Алекс Ивоби, 63  Кико Феменья, 85
 Дэнни Уэлбек, 76

Лукас Торрейра, 45  Трой Дини, 31
 Шкодран Мустафи, 62  Этьен Капу, 79

На прошлой неделе «Арсенал» победил «Эвертон», забив два мяча за три минуты, а теперь одолел «Уотфорд», израсходовав всего две. Растущая скорострельность «канониров» могла бы сильнее радовать Унаи Эмери, будь успех его команды в противостоянии с «шершнями» логичным и закономерным. А получилось не правило — напротив, исключение. На протяжении всей встречи гости смотрелись лучше, Петр Чех и заменивший его в конце первого тайма Бернд Лено совершили массу спасений, Андре Грэй запорол череду опасных моментов. Лондонцы пережили всё это и незадолго до финиша выдали ударный отрезок. На 80-й минуте Каткарт не успел за Ляказеттом и срезал в собственные ворота адресованный французу Алексом Ивоби мяч. А сразу после возобновления игры «канониры» провели разящую контратаку, которую точным ударом завершил Озил. Три очка не пахнут — вот что в очередной раз может сказать Эмери. А вот Хави Грасии подбирать слова будет куда сложнее. Четыре победы кряду, а за ними два поражения и ничья. Что же тут сказать? А ведь игру «шершни» показывают очень симпатичную. И шансы побороться за еврокубки у этой команды ещё есть.

В 7-м туре АПЛ на «Эмирейтс» встречались команды-антиподы. В противоположных полюсах «Арсенал» и «Уотфорд» оказывались потому, что выдали слишком разные серии на шестиматчевой дистанции. После мощного начала сезона «шершни» немного сбавили обороты и прервали белую полосу из четырёх побед поражением и ничьей. «Канониры», наоборот, стартовали с двух поражений, но следующие четыре встречи выиграли. При удачном для лондонцев стечении обстоятельств команда Унаи Эмери могла продолжить движение вверх и ворваться в четвёрку лидеров, а «Уотфорд» пошёл бы дальше по нисходящей. Разумеется, подопечным Хави Грасии не хотелось такого сценария. Они уже успели почувствовать сладость пребывания в верхней части турнирной таблицы и задались целью задержаться здесь до завершения сезона. Настрой соперников, а также манеры игры, которую они исповедуют, обещали лондонской публике увлекательное зрелище. Зрители были вправе ожидать искромётного футбола с большим количеством голов, вместе с тем было наивно полагать, что команды совсем не станут оглядываться на свои ворота. Отрезок, который можно называть началом сезона, миновал, и цена ошибки теперь вдвое выше, чем в начале сентября.

Начало игры оправдывало болельщицкие ожидания. Команды были заряжены и при любой возможности неслись вперёд, а к 11-й минуте подоспел и первый опасный момент. Гости разыграли отличную комбинацию, которую ударом из пределов штрафной завершал набежавший на скидку партнёра Хьюз. Мяч просвистел мимо цели, позволив «канонирам» отделаться лёгким испугом, но тревожный звоночек для Эмери уже прозвенел. Но у хозяев был готов свой ответ. Спустя всего несколько минут Ляказетт выбежал на рандеву с Фостером и попытался перебросить высоченного голкипера. Лучше бы бил наверняка — мяч улетел за лицевую. Пока лондонцы переживали эту локальную неудачу, едва не нарвались на другую. «Уотфорд» совершенно не планировал отдавать сопернику мяч и территорию, а для организации атаки «шершням» хватало нескольких секунд. Уже через минуту после промаха Ляказетта Чеху пришлось срывать аплодисменты публики грандиозным сэйвом — Петр ногой отразил удар Капу с близкой дистанции. Уже после выстрела и спасения Этьен узнал, что судья зафиксировал с его стороны фол, но заслуг вратаря это никак не отменяло. В этом сезоне у 36-летнего Чеха словно открылось второе дыхание. В прошлом матче «Арсенала» он показал фееричную игру в рамке и помог своей команде впервые в сезоне победить «всухую». В этот вечер ветеран вратарского цеха также был в прекрасной форме. Скучать ему гости не давали: подачи в штрафную лондонцев шли одна за другой. На 36-й минуте сразу двое «шершней» мешали Чеху поймать мяч, посланный во вратарскую всё тем же Капу, но Петр не сплоховал. Сначала он снял сферу с головы оппонента, затем накрыл её своим могуим телом и не позволил протолкнуть в сетку. При этом голкипер получил от соперника по руке, но продолжил игру, как ни в чём не бывало. Правда, даже до конца первого тайма Петр на поле не остался. Спустя ещё несколько минут он получил травму в куда менее опасной ситуации. Вводя мяч в игру от своих ворот, страж лондонских владений потянул заднюю поверхность бедра. В экстренном режиме в рамке «канониров» появился приобретённый у «Байера» в минувшее межсезонье Бернд Лено. А незадолго до этого неприятного для болельщиков «Арсенала» события отличился другой голкипер. Фостер шершнем взлетел над землёй и потащил из самой «девятки» снаряд, пущенный Джакой метров с 20. Уж бить с дальней дистанции швейцарец умеет — это мы все прекрасно знаем.

