось у всей команды: Красич подал угловой, итальянцы мяч вроде отбили, но подбор остался за Тошичем, который к мячу и приложился. Снаряд по пути задел Ивановича, от которого и влетел в сетку дезориентированного Буффона – 1:1! Итальянцев пропущенный мяч ничуть не смутил, и те продолжили действовать от обороны, а вот сербы, воодушевлённые удачей, продолжили с новыми силами наступление. Йоргачевич в игру вступал всё реже, впрочем, игру от своих ворот итальянцы отодвинуть смогли. Во многом успокоению сербов поспособствовало объявление по «Маракане», что в эти же минуты Северная Ирландия повела в матче с конкурентами балканской сборной – эстонцами. Хозяева потихоньку теряли скорость, которая и давала им шансы на преимущество в игре с итальянцами, и к концу тайма игра окончательно угасала и завязла в центре поля без особых моментов. Какая-то острота продолжала исходить лишь от Красича, который на сороковой минуте бил с угла вратарской – Бонуччи блокировал. Итальянцы до перерыва на какой-либо стоящий момент так и не сподобились, заставив Йоргачевича зябко потирать руки в воротах. У сербов же в компенсированное время был ещё один эпизод: де Росси сфолил в опасной близости от ворот на Коларове, однако удар Станковича получился на удивление бездарным, на том первые сорок пять минут и были исчерпаны.

Перерыв внёс в матч единственную корректировку: на поле вместо Фейсы появился высоченный Радосав Петрович, который несмотря на некоторую нескладность, весьма техничен и полезен в созидании. Второй тайм начался так же, как и закончился первый, но на этот раз Коларову удался прекрасный удар со штрафного, который стал бы голевым, будь в воротах не Буффон – выручил голкипер свою команду, вытащил мяч из девятки. Итальянцы постепенно перехватили инициативу – Росси вошёл в штрафную и приложился в ближний угол – чуть мимо. Любезностью на любезность Станковича отвечал Пирло: он с самого начала взял курс на плохие, не пирловские штрафные, и на 56-й минуте попал в стенку. Хозяева чуть добавили скоростей и вновь прижали «Скуадру адзурру» к своим воротам: Коларов запульнул мяч в направлении ворот – никто не откликнулся. На исходе часа игры полумомент имел Красич, как паровоз полетевший на Кьеллини, но так и не сокрушивший того. Иванович, который заметно лучше играет именно на фланге подавал с правого фланга на Пантелича. Тот пробил, но мяч прошёл выше ворот, а стадион ахнул. На этом игра окончательно успокоилась, начались бесконечные замены, а сразу после выхода на поле Аквилани по «Маракане» объявили, что эстонцы сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд в матче с Северной Ирландией. Тут бы сербам навалиться на ворота Буффона, однако вместо этого на поле участились всевозможные фолы, а Педро Проэнса едва успевал футболистам выговаривать за грубость и наказывать карточками. Итальянцы заключительные пять минут провели абсолютно неактивно, но и у хозяев банально не хватало сил даже на навал, хотя именно под навал вышел на поле Жигич. Матч так и прикатился к ничьей, которая обе стороны, если смотреть на реакцию футболистов сразу после свистка, абсолютно устроила.

Лучший игрок матча – Милош Красич.

Красич заслужи похвалу хотя бы своей активностью. Во втором тайме, до собственной замены, на поле живо передвигающихся футболистов было мало, и главным был неугомонный блондин из «Ювентуса». У него многое не получалось, однако оборону итальянцев он держал под постоянным давлением. Особенно когда по его флангу включался ещё и Иванович.