Лено по-настоящему вступил в игру в начале второго тайма. Неугомонный Капу ювелирным пасом нашёл на 11-метровой отметке у ворот «Арсенала» Дини, и Трой, нанося удар, уже представлял, как будет праздновать гол. Но вместо этого ему пришлось проникнуться уважением к Лено — тот в роскошном прыжке вытянул мяч из самого угла. С Чехом тренируется человек! Но до мэтра куда более молодому Бернду ещё далеко. Это он показал при следующей опасности у своих владений, когда ошибся на выходе, врезался в Капу и едва не позволил Грею поразить пустые ворота. Лондонцам следует благодарить Андре за то, что не забил. А чуть позже благодарности вновь посыпались на Лено, который теперь на выходе сыграл просто безупречно. На рандеву с ним выбегал всё тот же Грей, но Бернд ногами парировал удар «шершня».

Эмери происходящее на поле ни в коей мере не устраивало. Хоть его команда и отвечала на атаки соперника своими, восхищаться публике приходилось сэйвами вратарей «Арсенала», а не «Уотфорда». А пора бы и голами насладиться. На 65-й минуте, ещё до второго суперсэйва Лено, испанец решил вмешаться в развитие событий и заменил Рэмзи на Ивоби. Но мгновенного результата эта рокировка не дала. И в этом не было вины Алекса. Просто хозяева играли намного хуже гостей. «Уотфорд» смотрелся острее, опаснее, зубастее противника. На исходе четверти часа Хави Грасия уже был уверен, что его команда откроет счёт, но Саксес, выйдя на свидание с Лено, не попал в створ. Исаак, кстати, заменил Грея. Видимо, перенял и его функцию не реализовывать моменты. Если искать в этом позитив, то у человека хотя бы определённая роль на поле была — уже хорошо. Вот что делал Трой Дини, сказать тяжело. На 77-й минуте он грубо въехал коленом в Торрейру. Фол был на железный «горчичник», но рефери почему-то не заметил его. Одна жёлтая у капитана «Уотфорда» уже была. Наверное, сами «шершни» предпочли бы остаться без Дини, нежели получить то, что случилось с ними в концовке матча. На 80-й минуте Ивоби вышел-таки на авансцену и прострелил с правого края на Ляказетта. Француз оказался немного ближе к воротам, чем мяч, но догонявший его Каткарт не смог затормозить и коснулся снаряда, переправив «круглого» в сетку — 1:0. Это был уже второй автогол в эту субботу для Англии: ранее таковым отметился защитник «Манчестер Юнайтед» Виктор Линделёф. А самое страшное для «Уотфорда» заключалось в том, что «Арсенал» не дал даже попытаться вернуться в игру. Снова начав с центра поля, «шершни» потеряли мяч и получили разящую контратаку. В завершающей её стадии трое лондонцев шли против троих же оппонентов. Всё тот же Ляказетт получил пас всё от того же Ивоби, вошёл в штрафную и покатил снаряд в центр на Озила. Месут в касание адресовал мяч воротам — 2:0. Восстановиться после двойного удара «Уотфорд» не смог - «шершней» постигла та же участь, что и «Эвертон» неделей ранее.

Лучший игрок матча — Алекс Ивоби.

Выход этого парня всё-таки изменил игру. Первые минуты после появления на поле Ивоби провёл не лучшим образом, но в концовке Алекс просто разбушевался. Именно он выписал голевую передачу при первом взятии ворот «Уотфорда», он же начал вторую результативную атаку «канониров». Отметим также Ляказетта — он так же поучаствовал в обоих наступлениях.